АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-5239/2023
«30» августа 2023 года
Резолютивная часть Решения объявлена 14 августа 2023 года. Решение в полном объёме изготовлено 30 августа 2023 года.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе председательствующего
судьи Шкира Д.М.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Погореловой П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
товарищества собственников недвижимости «Турмалин», г. Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>),
к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>). 1,
Администрации муниципального образования <...>,
о признании недействительным решения от 02.12.2022 №№ 1705-РО,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 – доверенность, диплом;
от заинтересованного лица: 1,2 - ФИО2 – доверенность, диплом;
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников недвижимости «Турмалин», г. Краснодар (далее – товарищество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования <...>, к Администрации муниципального образования <...> (далее - административные органы, заинтересованные лица) о признании недействительным решения от 02.12.2022 №№ 1705-РО об отказе в присвоении объекту адресации адреса.
В судебном заседании представитель заявителя заявленные требования поддержал в полном объёме. Так указал, что административный орган незаконно отказал в присвоении адреса земельному участку, сославшись на отсутствие документации по планировке территории. Заявитель считает, что департамент в целях обеспечения надлежащего предоставления заявителю услуги вправе самостоятельно организовать разработку и подготовку документации по планировке территории с предоставлением ее на утверждение.
Заявлено ходатайство в порядке статьи 49 АПК РФ об уточнении исковых требований. Так товарищество собственников недвижимости просит суд признать недействительным решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса от 02.12.2022 № 1705-РО; Обязать Департамент архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар устранить допущенные нарушения прав и законных
интересов заявителя путем присвоения адреса объекту - многоквартирному дому, находящемуся: город Краснодар, поселок Краснодарский, почтовое отделение 73 на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965; Обязать Департамент архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар наименовать элемент улично-дорожной сети, располагающейся вблизи земельного участка с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
Ходатайство рассмотрено и принято судом.
Представитель заинтересованных лиц в судебном заседании присутствовал, возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве. Так указал, что земельный участок, на котором располагается объект адресации, находится в пределах территории, в отношении которой не производилось наименование элементов планировочной структуры или элементов улично-дорожной сети. Присвоение адресов объектам адресации без указания элементов планировочной структуры или элементов улично-дорожной сети сделает невозможным занесение сведений о рассматриваемых объектах в федеральную информационную адресную систему.
Суд, заслушав представителей сторон, исследовав в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям:
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует материалов дела, ТСН "Турмалин" осуществляет управление многоквартирным домом, находящимся по адресу: г. Краснодар, поселок Краснодарский, почтовое отделение 73 на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
Внеочередным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение о присвоении адреса многоквартирному дому и о наделении
полномочиями действовать от имени большинства собственников в отношении присвоения адреса ФИО3 (Протокол общего собрания от 09.07.2022 № 1).
ТСН «Турмалин» в лице представителя ФИО3 обратилось в Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу наименования элементов улично-дорожной сети и присвоения адреса объекту, расположенному на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
В качестве основания отказа Департаментом указано на то, что с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 (далее - Правила). Кроме того орган сослался пункт 9 Правил.
Департаментом в решении об отказе в присвоении адреса указано, что в связи с тем, что адрес земельному участку департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар не присваивался, присвоить адрес зданию не представляется возможным.
Не согласившись с данным решением, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Пунктом 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" присвоение адресов объектам адресации отнесено к вопросам местного значения.
Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, и перечень объектов адресации установлены Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года N 1221 (далее - Правила).
Из пункта 2 Правил следует, что под адресообразующими элементами понимаются страна, субъект Российской Федерации, федеральная территория, муниципальное образование, населенный пункт, элемент улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и идентификационный элемент (элементы) объекта адресации; идентификационные элементы объекта адресации - номера земельных участков, типы и номера иных объектов адресации.
Согласно подпункту "а" пункта 3 Правил, адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать требованию уникальности, то есть один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению.
В силу пункта 5 Правил объектами адресации являются: а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено; б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено; в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства); г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства; д) машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).
