АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Дело № А32-12893/2018
г. Краснодар 26 июля 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2018 года
Полный текст решения изготовлен 26 июля 2018 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Меньшиковой О.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гончаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Рускон» (г. Новороссийск, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Новороссийской таможне, г. Новороссийск
о признании незаконным и отмене постановления Новороссийской таможни от 28.02.2018 по делу об административном правонарушении № 10317000-121/2017 о привлечении общества к административной ответственности по статьи 16.15 КоАП РФ,
при участии в заседании:
от заявителя: не явился, уведомлен,
от заинтересованного лица: ФИО1 (доверенность от 14.06.2018),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Рускон» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Новороссийской таможне (далее – заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене постановления Новороссийской таможни от 28.02.2018 по делу об административном правонарушении № 10317000-121/2017 о привлечении общества к административной ответственности по статьи 16.15 КоАП РФ.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания надлежащим образом извещен.
Представитель заинтересованного лица возражает против удовлетворения требований заявителя по доводам, изложенным в отзыве. Пояснил, что ООО «Рускон» ранее привлекалось к административной ответственности на основании постановления от 05.10.2017.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.
Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Поскольку стороны возражений относительно окончания подготовки и назначения по делу судебного разбирательства не заявили, суд признал дело подготовленным, в связи с чем завершил подготовку дела к судебному разбирательству и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Дело рассматривается по правилам статьи 210 АПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные доказательства, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Рускон» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***>, адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Кирилловка, ул. ж/д Петля 2-я.
Из материалов дела следует, что 11.09.2017 в порт Новороссийск прибыл т/х «ZIM INDIA» с находящимся на борту, в том числе, контейнером № ZIMU1000874 с товаром, согласно коносамента № ZIMUQIN5254927 «Диск» в количестве 2500 грузовых мест весом брутто 27 340кг.
12.09.2017 указанный товар помещен на временное хранение на территорию ЗТК ПАО «НМТП», где учтен по ДО-1 № 10317100/120917/0022536.
05.12.2017 НЦТП получено письмо ООО «Рускон» от 05.12.2017 № 561, в котором ООО. «Рускон» просило разрешения таможенного органа на пересечение ЗТК ПАО «НМТП» с целью перемещения вышеуказанного товара на временное хранение с территории ПАО «НМТП» на территорию СВХ ООО «Рускон».
06.12.2017 ООО «Рускон» в адрес Новороссийского центрального таможенного поста в электронном виде при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП) посредством формализованного сообщения представило отчетность по форме ДО-1 № 000892 о помещении на временное хранение вышеуказанного товара, которая была принята таможенным инспектором и которой присвоен таможенный регистрационный номер 10317100/061217/0029932, после чего в ответ был направлено уведомление о регистрации отчетности. Отчетность на бумажном носителе, в силу положений п. 31 Порядка, Утвержденного Приказом ФТС России от 29.12.2012 № 2688, не представлялась.
Посредством отчетности по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932 (далее-отчетность), в таможенный орган были представлены сведения о товарах, помещенных на временное хранение, в том числе, о дате истечения срока временного хранения; в графе 10 Отчетности по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932 указана дата - 12.11.2017, тогда как фактически срок временного хранения товаров истекает 12.01.2018.
В соответствии с письмом ООО «Рускон» № 1164 от 13.12.2017, представленным в ответ на запрос Новороссийского центрального таможенного поста от 12.12.2017 № 42.3-22/3084, отчетность по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932 была составлена и заверена электронной цифровой подписью (ЭЦП) работником ООО «Рускон» ФИО2 и в электронном виде представлена в таможенный орган.
ООО «Рускон» указало, что причиной предоставления в таможенный орган указанной отчетности, содержащей недостоверные сведения в графе 10, является особенность заполнения электронной программы «ВЭД склад». При электронном оформлении отчетности по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932 в программе «ВЭД склад», в окно «дата отсчета срока хранения» вносится дата, следующая за датой прихода судна, и программой автоматически проставляется 2-х месячный срок и выдается дата истечения срока временного хранения товаров на складе. В случае продления срока хранения товаров до 4-х месяцев, работник СВХ ООО «Рускон» в графу 11 Отчетности вручную вносит номер исходящего письма о продлении и дату окончания срока временного хранения не исправляя предыдущую дату. Уведомления об истечении 2-х месячного срока хранения ООО «Рускон» на руки не получали, т.к. сроки временного хранения истекли в момент хранения контейнера ZIMU000874 на территории ПЗТК ПАО «НМТП», и данные уведомления были приложены к комплекту документов при перемещении товаров с СВХ ПАО «НМТП» на СВХ ООО «Рускон». В соответствии с письмом от 08.12.2017 № 590 в графу 11 вышеуказанной отчетности сотрудником СВХ ООО «Рускон» были внесены изменения.
