АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г. Краснодар, ул. Красная, д. 6
E-mail: info@krasnodar.arbitr.ru
http://krasnodar.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар № А32-15163/2015
09.11.2015
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 29.10.2015
Мотивированное решение изготовлено 09.11.2015
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Данько М. М. при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
при участии в судебном заседании:
от заявителя ФИО2 по доверенности от ДИО ФИО3 по доверенности
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
главы КФХ ФИО4, пос. Веселый, Лабинский район (ИНН: <***> ОГРНИП: <***>),
к департаменту имущественных отношений Краснодарского края (ИНН: <***> ОГРН: <***>),
об оспаривании решения государственного органа
Предприниматель глава КФХ ФИО4 обратился в суд и просит:
признать незаконными действия должностных лиц департамента имущественных отношений Краснодарского края, выраженные в отказе за №52-6345/15-32.20 от 09.04.2015 «Об отказе в предоставлении государственной услуги в Лабинском районе».
обязать департамент имущественных отношений Краснодарского края вынести в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:18:0904001:5 площадью 1190008 кв. м., расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, р-н Лабинский, АОЗТ "Восток", бригада №2, поля III-ПЗ, IV-ПЗ, I-СП р.у.2, VII-ПЗ р.у.1 ненормативный акт о предоставлении за плату в собственность КФХ ФИО4 данного земельного участка из собственности Краснодарского края.
Заявление мотивировано тем, что глава хозяйства имеет право на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность в силу того, что использовал этот участок на праве аренды более трех лет. Отказ департамента в приватизации земельного участка противоречит закону и нарушает права заявителя.
Департамент против удовлетворения заявления возражает, сообщил суду, что из заявления предпринимателя не мог установить основание приобретения участка в собственность.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 29.10.2015 до 17.50 час. После перерыва судебное заседание продолжено в указанную дату и время.
Изучив представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
02.01.2001 истцом с администрацией города Лабинска подписан договор №5 аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 119 га, местоположение: Российская Федерация, Краснодарский край, р-н Лабинский, АОЗТ "Восток", бригада №2, поля III-ПЗ, IV-ПЗ, 1-СП р.у.2, VII-ПЗ р.у.1.
Дополнительным соглашением от 22.03.2005 стороны установили, что в аренду передан земельный участок с кадастровым номером 23:18:0904001:005, увеличили срок аренды до 01.02.2014.
19.06.2014 предпринимателем с Управлением имущественных отношений муниципального образования Лабинский район подписан договор №8846000501, которым главе хозяйства передан в аренду этот же земельный участок сроком до 15.06.2024. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
03.04.2015 предприниматель передал департаменту имущественных отношений заявление №1 от 01.04.2015, в котором просил предоставить ему указанный земельный участок в собственность.
Письмом №52-6345/15-32.20 от 09.04.2015 департамент отказал заявителю в предоставлении государственной услуги. Основанием отказа указано отсутствие у заявителя права на заключение договора купли-продажи участка.
Посчитав отказ незаконным, а свои права нарушенными, предприниматель обратился в суд с рассматриваемым в настоящем деле заявлением.
Суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в силу следующего.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судом установлено, что заявление предпринимателя содержало реквизиты заявителя, сведения о представителе заявителя, сведения о земельном участке и таблицу – сведения о правах третьих лиц на земельный участок.
Приложением к заявлению в нем указаны: нотариально заверенные копии паспорта заявителя, свидетельства о госрегистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет, соглашения между участниками КФХ, выписка из ЕГРЮЛ на КФХ ФИО4, выписка из решения собрания КФХ о намерении приобрести участок в собственность, заявление об отсутствии брачных отношений.
В таблице «сведения о земельном участке» отражена информация о наличии договора аренды спорного земельного участка от 19.06.2014.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.17. Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается, в том числе основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований.
Указанное главой КФХ в заявлении в суд основание предусмотрено подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Кодекса.
Судом установлено, что заявление главы КФХ в департамент в нарушение императивных положений подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Кодекса не содержало информации об основании приобретения земельного участка в собственность.
Указание в заявлении на наличие у КФХ договора аренды испрашиваемого земельного участка от 19.06.2014 с учетом даты его поступления в департамент – 03.04.2014, даже если бы департамент догадался об основании обращения КФХ в департамент, не позволяло реализовать намерение заявителя, поскольку между датой договора и моментом рассмотрения заявления прошло менее трех лет.
В заявлении указание на договор от 02.03.2001 отсутствовало.
Этот договор и договор от 19.06.2014 главой КФХ в департамент с заявлением от 01.04.2015 переданы не были.
В отсутствие в заявлении информации об основаниях приобретения земельного участка в собственность, в связи с непередачей госоргану договоров, подтверждавших титульное владение крестьянским хозяйством спорным земельным участком более трех лет, отказ департамента в передаче его (участка) в собственность прямо соответствует закону.
Заявитель указывает, что у департамента имелась информация о том, что спорный участок находится в аренде у крестьянского хозяйства с 2001, поскольку соответствующие документы передавались ему в 2014 году в процессе рассмотрения вопроса о продлении срока действия договора аренды.
Этот довод судом во внимание не принимается в силу следующего.
Как было указано выше, основание предоставления земельного участка без проведения торгов должно быть приведено в заявлении о таком предоставлении, а значит документы, подтверждающие указанные основания, также должны быть приложены именно к этому, а не к какому-либо иному заявлению.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что департамент является государственным органом со сложной структурой и порядком прохождения документов. В обязанности департамента не входит отслеживание всех не связанных друг с другом обращений субъектов предпринимательской деятельности, касающихся земельных участков, анализ относимости документов по одним заявлениям к другим заявлениям и приобщение документов по ранее поступившим заявлениям к заявлениям, поданным позднее.
С учетом изложенного заявленные требования следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента его принятия в суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья М. М. Данько