Арбитражный суд Краснодарского края
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
арбитражного суда первой инстанции
г. Краснодар Дело № А32-27596/2013 14 октября 2013 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Мазуренко М.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску закрытого акционерного общества «Тандер» к обществу с ограниченной ответственностью «Демиург-Ост»
установил следующее:
закрытое акционерное общество «Тандер» (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Демиург-Ост» (далее - ответчик) о взыскании 162 246 рублей задолженности по выплате премии по договору № ГК-5/2949/09 от 15.07.2009.
Дело рассматривается в порядке упрощенного производства (глава 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
О рассмотрении спора стороны извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями № 35093120763371, № 35093120763388, в том числе путем размещения соответствующей информации в сети Интернет.
Исследовав документы, и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между истцом - ЗАО «Тандер» (далее – Покупатель), и ответчиком - ООО «Демиург-Ост» (далее – Поставщик) был заключен договор № ГК-5/2949/09 от 15.07.2009, по условиям которого Поставщик обязуется в порядке и на условиях настоящего договора поставлять и передавать в собственность Покупателя, а Покупатель – принимать и оплачивать поставляемые ему в рамках настоящего договора товары. Поставка товаров осуществляется отдельными партиями в течение срока действия настоящего договора на основании заказов Покупателя, составленных и направленных в соответствии с положениями раздела 3 договора (п. 1.1 договора).
Оплата за товар производится на основании надлежащим образом оформленных товаросопроводительных и коммерческих документов по указанным в них ценам, которые не могут отличаться от цен, согласованных сторонами в Приложении № 1, действующем на дату составления соответствующего заказа Покупателя (п. 7.1 договора).
В пункте 7.6 договора стороны определили, что за соблюдение согласованных сторонами условий поставщик предоставляет покупателю скидки и премии, размер, основания начисления, порядок, сроки выплаты которых указываются в соответствующем приложении к договору. В случае согласования условий о выплате премии поставщик обязан перечислить на расчетный счет покупателя денежные средства в сроки и в порядке, согласованные сторонами.
Согласно п. 1.1 приложения № 5 к договору, учитывая взаимную заинтересованность сторон в сотрудничестве, за соблюдение покупателем согласованных сторонами условий поставщик обязуется предоставлять покупателю премии, указанные в настоящем приложении к договору. Стоимость премии рассчитывается в процентном отношении от ежемесячного оборота покупателя.
В дополнительном соглашении к договору № 3 от 01.03.2011 стороны изложили пункт 1.2. Приложения № 5 в следующе редакции: «Поставщик выплачивает покупателю премию за достижение объема закупок в размере 200 000 рублей: - при поставке товаров на РЦ покупателя размер премии составляет 10 % от товарооборота за отчетный период; - при поставке товара в ГМ покупателя величина премии составляет – 10 % от товарооборота за отчетный период.
30 июля 2012 года ЗАО «Тандер» и ООО «Демиург-Ост» подписали соглашение о расторжении договора № ГК-5/2949/09 от 15.07.2009 с 17 августа 2012 года.
Обращаясь с настоящим иском ЗАО «Тандер» указало, что в соблюдение сторонами согласованных условий договора сторонами подписан акт от 31.07.2012 № 12000017711 о выплате премии на сумму 115 104 рубля; акт от 31.08.2012 № 12000023196 о выплате премии на сумму 47 142 рубля, подписанный в одностороннем порядке истцом.
В результате неисполнения ответчиком обязательств по выплате премии истцу за превышение объема товарооборота за отчетный период, за ним образовалась задолженность в размере 162 246 рублей, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
При рассмотрении дела и разрешении спора арбитражный суд полагает исходить из следующего.
Судом установлено, что фактически между сторонами сложились правоотношения, регулируемые нормами гражданского законодательства РФ о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как видно из представленных в материалы дела товарных накладных, истцом приобретен товар за период с 06.07.2012 по 27.07.2012 на общую сумму 1 151 040 рублей, и за период с 02.08.2012 по 16.08.2012 на общую сумму 471 420 рублей.
Таким образом, по расчету истца, размер премии согласно п. 7.1 и приложению № 5 договора (с учетом дополнительного соглашения № 3 от 01.03.2011) за июль 2012 и август 2012 составил сумму 162 246 рублей.
Кроме того, сторонами подписан акт о выплате премий за июль 2012 года в сумме 115 104 рубля.
Судом установлено, что акт о выплате премии за август 2012 года на сумму 47 142 рубля ответчиком не подписан, однако поскольку в соответствии с условиями заключенного сторонами ООО «Демиург-Ост» обязалось за соблюдение согласованных сторонами условий предоставлять покупателю (истцу) премии, требование ЗАО «Тандер» о взыскании задолженности по оплате премий заявлено правомерно.
На момент рассмотрения спора ответчиком не предоставлено доказательств поставки товаров в меньшем объеме и, соответственно, возникновения у истца права на получение сумм премий в меньшей сумме или отсутствие такового, также как не представлено возражений относительно размера премий 162 246 рублей и оснований ее начисления.
По расчету истца, размер премии согласно п. 7.1 и приложению № 5 договора (с учетом дополнительного соглашения № 3 от 01.03.2011) составил сумму 162 246 рублей.
Поскольку в соответствии с условиями заключенного сторонами договора ООО «Демиург-Ост» обязалось за соблюдение согласованных сторонами условий предоставлять покупателю (истцу) премии, требование ЗАО «Тандер» о взыскании задолженности по оплате премий заявлено правомерно.
На момент рассмотрения спора ответчиком не предоставлено доказательств поставки товаров в меньшем объеме и, соответственно, возникновения у истца права на получение сумм премий в меньшей сумме или отсутствие такового, также как не представлено возражений относительно размера премий в сумме 162 246 рублей и оснований ее начисления.
Доказательств исполнения обязательства по оплате сумм премии в материалы дела не представлено, срок исполнения которого наступил, что нарушает законные права и интересы истца, которые подлежат защите согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства, суд считает установленным факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по выплате премий по договору поставки товара.
При указанных обстоятельствах, исковые требования ЗАО «Тандер» о взыскании с ответчика задолженности по выплате премий по договору № ГК-5/2949/09 от 15.07.2009 в сумме 162 246 рублей являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другой стороны. Иного порядка распределения судебных расходов нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено. Поскольку исковые требования ЗАО «Тандер» удовлетворены, расходы подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Краснодарского края
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Демиург-Ост» (ИНН: <***>) в пользу закрытого акционерного общества «Тандер» (ИНН: <***>) 162 246 рублей задолженности по выплате премии по договору № ГК-5/2949/09 от 15.07.2009; а также 5 867 рублей 38 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Выдать закрытому акционерному обществу «Тандер» (ИНН: <***>) справку на возврат из федерального бюджета 6 625 рублей 56 копеек излишне уплаченной государственной пошлины, по платежному поручению от 15.07.2013 № 61314.
Решение суда может быть обжаловано в течении десяти дней в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья М.А. Мазуренко