26.11.2017 в адрес ООО «Пик-Юг» направлен запрос № 42.3-22/3230 о предоставлении информации, в ответ на который 27.12.2017 получено письмо № 58, согласно которому 06.12.2017 сотрудником ООО «Рускон» была сформирована отчетность по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932, в которой им вручную была внесена верная дата в графу «дата отсчета срока хранения», однако при закрытии программного обеспечения «ВЭД-Склад», программой автоматически была пересчитана дата истечения срока временного хранения. После обращения ООО «Рускон» в «Пик-Юг» с указанной проблемой, сотрудниками «Пик-Юг» было отключено автоматическое формирование графы «дата отсчета срока временного хранения». Также ООО «Пик-Юг» направило обращение к разработчикам программы «ВЭД-Склад» с просьбой добавить в программу функционал - сравнение даты составления отчетности по форме ДО-1 и даты отсчета сроков временного хранения.
На основании вышеизложенного, Новороссийской таможней было установлено, что ООО «Рускон» в нарушение требований п. 30 приказа ФТС России от 29.12.2012 № 2688«Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах», ст. 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», ст. 26 ТК ТС, действовавшего на момент совершения административного правонарушения (корреспондирует со ст.414 ТК ЕАЭС), в Новороссийский центральный таможенный пост Новороссийской таможни, в регионе деятельности которого функционирует данный СВХ, была представлена отчетность по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932, содержащая недостоверные сведения о дате истечения сроков временного хранения товаров, принятых на хранение на территории ЗТК ООО «Рускон».
Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения исполняющим обязанности заместителя начальника таможни подполковником таможенной службы ФИО3 постановления от 28.02.2018 № 10317000-121/2018 о привлечении ООО «Рускон» к административной ответственности по статье 16.15 КоАП РФ; обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 500 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Рассматривая вопрос о соблюдении заинтересованным лицом процедуры возбуждения дела об административном правонарушении, проведения по нему административного расследования и его разрешения по существу, арбитражный суд установил, что существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, являющихся безусловным основанием к отмене оспариваемого постановления, не имеется.
Согласно статье 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой, является порядок декларирования товаров и транспортных средств.
Объективная сторона состава данного правонарушения состоит в том, что лицо заявляет при таможенном декларировании товаров недостоверные сведения об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо другие сведения, которые послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
На момент совершения обществом административного правонарушения действовал Таможенный кодекс Таможенного союза.
В соответствии со статьей 26 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) владелец склада временного хранения обязан вести учет хранимых товаров и предоставлять в таможенный орган отчетность о них.
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Таможенного кодекса Таможенного союза временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
В силу пунктов 2, 3 статьи 167 Таможенного кодекса Таможенного союза временное хранение товаров не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории места временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо совершения иных действий, предусмотренных названным Кодексом.
Согласно пунктам 1 - 2 статьи 168 Таможенного кодекса Таможенного союза местами временного хранения товаров являются склады временного хранения и иные места в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (далее - места временного хранения).
Места временного хранения должны отвечать требованиям по их расположению, обустройству и оборудованию, установленным законодательством государств - членов таможенного союза.
Места временного хранения являются зоной таможенного контроля.
В соответствии с пунктом 1 статьей 121 Таможенного кодекса Таможенного союза владельцы складов временного хранения по требованию таможенных органов обязаны предоставлять в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершении таможенных операций.
Форма и порядок представления отчетности определяются законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 2 статьи 121 Таможенного кодекса Таможенного союза).
В соответствии с частью 5 статьи 198 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 311-ФЗ) а лицо, получившее разрешение на временное хранение товаров в иных местах временного хранения товаров, возлагаются обязанности, предусмотренные частями 4 и 5 статьи 200 настоящего Федерального закона для получателя товаров при осуществлении временного хранения товаров на складе получателя.
Получатель товаров обязан обеспечить сохранность товаров, недопущение совершения с товарами операций без разрешения таможенных органов. Таможенные органы вправе в целях предотвращения подмены товаров либо совершения с ними неразрешенных операций осуществлять наложение пломб и печатей на упаковку товаров либо помещения, где они будут храниться (ч. 4 ст. 200 Федерального закона № 311-ФЗ
В силу части 5 статьи 200 Федерального закона № 311-ФЗ получатель товаров обязан представлять таможенным органам отчетность о товарах, находящихся на временном хранении в соответствии с частями 4 - 8 статьи 177 названного Федерального закона.
В соответствии с частью 4 статьи 177 Федерального закона № 311-ФЗ лица, хранящие иностранные товары, в числе прочих отнесены к субъектам, на которых возложена обязанность представлять отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах и о совершенных таможенных операциях.
