ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-46890/11 от 19.04.2012 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

350063, г.Краснодар, ул.Красная,6

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Краснодар Дело № А32-46890/11

13 июня 2012 г.

Резолютивная часть решения объявлена 19 апреля 2012 г.

Полный текст решения изготовлен 13 июня 2012 г.

Арбитражный суд Краснодарского края

в составе судьи Гонзус И.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Восканян М.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Охотничий хутор», г. Горячий Ключ (наименование заявителя)

к Департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края (наименование ответчика)

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 22.11.11 № 1.11/1486П-2

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1 – представителя,

от ответчика: ФИО2 – представителя,

УСТАНОВИЛ:

 Общество с ограниченной ответственностью «Охотничий хутор» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края (далее – департамент) от 22.11.11 № 1.11/1486П-2 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в сумме 50000 руб.

Представитель общества в судебном заседании заявленные требования подержал, доводы изложены в заявлении.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 КоАП РФ, выразившегося в невнесении в установленный срок платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. (нарушение срока на 6 дней) признается заявителем. Вместе с тем, общество считает, что совершенное административное правонарушение является малозначительным, так как не причинило существенного вреда охраняемым общественным отношениям в области охраны окружающей среды. Кроме того, общество указало, что нарушение срока внесения платы в бюджет было допущено по причине увольнения в указанный период бухгалтера.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал и просил суд в удовлетворении заявленных требований отказать, возражения изложены в отзыве.

 Свои возражения ответчик обосновал тем, что материалами дела об административном правонарушении полностью подтверждает факт совершения заявителем административного правонарушения предусмотренного статьей 8.41 КоАП РФ, выразившегося в невнесении в установленные сроки в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. По мнению ответчика совершенное обществом административное правонарушение не может быть признано малозначительным, так как имеет место пренебрежительное отношение в действующему законодательству.

Суд установил, что общество зарегистрировано в качестве юридического лица 24.10.02 за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***>, местонахождение: 353290, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, Автомагистраль Дон, км 1396+200м справа.

Прокуратурой города Горячий Ключ, с привлечением специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в сентябре – октябре 2011 г. проведена плановая проверка соблюдения обществом природоохранного законодательства при эксплуатации автомобильной заправочной станции (далее – АЗС).

В ходе проверки установлено, что в процессе эксплуатации АЗС осуществляется сброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух со стационарных источников, а именно:

- резервуаров с нефтепродуктами (испарения нефтепродуктов – «большие и малые дыхания»);

- топливораздаточных колонок (испарения при заполнении бензобаков автомобилей);

- объектов очистных сооружений (исправления нефтепродуктов) и др.

Вместе с тем, не внесены платежи за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. в установленные законом сроки. Нарушение сроков составляет 6 дней (платежное поручение от 26.07.11 № 66).

По результатам проведенной проверки заместителем прокурора города Горячий Ключ 07.10.11, в присутствии законного представителя общества ФИО3 вынесено постановление о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении по статье 8.41 КоАП РФ. Постановление подписано должностным лицом прокуратуры и ФИО4, которому под роспись вручена копия постановления.

Директором общества ФИО3 07.10.11 даны письменные объяснения по факту проведенной проверки, которыми признается факт внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду за вышеуказанный период с нарушением установленного срока.

Материалы административного дела в отношении заявителя, прокуратурой переданы в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для рассмотрения по существу, которая в свою очередь определением от 14.10.11 передала материалы административного дела по подведомственности ответчику.

Определением департамента от 07.11.11 рассмотрение материалов дела об административном правонарушении назначено на 22.11.11 в 14-20. Копия вышеуказанного определения направлена в адрес общества по почте и получена 11.11.11, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении № 42015837.

  Старшим государственным инспектором департамента 22.11.11, в отсутствии законного представителя общества, извещенного надлежащим образом, рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, в результате чего вынесено оспариваемое постановление о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50000 руб. Копия постановления направлена в адрес общества по почте.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании.

Принимая решение по данному делу, суд руководствовался следующим.

Как указано в статье 1 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

В соответствии со статьей 16 Закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

-- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

-- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

-- загрязнение недр, почв;

-- размещение отходов производства и потребления;

--загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

-- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.

Из вышеуказанной нормы следует, что обязанность по внесению в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых оказывается негативное воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в Законе № 7-ФЗ.

Согласно статье 28 Федерального закона от 04.05.99 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него с физических и юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.03 № 334 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.06 № 557 установлено, что срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Таким образом, плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит внесению в бюджет за отчетный период – 2 квартал 2011 г. не позднее 20.07.2011 г.

Согласно статье 8.41 КоАП РФ невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как указано в частях 1 и 2 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2.2 Устава, основными видами деятельности общества являются:

-- розничная торговля моторным топливом;

-- деятельность автомобильного грузового транспорта;

-- деятельность ресторанов, кафе и баров.

