Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело №А32-16105/2010-33/398-201АП
20 июля 2010 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи В.В. Диденко
при ведении протокола судебного заседания судьей Диденко В.В.
рассмотрев в судебном заседании заявление
ООО «Терминал-Темрюк-Транзит», г. Темрюк
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО, г. Ростов-на-Дону
о признании незаконным и отмене постановления №239/1 от 28.05.10 г.
при участии в заседании
от заявителя: ФИО1 – дов. от 03.06.10 г.
от заинтересованного лица: не явился, уведомлен
УСТАНОВИЛ:
ООО «Терминал-Темрюк-Транзит», г. Темрюк обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО от 28.05.10 г. №239/1.
Заявитель настаивает на удовлетворении требований.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не прибыло, о месте и времени его проведения уведомлено надлежащим образом. В представленном отзыве возражает против удовлетворения заявленных требований.
Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, пришел к следующему выводу.
Сведения об ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, ИНН<***>, имеет лицензию на право хранения спиртосодержащей пищевой продукции №А619899 от 05.02.09 г.
ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» является организацией, включенной в реестр складов временного хранения и осуществляет, в том числе деятельность по хранению спиртосодержащей пищевой продукции третьих лиц на таможенном складе. Деятельность по закупке и реализации спиртосодержащей пищевой продукции Общество не осуществляет.
Принимая на временное хранение спиртосодержащую пищевую продукцию. ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» подало декларации по установленным формам приложений №5, №6, №7. В приложении №5 «Декларация об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в п. 5-10 не предусматривает графы «принято на хранение» или иной позиции, позволяющей отобразить принятие и выбытие спиртосодержащей пищевой продукции третьих лиц без приобретения в собственность, в связи с чем Общество отобразило поступление спиртосодержащей пищевой продукции в графе 7, а выдачу с временного хранения в графе 17 Приложения №5. В приложение №7 «Декларация об объемах закупки спиртосодержащей продукции» Обществом данные о хранении спиртосодержащей продукции не были включены, поскольку в этой декларации указываются сведения, относящиеся к закупке продукции.
29.04.10 г. МРУ Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу проведена плановая документарная проверка ООО «Терминал-Темрюк-Транзит», имеющего лицензию серии Б 089802 на хранение спиртосодержащей пищевой продукции, по представленным декларациям об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверки был установлен факт включения в декларации неверных данных: в графе 7 Приложения №5 к декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции указаны закупки от организаций производителей по коду вида продукции 320 (виноматериалы) в общем количестве 394,26 тыс. дал, однако в приложении №7 в графе 1-16 данные об объемах полученной продукции по коду продукции отсутствуют.
На основании установленного факта МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО в отношении ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ и проведении административного расследования от 29.04.10 г. №239.
18.05.10 г. в отношении ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» составлен протокол №239-1 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ. Законный представитель Общества, надлежащим образом извещенный о месте и времени составления протокола, на его вынесение не явился.
28.05.10 г. дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» рассмотрено МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, по итогам вынесено постановление №239/1 от 28.05.10 г. о привлечении ООО «Терминал-Темрюк-транзит» к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.
Не согласившись с принятым постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При рассмотрении заявленных требований по существу суд руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.95 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. В силу пункта 3 названной статьи организации, осуществляющие закупку этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны декларировать объем использования этилового спирта. В соответствии с пунктом 4 указанной статьи порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 №858 утверждено Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Приказом Минфина РФ №43н от 17.03.06 г. утвержден порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В приложении №5 «Декларация об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в графах 5-10 не предусмотрено графы «принято на хранение» или иной позиции, позволяющей отобразить принятие и выбытие спиртосодержащей пищевой продукции третьих лиц без приобретения в собственность, в связи с чем Общество отобразило поступление спиртосодержащей пищевой продукции в графе 7, а выдачу с временного хранения в графе 17 Приложения №5. В приложении №7 «Декларация об объемах закупки спиртосодержащей продукции» Обществом данные о хранении спиртосодержащей продукции не были включены, поскольку в этой декларации указываются сведения, относящиеся к закупке продукции.
Установленные формы приложений к постановлению Правительства РФ от 31.12.05 г. №858 «О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции» не содержат граф для декларирования оборота спиртосодержащей пищевой продукции, не связанного с приобретением ее в собственность или ее производством.
Таким образом, Общество при хранении продукции третьих лиц вынуждено при заполнении деклараций использовать графы, имеющиеся в утвержденных формах.
Из материалов дела следует, что Общество в целях надлежащего декларирования обратилось в МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО за разъяснениями о порядке заполнения форм приложений №5, №7 с учетом специфики деятельности предприятия, а именно, осуществлением хранения спиртосодержащей пищевой продукции третьих лиц на таможенном складе (письмо от 10.03.10 г.).
Письмом от 05.04.10 г. МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО сообщило, что организации, имеющие лицензию на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции заполняют декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложения №5, №6, №7). Данный ответ является формальным и не разъясняет особенности заполнения декларации в случае осуществления предприятием хранения спиртосодержащей пищевой продукции третьих лиц на таможенном складе.
Письмом от 06.04.10 г. ООО «Терминал-Темрюк-Транзит» уведомило МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, что в связи с неполучением разъяснений о порядке заполнения деклараций, Декларация за 1 квартал 2010 г. заполнена в соответствии с практикой заполнения предыдущей отчетности, т.к. действующим законодательством не предусмотрено иных форм и приложений для декларирования оборота спиртосодержащей пищевой продукции, не связанного с приобретением ее в собственность или ее производством.
Согласно статье 26 Закона N 171-ФЗ запрещено искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Таким образом, привлечение к административной ответственности по названной статье КоАП РФ возможно лишь при доказанности факта заведомого искажения данных, указанных в декларации.
Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В данном случае Управление должно доказать вину Общества в виде умысла в совершении этого правонарушения. Вместе с тем, как установлено судом и подтверждается материалами дела, доказательств умысла Общества суду не представлено.
Таким образом, административный орган не доказал наличия умышленной вины Общества в искажении данных, содержащихся в декларациях об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а следовательно, не доказал наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
С учетом изложенного, подлежит признанию незаконным и отмене постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО от 28.05.10 г. №239/1 о привлечении ООО «Терминал-Темрюк-транзит» к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.
Руководствуясь ст. 15.13, ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. ст. 167-170, 176, 206, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО от 28.05.10 г. №239/1 о привлечении ООО «Терминал-Темрюк-транзит» к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его вынесения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья В.В. Диденко