ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-54544/19 от 14.02.2020 АС Краснодарского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Мотивированное Р Е Ш Е Н И Е

в порядке части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                            Дело № А32-54544/2019

«14» февраля 2020 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Пристяжнюка А.Г., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 12.09.2017) о признании незаконным и отмене постановления Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 12.11.2019 г. № 18-П-623в о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб. и прекращении производства по делу об административном правонарушении

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 12.09.2017)  обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 12.11.2019 г. № 18-П-623в о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб. и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.11.2019 данное заявление принято к производству в порядке упрощенного производства и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заинтересованное лицо о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства считается извещенным надлежащим образом, представил отзыв на заявление и материалы дела об административном правонарушении. В отзыве на заявление просит в удовлетворении требований отказать.

От заявителя поступали письменные возражения на отзыв.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и 29.01.2020 по делу принято решение путем подписания резолютивной части решения.

07.02.2020 в материалы дела от заинтересованного лица поступило заявление о составлении мотивированного решения. 

Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, судом установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Как видно из материалов дела и установлено судом, Постановлением департамента от 12 ноября 2019 года № 18-П-623в ИП ФИО1 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Предположение заявителя о незаконности постановления административного органа, послужило основанием заявителю для обращения  в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.

При принятии Решения суд руководствуется следующим.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В силу части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Согласно части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Согласно части 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объектом правонарушения являются отношения, связанные с соблюдением требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий).

Объективная сторона административного правонарушения выражается в бездействии граждан, должностных лиц и юридических лиц, не исполняющих требования вышеуказанных правил либо уклоняющихся от их исполнения.

Субъектами административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть как застройщик, так и подрядная организация, непосредственно осуществляющая строительные работы (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 13.03.2015 по делу N А13-2887/2014).

В соответствии с поручением прокуратуры Апшеронского района исх. от 09 августа 2019 года № 7-0719/4063) специалист Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края ФИО2, совместно с помощником прокуратура Апшеронского района ФИО3 30 августа 2019 года принял участие в проверках соблюдения требований градостроительного законодательства, строительных норм и правил, а также технических регламентов, направленных на обеспечение безопасности населения и окружающей среды, территорий используемых для строительства и не завершенных строительством на территории города Апшеронск Краснодарского края.

На момент проверки 30 августа 2019 года, на объекте выполнены несущие и ограждающие конструкции (за исключением окон) трех надземный и одного подземного этажей 1, 2 блок-секций, ведутся работы по устройству кирпичной кладки наружных стен третьего этажа 3 блок-секции в отм +8,950 +9,310, выполнены подводящие внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения.

Договор на выполнение строительных работ заключен с ИП ФИО4 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)Проектная документация разработана ООО «С-Проект» (ИНН <***>), является членом СРО Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа» СРО-П-039-30102009. Согласно проектным характеристикам, объект не подлежит экспертизе проектной документации в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса (№190-ФЗ), на момент выдачи разрешения на строительство, государственный строительный надзор на указанном объекте в соответствии со статьей 54 настоящего кодекса не осуществляется.

По результатам проверки соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности выявлено следующее.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 2,13,23 Стены приямков выполнить из ж/б блоков, выше отметки земли из кирпича керамического, с последующим оштукатуриванием ЦПР. Стены приямков, соприкасающихся с грунтом, обмазать горячим битумом за 2 раза.

Фактически - стены приямков выполнены из блоков бетонных КСР, гидроизоляция не выполнена.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 2,13,23 Дверные блоки технических помещений выполнить металлическими противопожарными с пределом огнестойкости EI 60.

Фактически входные двери выполнены металлическими, подтверждение предела огнестойкости отсутствует.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 3,14,24 Между этажами в уровне плит перекрытия выполнить рассечку из негорючего материала «Техноблок» на всю ширину утеплителя, узел «3» лист АР-12.

Фактически данное требование не выполнено, в уровне плит виден горючий утеплитель ПСБ-С-25.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 3,14,24 Внутреннюю поверхность стен лестничных клеток и входных коридоров оклеить мин. Плитами негорючего утеплителя толщиной 20 мм с последующим покрытием декоративно-защитной штукатурки по сетке.

Фактически выполнена штукатурка на основе гипсовых вяжущих, без применения утеплителя.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 6,17,27 Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли на карнизном участке следует предусматривать установку на кровле кабельной системы противооблединения.

Фактически система кабельного противооблединения на кровле блоков 1 и 2 не смонтирована, на блоке 3 работы по устройству кровли не завершены.

Не выполнено требование проекта шифр 05/18-АР лист 3, 14, 24 межквартирные перегородки выполнить из двух рядов бетонных блоков со звукоизоляционной    прослойкой из каменной ваты ТЕХНОАКУСТИК толщиной 50 мм.

Фактически исполнительная документация подтверждающая выполнение данного требования не предоставлена.

В соответствии со статьей 58 Градостроительного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах компетенции соответствующего органа.

В силу требований статьи 23.56 КоАП РФ органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 9.5 и 9.5.1 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями статей 28.1 - 28.3, 28.5 КоАП РФ 18 октября 2019 года ввиду обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в строительстве №18-П-28-НА по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ, в присутствии ИП ФИО1

О необходимости явки для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении ИП ФИО1 был уведомлен письмом департамента от 30 сентября 2019 года № 69.18-06-157/19, которое было получено ФИО1

В силу требований части 2 статьи 23.56 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 9.5 и 9.5.1 КоАП РФ от имени органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, их заместители.

Согласно требованиям главы 29 КоАП РФ, заместителем руководителя департамента ФИО5 12 ноября 2019 года в установленном порядке рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1

В ходе рассмотрения дела факт нарушения градостроительного законодательства ИП ФИО1 при строительстве объекта «Малоэтажный многоквартирный жилой дом» расположенном по адресу: <...>, был полностью подтвержден материалами дела.

Постановлением департамента от 12 ноября 2019 года № 18-П-623в ИП ФИО1 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Относительно позиции заявителя о не уведомлении прокуратурой Апшеронского района о проверки, тем самым нарушив требования предусмотренных ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», суд исходит из следующего.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются:

1)         порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля);

2)         порядок взаимодействия органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при организации и проведении проверок;

3)         права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок;

4)         права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, меры по защите их прав и законных интересов.

Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:

2)         при проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия;

3)         при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ КоАП РФ Статья 24.5. обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1)         отсутствие события административного правонарушения;

2)         отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3)         действия лица в состоянии крайней необходимости;

4)         издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5)         признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6)         истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7)         наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8)         смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

2.         В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

3.         В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

4.         В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), иным должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению.

В соответствии с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что проверка в отношении ИП ФИО1 была проведена с соблюдением норм действующего законодательства РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что действиям ИП ФИО1 дана надлежащая квалификация в соответствии со статьей 9.4 КоАП РФ и применено административное наказание в виде минимального штрафа, постановление вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, административное наказание применено в пределах установленной санкции, с учетом обстоятельств дела.

С учетом изложенного, суд не принимает доводы заявителя как основанные на неверном толковании норм законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы представленные сторонами подлинники или надлежащим образом заверенные копии приведенных документов.

В соответствии со статьей 208 АПК РФ при рассмотрении судом дел о привлечении юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица к административной ответственности госпошлина не уплачивается.

На основании изложенного и руководствуясь вышеназванными нормативными актами, статьями 27, 167-170, 202-211, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований заявителю отказать.

Решение суда по настоящему делу принято путем подписания резолютивной части решения.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

Судья                                                                                                    А.Г. Пристяжнюк