Арбитражный суд Краснодарского края
Именем Российской Федерации
г. Краснодар
Дело №А32-18883/2008-30/224-94АЖ
РЕШЕНИЕ
«09» октября 2008г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Буренкова Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьёй,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО ККО «На Крепостной» г.Анапа
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, г.Краснодар
об оспаривании Постановления административного органа
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, представитель, доверенность от 01.10.2008
от заинтересованного лица: ФИО2, представитель, доверенность от 10.01.2008
Анапский межрайонный прокурор извещен, в судебное заседание не явился
УСТАНОВИЛ:
ООО ККО «На Крепостной» (заявитель, общество) г.Анапа обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Краснодарскому краю (заинтересованное лицо, административный орган) г.Краснодар о признании незаконным и отмене Постановления административного органа от 05.08.2008г. №831 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении на общество 100 000 руб. административного штрафа.
Общество ОО ККО «На Крепостной» считает, указанное Постановление административного органа незаконным, поскольку оно вынесено было в отсутствие законного представителя общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
В отзыве на заявление общества ОО ККО «На Крепостной» административный орган считает требования заявителя необоснованными, просит отказать в их удовлетворении.
Представитель ООО ККО «На Крепостной» и административного органа в судебном заседании поддержали требования и возражения, изложенные в заявлении и отзыве.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 15:00 06.11.2008г. до 16:00 09.10.2008г.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц и оценив имеющиеся в деле доказательства, с учетом их относимости и допустимости, суд установил.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверки соблюдения обществом ОО ККО «На Крепостной» действующего законодательства Российской Федерации о розничных рынках на территории города-курорта Анапа, был установлен факт нарушения заявителем требований Федерального Закона «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ.
Полагая, что в действиях общества усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Анапский межрайонный прокурор 14.07.2008 вынес Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО ККО «На Крепостной», извещенного надлежащим образом о времени и месте вынесения указанного Постановления, о чем свидетельствует уведомление №00097 о вручении заявителю 04.07.2008 извещения Прокурора от 02.07.2008 и в соответствии со ст.23.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направил Постановление и материалы проверки в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г.-к. Анапа.
По результатам рассмотрения материалов проверки административный орган 05.08.2008 вынес Постановление №831 о признании заявителя виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложил на общество административный штраф в размере 100 000 рублей.
Несогласие ООО ККО «На Крепостной» с указанным Постановлением административного органа и явилось основанием для обращения его в суд с заявлением.
При решении вопроса об обоснованности заявленных требований суд руководствовался следующим.
Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к ответственности. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем его уведомлении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу пунктов 2 и 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушения подлежит установлению факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и причины неявки участников производства по делу. После этого принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Как видно из материалов дела, постановление административного органа от 05.08.2008 вынесено в отсутствие законного представителя общества.
Доказательств вручения обществу определения о вызове законного представителя заявителя для рассмотрения материалов административного дела заинтересованное лицо в суд не представило.
Довод Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г.-к. Анапа о письменном извещении ООО ККО «На Крепостной» о времени и месте рассмотрения административного материала не нашел подтверждения в материалах дела.
Представленная административным органом выписка из журнала телефонограмм как доказательство извещения заявителя о времени и месте рассмотрения административного материала отклоняется судом, поскольку в указанном документе нет отметки руководителя или законного представителя общества.
Следовательно, на дату рассмотрения административного дела Территориальный отдел территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г.-к. Анапа не имел сведений о надлежащем извещении заявителя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Данное нарушение является существенным, так как нарушает права общества, установленные статьей 25.1 Кодекса, и не позволило административному органу всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.
Согласно положениям статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения или о его изменении, поэтому доводы заинтересованного лица, изложенные в отзыве на заявление ООО ККО «На Крепостной» являются необоснованными, а оспариваемое Постановление административного органа от 05.08.2008г. №831 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении на общество административного штрафа в размере 100 000 рублей следует признать незаконным и отменить.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШил:
Постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю №831 от 05.08.2008г., которым ООО ККО «На Крепостной» г.Анапа признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. – признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Л.В. Буренков