ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-8516/06 от 17.07.2006 АС Краснодарского края

_____________________________________________________________________

Арбитражный суд Краснодарского края

  350063, г. Краснодар, ул. Красная, 6

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А-32-8516/2006 -39/ 246

24.07.2006 г.

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2006г. Полный текст решения изготовлен 24 июля 2006г.

Судья В.Г.Колодкина

  при ведении протокола судебного заседания судьёй В.Г.Колодкиной

рассмотрев материалы дела по иску

МО Крыловское сельское поселение МО Крыловский район, ст. Крыловская

к предпринимателю ФИО1, ст. Крыловская

к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по КК филиал в Крыловском районе, ст.Крыловская,

к Администрации муниципального образования Крыловской район, ст. Крыловская.

о расторжении договора аренды земельного участка и обязании арендатора снести самовольно возведенный объект недвижимости - кафе «Ярар» на арендованном земельном участке

при участии:

от истца: ФИО2 - представитель по доверенности от 30.05.2006 года;

от ответчика: ФИО3 - представитель по доверенности от 3.05.2006 года;

от ГУФРС: ФИО4 - представитель по доверенности от 21.04.2006 г.;

от администрации: ФИО5 - представитель по доверенности от 28.06.2006 года;

УСТАНОВИЛ:

МО Крыловское сельское поселение МО Крыловский район, ст. Крыловская обратилось с исковым заявлением к предпринимателю ФИО1, ст. Крыловская о признании объекта недвижимости - здание кафе «Ярар» в ст. Крыловской самовольной постройкой; об обязании предпринимателя ФИО1 снести данный объект недвижимости за свой счет и своими средствами; о досрочном расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № 1297 площадью 206 м. кв. в ст. Крыловской по ул. Стаханова, 2; об отмене государственной регистрации договора аренды спорного земельного участка от 06.11.2001 г и государственной регистрации здания земельном участке от 11.02.2005 года.

Истец заявил ходатайство об изменении исковых требований и просит суд обязать Т.В. Гаценко привести объект недвижимости в соответствие с архитектурным проектом, изготовленным архитектором ФИО6 (приложение № 12), именно: перепланироватьI этаж в соответствии с проектом. Второй этаж, также в соответствии с проектом, сделать крытой террасой для сезонной торговли цветами; обязать Т.В. Гаценко вести предпринимательскую деятельность на земельном участке 206 кв.м строго в соответствии с целевым назначением: торговля цветами, подарками и условиями договора аренды земельного участка от 17.07.2001 года № 1297-1400000251; обязать Т.В. Гаценко освободить самовольно занятый дополнительно земельный участок и провести на нем работы по восстановлению парковой зоны; обязать регистрационную службу филиал в Крыловском районе отменитьрегистрацию здания лит. Б, общая площадь 291, 30 кв.м расположенного ст. Крыловская . ул. Стаханова 2а до приведения объекта в соответствие с проектом архитектора ФИО6 и разрешительной документацией; от ранее заявленных требований к предпринимателю Т.В. Гаценко МО Крыловское сельское поселение МО Крыловский район, ст. Крыловская отказалось.

Данное ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению частично по правилам ст. 49 АПК РФ в отношении требований истца об обязании Т.В. Гаценко освободить самовольно занятый дополнительно земельный участок площадью 206 м. кв. в ст. Крыловской по ул. Стаханова, 2 и проведении на нем работы по восстановлению парковой зоны; об обязании регистрационную службу филиал в Крыловском районе отменить регистрацию здания лит. Б, общая площадь 291, 30 кв.м расположенного ст. Крыловская . ул. Стаханова 2а до приведения объекта в соответствие с проектом архитектора ФИО6 и разрешительной документацией.

В части ходатайства истца об изменении исковых требований - об обязании Т.В. Гаценко привести объект недвижимости в соответствие с архитектурным проектом, изготовленным архитектором ФИО6 (приложение № 12), именно: перепланировать I этаж в соответствии с проектом. Второй этаж, также в соответствии с проектом, сделать крытой террасой для сезонной торговли цветами; обязать Т.В. Гаценко вести предпринимательскую деятельность на земельном участке 206 кв.м строго в соответствии с целевым назначением: торговля цветами, подарками и условиями договора аренды земельного участка от 17.07.2001 года № 1297-1400000251 суд считает необходимым отказать, поскольку при подаче иска они не были заявлены и носят самостоятельный характер.

Производство по делу в части исковых требований - о признании объекта недвижимости - здание кафе «Ярар» в ст. Крыловской самовольной постройкой суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца по правилам ст. 150 АПК РФ.

Истец заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчиков Главное управление Федеральной регистрационной службы по КК филиал в Крыловском районе, ст. Крыловская и Администрацию муниципального образования Крыловской район, ст. Крыловская. Данное ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению по правилам ст. 46 АПК РФ.

В ходе проведения судебного заседания истец настаивал на удовлетворении измененных исковых требований.

Ответчики против удовлетворения исковых требований истца возражали, мотивируя их необоснованностью.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующее:

По правилам статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По правилам статьи 304, 305 Гражданского кодекса РФ, собственник, либо иной титульный владелец вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец в судебном заседании утверждает о незаконности владения ответчиком спорного земельного участка площадью 206 кв.м., находящегося в ведении МО Крыловское сельское поселение МО Крыловский район, ст. Крыловская.

