АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г.Краснодар, ул.Красная,6, веб сайт: www.krasnodar.arbitr.ru, info@ krasnodar.arbitr.ru
тел. (861) 268-46-00
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А32-31911/12
11 марта 2013 г. г. Краснодар
Резолютивная часть решения объявлена 27 февраля 2013 г.
Решение изготовлено в полном объеме 11 марта 2013 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе:
судьи Гонзус И.П.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Восканян М. А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), пгт. ФИО2, г. Краснодар,
к ИФНС России № 5 по г. Краснодару (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Краснодар
о признании незаконными действий, выразившихся в направлении предпринимателю сообщения № 14760 от 26.07.2012 года с требованием представить в течение пяти рабочих дней декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год и декларацию по НДС за 1-4 кварталы
при участии:
от заявителя: ФИО3- представителя,
от ответчика: не явился, уведомлен,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее заявитель, предприниматель) обратился в арбитражный суд с требованиями к ИФНС России № 5 по г. Краснодару (далее ответчик, инспекция, налоговый орган) о признании незаконными действий, выразившихся в направлении предпринимателю сообщения № 14760 от 26.07.2012 года с требованием представить в течение пяти рабочих дней декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год и декларацию по НДС за 1-4 кварталы.
Заявитель поддержал заявленные требования в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям, настаивал на их удовлетворении. Заявитель полагает, что исходя из положений статей 346.11-346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ, Кодекс) выбор специального режима - УСН носит уведомительный характер, в связи с чем, отсутствие заявления о применении УСН при наличии иных доказательств, свидетельствующих о применении предпринимателем выбранной им системы налогообложения не может служить основанием для отказа в выборе специального режима налогообложения.
Кроме того, заявитель считает, что направленное предпринимателю сообщения №14760 от 26.07.2012 года с требованием представить в течение пяти рабочих дней декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год и декларацию по НДС за 1-4 кварталы не соответствует положениям статьи 88 Кодекса.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени рассмотрения спора надлежащим образом извещен.
Позиция ответчика изложена в отзыве от 28.01.13 №05-22/01984, согласно которой налоговый орган требований не признает, считает действия инспекции законными: предприниматель не уведомил инспекцию и не представил заявление о возможности применения УСН, в связи с чем, он должен применять общеустановленную систему налогообложения. Налоговый орган считает, что направление предпринимателю сообщения с требованием представить пояснение или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию носит уведомительный характер и прав предпринимателя не нарушает.
Суд, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец гор.Свердловска, Свердловской области, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей <***>; ИНН <***>, место жительства: 350055, Краснодарский край, г. Краснодар, пгт.ФИО2, ул.Демидовская, д. 64.
Инспекцией произведена государственная регистрация ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается Свидетельством серии 23 № 008363809 от 27.01.2011.
Согласно пункту 1 статьи 346.11, пункту 2 статьи 346.13 Кодекса предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с даты постановки его на учет в налоговом органе (27.01.2011) как вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель.
По итогам 2011 года предпринимателем посредством почтовой связи были направлены в инспекцию Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (отметка ОПС о принятии корреспонденции к пересылке от 28.04.2012). Квитанцией от 04.05.2012 подтверждена уплата предпринимателем налога по УСН, объект налогообложения «Доходы 6%» в размере 18 779 руб. на код бюджета 18210501011011000110, на который производится зачисление сумм налогов, взимаемых с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
В ходе проверки представленной предпринимателемдекларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 год, регистрационный номер 25964604, инспекцией установлен факт отсутствия заявления предпринимателя о возможности применения упрощенной системы налогообложения.
30.07.2012 налоговым органом в адрес предпринимателя на основании пункта 3 ст.88 НК ТС было направлено сообщение (исх.№ 14760 от 26.07.2012) с требованием представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения, декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год (п.1 ст.229 НК РФ) и декларацию по НДС за 1-4 кварталы (п.5 ст.174 НК РФ).
Указанное требование, изложенное в сообщении от 26.07.2012 №14760, было получено предпринимателем 08.08.2012 и обжаловано в вышестоящий налоговый орган в порядке ст.ст. 137, 138, 139 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Управления ФНС России по Краснодарскому краю №20-13-966 от 13.09.2012 жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения, действия должностных лиц ИФНС России №5 по г. Краснодару в части направления ИП ФИО1 сообщения от 26.07.2012 № 14760 с требованием представления пояснений и деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма – 3 НДФЛ) за 2011 год и налогу на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2011 года признаны правомерными.
Не согласившись с указанными действиями налогового органа, в соответствии со статьями 137 и 138 Кодекса заявитель обратился в арбитражный суд.
