ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-2871/17 от 14.09.2017 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

350063, г. Краснодар, ул. Постовая 32

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Краснодар Дело № А32-2871/2017

19 сентября 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 14.09.2017.

Решение в полном объеме изготовлено 19.09.2017.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи И.А Погорелова,при ведении протокола помощником судьи Лабашевой М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениюТерриториального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю, г. Краснодар

к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю», г. Краснодар

о привлечении к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1 – доверенность от 07.03.2017;

от заинтересованного лица: не явился, уведомлен надлежащим образом.

У С Т А Н О В И Л:

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю, г. Краснодар (далее – заявитель) обратился с заявлением в арбитражный суд о привлечении к административной ответственности Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю», г. Краснодар (далее – заинтересованное лицо) по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель заявителя настоял на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица не присутствовал в судебном заседании, уведомлен надлежащим образом.

Как следует из материалов дела, административное правонарушение, совершенное заинтересованным лицом выразилось в нарушении правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств», Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 757н «Об утверждении порядка осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для медицинского применения:

- не изданы локальные нормативные акты организации;

- приказ организации о назначении специалистов, ответственных за сбор и направление в адрес заявителя сведений о выявленных нежелательных реакциях на лекарственные препараты;

- внутренние документы (инструкции), регламентирующие порядок регистрации и сбора информации о серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях на лекарственные препараты и передачу сведений о них заявителю;

- внутренние документы и приказ учреждения, регламентирующие порядок соблюдения требований статьи 74 ФЗ № 323 «Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности.

16.01.2017 заявителем составлен протокол об административном правонарушении № 15/17 по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 1 статьи 14.43, частью 3 статьи 23.1, 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Усматривая в действиях заинтересованного лица событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена санкцией части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заявитель просит суд привлечь его к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к выводу, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваются судьями арбитражных судов Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 24.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По делу об административном правонарушении подлежат выяснению такие обстоятельства как наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, причины и условия совершения административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю» осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии № ФС-23-01-004677 от 01.06.2016, выданной Территориальным органом Росздравнадзора по Краснодарскому краю по местам осуществления медицинское деятельности, видам работ и услуг согласно приложениями к лицензии.

Согласно приказам руководителя от 10.10.2016 № П-355/01/1-01/16 «О проведении плановой, выездной проверки», приказа руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю от 07.12.2016 № П-404/01/1-01/16 «О продлении срока выездной плановой проверки» в целях выполнения плана контрольно-надзорных мероприятий Территориального надзора Росздравнадзора по Краснодарскому краю на 2016 год, размещенного на официальном сайте. Специалистами Территориального органа проведены мероприятия государственного контроля в том числе, по контролю обращения лекарственных средств.

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинская организация закупает лекарственные препараты, осуществляет их хранение и использование.

Административное правонарушение, совершенное заинтересованным лицом выразилось в нарушении правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств», Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 757н «Об утверждении порядка осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для медицинского применения:

- не изданы локальные нормативные акты организации;

- приказ организации о назначении специалистов, ответственных за сбор и направление в адрес заявителя сведений о выявленных нежелательных реакциях на лекарственные препараты;

- внутренние документы (инструкции), регламентирующие порядок регистрации и сбора информации о серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях на лекарственные препараты и передачу сведений о них заявителю;

- внутренние документы и приказ учреждения, регламентирующие порядок соблюдения требований статьи 74 ФЗ № 323 «Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также:

1. по месту фактического осуществления деятельности: 350000, <...>:

- в аптеке помещения для хранения лекарственных препаратов требуют ремонта, трещины на потолке, стенах (нарушается пункт 6 Приказ Минздрасоцразвития России от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств»),

2. по месту фактического осуществления деятельности: 350012, <...>:

- хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется с нарушениями требований к их хранению, указанными на вторичной упаковке лекарственного препарата;

- не организована оперативная проверка в отделениях, структурных подразделениях наличия лекарственных средств предписанных к изъятию из обращения;

- не организован мониторинг безопасности лекарственных средств в отделениях, структурных подразделениях; в отделениях, структурных подразделениях отсутствует форма извещения о НР, а именно:

1) Дневной стационар:

- не организована оперативная проверка в отделениях, структурных подразделениях наличия лекарственных средств, предписанных к изъятию из обращения;

- не организован мониторинг безопасности лекарственных средств в отделениях, структурных подразделениях в отделениях, структурных подразделениях отсутствует форма извещения о НР;

- хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется с нарушением требований к их хранению, указанных на вторичной (потребительской) упаковке лекарственного препарата:

в холодильнике (согласно показаниям термометра) при температуре 10?С осуществлялось хранение лекарственных препаратов для медицинского применения с нарушением требований к их хранению, указанным на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата: «Эссенциальные фосфолипиды амп.» производства ЗАО «Бинергия» 2 уп., серии 040615, в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре не выше 2-8??С.

2) процедурный кабинет:

- хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется с нарушением требований к их хранению, указанных на вторичной (потребительской) упаковке лекарственного препарата:

в холодильнике (согласно показаниям термометра) при температуре 8?С осуществлялось хранение лекарственных препаратов для медицинского применения с нарушением требований к их хранению, указанным на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата «ФИО2 10% 200 мл в/в», серии 1170815 в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре 10-20?С.

