г. Краснодар Дело № А-32-13029/2010-50/206
Резолютивная часть решения объявлена 15.09.2010 г.
Решение в полном объеме изготовлено 22.09.2010 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Анциферова В.А.,
рассмотрел в судебном заседании дело
по исковому заявлению ООО ТКФ «Дом Мебели»
к администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи
третьи лица: жилищно-садовое товарищество «Чаевод», администрация города Сочи,
об устранении препятствий в оформлении земельного участка и признании за сотрудником ООО ТКФ «Дом Мебели» Дудоревым Алексеем Игоревичем права собственности на земельный участок №3, площадью 758 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Лазаревский район, город Сочи, у Южной границы села Сергей-Поле, с/т «Чаевод»
при участии в судебном заседании представителя истца ФИО1
В Арбитражный суд Краснодарского края обратилось ООО ТКФ «Дом Мебели» с исковым заявлением к администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи об устранении препятствий в оформлении земельного участка и признании за сотрудником ООО ТКФ «Дом Мебели» Дудоревым Алексеем Игоревичем права собственности на земельный участок №3, площадью 758 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Лазаревский район, город Сочи, у южной границы села Сергей-Поле, с/т «Чаевод».
Требования заявителя основаны на том, что местная администрация с целью включения в списки членов ЖСТ «Чаевод» ФИО2 требует от заявителя правоустанавливающие документы на земельный участок товарищества в целом, кадастровый паспорт, а также проект организации и застройки территории.
Исследование представленных доказательств, заслушивание представителей лиц, участвующих в деле, позволили суду установить следующие обстоятельства, касающиеся существа спора.
Постановлением главы администрации Волковского сельского Совета Лазаревского района города Сочи от 21.01.1993 г. № 3 товариществу с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели» был выделен земельный участок площадью 0,65 га у южных границ села Сергей-Поле для строительства индивидуальных жилых домов котеджного типа, был утвержден договор об отводе соответствующего земельного участка, заключенного с товариществом с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели». Товариществу с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели» предписывалось заказать проект застройки земельного участка, согласовать его в администрации Лазаревского района г. Сочи, а землеустроителю Волковского сельского Совета – произвести отвод участка в натуре, согласовать проект, внести соответствующую запись в земельно-кадастровую книгу и подготовить акт отвода земельного участка.
Из материалов землеустроительного дела, изготовленного НПО «Сочинское», следует, что границы земельного участка, находящегося во второй зоне округа санитарной охраны курорта и в водоохранных зонах малых рек, были согласованы с главой Волковской сельской администрации.
Постановлением главы администрации Волковского сельского Совета от 08.04.1993 г. № 21-2 земельный участок площадью 0,64 га у южных границ села Сергей-Поле был закреплен на праве бессрочного (постоянного) пользования для жилищного строительства за товариществом с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели», в связи с чем правопредшественнику истца был выдан соответствующий государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования землей КК-2 № 426-365-925-000002.
В качестве приложения к акту следовал список работников ТОО «ТКФ «Дом мебели».
Утвержденный названным постановлением договор от 21.01.1993 г. № 9 содержал условия о выделении администрацией сельсовета предприятию земельного участка в аренду на 50 лет, о принятии соответствующего постановления о закреплении земли, а также об участии предприятия в финансировании газификации села Сергей-Поле.
Разбивку арендуемого участка на приусадебные участки должен был производить сам арендатор с последующим согласованием в администрации Лазаревского района.
Волковский сельский Совет Лазаревского района города Сочи и ТОО ТКФ «Дом мебели» также заключили договор аренды вышеназванного земельного участка, границы которого были согласованы сторонами путем подписания акта установления и согласования в натуре размеров и точных границ землепользования от 07.02.1993 г.
Постановлением главы администрации Волковского сельского Совета от 23.01.1996 г. № 14 на основании просьбы ТОО «ТКФ «Дом мебели» вышеназванный участок был передан жилищно-садоводческому товариществу «Чаевод» для жилищных и садоводческих целей работников ТОО ТКФ «Дом мебели».
