АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-42835/2019
18 ноября 2019 г.
Резолютивная часть решения объявлена 11 ноября 2019 года
Решение в полном объеме изготовлено 18 ноября 2019 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Полякова Д.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Искандаровой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Газпром газораспределение Краснодар» (ИНН <***>), г. Краснодар,
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, г. Краснодар,
третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - ФИО1, г. Сочи,
о признании постановления от 28.08.2019 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-1013/2019 незаконным,
в судебном заседании участвуют представители:
от заявителя: ФИО2, ФИО3, по доверенностям,
от заинтересованного лица: ФИО4, по доверенности,
от третьего лица: не явился, извещен,
У С Т А Н О В И Л:
Акционерное общество «Газпром газораспределение Краснодар» (далее – заявитель, Общество, АО «Газпром газораспределение Краснодар») обратилась в суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – заинтересованное лицо, антимонопольный орган) о признании постановления от 28.08.2019 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-1013/2019 и подлежащим отмене.
Основания заявленных требований изложены в заявлении и приложенных документальных доказательствах.
Представители заявителя настаивают на заявленных требованиях со ссылкой на тот факт, что понуждение Общества со стороны государственных органов к пуску газа в сеть газопотребления, безопасность которой не подтверждена, является нарушением законодательства в сфере газоснабжения в части обеспечения безопасности сетей газоснабжения, а также может повлечь за собой негативные последствия, в том числе и такие, как взрыв газа и причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.
Представитель заинтересованного лица возражает против удовлетворения заявленных требований, указывает на законность и обоснованность оспариваемого постановления антимонопольного органа.
Третье лицо явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом, ранее приобщил в материалы дела отзыв и дополнение к отзыву, в соответствии с которым поддерживает позицию антимонопольного органа, в удовлетворении заявления просит отказать.
Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, установил следующее.
28.08.2019 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-1013/2019, согласно которому АО «Газпром газораспределение Краснодар» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ и Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Помимо вынесенного оспариваемого постановления, УФАС России по Краснодарскому краю 28.09.2019 в отношении заявителя вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, установленного постановлением Краснодарского УФАС России от 28.08.2019 по делу № 023/04/9.21-1013/2019, согласно которому АО «Газпром газораспределение Краснодар» необходимо осуществить фактические действия по пуску газа в газоиспользующее оборудование Объекта ФИО1 в рамках заключенного договора от 21.12.2017 № ТП-19/1/213-1/17 и о принятых мерах сообщить письменно в течение 1 месяца со дня получения настоящего представления, с приложением соответствующих документов согласно п. 109 Правил № 1314.
Заявитель полагает, что в действиях АО «Газпром газораспределение Краснодар» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, поскольку непредставление третьим лицом необходимой документации не позволяет сделать вывод о готовности сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к технологическому присоединению.
Указанное явилось причиной для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При рассмотрении заявленных требований суд исходит из следующих обстоятельств.
В силу положений статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
По делу об административном правонарушении подлежат выяснению такие обстоятельства как наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, причины и условия совершения административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 КоАП РФ).
Согласно пункту 2 статьи 211 АПК РФ основаниями для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа о привлечении к административной ответственности незаконным являются несоответствие акта или порядка его принятия закону, либо отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности, либо оспариваемый акт принят органом или должностным лицом с превышением полномочий.
Следовательно, чтобы суд смог признать ненормативный акт государственного органа незаконным, требуется наличие хотя бы одного из трех оснований:
1) отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности;
2) несоответствие акта или порядка его принятия закону;
3) принятие оспариваемого акта органом или должностным лицом с превышением полномочий.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 04.07.2019 в Краснодарское УФАС России поступило обращение ФИО1 на действия АО «Газпром газораспределение Краснодар» на предмет наличия признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.21 КоАП РФ. При рассмотрении указанного обращения УФАС установлено, что между ФИО1 и АО «Газпром газораспределение Краснодар» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения от 21.12.2017 № ТП-19/1/213-1/17.
Предметом указанного договора является обязанность АО «Газпром газораспределения» выполнить действия по подключению объекта капитального строительства: жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...> (далее – Объект) в соответствии с условиями договора.
