АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350035, г. Краснодар, ул. Постовая, д. 32
E-mail: info@krasnodar.arbitr.ru
http://krasnodar.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело №А32-6935/2020
г. Краснодар «13» августа 2021 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Корейво Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рудневой А.В.,
при участии представителей:
от истца – ФИО1 (доверенность от 26 января 2021 года №25),
от ответчика – ФИО2 (доверенность от 23 ноября 2020 года № 207),
рассмотрев в открытом судебном заседании с объявлением 14 июля 2021 года резолютивной части судебного решения исковое заявление федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации г. Москва (ИНН <***> ОГРН <***>) к акционерному обществу «Автономная теплоэнергетическая компания» г. Краснодар (ИНН <***> ОГРН <***>) об обязании произвести перерасчет размера платы за предоставленные услуги тепловой энергии,
установил: истец просит обязать ответчика произвести перерасчет размера платы за предоставленные услуги тепловой энергии за октябрь 2019 года по государственному контракту на поставку тепловой энергии №8823 от 30.04.2019 г.
Ответчик в представленном отзыве иск оспорил, доводы ответчика сводятся к следующему: истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права; действующим законодательством не предусмотрена возможность корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам объектов, не оборудованных узлами учета тепловой энергии;истцом не предоставлено документов, подтверждающих недопоставку тепловой энергии, либо поставку тепловой энергии ненадлежащего качества.
В итоговом судебном заседании в порядке ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 14 июля 2021 года до 16-00 часов, по окончании перерыва судебное заседание продолжено при участии представителей сторон.
Выслушав доводы сторон, изучив представленные доказательства, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с пунктом 3 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 №155 основной целью деятельности ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России является содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Учреждение осуществляет поставку коммунального ресурса в воинские части, являющиеся конечными потребителями (энергоснабжение, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение).
Пунктом 13 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2017 №860 «Об утверждении Руководства по коммунально-эксплуатационному обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации» Учреждение определено для контроля за исполнением контрактов и организацией коммунально-эксплуатационного обеспечения материально-технической базы Вооруженных Сил Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на выполнение государственного задания.
Между ОА «АТЭК» (теплоснабжающая организация) и ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (потребитель) заключен государственный контракт №8823 на поставку тепловой энергии (категории – федеральный бюджет) от 30.04.2019 г., в соответствии с которым ТО обязуется поставлять потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию по закрытой/открытой схеме теплоснабжения, а потребитель обязуется оплачивать принятую тепловую энергию.
Согласно п.1.2 контракта, поставка тепловой энергии производится в соответствии с установленным потребителю планом теплопотребления, а также определяется ориентировочно. Также помесячный график поставки с указанием источников теплоснабжающей организации и объектов теплопотребления потребителя является неотъемлемой частью контракта (Приложение №1).
Пунктом 1.3 контракта, предусмотрено, что сроки начала и окончания отопительного периода устанавливаются распоряжением администрации муниципального образования.
Объекты энергопотребления истца не оборудованы узлами учета тепловой энергии, таким образом, объем отпущенной/принятой тепловой энергии и ГВС определяется с применением повышающего коэффициента в соответствии с п.3.3 контракта.
В рамках заключенного контракта ответчиком за октябрь 2019 года выставлен счет №1127 от 07.11.2019 г., счет-фактура №НТС000000006067 от 31.10.2019 г. на оплату поставленной тепловой энергии в сумме 96183 рублей 40 копеек.
В соответствии с п.2.4.3 контракта потребитель имеет право проводить с теплоснабжающей организацией сверки расчетов за отпущенную тепловую энергию, при наличии оснований, в том числе недопоставки тепловой энергии или поставке тепловой энергии ненадлежащего качества – требовать перерасчет предъявленных сумм после подписания акта сверки расчетов за поставленную тепловую энергию. При этом факт недопоставки тепловой энергии, должен быть подтвержден актом, составленным в присутствии представителя теплоснабжающей организации. В случае если одна из сторон настоящего контракта в разумные сроки и надлежащим образом была приглашена на составление акта, а ее представитель не явился, то в акте делается соответствующая оговорка, и он считается оформленным надлежащим образом.