Постановлением администрации Лазаревского района г. Сочи от 16.10.1996 г. № 701 был зарегистрирован устав жилищно-садоводческого товарищества «Чаевод», принятый конференцией членов товарищества, был утвержден список владельцев садовых участков, решено выдать владельцам участков временные свидетельства на право пожизненного наследуемого владения землей.
Гражданин ФИО2, являющийся руководителем ТОО ТКФ «Дом мебели», в указанный список владельцев не вошел, что следует из архивной справки Лазаревского внутригородского района г. Сочи от 19.02.2009 г. № 677.
Приказом № 5 от 23.01.2009 г. по обществу с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели» Дудареву А.И. безвозмездно передан земельный участок № 3, расположенный по адресу: Краснодарский край, Лазаревский район, город Сочи, у южной границы села Сергей-Поле, с/т «Чаевод».
На обращение ФИО2 в администрацию Лазаревского внутригородского района города Сочи по вопросу включения его в списки жилищно-садоводческого товарищества «Чаевод» последняя в письме от 17.04.2009 г. № 01/2-06-06/1014 со ссылками на нормы Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" указала на невозможность удовлетворения обращения в связи с непредставлением правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок товарищества, утвержденного проекта организации и застройки его территории.
Усмотрев в названном отказе препятствия для оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок №3, общество обратилось в суд с рассматриваемым иском в защиту интересов своего руководителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
Выбор способа защиты права является правом истца, который в соответствии с пунктами 4, 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации формулирует в заявлении исковое требование, вытекающее из спорного материального правоотношения (предмет иска), и фактическое обоснование заявленного требования - обстоятельства, с которыми истец связывает свои требования (основание иска).
Действующее законодательство не ограничивает лицо, чьи права нарушены, в выборе способов защиты, перечисленных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем выбранный истцом способ защиты не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а если нормами права предусмотрен для конкретного правоотношения только определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд за защитой своего права, вправе применять лишь этот способ.
Суть требований заявителя в части «устранения препятствий в оформлении земельного участка» фактически сводится к обжалованию отказа органа местного самоуправления во включении ФИО2 в список членов жилищно-садоводческого товарищества.
Согласно статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия решения о признании решения органа местного самоуправления незаконным необходимо установление того, что оно не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На момент создания жилищно-садоводческого товарищества «Чаевод» регулирование деятельности садоводческих товариществ и дачных кооперативов осуществлялось нормами Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991) "О кооперации в СССР".
Статьей 11 Закона допускалось создание потребительского кооператива, как на самостоятельных началах, так и при предприятиях, организациях и учреждениях.
Для регистрации кооператива, деятельность которого связана с эксплуатацией участка земли, необходимо было получить согласие землепользователя на предоставление земельного участка.
Статьей 2 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", вступившего в силу со дня его официального опубликования в «Российской газете" от 23 апреля 1998 г. N 79, его действие распространено в отношении всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, создаваемым на территории Российской Федерации, а также ранее созданных садоводческих, огороднических и дачных товариществ.
Согласно пункту 4 статьи 28 названного Закона, в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином, заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно удостоверенную правлением данного некоммерческого объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения и выписку из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.
Вопросы приема в члены и исключение из членов подпунктом 2 п. 1 ст. 21 Закона отнесены к исключительной компетенции общего собрания товарищества.
Заявитель не доказал наличие нарушенного отказом администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи во включении в списки членов товарищества «Чаевод» ФИО2, выраженным в письме от 17.04.2009 г. № 01/2-06-06/1014, права или законного интереса общества с ограниченной ответственностью «Торгово-коммерческая фирма «Дом мебели» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также противоречия названного отказа нормам действующего законодательства.
Действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обращения в арбитражный суд юридического лица с иском в защиту личных интересов физического лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа первого.
Установленные судом обстоятельства и сделанные на основании результатов их исследования правовые выводы исключают возможность удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном нормами глав 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.