31.05.2019 АО «Газпром газораспределение Краснодар» на основании заявления ФИО1 от 20.05.2019 № 01-12-36 проведен мониторинг выполнения Заявителем технических условий и составлен акт готовности сети газопотребления. АО «Газпром газораспределение Краснодар» письмом от 13.06.2019 № 04-12-39/204 сообщило заявителю о планируемой дате технологического присоединения в рамках договора от 21.12.2017 № ТП-19/1/213-1/17 – 20.06.2019, а также рекомендовано Заявителю предоставить дополнительную информацию: документы, подтверждающие соответствие материалов, использованных при строительстве сети газопотребления, а также установленного газового оборудования действующим стандартам и нормативным документам на их изготовление, пригодность материалов и газоиспользующего оборудования для строительства сети газопотребления; документы, подтверждающие качество сварных соединений; документы, подтверждающие качество сварочных материалов, применяемых для сварки стальных газопроводов; документы, подтверждающие выполнение работ сварщиком, аттестованным в соответствии с технологическим регламентом проведения аттестации сварщиков; документы, подтверждающие проведение операционного контроля строительно-монтажных работ и приемочного контроля…; акт приемки законченного строительства объекта сети газопотребления; акт установки молниезащиты ГРПШ.
В свою очередь ФИО1 письмом от 24.06.2019 сообщил АО «Газпром газораспределения Краснодар» о несогласии с предоставлением запрошенных документов.
АО «Газпром газораспределение Краснодар» письмами от 12.07.2019 № АС-01/4-Ш06-38-06/3043, от 30.07.2019 № АС-01/4-13-Ш06-01-02/2892 сообщило Заявителю, что в связи с отсутствием запрашиваемых в письме от 13.06.2019 № 04-12-39/204 документов, безопасность сети газопотребления не подтверждена и, следовательно, не представляется возможным установить ее соответствие требованиям СП 62.13330.2011 СНиП 42-01-2012 «Газораспределительные системы». Подписание актов о подключении будет осуществлено после подтверждения ФИО1 безопасности в использовании сети газопотребления и газоиспользующего оборудования.
Письмом от 03.07.2019 № АС-01/4-13-Ш06-01-02/2892 АО «Газпром газораспределение Краснодар» сообщило Заявителю, что 20.06.2019 выполнено фактическое присоединение (врезка) сети Исполнителя и сети газопотребления Заявителя. Действия по пуску газа не осуществлены в виду отказа Заявителя в предоставлении вышеуказанных документов.
УФАС России по Краснодарскому краю, полагая, что Обществом мероприятия по фактическому технологическому присоединению объекта капитального строительства ФИО1 к сетям газораспределения, включая пуск газа в газоиспользующее оборудование Заявителя, должны быть выполнены 21.06.2019, в связи с чем Обществом не соблюден срок, установленный п. 3 Договора от 21.12.2017 № ТП-19/1/213-1/17 и тем самым Обществом нарушен пп «в» п.98 Правил подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газопотребления (далее – Правила № 1314) вынес оспариваемое постановление.
Не согласившись с выводами УФАС России по Краснодарскому краю и вынесенным постановлением, АО «Газпром газораспределение Краснодар» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании данного акта антимонопольного органа.
Между тем антимонопольным органом не учтено следующее.
Административная ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ предусмотрена за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Объектом правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере эксплуатации сетей и систем энергоснабжения.
Предметом противоправного посягательства в числе прочих выступают правила технологического присоединения или подключения к газораспределительным сетям.Объективная сторона правонарушения заключается в несоблюдении виновным лицом при подключении к газораспределительным сетям требований соответствующих нормативных актов.Отношения по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения регулируются нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним подзаконными нормативными актами.Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства) определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (в редакции, актуальной на момент спорных правоотношений) (далее - Правила N 1314).Согласно пункту 2 Правил N 1314 под подключением (технологическим присоединением) объекта капитального строительства к сети газораспределения понимается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;- заявителем при этом является юридическое или физическое лицо, намеренное осуществить или осуществляющее строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределение;- под исполнителем понимается газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства.В силу пункта 3 Правил N 1314 подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке: а) направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения; б) выдача технических условий; в) заключение договора о подключении; г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий; д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. «Фактическое присоединение» - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя.В соответствии с п. 59 Правил № 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключенииНа основании пункта 62 Правил N 1314 договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.Как установлено судом, между ФИО1 и АО «Газпром газораспределение Краснодар» (Исполнитель) заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения от 21.12.2017 № ТП-19/1/213-1/17.Подключение Объекта к сети газораспределения производится Исполнителем не позднее 1,5 лет с момента заключения Сторонами настоящего Договора при условии надлежащего выполнения Заявителем обязательств, принятых ими по настоящему Договору.
