АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А-32-17403/2010-11/344-172АЖ
26 июля 2010 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Лесных А.В., рассмотрев заявление ООО «Эмма» к ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района»
об отмене постановления ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района»
№ 61 от 25.05.2010 г. о привлечении к административной ответственности.
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 - директор, паспорт;
от заинтересованного лица: ФИО2 - представитель, доверенность в деле.
Требование заявлено о признании незаконным и отмене постановления ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района» № 61 от 25.05.2010 г.о привлечении ООО «Эмма» к административной ответственности по ст. 4.1.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании заявленные требования не признал.
Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, установил следующее.
Уведомлением № 557 от 05.05.2010 г. директор ООО «Эмма» ФИО1 был приглашен 14.05.2010 г. в 1400 часов в помещении ЦЗН для составления протокола об административном правонарушении.
Уведомление отправлено заказным письмом с уведомлением, которое ФИО1 получил под роспись 13.05.2010 г. (почтовое уведомление о вручении № 35270018234612).
ФИО1 в назначенный день не явился, в связи с чем, 14 мая 2010 г. в его отсутствие был составлен протокол № 48 об административном правонарушении и назначено время для рассмотрения дела об указанном административном правонарушении - 25 мая 2010 г. в 1400 час.
Протокол отправлен заказным письмом с уведомлением, которое ФИО1 получил под роспись 18.05.04.2010 г. (почтовое уведомление о вручении № 35270018260697).
25.05.2010 г. на рассмотрение дела ФИО1 не явился. Руководителем ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района» было вынесено постановление о привлечении ООО «Эмма» к административной ответственности по статье 4.1.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Постановление отправлено заказным письмом с уведомлением, которое ФИО1 получил под роспись 29.05.2010 года (почтовое уведомление о вручении № 35270015004317).
Указанное постановление обжалуется заявителем по настоящему делу.
Принимая решение, суд руководствовался следующим.
Согласно п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Постановления главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 г. № 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края» работодатели обязаны предоставлять в службу занятости сведения о потребности в работниках по установленной форме до 28 числа каждого месяца.
Данные сведения ООО «Эмма» за апрель 2010 г. не представил в установленный срок (до 28-го числа) в ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района».
Порядок и сроки предоставления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края предусмотрены в Положении о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в орган государственной службы занятости населения Краснодарского края, утвержденном Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 г. № 258 (в ред. от 04.07.2007 года № 613.
В соответствии с п. 1.2 вышеуказанного положения, оно обязательно для исполнения всеми работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В силу пункта 1.3 Положения работодатели предоставляют информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).
В соответствии с пунктом 2.1 Положения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости населения по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, до 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации.
В соответствии с пунктами 2.2 и 2.3 Положения информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) предоставляется работодателями по форме "Сведения о потребности в работниках".
По согласованию с органами государственной службы занятости населения информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) может быть направлена по почте, включая электронную почту, с использованием Интернет-технологий и средств факсимильной связи, передана телефонограммой, но подтверждена в письменном виде по установленной форме не позднее следующего рабочего дня.
Пунктом 3.1 Положения предусмотрено, что в случае непредставления в органы службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) работодатели несут установленную законодательством ответственность.
Согласно ст. 4.1.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» непредставление или несвоевременное предоставление в орган службы занятости населения Краснодарского края информации в соответствии с Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 г. № 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края» (в ред. от 04.07.2007 года №613), необходимой для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно предоставление в орган службы занятости населения Краснодарского края такой информации в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (физических лиц) от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц от трех до пяти тысяч рублей.
На основании п. 2 ст. 7.2 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района» запросил у главы Медведовского сельского поселения информацию о всех работодателях, находящихся на территории поселения. В результате в списках работодателей значилось ООО «Эмма». Сотрудники ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района» посещали директора ООО «Эмма» ФИО1 и предупреждали о необходимости исполнения Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991 г., однако ООО «Эмма» продолжает нарушать п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Постановление главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 г. № 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края» в части непредставления сведений о потребности в работниках в ГУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района».
С целью предотвращения нарушений Постановления со стороны работодателей центр занятости населения постоянно проводит ряд мероприятий с руководителями организаций и работниками кадровых служб, таких как семинары, совещания, круглые столы, ярмарки вакансий, индивидуальные консультации. Информация об административной ответственности в сфере занятости населения, о порядке взаимодействия работодателей со службой занятости населения, периодически размещается в местных СМИ, в буклетах, информационных листках, распространяемых специалистами ЦЗН среди работодателей во время личных встреч при сдаче работодателями сведений о потребности в работниках, консультаций, во время проведения ярмарок, семинаров, совещаний, круглых столов.
Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП, ст. 4.1.1., гл. 4.1. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. №608-КЗ «Об административных правонарушениях» работодатели несут административную ответственность за нарушение законодательства о труде и занятости.
Назначая административный штраф в пределах санкции статьи 4.1.1. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» административным органом был учтен характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Порядок привлечения заявителя к административной ответственности обязателен для органов (должностных лиц), рассматривающих дело об административном правонарушении.
Как видно из материалов дела, и установлено судом, административным органом соблюден порядок привлечения к административной ответственности, что заявителем не оспаривалось.
Обстоятельств, свидетельствующие о нарушении административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ не установлено.
Обстоятельства, свидетельствующие о несоблюдении, обществом требований законодательства о труде и занятости населения исследованы административным органом в полном объеме, им дана верная квалификация.
В силу ч. 3 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
В силу п. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167, 170, 176, 208, 210, 211 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его вынесения в пятнадцатый апелляционный суд.
Судья А.В. Лесных.