При вынесении решения суд исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 200 АПК РФ).
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном названной главой Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, действовавшей в рассматриваемом периоде) вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Исходя из указанных выше норм права фактически вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель заявляет не о переходе на упрощенную систему налогообложения, а о его первоначальном выборе. Вопрос о правомерности использования упрощенной системы налогообложения вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем связан именно с этим выбором, т.е. с реализацией права на применение упрощенной системы. При этом применение упрощенной системы налогообложения носит заявительный характер и не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.
Данные выводы суда согласуются с позицией, изложенной в постановлениях ФАС СКО от 25.01.2012 по делу № А32-12479/2011, от 14.09.2009 по делу № А32-19961/2008; ФАС ПО от 09.08.2011 по делу № А12-23585/2010, от 13.10.2011 по делу № А72-1630/2011; ФАС СЗО от 14.02.2011 по делу № А52-2827/2010; ФАС ВСО от 17.04.2012 по делу № А19-12660/2011.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
17) казенные и бюджетные учреждения;
18) иностранные организации.
Из Сообщения от 26.07.2012 №14760 следует, что требование о предоставлении предпринимателем пояснений и декларации по форме 3-НДФЛ за 2011 год и деклараций по НДС за 1-4 кварталы 2011 года обусловлено фактом отсутствия в налоговом органе заявления предпринимателя о возможности применения упрощенной системы налогообложения.
Оснований (из перечисленных в п.3 ст. 346.12 НК РФ), препятствующих предпринимателю применить упрощенную систему налогообложения, налоговым органом не указано, доказательств их наличия суду не представлено.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 - 346.13 НК РФ условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения.
Данные выводы суда согласуются с позицией, изложенной в постановлениях ФАС СКО от 1 сентября 2009 г. по делу N А32-5160/2008-4/129-2009-29/15; ФАС МО от 17.01.2013 по делу №А40-132242/11.
При принятии решения по делу судом учтены также следующие обстоятельства.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ статья 346.12 НК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой пункт 3 статьи 346.12 дополнен подпунктом 19, в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Согласно статье 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ, подпункт 19 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса действует с 01 января 2013 года.
Таким образом, Налоговый кодекс в редакции, действовавшей в спорный период, не определял правовых последствий неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения.
Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах должны быть истолкованы в пользу налогоплательщика.
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1) было подано предпринимателем в налоговый орган 15.10.2012. Информационным письмом от 08.11.2012 №1739 налоговый орган подтвердил факт подачи предпринимателем заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2013. Таким образом, основания, препятствующие предпринимателю применить упрощенную систему налогообложения с 01.01.2013 - отсутствуют.
В сообщении от 26.07.2012 № 14760 налоговый орган сослался на пункт 3 статьи 88 НКРФ.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Требование налогового органа представить отчетность за 2011 год по общей системе налогообложения не является требованием о представлении налогоплательщиком необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок по представленной налоговой декларации по УСН за 2011 год, а фактически является требованием о представлении налоговой отчетности (декларации) за 2011 год по иной системе налогообложения, нежели выбранной налогоплательщиком, что не предусмотрено указанной статьей НК РФ.
Приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» и положениями гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено направления в рассматриваемом случае уведомлений налогоплательщику.
Следовательно, учитывая положения главы 26.2 НК РФ, приказ ФНС России от 13.04.2010 №ММВ-7-3/182@ и добровольный порядок перехода на УСН, налоговый орган не обязан направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения УСН (письмо ФНС России от 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@).
При таких обстоятельствах оспариваемые действия инспекции противоречат главе 26.2 НК РФ и нарушают права заявителя.
В соответствии с положениями части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации права заявителя следует восстановить путем обязания налогового органа применять в отношении него УСН с момента регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
При подаче заявления в суд предприниматель уплатил государственную пошлину в сумме 200 рублей.
В порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на налоговый орган.
Руководствуясь статьями 27, 29, 65, 101, 102, 104, 110, 167-170, 176, 197, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 137, 138, 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, суд
Р Е ШИ Л :
Признать незаконными действия Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по г. Краснодару, выразившиеся в направлении ФИО1 сообщения № 14760 от 26.07.2012 года с требованием представить в течение пяти рабочих дней декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год и декларации по НДС за 1-4 кварталы, как противоречащие Налоговому кодексу Российской Федерации.
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы №5 по г. Краснодару применять в отношении ФИО1 с момента регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя упрощенную систему налогообложения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы №5 по г. Краснодару (ОГРН<***>, ИНН <***>, дата регистрации 22.12.04) в пользу ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 200 руб.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья И.П.Гонзус