Согласно части 13 статьи 177 Федерального закона № 311-ФЗ лица, хранящие иностранные товары, за исключением уполномоченных экономических операторов, обязаны представлять отчетность о хранящихся товарах в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Порядок представления таможенным органам отчетности, указанной в части 13 статьи 177 Федерального закона, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Согласно пункту 30 Приказа ФТС России от 29.12.2012 № 2688 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах» (далее - Приказ ФТС России № 2688) владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) обязан вести учет хранимых товаров, находящихся под таможенным контролем, и представлять таможенному посту, в регионе деятельности которого функционирует СВХ (иное место временного хранения товаров), отчетность об их хранении по следующим формам:
ДО-1 - отчетность, формируемая при принятии товаров на хранение;
ДО-2 - отчетность, формируемая при выдаче товаров с территории СВХ или иного места временного хранения; ДО-2 не формируется при выдаче проб и образцов в соответствии с подпунктом "в" пункта 24 данного Порядка при условии, что данные пробы и образцы будут указаны в отчетности по форме ДО-2 на товары, из которых отобраны указанные пробы и образцы.
ДО-3 - отчетность, представляемая по разовому требованию таможенного органа.
В пунктах 31 - 33 Приказа ФТС России № 2688 владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) представляет формы отчетности в электронном виде при наличии электронной подписи либо в электронном виде без электронной подписи с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лицом, ими уполномоченным, и печатью.
Владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) представляет таможенному посту отчетность по форме ДО-1 при принятии товаров на хранение не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем фактического размещения товаров на СВХ (ином месте временного хранения товаров).
Отчетность, формируемая при выдаче товаров с СВХ (иного места временного хранения товаров) по форме ДО-2, представляется владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) таможенному посту не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем вывоза товаров с территории СВХ (иного места временного хранения товаров).
Отчетность, формируемая по разовому требованию таможенного органа по форме ДО-3, представляется владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) таможенному органу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанного требования таможенного органа.
Должностное лицо таможенного поста, принявшее отчетность по формам ДО-1 и ДО-2, проставляет на первом листе отчета отметку о дате и времени принятия отчетности и подпись, а также указывает свою фамилию, имя, отчество.
При представлении отчетности в электронном виде, заверенной электронной подписью, должностное лицо таможенного поста, принявшее отчетность, направляет владельцу СВХ (лицу, осуществляющему временное хранение товаров в ином месте временного хранения) подтверждение о ее принятии.
Должностное лицо таможенного поста, принявшее отчетность на бумажном носителе по формам ДО-1 и ДО-2 у лица, осуществляющего временное хранение в месте (учреждении) международного почтового обмена, проставляет отметку о дате и времени принятия отчетности, а также указывает свою фамилию, имя, отчество и роспись на двух экземплярах отчета. Один экземпляр отчета по форме ДО-1 или ДО-2 с отметками о принятии возвращается уполномоченному работнику места (учреждения) международного почтового обмена. Второй экземпляр отчетности ДО-1 (с копиями документов, представляемых для помещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, на временное хранение и зарегистрированных таможенным постом в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка) и ДО-2 хранятся таможенным постом, которому была представлена указанная отчетность.
Принятая отчетность по формам ДО-1 и ДО-2 регистрируется должностным лицом таможенного поста в журнале регистрации документов отчета, образец которого приведен в приложении N 8 к данному Порядку. Данной отчетности присваивается номер, формируемый по схеме: 11111111/222222/3333333/0 или цифровой признак места временного хранения в соответствии с нумерацией, установленной пунктом 34 данного Порядка, где:
11111111 - код таможенного органа;
222222 - день, месяц, последние две цифры года;
3333333 - порядковый регистрационный номер (при изменении номера свидетельства о включении в реестр владельцев СВХ (номера разрешения таможни - при хранении товаров в ином месте временного хранения товаров) порядковый регистрационный номер начинается с единицы).
Журнал регистрации ведется в электронном виде раздельно для отчетности по формам ДО-1, ДО-2.
Согласно пункту 37 Приказа ФТС России № 2688 к заявлению прикладываются следующие документы:
документы, подтверждающие владение помещениями (открытыми площадками), предполагаемыми для временного хранения товаров (за исключением случаев временного хранения на железнодорожных путях);
планы и чертежи предполагаемого места временного хранения товаров;
документы, подтверждающие материально-техническое оснащение предполагаемого места временного хранения товаров;
транспортные и коммерческие документы - если обращение подается на разовое разрешение на партию товаров до прибытия их на территорию Российской Федерации или до прибытия транспортного средства в место доставки, расположенное в месте нахождения таможенного органа.
