АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г. Краснодар, ул. Красная,6
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А32-2075/16
г. Краснодар 07 июня 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 01.06.2016
Полный текст решения изготовлен 07.06.2016
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Чеснокова А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковальской О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «БСГрупп»,
к Новороссийской таможне
о признании незаконным решения об отказе в выпуске товара
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, доверенность
от заинтересованного лица: ФИО2, доверенность, ФИО3, доверенность
установил: Общество с ограниченной ответственностью «БСГрупп» (далее – общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Новороссийской таможни (далее – заинтересованное лицо, таможенный орган, таможня) об отказе в выпуске товара, изложенного в письме от 15.12.2015 № 36.1-25/12631.
В судебном заседании 25.05.2016 объявлялся перерыв до 01.06.2016 до 10-00. После перерыва судебное заседание продолжено.
Представитель заявителя настаивал на заявленных требованиях по основаниям, указанным в заявление и дополнении к нему, озвученным в ходе судебного разбирательства.
Представители таможни не согласны с заявленными требованиями по основаниям, указанным в отзыве, дополнениях к нему, озвученным в ходе судебного разбирательства.
От заявителя поступило ходатайство о замене стороны (процессуальном правопреемстве) в связи с изменением наименования.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Согласно представленных заявителем документов: выписки из ЕГРЮЛ от 23.03.2016 № 231546416464, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 23 № 009204752, решения № 3/16 от 14.03.2016 ООО «БСГрупп» изменило наименование на ООО «Альтернатива».
С учетом изложенного, ходатайство заявителя о проведении замены заявителя в порядке процессуального правопреемства следует удовлетворить.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.
02.12.2015 в Новороссийский западный таможенный пост подана декларация на товары, зарегистрированная под номером № 10317090/021215/0014674, в которой заявлен товар «Панели для напольного покрытия (ламинат), изготовленные из древесноволокнистых плит средней плотности..» в количестве 11440 грузовых мест, весом брутто 212256 кг, весом нетто 205524 кг, заявленная таможенная стоимость 3134586, 84 рублей. Страна происхождения – Китай, получатель товара – ООО «БСГрупп».
После подачи декларации, таможенным органом было принято решение о проведении таможенного досмотра. Таможенный досмотр проводился в объеме 10%, с выборочным взвешиванием, пересчетом грузовых мест с выборочным вскрытием, с пересчетом предметов в грузовых местах выборочно, с измерением и определением характеристик товаров без взятия проб и образцов.
В результате проведения фактического контроля в форме таможенного досмотра по ДТ № 10317090/021215/0014674 было выявлено несоответствие сведений о товаре, а именно, заявление недостоверных сведений о количественных характеристиках товара (вес брутто меньше на 2250.286 кг, вес нетто меньше на 666.286 кг; рабочей площадью меньше на 164.736 м2 заявленной в декларации).
Таможенный досмотр товара, заявленного в ДТ № 10317090/021215/0014674, проводился в соответствии с профилем риска № 13/10317/24112015/60042.
По результатам таможенного досмотра был составлен АТД № 10317090/151215/003046.
15.12.2015 письмом № 36.1-25/12631 таможенный орган уведомил декларанта о том, что таможней отказано в выпуске товара № 1 заявленного в ДТ № 10317090/021215/0014674
Несогласие с указанным решением таможенного органа в выпуске товара послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Принимая решение, суд исходит из следующего.
В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 6 ТК ТС, одной из основных задач таможенного органа является проведение таможенного контроля.
Подпунктом 31 пункта 1 статьи 4 ТК ТС установлено, что таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств – членов таможенного союза.
В соответствии с пунктом 3 статьи 150 ТК ТС товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств – членов таможенного союза.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 96 ТК ТС предусмотрено, что при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы до помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта.
Согласно пункту 1 статьи 94 ТК ТС при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств – членов таможенного союза, контроль за использованием которого возложен на таможенные органы.
При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками (пункт 2 статьи 94 ТК ТС).
Таможенный контроль согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 95 ТК ТС проводится должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС.
В соответствии с пунктом 3 статьи 95 ТК ТС таможенный контроль проводится таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.