В соответствии с п. 1 и п.7 Договора о подключении ФИО1 принял на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); осуществлению мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка; обеспечению создания сети газопотребления на принадлежащем заявителю земельном участке от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования».
Готовность объекта капитального строительства к подключению и создание сети газопотребления должны быть подтверждены документально. Без предоставления соответствующих документов, подтверждающих соответствие материалов и технологии строительства СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы" невозможно сделать вывод о готовности сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению (технологическому присоединению), а также о безопасности созданной сети газопотребления.
В соответствии со статьей 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства, зданий, сооружений, при осуществлении градостроительной деятельности, нормы законодательства о градостроительной деятельности применяются, если данные отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений, законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии, техническими регламентами.
Таким образом, указанной статьей установлен приоритет норм специального законодательства по отношению к нормам законодательства о градостроительной деятельности.Только при отсутствии соответствующих норм в таком законодательстве (то есть если данные отношениям этим законодательством из-за наличия пробелов не урегулированы) к отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства, эксплуатации зданий, сооружений, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий при осуществлении градостроительной деятельности, применяются нормы законодательства о градостроительной деятельности.В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" объектом технического регулирования данного закона являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) (часть 1 статьи 3).В силу части 6 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" данный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях (пункт 4).Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень N 1521).Согласно пунктам 42 и 44 Перечня N 1521 обязательными для соблюдения и применения являются СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы". Разделы 1, 4 (пункты 4.12 - 4.14, 4.2, 4.5, 4.6, 4.10), 5 (пункты 5.1.2 - 5.1.4, 5.1.8, 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2 - 5.3.5, 5.4.1 - 5.4.4, 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.6.1 - 5.6.7, 5.7.2), 6 (пункты 6.2.3, 6.3.2 - 6.3.5, 6.4.1 - 6.4.4, 6.5.8, 6.5.9, 6.5.11, 6.5.13), 7 (пункты 7.1, 7.2, 7.4, 7.6 - 7.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.4, 8.1.4, 8.1.7, 8.2.2 - 8.2.4), 9 (пункты 9.1.2, 9.1.6, 9.1.7, 9.3.2 - 9.3.4, 9.4.2 - 9.4.4, 9.4.7, 9.4.8, 9.4.15 - 9.4.17, 9.4.21 - 9.4.24), 10 (за исключением пункта 10.4.1).Как следует из СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы" его требования распространяются на проектирование строительство, реконструкцию, капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления. Каких-либо изъятий для сетей газопотребления, размещаемых в объектах индивидуального жилищного строительства, данный нормативный правовой акт не предусматривает.Настоящий свод правил устанавливает требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 870, Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Основными особенностями настоящего свода правил являются:
- приоритетность требований, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации сетей газораспределения, газопотребления и объектов СУГ;
- обеспечение требований безопасности, установленных техническими регламентами и нормативными правовыми документами федеральных органов исполнительной власти;
- защита охраняемых законом прав и интересов потребителей строительной продукции путем регламентирования эксплуатационных характеристик сетей газораспределения, газопотребления и объектов СУГ.
