АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
11 марта 2014 года
Дело № А33-18188/2013
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 03 марта 2014 года.
В полном объёме решение изготовлено 11 марта 2014 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Лескова Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск)
к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск)
о признании незаконным решения и применения последствий незаконности решения,
в присутствии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, представителя по доверенности от 24.04.2013,
от департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска: ФИО2, представителя по доверенности от 09.01.2014 №4,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кобельковой Д.С.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о:
1. признании незаконным решения департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска об отказе предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100477:28, по адресу: <...>, на котором расположены объекты незавершенного строительства, принадлежащие обществу;
2. обязании департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска направить обществу с ограниченной ответственностью "Радикаль-2" проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28, находящегося по адресу: <...>.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 11.11.2013 возбуждено производство по делу.
Определением от 09.12.2013 завершено предварительное судебное заседание, окончена подготовка дела к судебному разбирательству, открыто судебное заседание арбитражного суда первой инстанции.
Определением от 09.12.2013 судебное разбирательство отложено до 16.01.2014 в целях предоставления дополнительных доказательств.
Определением от 16.01.2014 судебное заседание отложено на 03.03.2014.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска исковые требований не признал, считает их не обоснованными, на основании доводов, изложенных в отзыве:
- заявитель согласно Приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 № 475 при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке обязан был представить с заявлением соответствующий перечень документов, в том числе выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здания, строения, находящиеся на земельном участке, или копии документов удостоверяющих права на эти здания, строения. Данные требования не были выполнены, кроме того на земельном участке так же расположены объекты незавершенные строительством. Исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений;
- согласно документов, представленных в целях рассмотрения возможности предоставления земельного участка в собственность за плату, ООО «Радикаль-2» представлен пакет документов: доверенность, свидетельство о госрегистрации юридического лица, кадастровая выписка, свидетельства о госрегистрации права, разделительный баланс, передаточный акт, протокол общего собрания;
- документом, удостоверяющим право землепользования, является государственный акт на право пользования землей, выданный исполнительным комитетом районных, городских Советов народных депутатов;
- постановлением Совета Министров СССР от 06.03.1975г. № 199 «О выдаче землепользователям государственных актов на право пользования землей» была утверждена единая форма государственного акта на право пользования землей. В соответствии с указанной формой в государственных актах должны быть указаны следующие сведения: наименование землепользования, исполнительный комитет районного (городского) совета народных депутатов на основании решения которого был отведен земельный участок, цель представления земли, площадь участка, посторонние землепользователи, изменения в землепользовании. Акт выдавался вместе с планом землепользования и подлежал регистрации в Книге записи государственных актов на право пользования землей;
- право постоянного бессрочного пользования земельным участком не подтверждено надлежащими доказательствами. Таким образом, право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100477:28, площадью 19532 кв.м. у ООО «Радикаль-2» отсутствует.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
Постановлением мэра города Красноярска от 23.12.1992 № 488-а принято решение о выдаче свидетельства на право пользования землей администрации Красноярского хозрасчетного ремонтно-строительного управления треста «Дальвостоккурортстрой» на фактически занимаемую территорию на земельном участке плоащдью 17818,19 кв.м. по адресу: ул. Маерчака, 109 а (архивная выписка от 28.01.2014).
В справке департамента недвижимости администрации города Красноярска от 16.04.2004 № 0-1673 указано, что Красноярскому хозрасчетному ремонтно-строительному управлению треста «Дальвостоккурортстрой»
Красноярскому хозрасчетному ремонтно-строительного управлению треста «Дальвостоккурортстрой» выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования землей от 12.05.2004 на земельный участок 1,78 га, по адресу: ул. Маерчака, 109 а.
Согласно дополнениям в устав ЗАО «Чайка» от 18.06.1998 акционерное общество закрытого типа «Чайка» создано путем преобразования Красноярского хозрасчетного ремонтно-строительного управления треста «Дальвостоккурортстрой» и является его правопреемником.
ЗАО «Чайка» (продавец) и ООО «Красноярскавиасервис» (покупатель) заключили договоры купли-продажи от 13.07.2004 объектов незавершенного строительства площадью 22,70 кв.м., 95,70 кв.м., 2586 кв.м., 163,60 кв.м. по адресу: <...>, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0100000:0040.
Объекты переданы покупателю по актам приема-передачи от 13.07.2004.
На основании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Красноярскавиасервис» общество реорганизовано путем выделения имущества и создания на его базе самостоятельного предприятия (протокол общего собрания участников от 13.02.2006 № 19).
В соответствии с разделительным балансом от 29.03.2006 и передаточным актом от 29.03.2006, утвержденных учредителями общества с ограниченной ответственностью «Красноярскавиасервис» протоколом от 29.03.2006 № 2, объекты незавершенного строительства по адресу: <...>, переданы на баланс выделенному в порядке реорганизации обществу с ограниченной ответственностью «Радикаль-2».
Объекты незавершенного строительства площадью 22,70 кв.м., 95,70 кв.м., 2586 кв.м., 163,60 кв.м. по адресу: <...>, зарегистрированы на праве собственности за обществом с ограниченной ответственностью «Радикаль-2», что подтверждается свидетельствами о государстве5нной регистрации права от 10.08.2006 № 24 ЕЗ 196543, 24 ЕЗ № 196542, 24 ЕЗ 196574, 24 ЕЗ 196566.
В материалы дела представлен межевой план земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28 от 03.07.2013.
Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 27.08.2013 № 24/13-369651, земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100477:28 поставлен на кадастровый учет 16.11.2005, расположен по адресу: <...>, площадью 19532 кв.м., в качестве правообладателя указано Красноярское хозрасчетное РСУ «Дальвостоккурортстрой», вид права – постоянное бессрочное пользование.