Образец заявления о получении разрешения на временное хранение товаров приведен в приложении № 9 к указанному Порядку.
Как следует из материалов дела, ООО «Рускон» предоставило в Новороссийский центральный таможенный пост Новороссийской таможни отчетность по форме ДО-1 № 10317110/061217/0029932, содержащую недостоверные сведения о дате истечения сроков временного хранения товаров, принятых на хранение на территории ЗТК ООО «Рускон» (в графе 10 Отчетности по форме ДО-1 № 10317100/061217/0029932 указана дата - 12.11.2017, тогда как фактически срок временного хранения товаров истекал 12.01.2018).
Таким образом, в действиях общества имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.15 КоАП РФ.
В соответствии с частью 16 статьи 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311 -ФЗ за непредставление и (или) несвоевременное представление в установленный срок в таможенный орган отчетности, предусмотренной настоящей статьей, а равно за представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, лица, указанные в части 4 настоящей статьи (лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела), предусмотрена ответственность, установленная статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что ООО «Рускон» допущено совершение административного правонарушения, выразившегося в представлении в таможенный орган недостоверной отчетности ДО-1 № 10317100/061217/0029932.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Вина ООО «Рускон» выражается в том, что у общества имелась возможность для соблюдения требований и норм таможенного законодательства, т.е. для проверки сведений, указанных в ДО-1 № 10317100/120917/0022536, письме ООО «Рускон-Брокер» № 224 от 16.10.2017, уведомлении о предстоящем истечении срока временного хранения № 42.3-22/2554 от 16.10.2017, которые на момент формирования отчетности ДО-1 № 10317100/061217/0029932 были нарочно переданы сотрудникам ООО «Рускон», однако им не были приняты все зависящие от них меры по их соблюдению.
Прямой обязанностью ООО «Рускон» как владельца СВХ, имеющего опыт в сфере данной деятельности, является представление отчетности в силу требований ч. 3 ст. 26 ТК ТС, ст. 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и пунктов 30-32 приказа ФТС России от 29.12.2012 №2688,из которых следует, что лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, обязаны обеспечить не только своевременное представление отчетности таможенным органам, но также и достоверность всех содержащихся в данной отчетности сведений.
Действуя разумно и добросовестно, при формировании отчета по форме ДО-1 общество могло выявить указание в данном отчете недостоверных сведений о дате истечения срока временного хранения товаров.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих ООО «Рускон» проявлять должную степень заботливости и осмотрительности при формировании отчетности и соблюсти требования таможенного законодательства, за нарушение которого законом предусмотрена административная ответственность, не установлено.
В связи с изложенным, доводы общества об отсутствии вины судом отклоняются, а обстоятельства, приведенные в заявлении, не отменяют фактическое наступление ответственности.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества - профессионального участника таможенных отношений, к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения таможенных норм и правил, влекущих за собой затруднение осуществления контроля со стороны таможенных органов.
Судом не установлено существенного нарушения таможенным органом норм процессуального права при возбуждении дела об административном правонарушении и рассмотрении материалов административного дела.
Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для освобождения заявителя от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения судом не установлено.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Одновременно с этим в частях 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с пунктами 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 названного постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Общество как участник экономической деятельности самостоятельно и на свой риск осуществляющее предпринимательскую деятельность, приняло все риски, связанные с возможным нарушением таможенного законодательства, законодательства регулирующего порядок управления, вместе с тем, не проявило в должной степени заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Какие-либо доказательства, свидетельствующие об исключительности рассматриваемого случая и возможности применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обществом не представлены и материалы дела об административном правонарушении не содержат.
Кроме того, суд принимает во внимание, что нарушения таможенного законодательства, допущенные обществом, не носят единичный характер, о чем свидетельствует, в частности, привлечение ООО «Рускон» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.15 КоАП РФ, на основании постановлений Новороссийской таможни от 14.02.2018 №10317000-65/2018, от 27.02.2018 по делу № 10317000-118/2018.
Названное свидетельствует о том, что выявленные нарушения носят системный характер, что не позволяет применить положения статьи 2.9 КоАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения».
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что совершенное обществом правонарушение не может быть квалифицировано как малозначительное.
Таким образом, оспариваемое заявителем постановление от 28.02.2018 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 10317000-121/2018 является законным и обоснованным.
В соответствии с частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решением административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
С учетом изложенного, требование заявителя о признании незаконным и отмене постановления от 28.02.2018 № 10317000-121/2018 о привлечении общества к административной ответственности по статье 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является необоснованным и не подлежит удовлетворению.
В силу пункта 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167, 170 - 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья О.И. Меньшикова