В соответствии с обязательными к применению нормами СП 62.13330.2011:
- сети газопотребления должны быть построены так, чтобы при восприятии нагрузок и воздействий, действующих на них в течение предполагаемого срока службы, были обеспечены их необходимые по условиям безопасности прочность, устойчивость, герметичность (п.4.5);- трубы и соединительные детали для газопроводов должны соответствовать требованиям нормативных документов на продукцию (п.4.5);
- при строительстве, реконструкции газопроводов не допускается использование восстановленных стальных труб (для выполнения ими рабочих функций газопровода) и других бывших в употреблении металлоконструкций (п.4.5);
- для сетей газопотребления должны применяться материалы, изделия, газоиспользующее оборудование и технические устройства по действующим стандартам и другим нормативным документам на их изготовление, поставку, сроки службы, характеристики, свойства и назначение (области применения) которых соответствуют условиям их эксплуатации. Пригодность новых материалов, изделий, газоиспользующего оборудования и технических устройств, в том числе зарубежного производства, для строительства сетей газораспределения и газопотребления должна быть подтверждена согласно Порядка подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, утвержденного постановлением Госстроя Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 76) (п. 4.10);
- сварные соединения труб по своим физико-механическим свойствам должны соответствовать характеристикам основного материала свариваемых труб. Сварные соединения должны быть герметичными. Типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений должны соответствовать требованиям нормативных документов к данным соединениям;
- на каждое сварное соединение (или рядом с ним) наружных газопроводов должно быть нанесено обозначение (номер, клеймо) сварщика, выполнившего это соединение (п.4.13);
- размещение соединений в стенах, перекрытиях и других конструкциях зданий и сооружений не допускается (п.4.13);
- не допускается прокладка газопроводов через фундаменты зданий и сооружений, через лоджии и балконы, кроме оговоренных случаев, а также под фундаментами зданий и сооружений (п.5.1.2.);
- при прокладке газопроводов всех категорий на расстоянии до 15 м, а на участках с особыми условиями на расстоянии до 50 м от зданий всех назначений следует предусматривать герметизацию подземных вводов и выпусков сетей инженерно-технического обеспечения (п.5.1.2.);
- соединения труб должны быть неразъемными (п.5.1.4);
- при сейсмичности площадки строительства более 6 баллов для полиэтиленовых газопроводов должны применяться: трубы и соединительные детали с SDR не более SDR 11 из ПЭ 100 или из ПЭ 100/ПЭ 100-RC с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2 для газопроводов, прокладываемых на территориях городов и сельских населенных пунктов, и не менее 2,0 - для межпоселковых газопроводов. При давлении газа в газопроводах давлением до 0,3 МПа следует применять полиэтиленовые трубы и соединительные детали из ПЭ 80, ПЭ 100 или ПЭ 100/ПЭ 100-RC с SDR не более SDR 11 (п.5.6.6.);
- внутренние газопроводы.
Размещение газоиспользующего оборудования (для теплоснабжения, приготовления пищи и лабораторных целей) в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются СП 60.13330 и сводами правил по проектированию и строительству соответствующих зданий с учетом требований стандартов, а также документации предприятий-изготовителей, определяющих область и условия его применения. Оснащение газифицируемых помещений системами контроля загазованности (по метану, СУГ и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала устанавливается документами, указанными в 7.1, и сводами правил систем противопожарной защиты.
Внутренние газопроводы природного газа и СУГ рекомендуется выполнять из металлических труб (стальных и медных), а для газопроводов природного газа - из многослойных полимерных труб, включающих в себя, в том числе, один металлический слой (металлополимерных). Применение медных труб для сетей газопотребления многоквартирных жилых зданий, домов жилых одноквартирных и общественных зданий и многослойных металлополимерных труб для сетей газопотребления домов жилых одноквартирных допускается для внутренних газопроводов низкого давления.
Допускается присоединение к газопроводам бытового газоиспользующего оборудования, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования газовыми шлангами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре, при условии подтверждения их пригодности для применения в строительстве согласно следующего (п. 7.1);
- соединения труб должны быть неразъемными (п. 7.4);
- контроль качества строительства и приемка выполненных работ. Надзор за строительством.
В процессе строительства сетей газораспределения, газопотребления и объектов СУГ должны осуществляться строительный контроль и государственный строительный надзор в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, заказчиком (застройщиком) или привлеченными ими лицами на основании договора.
Строительный контроль включает в себя:
- входной контроль проектной (рабочей) документации и результатов инженерных изысканий, материалов, технических устройств, технологических устройств газоиспользующего оборудования и разрешительных документов;
- операционный контроль строительно-монтажных работ (земляных, сварочных, изоляционных работ, работ по испытанию газопроводов, монтажа строительных конструкций зданий и сооружений и т.п.);
- приемочный контроль, в процессе которого проводится проверка качества выполненных работ. Результаты приемочного контроля оформляют записями в строительном паспорте, актами, протоколами испытаний (п. 10.1.1);
- по завершении строительства или реконструкции заключительная оценка соответствия построенного или реконструированного объекта сети газораспределения или газопотребления и объектов СУГ должна осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и техническими регламентами;
- законченные строительством или реконструкцией наружные и внутренние газопроводы (далее - газопроводы) следует испытывать на герметичность и прочность или проводить комплексное испытание (совместное испытание на прочность и герметичность) воздухом. Испытания газопроводов должна проводить строительная организация в присутствии представителя строительного контроля со стороны застройщика (п. 10.5.1);
- приемка построенных или реконструированных объектов сети газораспределения, газопотребления и объектов СУГ осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Приемка построенных или реконструированных объектов сети газораспределения, газопотребления и объекта СУГ оформляется актом по согласно ванной форме (п. 10.6).
