ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-38590/20 от 04.02.2021 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Краснодар Дело № А32-38590/2020

05 февраля 2021 г.

Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2021 года

Решение в полном объеме изготовлено 05 февраля 2021 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Дуб С.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1, г. Москва,

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, г. Краснодар,

третьи лица: ООО «Торг Инвест», г. Краснодар, ООО «Агентство недвижимости мост», г. Челябинск, ФИО2, г. Истра, ФИО3, г. Москва,

- о признании Решения УФАС по Краснодарскому краю от 09.06.2020 по делу № 023/10/18.1-2376/2020 незаконным;

- об обязании УФАС по Краснодарскому краю провести повторную проверку торгов по продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Пасечная, д. 20, кв. 67, начальная цена лота - 3 315 000 (три миллиона триста пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, извещение №280420/31965167/04 от 28.04.2020 г., лот № 4;

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: не явился, уведомлен,

от заинтересованного лица: не явился, уведомлен,

от третьих лиц: не явились, уведомлены,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 (далее – заявитель) обратился в суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – заинтересованное лицо, антимонопольный орган), о признании Решения УФАС по Краснодарскому краю от 09.06.2020 по делу № 023/10/18.1-2376/2020 незаконным; об обязании УФАС по Краснодарскому краю провести повторную проверку торгов по продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Пасечная, д. 20, кв. 67, начальная цена лота - 3 315 000 (три миллиона триста пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, извещение №280420/31965167/04 от 28.04.2020 г., лот № 4.

Стороны явку в судебное заседание не обеспечили, надлежащим образом извещены о месте и времени проведения судебного заседания.

При таких обстоятельствах дело рассматривается по правилам ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.

Решением Центрального районного суда города Сочи от 16.08.2019 по делу № 2-3590/2019 обращено взыскание на имущество ФИО4. - квартиру, расположенную по адресу г. Сочи, Центральный район, ул. Пасечная, д. 20, кв. 67.

20.05.2020 проведены торги по продаже Квартиры, начальная цена лота - 3 315 000 (три миллиона триста пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, извещение №280420/31965167/04 от 28.04.2020 г., лот № 4.

ООО «Торг Инвест» (далее - Организатор торгов) в соответствии с государственным контрактом № 0118100011319000056 на оказание услуг на реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество, на территории Краснодарскогокраяи Республики Адыгея (ИКЗ:191230817157023090100100820016831244), является организатором торгов.

В соответствии с Протоколом об определении участников торгов по лоту № 4 (торги № 18220) от 19.05.2020 ФИО1 не был допущен до торгов, заявка № 20707 отклонена.

Согласно Протоколу хода и определения победителя торгов № 18220 в электронной форме по лоту № 4 от 20.05.2020 победителем аукциона признан участник ООО «Агентство недвижимости мост», предложивший цену в размере 3 328 280,00 руб.

Заявитель обратился в УФАС по Краснодарскому краю с жалобой на действия организатора торгов.

Заявитель считал, что Организатором торгов нарушен порядок проведения торгов, в связи с чем, просил признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Решением УФАС по Краснодарскому краю от 09.06.2020 по делу № 023/10/18.1-2376/2020 жалоба Заявителя признана необоснованной.

С указанным решением заявитель не согласен. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения заявителя в суд с соответствующим заявлением.

Суд, исследовал материалы дела, приходит к выводу о том, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно частям 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания недействительным (незаконным) ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий 4 (бездействия) закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно статье 22 Закона № 135-ФЗ одной из функций антимонопольного органа является обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами.

Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания (часть 1 статьи 39 Закона № 135-ФЗ).

Исследовав материалы дела, суд установил, что процессуальных нарушений, допущенных при принятии оспариваемого решения и являющихся самостоятельными и безусловными основаниями к признанию его незаконным, допущено не было.

Суд также исходит и из того, что соблюдение процессуальных требований при принятии оспариваемого решения также не оспаривается и заявителем; подобных доводов заявление, поступившее в суд, не содержит.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Из материалов дела следует, что ООО «Торг Инвест» осуществляет деятельность по реализации арестованного имущества должника - ФИО4. на основании государственного контракта от 18.12.2019 года № 0118100011319000056, заключенного с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, на основании поручения на реализацию № 4429/259-20 от 28.02.2020.

