АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-23327/2021
22 декабря 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 ноября 2021 года
Текст решения в полном объеме изготовлен 22 декабря 2021 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Ивановой Н.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Демерчян А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Краснодар,
о признании информации (сведений) не соответствующей действительности, порочащей честь, достоинство, деловую репутацию,
от истца: не явился, уведомлен
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании информации (сведений), размещенной в сети «Интернет» на интернет-страницах по адресу:
https://yandex.ru/maps/org/stratosfera/1027188755/reviews/?ll=38.972489%2C45.031306 &z=14 , опубликованную 21.01.2020 г., отзыв интернет-пользователя Олег Д. следующего содержания:
«Номер заказа/обращения: Договор о создании Интернет-магазина (сайта) № 202 от 25 мая 2016 года. Однозначно не советую данную студию для сотрудничества. Работы по созданию нашего сайта так и не были ими сделаны после 3 лет! И это взамен 90 дней по Договору. Одно исправляют, другое ломается. Мы расторгли с ними Договор, уже заплаченные деньги они не отдают.»;
- https://ratingruneta.ru/agency-iarga/reviews-web/7936/, опубликованную 26.03.2021 г., - отзыв интернет-пользователя ФИО2 следующего содержания:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика. Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали... В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина Е*** (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин Е*** совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин Е*** откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО5 Е*** из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем — полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас — это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Если хотите узнать подробнее, пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866»;
- https://www.youtube.com/watch?v=sylnyrl4wgw, опубликованную 23 марта 2021 г., -отзыв в виде видеоролика интернет-пользователя ФИО2 с описанием к данному видеоролику следующего содержания:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы.»;
- https://www.otzyvru.com/kompaniya-stratosfera-g-krasnodar/review-896309, опубликованную 18 февраля 2021 г., - отзыв интернет-пользователя ФИО2 следующего содержания:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»;
- https://work-info.org/reviews/988561, опубликованную 04.03.2021, - отзыв интернет-пользователя ФИО2 следующего содержания:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!!
(Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»;
- https://krasnodar.zoon.ru/internet/web-studiya_integrator/, опубликованную 11 марта 2021 г., - отзыв интернет-пользователя ФИО2 следующего содержания:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства… Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем — полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас — это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»;
- https://www.google.com/maps/place/%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1 %80+%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5 %D1%80%D0%B0+%E2%80%94+ex+IARGA/@45.0312088,38.9723516,15z/data=!4m7!3m6 !1s0x0:0x28bcde1851aea769!8m2!3d45.0311669!4d38.9725773!9m1!1b1 - отзыв интернет-пользователя ФИО2 следующего содержания:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Главный злодей этой чудной компании Константин Е. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина Е. (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин Е. совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО5 Е. из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная»
https://2gis.ru/krasnodar/firm/70000001006360167/tab/reviews?m=38.97432%2C45.031391%2 F15.8 - отзыв интернет-пользователя ФИО2 от 16 февраля 2021 года следующего содержания:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»;
https://2gis.ru/krasnodar/firm/70000001006360167/tab/reviews?m=38.97432%2C45.031391%2 F15.8 - отзыв интернет-пользователя vivatkrasnodar от 18 апреля 2018 года следующего содержания:
«Номер заказа/обращения: Договор о создании Интернет-магазина (сайта) № 202 от 25 мая 2016 г. Если можно было поставить оценку -1, то поставил бы. Ужас. Работы по созданию сайта так и не были сделаны после 1, 5 лет! И это взамен 90 дней по Договору. А то, что и успели сделать работало через пень колоду. В результате расторгли с ними Договор и потеряли 1, 5 года и жизни и нервов из-за нерадивых испонителей в лице Руководителя Ярги — ФИО1. Все эти их семинары — для создания фейкового имиджа. Недовольных и обманутых клиентов оказывается полным полно. Жаль узнали об этом только сейчас — когда копнули глубже. А сначала купились на положительные отзывы в интернете — скорее всего ими же и написанные. Просто обманутые люди ленятся писать отзывы. Ушли сейчас к другой «громкой» студии «Вэб Формула», но похоже они «все родственники». Если и с новой студией не получится — оставлю отзыв и о них. Все они пишут на своих сайтах, что имеют филиалы и в Германии и в Москве и Питере и т. д. — это Реклама! Однозначно не советую работать с данной студией. Мы не закрыли до конца финансовые вопросы о возврате нам уплаченных средств — так что возможное продолжение истории этими «профессионалами» оставлю здесь. Что понравилось: Ни чего не понравилось, кроме первой встречи с рассказом о их рейтингах и умениях делать всё(когда мы ещё не знали что нам врут в три короба и лапшу на уши вешают). Потерянное время и нервы. Вот прям не знаю что и хорошего вспомнить. Что не понравилось: Отношение к клиентам омерзительное. Главное урвать денег и в кусты. Безответственный Руководитель - ФИО1. Краснодар, Сайт».