Требование таможенного органа о проведении таможенного досмотра товара является мерой анализа и проверки сведений о товарах в рамках профиля риска и направлено на выявление признаков нарушений. Главной целью данной меры таможенного органа выступает обеспечение соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
Согласно пункту 1 статьи 108 ТК ТС по требованию таможенного органа декларант, владелец склада, таможенный представитель и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, разгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, подлежащих таможенному контролю, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где находятся или могут находиться такие товары. Согласно пункту 2 статьи 108 ТК ТС перевозчик обязан способствовать проведению грузовых и иных операций в отношении товаров, которые он перевозит, и транспортных средств, на которых такие товары перевозятся.
Вышеуказанные положения таможенного законодательства допускают проведение взвешивания по требованию таможенного органа в рамках осуществления таможенного контроля, при этом данные меры является правом таможенного органа, закрепленным главой 15 раздела 3 ТК ТС, устанавливающего общие положения о таможенном контроле.
Статьей 116 ТК ТС установлено, что после принятия решения о начале проведения досмотра таможенный орган обязан уведомить об этом декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств. Такая обязанность возлагается на таможенный орган, если декларант или лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, известны. Присутствие при таможенном досмотре является правом указанных лиц и их представителей.
Пунктом 6 статьи 94 ТК ТС установлено, что при проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органом не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК ТС.
Таможенное законодательство наряду с отдельными формами таможенного контроля, закрепленными статьей 110 ТК ТС, наделяет таможенные органы дополнительными полномочиями, обеспечивающими проведение и соблюдение принципов таможенного контроля. Право таможенного органа требовать от декларанта, владельца склада, таможенного представителя и иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, взвешивания или иного определения количества товаров, установленное статьей 108 ТК ТС, относится к числу законодательно закрепленных дополнительных полномочий, не являющихся формой таможенного контроля, однако направленных на соблюдение принципов таможенного контроля.
Вышеуказанными нормами установлено, что при выборе объектов и форм таможенного контроля таможенные органы обязаны использовать технические средства таможенного контроля, анализ информации, то есть систему управления рисками.
Судом установлено, что 02.12.2015 в Новороссийский западный таможенный пост подана декларация на товары, зарегистрированная под номером № 10317090/021215/0014674, в которой заявлен товар «Панели для напольного покрытия (ламинат), изготовленные из древесноволокнистых плит средней плотности..» в количестве 11440 грузовых мест, весом брутто 212256 кг, весом нетто 205524 кг, заявленная таможенная стоимость 3134586,84 рублей. Страна происхождения – Китай, получатель товара – ООО «БСГрупп».
Согласно п.1 ст. 94 ТК ТС при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств – членов таможенного союза, контроль за использованием которого возложен на таможенные органы. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.
Согласно п.4 ст. 196 ТК ТС сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом. Так в соответствии с ч. 2 ст. 198 ТК ТС выпуск товаров не производится только в случае обнаружения таможенными органами признаков, указывающих на то, что к товарам могут применяться запреты и ограничения.
В результате проведения фактического контроля в форме таможенного досмотра по ДТ № 10317090/021215/0014674 было выявлено несоответствие сведений о товаре.
Материалами дела установлено, что таможенный досмотр товара, заявленного в ДТ № 10317090/021215/0014674, проводился в соответствии с профилем риска № 13/10317/24112015/60042. По результатам таможенного досмотра был составлен АТД № 10317090/151215/003046. Таможенный досмотр проводился в объеме 10%, с выборочным взвешиванием, пересчетом грузовых мест с выборочным вскрытием, с пересчетом предметов в грузовых местах выборочно, с измерением и определением характеристик товаров без взятия проб и образцов.
Таможенному досмотру была подвергнута часть товара, а именно – 10% от общего объема всего товара. Для определения веса брутто было проведено взвешивание 7 упаковок с товаром, установлен средний вес одной упаковки и полученный результат умножался на количество упаковок с товаром. Вес нетто определялся путем взвешивания трех упаковок, установлен средний вес одной пустой упаковки, который умножался на количество упаковок с товаром, полученный результат вычитался из установленного общего веса брутто. Все результаты взвешивания отражены на фото, которые приложены к АТД. Также было осуществлено измерение характеристик товаров (длина, ширина, толщина), измерения проводились рулеткой, все операции отражены на фото.
Временной инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра) до выпуска товаров» (далее – Временная инструкция), утвержденной приказом ФТС России от 23.04.2014 № 767 предусмотрена возможность определения количественных характеристик товаров с использованием методик (методов) измерений (пункты 3.3.2 и 4.6 Временной инструкции).
При определении количественных показателей товаров методиками (методами) измерений за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, как единицы товара, так и упаковок (ящиков, штабелей, бункеров и т.п.), производство замеров должно осуществляться в соответствии с требованиями аттестованных методик (методов) измерений (Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений").
