ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-37111/17 от 01.10.2019 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32

E-mail: info@krasnodar.arbitr.ru

http://krasnodar.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар № А32-37111/2017

18.11.2019

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 01.10.2019

Мотивированное решение изготовлено 18.11.2019

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Данько М. М. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Линд Ю.О. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Администрации Гривенского сельского поселения Калининского района, ст. Гривенская (ИНН: <***> ОГРН: <***>),

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН: <***>),

третьи лица: 1) ООО «РентаСтрой», г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН: <***>),

2) Администрация муниципального образования Калининский район, ст. Калининская (ИНН: <***> ОГРН: <***>),

о признании незаконным решения.

в судебном заседании участвуют:

от заявителя: ФИО1, по доверенности

от Управления Росреестра: ФИО2,по доверенности

от третьего лица: ФИО1, по доверенности

Администрация Гривенского сельского поселения Калининского района (далее – администрация поселения) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к межмуниципальному отделу по Калининскому, Красноармейскому, Славянскому районам управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - межмуниципальный отдел управления Росреестра), в котором просила:

признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, выраженное в уведомлении от 30.06.2017 № 23/023/001/801/2017-1327, 1330,

обязать межмуниципальный отдел управления Росреестра произвести государственную регистрацию договора от 03.06.2016 № 1000003974 аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 070 680 кв. м (кадастровый номер 23:10:0105000:1494), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Калининский район, в границах плана земель СПК «Память Ильича», участок 1, секция 4, контур 6,

обязать межмуниципальный отдел управления Росреестра произвести государственную регистрацию договора от 03.06.2016 № 1000003975 аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 779 353 кв. м (кадастровый номер 23:10:0105000:1493), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Калининский район, в границах плана земель СПК «Память Ильича», секция 9, контур 40.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «РентаСтрой» (далее - общество) и управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление Росреестра, регистрирующий орган).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.05.2018, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.02.2019 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.05.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2018 по делу № А32-37111/2017 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты судов нижестоящих инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что дело рассмотрено с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованного лица межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому, Славянскому районам управления Росреестра, который правоспособностью юридического лица не обладает, а является подразделением управления Росреестра, которое в данном деле участвует в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Также судом надлежало исследовать вопрос о формировании спорных земельных участков за счет земель, находящихся в общей собственности граждан, с исследованием документов о реорганизации СПК «Память Ильича», а также с привлечением к участию в деле администрации муниципального образования Калининский район.

Определением суда от 15.04.2019 установлено, что надлежащим заинтересованным лицом по настоящему делу надлежит считать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Указанным определением суда от 15.04.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования Калининский район, ст. Калининская (далее – администрация района).

В дело поступило ходатайство Дидыча А.Ю., являющегося собственником земельной доли общей площадью 39,9 га из состава земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:51, расположенного по адресу: Краснодарский край, в границах плана земель СПК (колхоз) «Память Ильича» о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Ходатайством мотивировано тем, что при реализации Дидычем А.Ю. права на формирование земельного участка, выделенного в счет принадлежащих ему земельных долей выявлено его наложение на границы земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:1494. По мнению заявителя в отсутствие устранения пересечения (наложения) границ земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:1494 государственная регистрация договора аренды от 03.06.2016 № 1000003974 не возможна.

Ходатайство судом рассмотрено и оставлено без удовлетворения, поскольку статья 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает возможность участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, если судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Дидыч А.Ю. не является лицом, у которого могут возникнуть права и обязанности по отношению к какой-либо из сторон настоящего спора.

Изучив представленные по делу доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, администрация 21.03.2017 обратилась через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калининского района в управление Росреестра с заявлениями о государственной регистрации договора от 03.06.2016 № 1000003974 аренды земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:1494 и договора от 03.06.2016 № 1000003975 аренды земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:1493, с приложенными к ним документами по перечню, отраженному в описях о получении документов.

Уведомлением от 31.03.2017 № 23/023/001/801/2017-1330,1327 управление Росреестра, со ссылкой на положения пункта 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ, Закон о государственной регистрации), сообщило заявителю о приостановлении до 30.06.2017 государственной регистрации договоров аренды в связи с тем, что в нарушение постановления № 1369 публикация сообщений о предоставлении земельных участков осуществлена в газете «Калининец», а не в газете «Кубанские новости». Кроме того, регистрирующий орган указал, что администрация распорядилась земельными участками, находящимися в общей долевой (частной) собственности.

В связи с неустранением указанных в уведомлении от 31.03.2017 причин, препятствующих осуществлению регистрации, на основании статьи 27 Закона № 218-ФЗ управление Росреестра уведомлением от 30.06.2017 № 23/023/001/2017-1327, 1330 отказало администрации в регистрации договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами 23:10:0105000:1493 и 23:10:0105000:1494.

Полагая, что решение управления Росреестра об отказе в государственной регистрации договоров аренды спорных земельных участков, выраженное в уведомлении от 30.06.2017 № 23/023/001/2017-1327,1330, противоречит закону и нарушает интересы муниципального образования, администрация обратилась с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

Возможность обжалования заинтересованным лицом в суд отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество прямо закреплена в части 12 статьи 29 Закона № 218-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2017 года.