в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Краснодар, ИНН <***>, ОГРНИП <***>) информацией (сведениями), не соответствующей действительности, порочащей честь, достоинство, деловую репутацию индивидуального предпринимателя ФИО1, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Истец в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, установил следующее.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность по разработке программного обеспечения, интернет-сайтов под наименованием (знаком обслуживания) Веб-интегратор «Стратосфера», ранее – под наименованием Веб-интегратор «IARGA» (Ярга).
В сети Интернет на интернет-страницах по следующим адресам были распространены следующие отзывы лицами, установить подлинные личности которых не представляется возможным.
1. В сети Интернет на интернет-странице по адресу: https://yandex.ru/maps/org/stratosfera/1027188755/reviews/?ll=38.972489%2C45.031306&z=1 4 на вкладке Отзывы неизвестный пользователь, подписавшийся как Олег Д., разместил отзыв:
«Номер заказа/обращения: Договор о создании Интернет-магазина (сайта) № 202 от 25 мая 2016 года. Однозначно не советую данную студию для сотрудничества. Работы по созданию нашего сайта так и не были ими сделаны после 3 лет! И это взамен 90 дней по Договору. Одно исправляют, другое ломается. Мы расторгли с ними Договор, уже заплаченные деньги они не отдают.».
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Олег Д. с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному номеру в тексте отзыва номеру договора идентифицировать лицо также не удалось.
2. В сети Интернет на интернет-странице по адресу: https://ratingruneta.ru/agency-iarga/reviews-web/7936/, на вкладке Отзывы неизвестный пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика. Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали... В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина Е*** (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин Е*** совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин Е*** откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО5 Е*** из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем — полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас — это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Если хотите узнать подробнее, пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному телефонному номеру и адресу электронной почты с лицом связаться не удалось.
3. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://www.youtube.com/watch?v=sylnyrl4wgw, на вкладке Отзывы неизвестный пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил видеоролик, в котором распространил недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ИП ФИО1 В описании к данному ролику указана следующая информация:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!!
(Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы.»
Изображенный в видеоролике человек не являлся клиентом ИП ФИО1, идентифицировать его нет возможности. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло.
4. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://www.otzyvru.com/kompaniya-stratosfera-g-krasnodar/review-896309 неизвестный пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному телефонному номеру и адресу электронной почты с лицом связаться не удалось.
5. В сети Интернет на интернет-странице по адресу: https://work-
info.org/reviews/988561 неизвестный пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному телефонному номеру и адресу электронной почты с лицом связаться не удалось.
6. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://krasnodar.zoon.ru/internet/web-studiya_integrator/ неизвестный пользователь,
подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства…
Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем — полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас — это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному телефонному номеру и адресу электронной почты с лицом связаться не удалось.
7. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://www.google.com/maps/place/%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1 %80+%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5 %D1%80%D0%B0+%E2%80%94+ex+IARGA/@45.0312088,38.9723516,15z/data=!4m7!3m6 !1s0x0:0x28bcde1851aea769!8m2!3d45.0311669!4d38.9725773!9m1!1b1 неизвестный
пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Главный злодей этой чудной компании Константин Е. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина Е. (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин Е. совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО5 Е. из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло.
8. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://2gis.ru/krasnodar/firm/70000001006360167/tab/reviews?m=38.97432%2C45.031391%2 F15.8 неизвестный пользователь, подписавшийся как Сергей Матвеев, разместил отзыв:
«Связался со Стратосферой Хочу оставить отрицательный отзыв о недобросовестной работе компании «Стратосфера». Очень не рекомендую данного подрядчика!!!!! Мы заказывали у них реализацию личного кабинета для оптовых покупателей. Для начала, компания Стратосфера это бывшая Ярга. Компания сменилась, а доменное имя забыли. Пруф на скрине. Контакты всех руководителей и персонала, тоже прилагаются. Главный злодей этой чудной компании ФИО1. Сначала все шло очень красиво и быстро. Собрались внутри компании, максимально подробно обсудили описания и логику проекта. В итоге на 718 400 рублей сошлись. И обозначили общий срок трех этапов по проекту в 85 рабочих дней. В общем подготовились по максимуму, чтобы проект реализовывался быстро, ведь он не простой и подразумевает обмен на три стороны!!!! (Сайт-1С-Битрикс24). На первом этапе оплатили первую часть. Кипела работа, все было отлично. Сдали дизайн и Подрядчик попросил сдвинуть сроки сдачи по ТЗ, чтобы начать следующий этап. Мы согласились и оплатили следующий этап. Начался этап по верстке и программной разработке. Менеджеры начали игнорировать нас и долго не отвечали… В итоге, вместо 15 дней на 5 страниц верстки у них ушло 40 дней! С горем пополам собрали всех их менеджеров и господина ФИО3 (владелец компании Стратосфера). На вопрос почему не сдали все в срок они ответили, что не справились с нагрузкой и болели. Но уведомить нас об этом они не соизволили. Отношения начали портиться, и мы решили подключить юриста. Подрядчик предложил новые сроки и что в конце декабря все будет готово. Но господин ФИО3 Г совершенно не был в курсе на какой стадии работа. За такой короткий срок невозможно сдать готовую работу без ТЗ. Поставили новые сроки с промежуточными отчетами по пятницам. План работы на всю неделю они ставили в среду, вместо понедельника, что странно. А после 18 вечера уже невозможно было ни с кем связаться. Следующие переговоры прошли на грани хамства... Знайте, если ваш юрист будет звонить и что-то говорить, то господин ФИО3 откровенно скажет, что он не понимает слов, которые ему говорят. И вообще покажет всем своим видом, что вы должны от него отстать. ФИО4 из Стратосферы был убежден, что все идет, как задумано, без нарушений срока проекта. Ведь второй этап еще не вышел за сроки, хотя первый мы так полностью сданный и не увидели. С горем пополам получили ТЗ, в котором было куча недочетов. Не было пунктов про обмен данных, хотя в смете он присутствовал. Сказали, что доработают, но нужно подписать акт. Если мы подпишем его, то согласимся на готовность документа. Но ТЗ не готово, почему мы его должны подписать? Смешно. Написали отказ. Получили исправление. Это формальная отписка, чтобы что-то написать, закрыть ТЗ и получить акт выполненных работ. По итогу мы констатируем - полное отсутствие заказанного продукта. Оплаченные 398 400 денег. Но самое чувствительное для нас - это потеря в 6 месяцев и упущенная прибыль. Хотите также? Заказывайте работу у компании Стартосфера. Попадалово и кидалово вам обеспечены. Если вы не верите и нужны доказательства, то пишите мне, я вам в личной беседе все покажу и отвечу на любые вопросы. ФИО2 +79251174866 Cymepka@yandex.ru»
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно. Лицо по имени Сергей Матвеев с ИП ФИО1 в договорных отношениях не состояло. По указанному телефонному номеру и адресу электронной почты с лицом связаться не удалось.
