ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-44252/19 от 06.11.2019 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД  КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Краснодар                                                                                      Дело № А32-44252/2019

06 ноября 2019 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Семушина А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кваша В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования Абинский район (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ООО «Дружба» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об обязании устранить препятствия в пользовании путем демонтажа шлагбаума, установленного на дороге, прилегающей к земельному участку с кадастровым номером 23:01:0902000:131

третье лицо: Департамент имущественных отношений Краснодарского края,

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1 по доверенности,

от ответчика – ФИО2 по доверенности,

от третьего лица – ФИО3, ФИО4 по доверенности,

У С Т А Н О В И Л:

Администрация муниципального образования Абинский район (далее – истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Дружба» об обязании устранить препятствия в пользовании арендуемым земельным участком, расположенным по адресу: Краснодарский край, Абинский район, рядом с населенным пунктом - п. Синегорским, а именно демонтировать незаконно установленный шлагбаум на дороге, прилегающей к земельному участку с кадастровым номером 23:01:0902000:131. Требования мотивированы незаконностью установки шлагбаума.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал, заявил ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которому уточнил кадастровый номер земельного участка - 23:01:0902000:132.

Ходатайство подлежит удовлетворению как основанное на положениях ст.49 АПК РФ.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, не возражал против рассмотрения дела по существу с учетом уточнений.

Выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Истец в своем исковом заявлении ссылается на следующее.

По сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии земельный участок с кадастровым номером 23:01:0902000:132, расположенный по адресу: Краснодарский край, Абинский район, рядом с населенным пунктом - п. Синегорским, площадью 21 476 752 кв. м., с видом разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, относящийся к категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, предоставлен на праве аренды  Обществу с ограниченной ответственностью «Дружба», на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 22 мая 2015 года № 8801000152.

Согласно материалам графического учета с данными поконтурной ведомости в секции 2 контур 2 и секция 3 контур 4, 5 по указанному земельному участку проходит дорога общей площадью 2 гектара, прилегающая к земельному участку с кадастровым номером 23:01:0902000:131. При визуальном осмотре выявлено, что проезд по указанной дороге ограничен металлическим шлагбаумом.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией поселения по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

По мнению истца установка шлагбаума на проезжей части является нарушением требований норм законодательства Российской Федерации.

Ответчику направлено письменное требованием об устранении препятствия.

До настоящего времени самовольно установленный шлагбаум не демонтирован.

При решении вопроса об обоснованности заявленных исковых требований, суд руководствуется следующим.

Из положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Градостроительного кодекса РФ следует, что в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за размещением движимых и недвижимых объектов осуществляет соответствующая администрация как орган местного самоуправления. Создание условий для обеспечения жителей города или района услугами торговли относится к вопросам местного значения (п.10 и 20 ч.1 ст.14 названного Закона).

Таким образом, органы местного самоуправления вправе определять места для размещения нестационарных объектов в пределах территории муниципального образования независимо от принадлежности земель.

Согласно ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

Статьей 76 ЗК РФ предписано приведение самовольно занятых земельных участков в пригодное для их использования состояние гражданами, виновными в указанном земельном правонарушении, или за их счет.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства (п.2,3 ст.76 ЗК РФ).

В соответствии со ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. 

Из п.2 ст.62 ЗК РФ следует, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно сносу незаконно возведенных сооружений, и освобождению земельного участка.

22.05.2015 между администрацией муниципального образования Абинский район (арендодатель) и ООО «Дружба» (арендатор) был заключен договор аренды части земельного участка сельскохозяйственного назначения № 8801000151, по условиям которого арендодатель предоставил во временное владение и пользование арендатору земельный участок из фонда перераспределения земель Краснодарского края (земли сельскохозяйственного назначения) с кадастровым номером 23:01:0902000:131 площадью 94451 кв.м., расположенный по адресу: Абинский район, рядом с населенным пунктом-п. Синегорским, для ведения сельскохозяйственного производства.

            Также, 22.05.2015 между администрацией муниципального образования Абинский район (арендодатель) и ООО «Дружба» (арендатор) был заключен договор аренды части земельного участка сельскохозяйственного назначения № 8801000152, по условиям которого арендодатель предоставил во временное владение и пользование арендатору земельный участок из фонда перераспределения земель Краснодарского края (земли сельскохозяйственного назначения) с кадастровым номером 23:01:0902000:132 плоащдью 21476752 кв.м., расположенный по адресу: Абинский район, рядом с населенным пунктом-п. Синегорским, для ведения сельскохозяйственного производства.

            Согласно Выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 23:01:0902000:131 зарегистрировано право собственности субъекта Российской Федерации-Краснодарского края, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации от 17.03.2015 № 23-23/018-23/001/603/2015-1237/1.

            В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.04.2007 № 345 «О департаменте имущественных отношений Краснодарского края» департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее-департамент) является уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края по управлению и распоряжению имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Краснодарского края.

            Таким образом, Администрация муниципального образования Абинский район не является надлежащим истцом по данному делу.

            Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - закона об автомобильных дорогах) автомобильной дорогой является объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

            В материалы настоящего дела не представлены доказательства, достаточно и достоверно подтверждающие то обстоятельство, что дорога, на которой установлен шлагбаум, внесена в Единый государственный реестр автомобильных дорог.

            При таких обстоятельствах считать, что спорная дорога является автомобильной дорогой общего пользования, на отношения по использованию которой распространяется действие норм Закона об автомобильных дорогах, не имеется.

            Спорная дорога предназначена для движения транспортных средств к карьеру и используется арендатором исключительно для обеспечения собственных нужд.      

            Как следует из пояснений арендатора, на земельном участке с кадастровым номером 23:01:0902000:132 размещена весовая, сельскохозяйственная техника, ведется сельскохозяйственная деятельность, осуществляется круглогодичный выпас скота.

            С учетом данных обстоятельств размещение ответчиком шлагбаума на дороге, ведущей к  карьеру не свидетельствует о незаконном ограничении ответчиком прав истца, а является установлением особого режима использования указанной дороги ее пользователем в пределах имеющихся у него правомочий.

            Доказательств того, что спорная дорога ведет к каким либо объектам, принадлежащим третьим лицам, и является единственной, истцом в материалы дела также не представлено.

На основании изложенного в удовлетворении требований следует отказать.

Руководствуясь статьями 167-170 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Ходатайство истца об уточнении исковых требований удовлетворить.

В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в порядке апелляционного производства и в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу решения, через принявший решение в первой инстанции Арбитражный суд Краснодарского края.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке, если было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                                      А.ФИО5