ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-12100/2009 от 11.09.2009 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

сентября 2009 года

Дело № А33-12100/2009

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена  11 сентября 2009 года.

В полном объеме решение изготовлено 11 сентября 2009 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Е.А.Ивановой, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Идринской местной (районной) организации Общероссийской общественной организации Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ)

к отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Идринскому району

о признании  незаконными действий по отказу в постановке на учет транспортного средства, обязании поставить на учет с выдачей  паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства,  регистрационного знака,

при участии:

представителя заявителя: А.Н. Хрущ на основании доверенности от 16.12.2008,

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.А. Ивановой,

установил:

Идринская местная (районная) организация Общероссийской общественной организации Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Идринскому району (далее – Госавтоинспекция, ГИБДД) об обязании поставить на учет транспортное средство.

Заявление принято к производству суда. Определением от 15.07.2009 возбуждено производство по делу.

Представитель заявителя в судебном заседании устно просил признать незаконными действия по отказу в постановке на учет транспортного средства, обязать поставить на учет с выдачей  паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства,  регистрационного знака.

Ответчик, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено арбитражным судом по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Идринская местная (районная) организация Общероссийской общественной организации Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО зарегистрирована в качестве юридического лица  в Едином государственном реестре  юридических  лиц за основным государственным регистрационным номером 102240000445.

Заявитель обратился в отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Идринскому району за регистрацией мотоцикла «Минск»- ММВЗ-311211, 1989 года выпуска, модель, двигатель, номер шасси, номер кузова отсутствуют, цвет красный, принадлежащий ему на праве собственности согласно решению суда  от 16.03.2009 по делу № А33-16622/2008.

Письмом от  02.09.2009 отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Идринскому району заявителю отказано   в регистрации вышеуказанного транспортного средства.

Считая указанный отказ ответчика незаконным, нарушающим  права и интересы, заявитель обратился в арбитражный суд с  настоящим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лица, участвующего в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьями 65 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать  обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований  и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику  принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Регистрация автотранспортного средства является обязательным условием для реализации собственником принадлежащих ему имущественных прав.

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" государственной регистрации на территории Российской Федерации подлежат автотранспортные средства, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см и прицепы к ним.

Из пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" следует, что собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

По смыслу указанных норм материального права регистрация транспортных средств как объектов движимого имущества устанавливается не в целях регистрации (возникновения, изменения, прекращения) вещных прав владельцев на них, а для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и осуществления технического учета транспортных средств на территории Российской Федерации.

Из пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" буквально следует, что регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, производится, в том числе, и на основании заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Как следует из материалов  дела, решением Арбитражного суда Красноярского края от 16.03.2009 № А33-16622/2008 за заявителем признано право собственности  на мотоцикл «Минск»- ММВЗ-311211, 1989 года выпуска, модель, двигатель, номер шасси, номер кузова отсутствуют, цвет красный.

Вместе с тем, заявителю было отказано в регистрации транспортного средства, в связи с не представлением  паспорта транспортного средства,  страхового полиса обязательного  страхования гражданской ответственности  собственника  транспортного средства, а также  документа, подтверждающего сертификацию транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации.

На основании пункта 33 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом Министерства  внутренних дел России от 24.11.2008 № 1001, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти, или завершение их таможенного оформления.

Из указанной нормы следует, что для регистрации в Госавтоинспекции требуется документ, подтверждающий сертификацию транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации. В данном случае очевидно, что мотоцикл «Минск» 1989 года выпуска не мог быть изготовлен в Российской Федерации.

Согласно пункту 16 указанного Административного регламента, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство;

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться, в том числе, решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника;

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались);

к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

В судебном заседании представитель заявителя сообщил, что паспорт транспортного средства и регистрирующий документ на мотоцикл не выдавался.

Согласно заявлению  от 02.09.2009 о постановке на учет мотоцикла «Минск»- ММВЗ-311211 в регистрирующий орган  представлено решение суда о признании права собственности на мотоцикл. Сертификат страхового полиса обязательного  страхования гражданской ответственности  собственника  транспортного средства представлен не был.

На основании части 3 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования);

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

Учитывая характеристики мотоцикла «Минск»- ММВЗ-311211 (скорость более 20 км в час, допущен к участию в дорожном движении) владелец данного транспортного средства обязан застраховать гражданскую ответственность.

Тот факт, что заявителем не был представлен страховой полис обязательного гражданского страхования на предъявленный для регистрации мотоцикл является обстоятельством, исключающим возможность регистрации указанного транспортного средства, поскольку из приведенных выше норм следует, что наличие страхового полиса является обязательным условием для его регистрации. Иные обстоятельства отказа в регистрации, указанные ГИБДД, суд считает не основанными на законе.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд считает заявленное требование   не  подлежащим  удовлетворению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления  Идринской местной (районной) организации Общероссийской общественной организации Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) о признании незаконными действий по отказу в постановке на учет транспортного средства, обязании отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Идринскому району поставить на учет транспортное средство - мотоцикл «Минск»- ММВЗ-311211, 1989 года выпуска с выдачей  паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства,  регистрационного знака.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Судья

Е.А. Иванова