Арбитражный суд Краснодарского края
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А-32-15964/2006-51/234
“ 29 ” сентября 2006 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе: судьи Базавлук И.И.
Ведет протокол судебного заседания: судья Базавлук И.И.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению предпринимателя ФИО1, г. Краснодар
к Главному управлению Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю, г. Краснодар
о признании незаконным отказа…
при участии
от заявителя: Наружный А.С.. предприниматель; Наружная Е.А., дов. от 03.02.06г.
от ответчика: ФИО2, дов. от 10.05.06г.
установил:
Заявлено о признании незаконными действия главного управления федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю в отказе регистрации права собственности предпринимателя ФИО1 на земельный участок общей площадью 0,96 га с кадастровым номером № 23:43:01182:016.
Заявитель настаивает на заявленных требованиях в полном объеме.
Ответчик по существу заявленных требований возражает по мотивам, изложенным в отзыве на заявленные требования.
В судебном заседании объявлен перерыв до 10-30 час. 29.09.06г.
29.09.06г. судебное заседание продолжено.
Суд, исследовав материалы, дела установил следующее.
22.12.99г. предприниматель Наружный А.С. заключил с КФХ ФИО3 договор аренды земельного участка № 254 общей площадью 0,96 га. участок площадью 2га предоставлен ей в собственность постановлением глав администрации г. Краснодара от 20.01.92г.
20.01.05г. стороны заключили дополнительное соглашение, по условиям которого предприниматель Наружный А.С. имеет преимущественное право на оформление в собственность земельного участка общей площадью 0,96 га.
Изменения, вносимые в договор № 254 аренды земельного участка от 22.12.99г. являлись неотъемлемой частью.
/второй лист решения от 29.09.06г. по делу № А-32-15964/2006-51/234/
27.03.06г. заявитель и ФИО3 обратились в ГУ федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю с заявлением о переходе права собственности на земельный участок в размере 0,96 га.
По результатам рассмотрения заявлений ответчиком принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности.
Основанием к отказу послужило: отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения к договору № 254 от 20.01.05г.; в представленных на регистрацию документах не совпадает адрес земельного участка; кадастровый номер преобразованного объекта невозможно идентифицировать с ранее существовавшим объектом; несовпадение кадастрового номера в представленных документах.
Заявитель с решением ответчика не согласен, считает, что дополнительное соглашение в государственной регистрации не нуждалось.
По мнению заявителя, при возникновении у регистратора сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в достоверности сведений, указанных в представленных на регистрацию документах, государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению достоверности указанных в представленных документах сведений.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать на основании следующего.
Как следует из материалов дела, между заявителем и ФИО3 22.12.99г. заключен договор аренды земельного участка 0,96 га.
20.01.05г. стороны заключили дополнительное соглашение к договору № 254 от 22.12.99г.
Согласно дополнительному соглашению вышеуказанный договор дополнен п. 3.9.1 согласно которого, выкупной стоимостью земельного участка площадью 0,96 га является выплаченная Арендатором арендная плата за весь период аренды.
Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со статьями 131, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 4 и 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации договора, если обязательность такой регистрации установлена законом, по общему правилу пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет признание договора незаключенным.
Согласно пункту 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Дополнительное соглашение, как неотъемлемая часть договора, подлежащего государственной регистрации, также подлежит регистрации.
Данная позиция подтверждается судебной практикой в рекомендациях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в информационном письме от 16.02.2001г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Таким образом, при отсутствии государственной регистрации договор считается незаключенным.
/третий лист решения от 29.09.06г. по делу № А-32-15964/2006-51/234/
Из материалов дела следует, что дополнительное соглашение от 20.01.05г. к договору № 254 от 22.12.99г. не зарегистрировано в установленном законом порядке.
Кроме того, по договору аренды от 22.12.99г. предметом договора выступает земельный участок общей площадью 0,96 га, распложенный в районе п. Горхутор, Прикубанского округа г. Краснодара.
Согласно плану земельного участка от 17.02.00г., являющегося неотъемлемой частью договора аренды, земельный участок общей площадью 0,96 га, расположенный в районе п. Горхутор, Прикубансокого округа г. Краснодара имеет следующий кадастровый номер – 23:42:01 18 21:016.
В заявлении на государственную регистрацию Наружный А.С. просит зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:01 18 021:0002, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Бирюзовая, 3.
В соответствии с Федеральным законом от 02.01.00г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета кадастровая карат (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
Статьями 17 и 18 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
Представленный заявителем кадастровый план земельного участка от 10.01.06г. выдан на земельный участок с кадастровым номером 23:43:01 18 021:0002, общей площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: г. Краснодар, р-н Прикубансикй округ, <...>.
Таким образом, из представленных документов, следует что договоре аренды от 22.12.99г. и согласно плану земельного участка от 17.02.00г. земельный участок, расположенный в районе п. Горхутор, Прикубансокго округа г. Краснодара имеет один кадастров номер, а согласно заявлению на государственную регистрацию и кадастровому плану земельного участка от 10.01.06г. тому же земельному участку присвоен иной кадастровый номер.
При анализе представленных документов установлено, что в кадастровом номере, который указан в договоре аренды от 22.12.999г., в плане земельного участка от 17.02.00г. и в кадастровом номере, указанном в заявлении ФИО1, в кадастровом плане земельного участка от 10.01.06г. не совпадает номер земельного участка, присваиваемый исходя из существующего порядка учета земельных участков.
Таким образом, несовпадение кадастрового номера земельного участка в правоустанавливающем документе и в заявлении и в плане земельного участка от 10.01.06г., не позволяет идентифицировать земельный участок, у которого изменен кадастровый номер.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которое оно ссылается как на основании свих требований и возражений. Заявитель не представил суду доказательств законности и обоснованности заявленных требований.
/четвертый лист решения от 29.09.06г. по делу № А-32-15964/2006-51/234/
На основании изложенного, руководствуясь вышеуказанными нормативными актами ст.ст. 65, 197-201 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований заявителя отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца в арбитражный суд Краснодарского края, в порядке установленном АПК РФ.
Судья И.И. Базавлук