Как указывает истец, фактически поставка тепловой энергии по объектам, находящимся в эксплуатации учреждения произведена 30.10.2019 г., 31.10.2019 г., 01.11.2019 г., а именно:
- ул. Герцена, 1, бойлерная в/г№71, в/ч 10415 - отопление фактически включили 31 октября 2019 года,
- ул. Камская, 28, филиал №3 ФГБМУ «Медицинский центр» МО РФ - отопление фактически включили 30 октября 2019 года,
- ул. Мира, 33, госпиталь в/г №19 (госпиталь) отопление включили 1 ноября 2019 года, и компонент на холодную воду фактически составляет 5 мЗ, а в расшифровке 69,750 мЗ,
- ул. Тобольская,3 адм. Корпус, в/г №58 - отопление в октябре 2019 года не подавалось,
- ул. Фисанова, 2, в/г №88 - отопление фактически включили 31 октября 2019 года,
- ул. Энгельса, 17, Лит. А, в/г №92 - отопление фактически включили 31 октября 2019 года,
- ул. Энгельса, 17, Лит. Б, в/г №92 - отопление фактически включили 31 октября 2019 года.
В обоснование своих доводов истцом представлены акты о начале отопительного сезона 2019-2020 гг. от 26 декабря 2019 года.
Письмом №370/С/5/4-1039/1 от 19.11.2019 г. истец предложил ответчику произвести соответствующий перерасчет и направить корректировочную счет-фактуру.
В ответном письме исх. №ИП-04/1000-06-3736 от 23.12.2019 г. ответчик уведомил, что отопительный сезон начат с 15 октября 2019 г. на основании Постановления Администрации муниципального образования город Новороссийск от 08.10.2019 г. №4974 и перерасчет за октябрь 2019 года произведен не будет.
Полагая, что расход тепловой энергии на отопление за октябрь 2019 года составляет 3,419510473 Гкал/мес. на сумму 25376 рублей 60 копеек, истец с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая настоящее дело, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Статьей 548 указанного Кодекса предусмотрено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки коммунальных ресурсов сторонами не оспаривается.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Особые условия оплаты энергии должны быть предусмотрены в правилах, принятых в соответствии с п.3 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также могут согласовываться в договоре.
Исходя из положений ч.1 ст.153, ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая плату за тепловую энергию.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 42(1) Правил №354 предусмотрено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В МКД, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3), и 2(4) приложения №2 к названным Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В соответствии с пунктом 3.3 Положения о РЭК-департаменпге, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского! края от 14.06.2002 № 652 «О региональной энергетической комиссии - департаменте цен и тарифов Краснодарского края», одной из функций РЭК-департамента является утверждение нормативов потребления коммунальных услуг.
Расчет нормативов потребления тепловой энергии на нужды отопления, утвержденных приказом РЭК-департаментом от 31.08.2012 № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае», производился в соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила), утвержденными постановлением: Правительства РФ от 23.05.2006 К» 306.
Пунктом 18 приложения №1 к Правилам №306 определена формула расчета указанного норматива, который представляет собой отношение количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период МКД, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии (жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии, к произведению общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД (общей площади жилых домов) и периода, равного продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).
В соответствии с пунктом 18 приложения №1 к Правилам норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях (Гкал на 1 м2 общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) определялся по формуле 18:
где:
Q0 – количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии (Гкал), определяемое по формуле 19;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах или общая площадь жилых домов (кв.м);
nот - период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).
При определении количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии (Qo), продолжительность отопительного периода принималась на основании средней фактической продолжительности за последние 5 лет по каждому району (по распоряжениям глав муниципальных образований о начале и об окончании отопительного периода).
В Правилах используется понятие «отопительный период», равный продолжительности отопительного периода (количество календарных том числе неполных, в отопительном периоде). В Краснодарском крае (за исключением города Сочи) отопительный период начинается в октябре и заканчивается в апреле, что соответствует 7 неполным месяцам. В городе Сочи отопительный период начинается в ноябре и заканчивается в апреле, что соответствует 6 неполным месяцам.
Таким образом, количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирным домом (Q0), поделено на 7 месяцев (для города Сочи – на 6 месяцев). При этом необходимо отметить, что если период, равный продолжительности отопительного периода (nот), принять равным 6 месяцам, что противоречит Правилам, норматив увеличится на 14,3%.
Норматив потребления тепловой энергии на услуги отопления в г. Новороссийске Краснодарского края составляют: 1-4 этажные дома – 0,0185 Гкал/1 м2, 5-9 этажные дома – 0,0154 Гкал/1 м2, 10 и более этажные дома – 0,0136 Гкал/1 м2.
