АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-51224/2020
25 декабря 2020 года
Резолютивная часть решения объявлена 23 декабря 2020 года
Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2020 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Дуб С.Н.при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черновой Н.С., рассмотрев дело по заявлению Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе-курорте Сочи Краснодарского края (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Сочи,
к судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП г. Сочи УФССП по Краснодарскому краю ФИО1, г. Сочи,
к Главному Управлению ФССП по Краснодарскому краю, г. Краснодар
третье лицо: ТСН «На Театральной», г. Сочи,
- о признании действия судебного пристава — исполнителя ФИО1 Центрального районного отделения судебных приставов г. Сочи ГУФССП по Краснодарскому краю незаконным,
- об обязании судебного пристава — исполнителя возвратить судебный приказ от 24.05.2017 года по делу №А32-16935/2017 по исполнительному производству №130538/17/23072-ИП.
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: не явился, уведомлен,
от третьего лица:не явился, уведомлен,
от заинтересованного лица: не явились, уведомлены,
У С Т А Н О В И Л:
Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе-курорте Сочи Краснодарского края обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП г. Сочи УФССП по Краснодарскому краю ФИО1, к Главному Управлению ФССП по Краснодарскому краю, о признании действия судебного пристава -исполнителя ФИО1 Центрального районного отделения судебных приставов г. Сочи ГУФССП по Краснодарскому краю незаконным, об обязании судебного пристава - исполнителя возвратить судебный приказ от 24.05.2017 по делу №А32-16935/2017 по исполнительному производству №130538/17/23072-ИП.
Стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены о месте и времени заседания.
В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще уведомленных сторон.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 09.11.2020 года в адрес УПФР в городе - курорте Сочи поступило постановление № 130538/17/23072-ИП об окончании и возвращении ИД взыскателю вынесенное 02.10.2019 года судебным приставом — исполнителем ФИО1, в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества (пункт 3 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве), в котором постановил: возвратить исполнительный документ взыскателю. Остаток задолженности по исполнительному производству N 130538/17/23072-ИП составляет 3 000 рублей.
Однако, исполнительный документ (судебный приказ от 24.05.2017 года по делу №А32-16935/2017) отсутствовал. В связи с чем, специалистами УПФР в городе - курорте Сочи был составлен акт об отсутствии документов от 09.11.2020, утвержденный заместителем начальника управления ПФР ФИО2
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения заявителя с соответствующим заявлением в суд.
При рассмотрении заявленных требований по существу суд исходит из следующего.
Согласно ст. 198 гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений или действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие этих действий (бездействия) закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) определено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях – исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу статей 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» пристав - исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав - исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов организаций.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве (в редакции от 29.06.2015) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, в том числе по его заявлению. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Закона (часть 4 статьи 46).
Как следует из материалов дела и установлено судом, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе - курорте Сочи Краснодарского края является взыскателем по судебному приказу от 24 мая 2017 года, выданному Арбитражным судом Краснодарского края по делу A32-16935/2017, о взыскании штрафа за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в сумме 3 000,00 руб.
25 июля 2017 года УПФР в городе - курорте Сочи обратилось в Центральное районное отделение судебных приставов г. Сочи ГУФССП по Краснодарскому краю обратилось с заявлением от 21.07.2017 № 12-849 о возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного судебного приказа в отношении ТСН «НА ТЕАТРАЛЬНОЙ».
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
09.11.2020 года в адрес УПФР в городе - курорте Сочи поступило постановление № 130538/17/23072-ИП об окончании и возвращении ИД взыскателю вынесенное 02.10.2019 года судебным приставом — исполнителем ФИО1, в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества (пункт 3 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве), в котором постановил: возвратить исполнительный документ взыскателю. Остаток задолженности по исполнительному производству N 130538/17/23072-ИП составляет 3 000 рублей.
Однако, исполнительный документ (судебный приказ от 24.05.2017 года по делу №А32-16935/2017) отсутствовал.
Тем самым действия судебного пристава - исполнителя повлекли нарушения права УПФР в городе - курорте Сочи в шестимесячный срок повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в службу судебных приставов.
Заинтересованное лицо не представило суду доказательств направления взыскателю в установленный Законом № 229-ФЗ срок судебного приказа от 24.05.2017 по делу №А32-16935/2017 по исполнительному производству № 130538/17/23072-ИП.
При таких обстоятельствах, действия судебного пристава-исполнителя по не направлению судебного приказа от 24.05.2017 по делу №А32-16935/2017 по исполнительному производству № 130538/17/23072-ИП в адрес заявителя нарушило и ограничило его права и поэтому является незаконным.
В связи с чем, требование заявителя подлежит удовлетворению.
Иных выводов представленная в дело совокупность документальных доказательств сделать не позволяет.
Документальных доказательств, исключающих соответствие указанных выводов суда фактическим документальным доказательствам, представленным в порядке ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в материалы дела, суду представлено не было.
В соответствии со ст. 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Вместе с тем, доказательств со стороны заинтересованных лиц, подтверждающих факт того, что бездействие указанного должностного лица соответствовало закону и не нарушало прав и законных интересов заявителя, как взыскателя по исполнительному производству, суду не представлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя государственной пошлиной не облагается.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 27, 29, 167-170, 176, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Центрального районного отдела судебных приставов города Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО1 по невозврату судебного приказа от 24.05.2017 по делу №А32-16935/2017 по исполнительному производству № 130538/17/23072-ИП.
Судебному приставу-исполнителю Центрального районного отдела судебных приставов города Сочи Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО1 в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда предпринять все полные исчерпывающие меры в целях устранения нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья С.Н. Дуб