ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-20049/06 от 13.06.2007 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А-32-20049/2006-47/351

“13” июня 2007 г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Волкова Я.Е.

при ведении протокола судебного заседания судьей Волковым Я.Е.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Краевого независимого профсоюза предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Юг» Краснодарского края, г. Геленджик; Геленджикского независимого профсоюза работников и предпринимателей малого и среднего бизнеса «Кубань», г. Геленджик

к

Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань», г. Геленджик

о признании решения собрания недействительным

при участии в заседании:

от истца: ФИО1 – председатель;

от ответчика: не явились;

установил:

Краевой независимый профсоюз предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Юг» Краснодарского края и Геленджикский независимый профсоюз работников и предпринимателей малого и среднего бизнеса «Кубань» обратились в арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань» о признании создания профсоюза по решению собрания предпринимателей от 15.07.2004г. незаконным.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения спора уведомлен надлежащим образом.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проводится без участия представителя ответчика.

В суд поступило заявление Геленджикского независимого профсоюза работников и предпринимателей малого и среднего бизнеса «Кубань» об отказе от иска.

Отказ от иска судом принят на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца заявил устное ходатайство о привлечении к рассмотрению спора в качестве ответчика Геленджикский независимый профсоюз работников и предпринимателей малого и среднего бизнеса «Кубань».

Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено в порядке статей 49, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представителем истца заявлено ходатайство об уточнении исковых требований. Просит суд:

1. Признать решение собрания Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань», под председательством ФИО2 от 15.07.2004г. о создании профсоюза, избрании председателя и комитета незаконным.

2. Признать недействительной внесенную ИФНС по г. Геленджику запись в ЕГРЮЛ, о назначении ФИО2 председателем городского профсоюза предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Кубань».

3. Обязать ИФНС по г. Геленджику аннулировать запись о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юридическом лице, не связанном с изменением в учредительные документы за ГРН серия 23 № 0143151 от 28.08.2000г. и аннулировать дубликат свидетельства о поставное на учет в налоговый орган г. Геленджика, вновь созданного профсоюза ФИО2 в марте 2005г.

4. Обязать ИФНС по г. Геленджику аннулировать запись об исключении из государственного реестра, Геленджикской профсоюзной организации предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Кубань», зарегистрированной 14.08.2000г. в ЕГРЮЛ свидетельство № 5229.

5. Выплатить ответчику ФИО2 материальный ущерб в размере 12 000 руб. истцу, за неоднократные поездки в арбитражный суд, так как ответчик не предоставлял запрашиваемые судом документы и не являлся в судебные заседания.

Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено в части уточнения исковых требования о признании решения собрания Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань», под председательством ФИО2 от 15.07.2004г. о создании профсоюза, избрании председателя и комитета незаконным. В остальной части ходатайство отклонено на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку данные требования не заявлялись истцом при подаче иска.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить и указал на следующие обстоятельства:

Предпринимателем ФИО2 было проведено собрание предпринимателей, именованное собранием Горкома профсоюза «Кубань» г. Геленджика. Лица, присутствующие на собрании членами профсоюза не являлись. На данном собрании были приняты решения об утверждении ФИО2 председателем профсоюза, об утверждении новых членов профсоюза, изменена структура профсоюза, отменены ранее принятые решения профсоюза. Так же ФИО2, подал заявление в газету об утере регистрационных правовых документов и на этом основании зарегистрировал в налоговой дубликаты данных документов.

Изучив имеющиеся в деле документы, выслушав представителя истца, суд приходит к мнению, что заявленные требования подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям:

Как усматривается из материалов дела, Геленджикская профсоюзная организация предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Кубань» была зарегистрирована 14.08.2000г., о чем внесена запись в ЕГРЮЛ под номером 5229.

Краевая профсоюзная организация предпринимателей и работников среднего и малого бизнеса «Юг» Краснодарского края была зарегистрирована 15.10.2002г., о чем внесена запись в ЕГРЮЛ под номером 1022300001712.

По решению собраний от 10.07.2002г. и 11.09.2002г. горком профсоюза «Кубань» г. Геленджика вошел в состав крайкома профсоюза «Юг» Краснодарского края, выйдя из состава крайкома профсоюза «Кубань» Краснодарского края.

15.07.2004г. было проведено собрание Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань», на котором были приняты решения об освобождении председателя профсоюза ФИО1 от занимаемой должности, назначении на должность председателя профсоюза ФИО2

Судом установлено, что лица принимавшие участие в указном собрании не являлись членами профсоюза, что подтверждается заявлениями указных лиц об исключения их из челнов профсоюза и фактом неуплаты ими профсоюзных взносов.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В пункте 5.2 Устава профсоюза указано, что высшим руководящим органом в профсоюзе является профсоюзное собрание для первичной организации, конференция для краевого, городского или районного профсоюза предпринимателей среднего и малого бизнеса.

Из пунктов 5.3, 5.4 Устава профсоюза следует, что собрание, конференция считаются правомочными при участии в работе двух третей делегатов. Решения собраний принимаются большинством голосов участников собрания, делегатов конференции, принявших участие в голосовании при наличии кворума.

Таким образом, при проведении оспариваемого собрания были нарушены положения Устава профсоюза о порядке подготовки, проведения и принятии решений на собрании профсоюза.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 41, 49, 156, 159 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; статьей 2 Федерального закона Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», суд

Р Е Ш И Л:

Признать решение собрания Геленджикской городской профсоюзной организации «Кубань», под председательством ФИО2 от 15.07.2004г. о создании профсоюза, избрании председателя и комитета недействительным.

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в порядке главы 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Я.Е. Волков.