Таким образом, без предоставления соответствующих документов, подтверждающих соответствие материалов и технологии строительства (как подтверждение обеспечения требований безопасности) СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы" невозможно сделать вывод о готовности сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению (технологическому присоединению), а также о безопасности созданной сети газопотребления.
Следовательно, факт выполнения технических условий, являющихся приложением N 1 к Договору, должен быть подтвержден, в том числе, документацией, предусмотренной СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012" "Газораспределительные системы", обязательным для исполнения.
Таким образом, непосредственно пуск газа осуществляется только после проверки готовности сетей газопотребления, в том числе на предмет соблюдения правил безопасности при использовании газового оборудования.
Как следует из документов, представленных в материалы дела, ФИО1 не предоставил Исполнителю документацию, подтверждающую соответствие материалов и технологии строительства (как подтверждение обеспечения требований безопасности) СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы".Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно только при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда (пункт 3.1. статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
При этом лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации (пункт 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем при проведении мониторинга выполнения технических условий ФИО1 не представлены документы, подтверждающие соблюдение таких требований.
Таким образом, ФИО1 не исполнил обязательства, принятые им по договору подключения и не доказал безопасность, созданной им сети газопотребления, в связи с чем, у Общества отсутствуют правовые обоснования пуска газа в сеть газопотребления без удостоверения в её безопасности.
Кроме того, стоит отметить, что ФИО1 не заключен договор поставки газа.
Необходимость заключения договора поставки газа до его фактического пуска определена в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 № 69-ФЗ. Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона (статья 18).
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставка газа осуществляется на основании договора. Для заключения договора заинтересованное лицо (заявитель) обязано выполнить определенные в указанных Правилах действия, с приложением необходимых документов.
Таким образом, пуск газа может быть осуществлен только при наличии заключенного договора поставки.
При этом в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные» подключение объекта газификации к сети газораспределения должно производиться при условии заключения заказчиком договора о подключении объекта с ГРО, выдавшей технические условия подключения или согласовавшей технические условия подключения, выданные основным абонентом.
Ввод в эксплуатацию сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных или административных зданиях должен производиться в соответствии с требованиями вышеуказанного стандарта.
Разрешение на первичный пуск газа для ввода в эксплуатацию сетей газопотребления должно выдаваться на основании письменного заявления заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания) при наличии:
- договора с ГРО о технологическом присоединении газопровода объекта газификации к газопроводу-вводу и первичному пуску газа;
- договора о техническом обслуживании и ремонте, аварийно-диспетчерском обслуживании сетей газопотребления и принадлежащего потребителю газопровода-ввода в процессе их эксплуатации;
- договора поставки природного газа.
Ссылка административного органа на содержание абзаца 2 пункта 14 Правил поставки газа, согласно которому в случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной сети, не принимается судом, так как данный пункт направлен на урегулирование вопроса определения момента учета газа, в случае возникновения дальнейших споров по сроку начала поставки и не обязывает газораспределительные организаций осуществлять пуск газа без договора поставки. Более того, пуск газа без оформления соответствующего договора поставки приведет к безучетному потреблению газа.
Договор поставки по своей правовой природе является договором энергоснабжения. В соответствии со ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю не представлены надлежащие документальные доказательства наличия оснований для привлечения АО «Газпром газораспределение Краснодар» к административной ответственности.
При изложенных обстоятельствах требование заявителя подлежит удовлетворению, а оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении от 28.08.2019г. N 023/04/9.21-1013/2019 подлежит признанию незаконным и отмене.
В соответствии с ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 27, 29, 65, 167-170, 176, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 28.08.2019 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 023/04/9.21-1013/2019.
Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Д.Ю. Поляков