9. В сети Интернет на интернет-странице по адресу:
https://2gis.ru/krasnodar/firm/70000001006360167/tab/reviews?m=38.97432%2C45.031391%2 F15.8 пользователь, подписавшийся как vivatkrasnodar оставил отзыв:
«Номер заказа/обращения: Договор о создании Интернет-магазина (сайта) № 202 от 25 мая 2016 г. Если можно было поставить оценку -1, то поставил бы. Ужас. Работы по созданию сайта так и не были сделаны после 1, 5 лет! И это взамен 90 дней по Договору. А то, что и успели сделать работало через пень колоду. В результате расторгли с ними Договор и потеряли 1, 5 года и жизни и нервов из-за нерадивых испонителей в лице Руководителя Ярги — ФИО1. Все эти их семинары — для создания фейкового имиджа. Недовольных и обманутых клиентов оказывается полным полно. Жаль узнали об этом только сейчас — когда копнули глубже. А сначала купились на положительные отзывы в интернете — скорее всего ими же и написанные. Просто обманутые люди ленятся писать отзывы. Ушли сейчас к другой «громкой» студии «Вэб Формула», но похоже они «все родственники». Если и с новой студией не получится — оставлю отзыв и о них. Все они пишут на своих сайтах, что имеют филиалы и в Германии и в Москве и Питере и т. д. — это Реклама! Однозначно не советую работать с данной студией. Мы не закрыли до конца финансовые вопросы о возврате нам уплаченных средств — так что возможное продолжение истории этими «профессионалами» оставлю здесь. Что понравилось: Ни чего не понравилось, кроме первой встречи с рассказом о их рейтингах и умениях делать всё(когда мы ещё не знали что нам врут в три короба и лапшу на уши вешают). Потерянное время и нервы. Вот прям не знаю что и хорошего вспомнить. Что не понравилось: Отношение к клиентам омерзительное. Главное урвать денег и в кусты. Безответственный Руководитель - ФИО1. Краснодар, Сайт».
Идентифицировать лицо, распространившее указанные сведения в виде отзыва, невозможно.
По мнению заявителя, указанные отзывы порочат честь, достоинство и деловую репутацию индивидуального предпринимателя ФИО1, осуществляющего предпринимательскую деятельность под коммерческим наименованием «Стратосфера», «IARGA». Данная информация выставляет в негативном свете индивидуального предпринимателя, создавая у читателей ложное представление об ИП ФИО1, как о недобросовестном лице, не выполняющем гражданско-правовые обязательства, осуществляющем хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
В связи с указанными выше обстоятельствами, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом.
Согласно статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, деловая репутация является нематериальным благом, защищаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами в случаях и порядке, ими предусмотренных.
В соответствии с пунктами 1, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Согласно пункту 6 статьи 152 ГК РФ, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать).
Как видно из рассматриваемых отзывов интернет-пользователя, размещенных в сети «Интернет» на интернет-страницах, не представляется возможным идентифицировать автора указанных отзывов.
В связи с чем, исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3, заявление ИП ФИО1 рассматривается судом как заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Истец обязан доказать лишь факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Как следует из материалов дела, истец, заявляя о распространении оспариваемых требований в сети Интернет, представил в материалы дела скриншоты страниц с сайтов, однако судом установлено, что представленные скриншоты не заверены нотариально, протокол осмотра сайтов, оформленный нотариально, в материалы дела не представлен.
Кроме того, исходя из анализа содержания оспариваемых публикаций, суд пришел к выводу о том, что в спорных сообщениях (отзывах) отсутствуют прямые указания на заявителя – Индивидуального предпринимателя ФИО1.
Все спорные сообщения (отзывы) написаны в отношении компании «Стратосфера», ссылок о деятельности именно ФИО1 как индивидуального предпринимателя не имеется.
Следовательно, из спорных сообщений (отзывов) суд не может сделать однозначного вывода о том, что они написаны именно в отношении заявителя – Индивидуального предпринимателя ФИО1.
Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд полагает недоказанным факт относимости спорных сообщений (отзывов) непосредственно к заявителю.
Учитывая изложенное, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Расходы по госпошлине на основании ст. 110 АПК РФ относятся на истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение тридцати дней со дня его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья Н.В. Иванова