Справками о производственной деятельности природопользователя, расчетами платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1-3 кварталы 2011 г. подтверждается, что общество осуществляются сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

Также вышеуказанной справкой подтверждается, что обществом за вышеуказанный период осуществлялся сброс загрязняющих веществ в водный объект.

Обществом не оспаривается факт оказания негативного воздействия на окружающую среду, посредством выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со стационарных источников, а также сброса загрязняющих веществ в водный объект.

На основании вышеизложенного, суд считает, что материалами дела об административном правонарушении подтверждается факт негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной деятельности заявителя, следовательно, общество обязано вносить в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе за 2 квартал 2011 г.

Платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. в сумме 1270 руб. внесена заявителем в бюджет платежным поручением от 26.07.11 № 66, то есть с нарушением установленного срока на 6 дней.

Таким образом, плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. в установленные сроки не внесена обществом в бюджет, доказательств исполнения указанной обязанности в установленные сроки обществом не представлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что в действиях заявителя усматривается состав административного правонарушения предусмотренного частью статьей 8.41 КоАП РФ.

Нормы процессуального права при возбуждении дела об административном правонарушении и рассмотрении материалов административного дела не нарушены.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебном практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» предусмотрено, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Как указано в пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебном практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.08 № 60 «О внесении дополнений в некоторые постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях» вышеуказанное Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 № 10 дополнено пунктом 181, из которого следует, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушений, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Объективной стороной административного правонарушения предусмотренного, частью 8.41 КоАП РФ является неисполнение лицом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду обязанности по внесению в бюджет установленной платы.

Статьей 16 Закона № 7-ФЗ в Российской Федерации установлен принцип платности негативного воздействия на окружающую среду, конечной целью которой является внесение лицами, оказывающими воздействие на окружающую среду соответствующей платы в бюджет, в размерах определяемых в зависимости от количественного и качественного воздействия на окружающую среду. Средства, поступившие в бюджет, в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, в последующем расходуются государством на мероприятия, связанные с охраной, воспроизводством и восстановлением окружающей среды.

Обществом расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1-4 кварталы 2010 г., а также за 1 квартал 2011 г. произведены своевременно, надлежащим образом и в установленные сроки представлены в контролирующий орган. Плата за негативное воздействие на окружающую среду за вышеуказанные периоды внесена заявителем в бюджет своевременно и в полном объеме, и только плата за 2 квартал 2011 г. внесена обществом в бюджет с нарушением сроков уплаты на 6 дней, следовательно, нарушение обществом сроков внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду является незначительным (6 дней) и не носит систематического характера, и заявитель не относится к злостным нарушителям природоохранного законодательства.

Сумма несвоевременно внесенной в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2011 г. составляет 1270 руб., однако внесение данных сумм в бюджет с нарушением сроков уплаты на 6 дней не может препятствовать проведению государством запланированных мероприятий, направленных на природоохранную деятельность, поскольку указанная сумма является незначительной для соответствующего бюджета и не может препятствовать проведению государственной экологической политики.

Вышеуказанная плата не была своевременно внесена в бюджет, по причине увольнения бухгалтера общества.

Также необходимо исходить из того, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за вышеуказанный период, хоть и с нарушением сроков, но внесена заявителем в бюджет в полном объеме, следовательно, конечная цель изложенного в статье 16 Закона № 7-ФЗ принципа платности негативного воздействия на окружающую среду в Российской Федерации достигнута.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что совершенное обществом административное правонарушение, предусмотренное статьей 8.41 КоАП РФ является малозначительным, поскольку не несет большой общественной опасности, не создает существенной угрозы охраняемым законом государственным и общественным интересам в сфере охраны окружающей среды и не причинило вреда интересам граждан и общества, а также не причинило значительного ущерба экономическим интересам государства.

Кроме того, суд считает, что привлечением общества к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ достигнута профилактическая цель, заложенная в КоАП РФ и направленная на предотвращение совершения административных правонарушений в будущем.

В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что постановление департамента о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50000 руб. следует признать незаконным и отменить полностью в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

 На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 2.1, 2.9, 8.41, 25.4, 25.5, 26.1, 26.2, 28.2, 28.4, 29.7, 30.1, 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 29, 167-171, 176, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным постановление Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края от 22.11.2011 года №1.11/1486П-2 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Охотничий хутор», зарегистрированного в качестве юридического лица 24.10.02 за ОГРН <***>, местонахождение: 353290, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, Автомагистраль Дон, км 1396+200м справа к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ в виде штрафа 50000 руб. и отменить его полностью.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья И.П.Гонзус