Пункт 9 Правил устанавливает, что при присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.
Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации: а) право хозяйственного ведения; б) право оперативного управления; в) право пожизненно наследуемого владения; г) право постоянного (бессрочного) пользования (пункт 27 Правил).
Пункт 40 Правил устанавливает, что в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.
Пунктом 41 Правил прямо предусмотрено, что решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
Первым доводом департамента, послужившим основанием для отказа в присвоении адреса, явилось то, что за оказанием услуги обратилось ненадлежащее лицо. Данное основание отклоняется судом на основании следующего.
Согласно пункту 27 Правил установлено, что заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненно наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования.
В соответствии с пунктом 29 Правил от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.
Из материалов дела следует, что протоколом общего собрания членов ТСН и собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, п. Краснодарский, Почтовое отделение 73 от 09.07.2022 № 1 председателем правления товарищества избрана ФИО3.
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ ФИО3 является председателем ТСН «Турмалин».
Таким образом, ФИО3 обладала полномочиями для обращения в орган местного самоуправления для оказания услуги, что подтверждается материалами дела.
В оспариваемом решении Департамент также ссылается на пункт 9 Правил, указывая, что поскольку земельному участку не присвоен адрес, то и зданию, расположенному на нем, адрес присвоить не представляется возможным.
Пункт 9 Правил устанавливает, что при присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.
Однако, ни приведенный пункт, ни иные положения Правил не содержат запрета на присвоение адреса указанному объекту в случае его расположения на земельном участке, у которого адрес отсутствует.
Правилами также не установлена такая последовательность присвоения адреса как присвоение адреса земельному участку и только затем объектам адресации, перечисленным в подпунктах "а", "б", "г", "д" пункта 5 Правил.
Исходя из требований подпункта "а" пункта 3, пункта 5 Правил адрес земельного участка и адрес расположенного на нем объекта недвижимости должны быть идентичными.
Однако доказательства, свидетельствующие о нарушении такого требования, в материалы дела не представлены.
При этом ТСН «Турмалин», обращаясь с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, представило все необходимые документы для получения испрашиваемой им муниципальной услуги. Обратного заинтересованными лицами суду не доказано.
Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что согласно выписке из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965 фактически расположен многоквартирный дом.
На основании изложенного, суд признает, что у Департамента отсутствовали законные основания для отказа Обществу в присвоении адреса жилому дому расположенному на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
В связи с чем, оспариваемое решение не соответствует закону и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Поскольку судом установлена совокупность условий, необходимых для признания оспариваемого решения незаконным, требования заявителя подлежат удовлетворению.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.10.2022 по делу № А63-14249/2021).
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
При этом суд не связан требованием заявителя о способе устранения его нарушенных прав и может самостоятельно сформулировать соответствующий способ с учетом действующего законодательства и установленных им фактических обстоятельств по делу.
Истцом также заявлено требование об обязании Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар наименовать элемент улично-дорожной сети, располагающейся вблизи земельного участка с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
В указанной части суд отказывает в удовлетворении требований, поскольку присвоение адреса жилому дому одновременно предполагает присвоение наименования элементам улично-дорожной сети.
Государственная пошлина по заявленному требованию составляет 3 000 рублей и в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ подлежит взысканию с Управления в пользу заявителя. Поскольку при обращении в суд с заявлением Общество оплатило чеком-ордером от 29.11.2022 государственную пошлину в размере 6 000 рублей, излишне уплаченные денежные средства в размере 3 000 рублей подлежат возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Признать недействительным решение Департамента архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар от 02.12.2022 № 1705-РО об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
Обязать Департамент архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар присвоить адрес многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Краснодар, поселок Краснодарский, почтовое отделение 73 на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0143021:1965.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с Департамента архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар в пользу товарищества собственников недвижимости «Турмалин», г. Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>) понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента его вынесения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Д.М. Шкира
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России
Дата 12.05.2023 4:51:00
Кому выдана ШКИРА ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