Как следует из представленных в материалы дела документов, 17.07.2001 года между Администрацией Крыловского сельского округа и ответчиком – предпринимателем ФИО1 заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № 1297-1400000444, согласно которому ответчику передан в аренду для строительства магазина «Цветы» и предпринимательской деятельности земельный участок площадью 206 квадратных метров по адресу: <...> «а», с кадастровым номером 23:14:03 01 77:07 на основании постановления Главы администрации Крыловского сельского округа от 17.07.2001 года № 382 сроком на 49 лет сроком с 17.07.2001 года по 17 июля 2050 года. Право аренды по договору аренды земельного участка несельскохозяйственного значения № 1297-1400000444 от 17.07.2001 года зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.11.2001 года (запись регистрации 23-31.43-1.5.2001-239), о чем ответчику выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АА № 252372 от 05.11.2001 года.

Согласно требованиям Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Данные полномочия продублированы в ст. 9 Устава муниципального образования Крыловский район, зарегистрированного 18 ноября 2005 года в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу № Ru 235150002005001.

Согласно ст. 35 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года № 532 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» в полномочия органов местного самоуправления, существовавших до введения в действие Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отнесены определенные полномочия в области земельных отношений, в том числе: выбор и формирование земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 21 мая 2002 года № 541 «О мерах по реализации на территории Краснодарского края Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» функции по управлению и распоряжению земельными участками, до разграничения государственной собственности на землю, возложены на органы местного самоуправления и им рекомендовано определить для выполнения этих функций специально уполномоченные органы в составе органов местного самоуправления - комитеты имущественных и земельных отношений. Во исполнение вышеуказанных требований Решением Крыловского районного совета депутатов от 18 октября 2002 года № 198 «О структуре администрации Крыловского района» в структуре администрации района утвержден отдел по имущественным и земельным отношениям.

31 октября 2002 года между администрацией Краснодарского края и администрацией Крыловского района было подписано Соглашение о взаимодействии при осуществлении контроля и мониторинга за поступлением неналоговых доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края, пунктом 3.1 которого администрация Крыловского района, во исполнение требований данного Соглашения, возлагает на отдел по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Крыловского района полномочия по учету, управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления действующим законодательством.

Ссылка истца на п.ж ст. 35 Краснодарского края от 23.10.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» необоснованна, так как данный пункт вышеуказанного закона регламентирует полномочия органов местного самоуправления по предоставлению в аренду незастроенных земельных участков, в зависимости от площади, гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией исключительно путем продажи права аренды земельных участков на торгах (аукционах, конкурсах), а не в случаях согласования границ земельного участка.

Согласование границ земельного участка с сельским поселением требуется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ в связи с тем, что земельный участок граничит с землями поселения, отнесенными к общественным (дороги, проезды и т.д.).

Утверждение истца о том, что кафе «Ярар» построено в рекреационной зоне с нарушением земельного кодекса РФ не имеет под собой основания в виду того, что в Крыловском районе документально рекреационных зон не оформлено.

В соответствии с ФЗ РФ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», вступившим в законную силу с 1.07.2006 года, распоряжение земельными участками, государственная собственность, на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами, столицами субъектов РФ, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов РФ не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

В перечень полномочий вновь образованных сельских поселений, установленных ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" распоряжение земельными участками государственной собственности не входит.

Кроме того, доводы истца о самовольном характере постройки спорного объекта, суд не может принять во внимание, поскольку материалами дела подтверждается обратное.

Доказательствами целевого использования земельного участка и того, что кафе «Ярар» не является самовольной постройкой, являются соблюдение установленных действующим законодательством норм, правил, требований, государственная регистрация права на этот объект и на земельный участок, а также разрешения на строительство от Администрации Крыловского сельского округа, Администрации Крыловского района, акт ввода в эксплуатацию, проектная, разрешительная, и другая документация.

В соответствии с изложенным, прошу оставить иск без рассмотрения, либо в удовлетворении иска полностью отказать.

Таким образом, требования главы Крыловского сельского поселения о расторжении договора аренды земельного участка и обязании арендатора снести самовольно возведенный объект недвижимости-кафе «Ярар» на арендованном земельном участке не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

При указанных обстоятельствах суд считает, что требования истца являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 46, 49, 65,150, 167-170,176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Ходатайство истца об изменении исковых требований удовлетворить частично.

Производство по делу в части исковых требований - о признании объекта недвижимости - здание кафе «Ярар» в ст. Крыловской самовольной постройкой - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Ходатайство истца о привлечении к участию в деле в качестве ответчиков Главное управление Федеральной регистрационной службы по КК филиал в Крыловском районе, ст. Крыловская и Администрацию муниципального образования Крыловской район, ст. Крыловская удовлетворить.

Привлечь к участию в деле в качестве ответчиков Главное управление Федеральной регистрационной службы по КК филиал в Крыловском районе, ст. Крыловская и Администрацию муниципального образования Крыловской район, ст. Крыловская.

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в установленном законом порядке.

Судья В.Г.Колодкина

  ис