3) терапевтическое отделение 2

- хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется с нарушением требований к их хранению, указанных на вторичной (потребительской) упаковке лекарственного препарата.

4) в процедурном кабинете:

- в холодильнике (согласно показаниям термометра) при температуре 6?С осуществлялось хранение лекарственных препаратов для медицинского применения с нарушением требований к их хранению, указанных на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата: «Гепарин р-р в/в и п/к введения амп.», производства ГПУ «Московский эндокринный завод» 1 уп., серии 60314, в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре 12-15?С; «Микокалм-Рихтер», Венгрия, производства ФИО3 2 уп., серии А54146, в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре 8-15?С.

5) помещение хранения кабинет старшей медицинское сестры: нарушается хранение препаратов для медицинского применения с нарушением требований к их хранению, указанных на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата: в холодильнике (согласно показаниям термометра) при температуре 6?С «Гепарин р-р в/в и п/к введения амп. № 5», производства ГПУ «Московский эндокринный завод» 2 уп., серии 60314, в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре 12-15?С, «Мидокалм-Рихтер 100 мг+2,5 мг/мл № 5», производства ОАО «ФИО3», Венгрия 9 уп., серии А54146, в соответствии с указаниями производителя должны храниться при температуре 8-15?С.

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила хранения лекарственных средств утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (далее – Правила № 706н).

В соответствии с пунктом 1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

Технически регламент по соблюдению обязательных требований к хранению лекарственных средств отсутствует.

Согласно части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю», г. Краснодар вменяется нарушение правил хранения лекарственных препаратов.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере здравоохранения.

Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении обязательных требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является формальным, то есть не предусматривает наступления материально-правовых последствий содеянного.

Субъективную сторону правонарушения характеризует умысел, так как у должностного лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Субъектами административного правонарушения являются юридические лица.

С учётом изложенного, суд пришел к выводу о наличии в действиях заинтересованного лица события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена санкцией части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Нарушения управлением норм процессуального права при возбуждении дела об административном правонарушении не допущены.

При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности (часть 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, суд считает заявление административного органа о привлечении Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю», г. Краснодар к административной ответственности обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд не нашел оснований для применения статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административных правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В данном конкретном случае суд не может применить статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в нарушение статьи 65 АПК РФ заинтересованное лицо не представило суду доказательства о том, что правонарушение совершено впервые, отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью людей.

Оценка действий правонарушителя с позиции положений статьи 2.9 КоАП РФ является самостоятельным этапом судебного исследования по делу.

Суд не находит оснований для применения к обществу положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, по следующим основаниям.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (абзац 3 пункта 21 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 приводимого постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершённого лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлено доказательств того, что с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий совершенное деяние не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Оценив характер правонарушения, суд не признает совершенное заинтересованным лицом правонарушение малозначительным.

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного правонарушения и обстоятельства его выявления, исследовав материалы дела не находит оснований для вывода об отсутствии угрозы охраняемым общественным отношениям и применения в рассматриваемом случае положений статьи 2.9 КоАП РФ. Доказательств исключительности обстоятельств совершенного правонарушения не представлено.

При изложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу о невозможности в данном случае квалифицировать совершенное обществом правонарушение как малозначительное, и освободить общество от административной ответственности в порядке статьи 2.9 КоАП РФ.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований для применения положений пунктов 3.2 и 3.3 части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уменьшения суммы штрафа ниже минимального размера, установленного санкцией вмененной статьи.

В силу части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно пункта 3.2 части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 3.3 части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Заинтересованным лицом в материалы дела представлена справка от 22.02.2017 № 26/19 об отсутствии финансирования и копия письма Министерства Внутренних дел Российской Федерации от 18.10.2016 № 1/10786 «О мероприятиях по оптимизации», согласно которому формирование проекта федерального бюджета МВД России на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов осуществлено с учетом общих подходов, одобренных Правительством Российской Федерации и предусматривает дальнейшее снижение расходной части федерального бюджета на 6%, 9% и 11% по соответствующим годам от показателей федерального бюджета 2016 года. Также в данном письме содержится требования по усилению работы по защите имущественных интересов МВД России в судебных инстанциях.

С учетом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению, заинтересованному лицу следует назначить административный штраф в размере 50 000 рублей с учетом применения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом дел о привлечении юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица к административной ответственности госпошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю», г. Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>), место нахождения: 350000, <...> к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей с учетом части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный штраф перечислить на следующие реквизиты: получатель: УФК по Краснодарскому краю (Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю л/с № <***>, текущий счет 40101810300000010013 в Южное ГУ Банка России г. Краснодар, БИК 040349001, ИНН <***>, КПП 231201001, ОКТМО 03701000, КБК 060 1 16 90040 04 6000 140.

Решение суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в десятидневный срок со дня принятия решения.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу.

Доказательства оплаты штрафа ответчику представить в административный орган и в арбитражный суд с указанием номера арбитражного дела.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке.

Судья И.А. Погорелов