При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу норм части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

По смыслу статей 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).

Пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона № 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в ее осуществлении.

Согласно положениям части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются документы, предусмотренные федеральным законом, другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости, а также обстоятельства, указанные в федеральном законе.

В силу статьи 27 Закона № 218-ФЗ в осуществлении государственной регистрации прав может быть отказано по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного Закона.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов определены положениями статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 39.6 Земельного кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Порядок подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определен в статье 39.11 Земельного кодекса.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц (пункт 1 статьи 39.11 Земельного кодекса).

В пункте 19 статьи 39.11 Земельного кодекса закреплено, что извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Согласно пункту 20 статьи 39.11 Земельного кодекса организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 25.12.2012 № 11237/12 изложил правовой подход, согласно которому организатор торгов в любом случае должен обеспечить их открытость по составу надлежащих участников. При рассмотрении исков о признании торгов недействительными судам следует устанавливать, являются ли допущенные нарушения существенными, способными повлиять на число участников торгов или результат определения их победителя.

Правовая позиция по вопросу о том, является ли извещение о торгах, размещенное в печатных средствах массовой информации, надлежащим, определена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2007 № 641/07, согласно которому, арбитражный суд в каждом конкретном случае проверяет этот вопрос с учетом тиража, целевой аудитории, территории и способа распространения средства массовой информации и других обстоятельств, обеспечивающих доступность участия в торгах потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении реализуемого имущества, и массовость торгов.

Извещение о проведении аукциона двух земельных участков было опубликовано 24.03.2016 на официальном сайте Гривенского сельского поселения Калининского района (http://www.grivenskoesp.ru) в разделе «Новости», на официальном сайте Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://torgi.gov.ru; № 240316/11732635/01) и в газете «Калининец» Гривенского сельского поселения Калининского района, с изложением подробной информация о предмете аукциона, его условиях, начальной цене, размере задатка, контактный телефон, место приема заявок, дата и время начала и окончания их приема, место проведения торгов, дата и время их проведения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в отношении земельных участков публикация является надлежащей.

Согласно положениям статьи 12.1 Закона № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Законом № 218-ФЗ, не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в данном пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Передача сельскохозяйственных земель в общую собственность граждан была возможна в процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий, что требовало принятия уполномоченными органами решений о передаче земель в общую собственность членов сельскохозяйственной организации, инвентаризации сельскохозяйственных угодий, выдачи документов, оформляющих права на земельные доли (пункты 3, 4 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»).

Реорганизация колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий осуществлялась в соответствии с Указом Президента России от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением № 86. Сельскохозяйственным организациям предписывалось провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах. Для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создаются комиссии. Стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в срок до 01.02.1992 предписано установить перечень сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих под действие постановления № 86.

Особенности реорганизации сельскохозяйственных предприятий были установлены Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением № 708 (в редакции постановления от 11.12.1992 № 969). Положение устанавливало возможные пути и особенности реорганизации сельскохозяйственных предприятий, порядок определения имущественных паев и земельных долей и направления их использования (пункт 2). При реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий по желанию членов трудовых коллективов этих хозяйств могут быть образованы: товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения (пункт 5). Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 9). Определение размера индивидуальных имущественных паев определяется на основании оценки стоимости всего имущества реорганизуемого предприятия. Общий паевой фонд определяется как разница между активами и пассивами баланса предприятия. При этом из стоимости имущества исключаются стоимость объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, передаваемых бесплатно, других объектов, для которых действующим законодательством установлен особый режим приватизации (жилищный фонд совхозов, объекты образования и здравоохранения и др.), а также стоимость неделимого фонда, если таковой создается (пункт 13). В перечень лиц, имеющих право на имущественные доли, включаются: работающие в хозяйстве; временно отсутствующие по уважительным причинам работники; пенсионеры хозяйства. Трудовой коллектив может также принять решение о включении в этот перечень работников объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства, лиц, работавших в хозяйстве в прошлые годы, а также лиц, уволенных из хозяйства по сокращению численности работников после 1 января 1992 года (пункт 14). Владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев). Имущественные и земельные доли (паи) передаются по наследству в соответствии с действующим законодательством (пункт 16). Выделение в натуре земельной доли и имущественного пая лицам, выходящим из колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 20, 21, 22, 23 и 26 настоящего Положения. По желанию владельцев земельной и имущественной долей (паев) они могут выдаваться в денежном выражении (пункт 17). Особые условия реорганизации и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий, включенных в настоящий раздел, установлены в дополнение к общему порядку и обусловлены необходимостью сохранения их прежней специализации, функций и определения порядка использования государственной собственности (пункт 18). При приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, указанных в пунктах 20 - 23 настоящего Положения, в которых средняя стоимость имущества на одного работника превышает 20 установленных законодательно минимальных размеров месячной оплаты труда, трудовым коллективам передается безвозмездно сверх данного уровня имущество, созданное за счет собственных средств предприятий. Исходя из приведенных правовых норм, совхозам предписывалось провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Решение о выборе формы собственности на землю принималось трудовыми коллективами реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный имущественный пай и земельную долю в общей долевой собственности. Наделение земельной долей и имущественным паем обязывало членов реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия принять решение об использовании их одним из предусмотренных способов. Разделение имущественного пая и земельной доли при выборе механизма распоряжения ими не допустимо (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2009 № 2147/09, определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.08.2015 № 304-ЭС15-8347).