В силу статьи 90 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», (далее - Закон об исполнительном производстве), торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

В соответствии с частью 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Извещение о проведении торгов опубликовано в газете «Кубанские новости» от 28.04.2020 № 64 (6840), на официальном сайте Российской Федерации в сети интернет www.torgi.gov.ru (извещение № 280420/31965167/04), на сайте ФССП РФ, а также на сайте Организатора торгов, Межрайонного территориального Управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

В информационном извещении о проведении торгов опубликованы сведения о предмете торгов порядке оформления участия в торгах и их проведения. В частности, организатором торгов опубликованы следующие сведения о предмете торгов: Лот № 4 (Залог повторные торги) - Квартира, пл. 53,2 кв.м., адрес: г. Сочи, Центральный район, ул. Пасечная, д. 20, кв. 67. С-к ФИО4. н/ц- 3 315 000,00 руб., з-к- 165 700,00 руб., шаг аукциона - 3 320,00 руб., основание: постановление СПИ от 20.02.2020г.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании статьи 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Таким образом, Организатор торгов не вправе разглашать сведения, содержащиеся в процессуальных документах судебных приставов-исполнителей без согласия субъекта персональных данных.

В связи с чем, размещение в открытом доступе указанных заявителем документов означало бы предоставление неправомерного доступа к персональным данным неограниченному числу лиц, которые не предупреждены об ответственности за распространение персональных данных.

Согласно представленным пояснениям Организатора торгов, ФИО1 не обращался к Организатору торгов за разъяснениями по указанной в извещении информации, для получения сведений о порядке ознакомления с документами по торгам.

В извещении о проведении торгов опубликован перечень требуемых для участия в аукционе документов и требования к их оформлению:

- заявка на бланке, утвержденном организатором торгов; платежный документ с отметкой банка об исполнении подтверждающий внесение претендентом задатка;

- ИНН заявителя; надлежащим образом оформленная доверенность, выданная лицу, уполномоченному действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в аукционе;

- основной документ, удостоверяющий личность - физического лица, а также представителя заявителя в случае подачи документов от имени заявителя;

- основной документ, удостоверяющий личность - индивидуального предпринимателя, а также представителя заявителя в случае подачи документов от имени заявителя; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- выписка из Единого Государственного Реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не более, чем за 4 месяца до даты подачи заявки на участие в торгах; справка об отсутствии задолженности по налогам индивидуального предпринимателя;

- основной документ удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя - юридического лица;

- учредительные документы юридического лица;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на налоговый учет;

- документы о внесении изменений к учредительным документам заявителя;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не более, чем за 4 месяца до даты подачи заявки на участие в торгах;

- бухгалтерский баланс заявителя на последнюю отчетную дату с отметкой о предоставлении в налоговый орган;

-документы, подтверждающие полномочия должностных лиц и органов управления заявителя - для юридических лиц; решение соответствующего органа управления о приобретении указанного имущества, если необходимость такого согласия предусмотрена учредительными документами претендента, либо справку об отсутствии необходимости одобрения сделки для данного общества;

- письменное подтверждение соответствия заявителя участнику торгов в соотв. с Гражданским кодексом РФ;

в соответствии с Семейным кодексом РФ при приобретении недвижимого имущества предоставляется нотариально удостоверенное Согласие супруга(и), полные банковские реквизиты заявителя;

- иные документы, необходимые в соответствии с законодательством РФ;

- опись всех представленных документов в свободной форме. Документы должны быть предоставлены в виде полноцветных цветографических скан-образов с разрешением не менее 300dpi.

Документы должны быть подписаны графической подписью заявителя.

При подведении итогов приема заявок документы, содержащие помарки, подчистки, исправления, с недостающими документами или не соответствующие настоящим требованиям и т.п., комиссией признаются как не соответствующие требованиям аукционной документации.

Согласно протоколу от 19.05.2020 об определении участников торгов по лоту № 4, на участие в аукционе поступили заявки от ФИО2, ФИО1, ООО «Агентство недвижимости мост», ФИО3, заявкам ФИО2 и ФИО1 отказано в допуске к участию в торгах.

Согласно протоколу от 20.05.2020 хода и определения победителя торгов № 18220 в электронной форме по лоту № 4, победителем аукциона признан участник ООО «Агентство недвижимости мост» предложивший наибольшую цену в размере 3 328 280,00 руб.

Согласно представленным сведениям от электронной торговой площадки ООО «Спецторги», перечень документов, приложенных к заявке ФИО1 не содержало в себе «ИНН заявителя».

Комиссией Краснодарского УФАС России было установлено, что в составе заявки ФИО1 отсутствует «ИНН заявителя».

С учетом вышеизложенного, Заявителем не были выполнены требования, установленные в извещении о проведении торгов, что повлекло отклонение его заявки.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований, не имеется.

Согласно ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличие у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).

Антимонопольный орган представил суду доказательства, подтверждающие правомерность, законность и обоснованность вынесения оспариваемого решения.

Судом не принимаются доводы заявителя, изложенные в заявлении, как не основанные на верном толковании норм действующего законодательства, так и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

При указанных обстоятельствах заявленные требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 27, 29, 65, 156, 167-170, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в сроки и в порядке, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья С.Н. Дуб