В случаях использования аттестованных методов (методик) измерений при проведении таможенного досмотра в АТД вносится информация о примененном(ой) аттестованном(ой) методе (методики), по которой производилось определение количественных показателей, расчет и его результаты.».
Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон) определяет требования к методам (методикам) измерений.
Согласно пункта 1 статьи 5 Закона измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.».
Таким образом, Законом определено, что прямые измерения не требуют каких-либо аттестованных методик (методов) измерений. Согласно пункта 19 статьи 2 Закона, «прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений».
Форма акта таможенного досмотра утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 260 «О формах таможенных документов». В акте таможенного досмотра среди прочих сведений необходимо указать фактический вес нетто и брутто товаров, а также способы (не методики или методы) определения веса товаров.
Выполнение простых арифметических действий, необходимых для определения веса товаров не требует какой-либо аттестованной методики (метода), так как все искомые величины, приведенные в расчетах, получены с помощью поверенных средств измерений (весов).
Пунктом 17 Приложения № 3 к Временной инструкции определено, какие сведения указываются должностным лицом при заполнении акта таможенного досмотра, в частности, касательно веса товаров: «- уровень радиационного фона (если он измерялся), тип прибора и его номер, вес нетто и брутто, установленный в результате применения в процессе досмотра одного из перечисленных способов определения веса либо их комбинирования, который (которые) отмечается знаком "х" в скобках.».
Таким образом, лицо, проводящее таможенный досмотр, само определяет способы определения веса товаров с учетом специфики товара, объема и степени таможенного досмотра, соблюдая при этом принцип недопустимости причинения вреда товару неправомерными действиями.
На основании изложенного судом установлено, что при определении веса товаров использовалось прямое измерение с применением поверенных средств измерений (весов). Проведение простых арифметических действий со значениями, полученными в результате прямых измерений, не может являться какой-либо методикой (методом) измерения.
Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при проведении таможенных операций, утвержденный приказом ФТС России от 19.05.2014 № 915, на который ссылается заявитель, включает в себя измерения количественных показателей товаров, весовых и габаритных размеров автотранспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Действие данного приказа распространяется на случаи, когда количество товаров невозможно установить путем прямого измерения и возникает необходимость использования аттестованных методики (методов) измерений количественных показателей товаров, (например – вес или объем насыпного груза в транспортном средстве, объем лесоматериалов, весовые характеристики крупногабаритных товаров и транспортных средств площадь изделий неправильной геометрической формы и т.д.).
В соответствии со ст. 108 ТК ТС, по требованию таможенного органа декларант, владелец склада, таможенный представитель и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, разгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, подлежащих таможенному контролю, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где находятся или могут находиться такие товары». Таким образом, обязанность, в том числе по взвешиванию и определению количества товаров, лежит на декларанте и ином лице, обладающем полномочиями в отношении товаров (в данном случае на представителях лица, уполномоченного в отношении товаров, присутствующих при таможенных досмотрах). Вес, установленный в ходе таможенного досмотра, был принят представителями декларанта без каких-либо оговорок, о чем свидетельствуют соответствующие подписи в актах таможенного досмотра.
Таким образом, декларант, не воспользовавшись своим правом, фактически согласился с результатами таможенного досмотра, расписавшись в АТД и получив второй экземпляр АТД.
В связи с заявлением недостоверных сведений о товарах не соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру в соответствии с п. 2 ст. 210 ТК ТС. На основании действующего законодательства Таможенного союза (п.1 ст. 191 ТК ТС, ст. 192 ТК ТС), сведения, заявленные в декларации на товары, не могут быть изменены, либо дополнены после завершения таможенного досмотра и (или) иных форм таможенного контроля в отношении декларируемых товаров до их выпуска.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в связи с несоблюдением одного из условий выпуска товара, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 195 ТК ТС Обществом не соблюдены необходимые требования и условия помещения товаров под избранную таможенную процедуру (запреты и ограничения), в связи с чем таможней правомерно отказано в выпуске товара № 1 заявленного по ДТ № 10317090/021215/0014674.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
В соответствии со ст. ст. 101, 102, 104, 110 АПК РФ при отказе в удовлетворении заявленных требований, расходы по оплате государственной пошлины, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 167-171, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В порядке процессуального правопреемства произвести замену ООО «БСГрупп» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на ООО «Альтернатива» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья А.А. Чесноков