Постановлением главы администрации Калининского района Краснодарского края от 14.08.1992 № 630 «О перераспределении земельных угодий по сельскохозяйственным предприятиям района, предоставлении земель в собственность, аренду и формировании фонда перераспределения» колхозу «Память Ильича» переданы земли: пашня – 5,28 га, многолетние насаждения – 0,004 га, залежь – 0,52 га, пастбища – 2,18 га, иного с/хугодия – 7,98 га, в том числе пашня – 5,92 га.

Постановлением главы администрации Калининского района Краснодарского края от 07.07.1994 № 359 «Об утверждении собственников земельных долей (паев) в колхозе «Память Ильича» утверждены списки собственников земельных долей (паев) по колхозу «Память Ильича» (обещая совместная собственность на землю) в составе 1360 человек. Площадь земельной доли (пая) устанавливается в соответствии с постановлением главы администрации района № 630 от 18.08.1992: сельхозугодия – 7,98 га, в том числе пашня – 5,28 га.

Согласно письма территориального отдела управления Росреестра № 13 (по Славянскому, Калининскому и Красноармейскому районам) от 15.07.2019 № 32-18/60 сведения о земельном участке общей долевой собственности СПК (колхоз) «Память Ильича» внесены в Государственный земельный кадастр, а позднее включены в кадастр недвижимости на основании Материалов инвентаризации земель от 09.07.2003 и ему присвоен кадастровым номер 23:10:0105000:4. На данный момент земельный участок с кадастровым номером 23:10:0105000:4 имеет статус «архивный», дата снятия с учета 25.03.2007. В результате проведения Государственного кадастрового учета из этого земельного участка были выделены земельные участки участников общей долевой собственности СПК (колхоз) «Память Ильича». Земельный участок невостребованных долей (оставшаяся часть) СПК (колхоз) «Память Ильича» в настоящее время имеет кадастровый номер 23:10:0105000:51.

Согласно сведениям Государственного фонда данных, доступ к которому имеет Управление Росреестра, спорные земельные участки образованы из земель колхоза «Память Ильича» (долевая собственность).

На основании поконтурной ведомости, участки сформированы в счет невостребованных земельных долей работников СПК «Память Ильича».

Дидыч А.Ю, на праве собственности принадлежит доля в земельном участке с кадастровым номером 23:10:0105000:51.

Имея намерение поставить на кадастровый учет земельный участок, выделенный в счет своих долей из этого земельного участка, он обратился к лицу, имеющему специальные знания в прикладном землеустройстве.

МУП Калининского района «Калиниский земельный центр» письмом от 24.05.2016 сообщил предпринимателю ФИО3 о том, что при формировании земельного участка для Дидыча А.Ю. из земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:51, было установлено его пересечение с земельным участком с кадастровым номером 23:10:0105000:1494 – одного из спорных земельных участков по настоящему делу.

По инициативе Дидыча А.Ю. прокурором Калиниского района проведена проверка, о результатах которой было сообщено заявителю. в письме прокурора от 28.06.2016 указано, что земельный участок с кадастровым номером 23:10:0105000:1494 образован из земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:51, находящегося в долевой собственности.

При этом, в соответствии с пунктом 8 статьи 12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном данной статьей порядке невостребованными.

Следовательно, лишь признание в судебном порядке права собственности на земельный участок прекращает право собственности граждан на невостребованные земельные доли (статья 35 Конституции Российской Федерации, статья 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 18.07.2019 в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:10:0105000:51 право муниципальной собственности Гривенского сельского поселения Калининского района либо Калининского района не зарегистрировано. Доказательства того, что с требованием о признании права муниципальной собственности на спорные участки, сформированные в счет невостребованных земельных долей, уполномоченная администрация обращалась в суд не представлены.

Изучив постановление кассационной инстанции, администрация и общество, должны были представить надлежащие, достоверные доказательства того, что спорные участки поставлены на кадастровый учет не из земель частной собственности. Такие доказательства в деле отсутствуют.

Доказательства формирования их из земель частной собственности администрацией и обществом не опровергнуты.

Таким образом, у администрации отсутствовали законные основания для передачи спорных участков в аренду обществу.

Поскольку договоры противоречат положениям пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статье 12.1 Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в редакции, действовавших на момент их подписания, основания для удовлетворения заваленных требований отсутствуют.

Руководствуясь статьями 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Ходатайство Дидыча А.Ю. оставить без удовлетворения.

Заявленные требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента его принятия в суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья М.М. Данько