Проведение корректировки норматива исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги по отоплению в разбивке по дням Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, не предусмотрено. В разъяснительном письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.11.2015 №38988-ОГ/04 также указано, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможности расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.
Таким образом, оплата за коммунальную услугу по отоплению Краснодарском крае (за исключением города Сочи) распределена на 7 месяцев и предъявляется к оплате с 1 октября по 30 апреля, для города Сочи – распределена на 6 месяцев и предъявляется к оплате с 1 ноября по 30 апреля.
Кроме того, данная позиция подкреплена судебной практикой в рамках дела №А32-27641/2015. Суд принял решение о том, что уменьшение отопительного периода не может влиять на оплату нормативного количества тепловой энергии. Перерасчет норматива в зависимости от количества дней услуги по отоплению неправомерен. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможности корректировки исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуга в разбивке по дням.
Установка в многоквартирных домах общедомовых узлов учета потребления тепловой энергии, оборудованных в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Правительства РФ от 18.11.2013 №1034 «О коммерческом учете энергии, теплоносителя», является, по мнению РЭК-департамента, объективным решением вопроса о соответствии объемов фактического потребления тепловой энергии оплачиваемым.
Относительно установки общедомовых приборов учета необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2010 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 01.01.2019 собственники объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам объектов, не оборудованных узлами учета тепловой энергии, при сокращении фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги.
Указанное справедливо и в отношении исполнителя коммунальных услуг, поскольку последний не имеет собственного экономического интереса в приобретении коммунальных ресурсов и фактически действует как посредник между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.
Обратный подход (зависимость от фактического количества дней отопительного сезона) свидетельствовал бы о возможности и исполнителя коммунальных услуг (помимо ресурсоснабжающей организации) требовать перерасчета платы за коммунальную услугу по отоплению в случае, если фактически отопительный сезон составил бы большее количество дней, чем среднее значение при установлении норматива потребления коммунальной услуги, поскольку длительность отопительного периода не является постоянной величиной и зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха конкретной территории и распорядительных действий соответствующих органов местного самоуправления (пункт 5 Правил №354, пункт 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). В свою очередь, норматив на отопление представляет собой усредненное вычисленное количество тепловой энергии, необходимое для обогрева одного квадратного метра жилья в течение месяца, полномочием на установление которого наделены соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 3 Правил №306).
Между тем размер платы за коммунальную услугу по отоплению должен определяться исходя из установленного норматива применительно к количеству месяцев (в том числе неполных) отопительного периода и не зависит от фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням (определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N307-ЭС19-21338).
Следовательно, при оплате отопления по нормативу расчетное количество тепловой энергии, необходимой для отопления в течение отопительного периода (определенного по количеству суток), будет оплачено путем полной оплаты за каждый месяц отопительного периода, в том числе неполный месяц.
Теплоснабжение осуществляется только в течение отопительного периода (фактического), поэтому его окончание объективно прекращает как сам факт оказания коммунальной услуги по отоплению, так и перерыв, превышающий допустимую продолжительность.
Несоответствие расчетного и отопительного (фактического) периодов по времени не порождает обязанность исключить из стоимости услуги период, когда она не оказывалась. Перерасчет платы за этот период привел бы к неполной оплате нормативного количества тепловой энергии, рассчитанного исходя из отопительного периода, равного восьми месяцам.
Между тем, само по себе установление норматива потребления коммунальной услуги по отоплению исходя из отопительного периода не влияет на порядок перерасчета размера платы в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, предусмотренную п. 99, 100 Правил №354.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание вышеуказанные нормы права, установив, что методологически норматив потребления ресурса установлен верно, а действующим законодательством не предусмотрена возможность корректировки платы за коммунальный ресурс, поставленный на объекты истца, не оборудованные узлами учета тепловой энергии, размер платы за оказанную услугу не зависит от фактической продолжительности ее предоставления в разбивке по дням и подлежит определению исходя из установленного норматива применительно к количеству месяцев, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для перерасчета размера платы за предоставленные услуги тепловой энергии.
В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
В связи с освобождением истца от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд, вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается.
Руководствуясь ст. 110, 167-171, 176, 180, 181, 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в полном объеме, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия, и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
Судья Е.В. Корейво