Общество с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» обратилось в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 24:50:0100477:28.
Письмом от 26.09.2013 № 37137 департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска отказал обществу с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» в предоставлении земельного участка в собственность, в связи с непредставлением необходимого перечня документов, а также в связи с нероспрастранением положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации на объекты незварешенного строительства.
В ответ на обращение общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю письмо от 30.01.2014 № 1-6/02583 сообщило, что сведения о земельном участке по адресу: ул. Маерчака, 109 А, переданы в виде оценочной описи земельных участков кадастрового квартала № 24:50:0100477, и внесены в реестр объектов недвижимости с кадастровым номером 24:50:0100477:28. земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100000:0040 в государственном кадастре недвижимости отсутствует.
Не согласившись с отказом департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в предоставлении земельного участка в собственность, изложенным в письме от 30.01.2014 № 1-6/02583, ссылаясь на нарушение своих прав, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.11.2004 N 367-О, установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Заявитель оспаривает отказ департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в предоставлении земельного участка в собственность оформленный письмом от 30.01.2014 № 1-6/02583. Учитывая, что заявление ООО «Радикаль-2» подано в суд 15.10.2013, суд считает, что заявителем не пропущен срок, определенный в статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (статья 46 Основного закона).
В соответствии со статьей 34 Основного закона каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
В предмет доказывания по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц входят следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение оспариваемым ненормативным правовым актом, решением и действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Суд считает, что исходя из совокупности доказательств, департамент градостроительства администрации города Красноярска не доказал законность оспариваемого отказа, а заявитель подтвердил факт нарушения его прав и законных интересов при издании указанного ненормативного акта исходя из следующих оснований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Порядок приобретения земельных участков юридическими лицами - собственниками зданий, строений, сооружений определен положениями пунктам 5 и 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).
В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Общество с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» обратилось в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 24:50:0100477:28 на право собственности.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 № 475 утвержден перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, согласно которому заявителю необходимо представить.
1. Копию документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица.
2. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или выписка из государственных реестров о юридическом лице, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя.
4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:
4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и
4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:
5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и
5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.
8. Сообщение заявителя, содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
Согласно пункту 2 приказа документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 Перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
При обращении с заявлением обществом с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» представлены следующие документы:
- доверенность;
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
Кадастровая выписка в отношении испрашиваемого земельного участка;
- 4 свидетельства о праве собственности на объекты незавершенного строительства, расположенные на спорном земельном участке;
- разделительный баланс, передаточный акт и протокол общего собрания общества с ограниченной ответственностью «Красноярскавиасервис».
Отказывая обществу с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» в предоставлении земельного участка в собственность департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска ссылается на то, что непредставлен необходимый перечнь документов, а также в связи с тем, что положения статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации не распространяются на объекты незварешенного строительства.
Статьями 12 и 14 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 было предусмотрено, что земельные участки предоставляются государственным учреждениям в бессрочное (постоянное) и временное пользование. Право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов, право временного пользования удостоверяется договором (статья 31 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991).
Постановлением мэра города Красноярска от 23.12.1992 № 488-а принято решение о выдаче свидетельства на право пользования землей администрации Красноярского хозрасчетного ремонтно-строительного управления треста «Дальвостоккурортстрой» на фактически занимаемую территорию на земельном участке площадью 17818,19 кв.м. по адресу: ул. Маерчака, 109 а (архивная выписка от 28.01.2014).
Красноярскому хозрасчетному ремонтно-строительного управлению треста «Дальвостоккурортстрой» выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования землей от 12.05.2004 на земельный участок 1,78 га, по адресу: ул. Маерчака, 109 а.
Согласно дополнениям в устав ЗАО «Чайка» от 18.06.1998 акционерное общество закрытого типа «Чайка» создано путем преобразования Красноярского хозрасчетного ремонтно-строительного управления треста «Дальвостоккурортстрой» и является его правопреемником.
Таким образом, возникшее у Красноярского хозрасчетного ремонтно-строительного управления треста «Дальвостоккурортстрой» право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок общей площадью 17818,19 кв.м., по адресу: ул. Маерчака, 109 А, перешло в порядке правопреемства к вновь созданному ЗАО «Чайка».
Согласно части 2 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования, возникшее у граждан или юридических лиц до введения Земельного кодекса Российской Федерации в действие, сохраняется.
Согласно пункту 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Согласно части 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Соответствующие правила Земельного кодекса и Гражданского кодексов Российской Федерации применяются при продаже как объектов недвижимого имущества, строительство которых было завершено, так и объектов незавершенного строительства.
По договорам купли-продажи от 13.07.2004 ООО «Красноярскавиасервис» приобрело у ЗАО «Чайка» объекты незавершенного строительства площадью 22,70 кв.м., 95,70 кв.м., 2586 кв.м., 163,60 кв.м. по адресу: <...>.
На основании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Красноярскавиасервис» общество реорганизовано путем выделения имущества и создания на его базе самостоятельного предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» (протокол общего собрания участников от 13.02.2006 № 19).
В соответствии с разделительным балансом от 29.03.2006 и передаточным актом от 29.03.2006, утвержденных учредителями общества с ограниченной ответственностью «Красноярскавиасервис» протоколом от 29.03.2006 № 2, объекты незавершенного строительства по адресу: <...>, переданы на баланс выделенному в порядке реорганизации обществу с ограниченной ответственностью «Радикаль-2».
Объекты незавершенного строительства площадью 22,70 кв.м., 95,70 кв.м., 2586 кв.м., 163,60 кв.м. по адресу: <...>, зарегистрированы на праве собственности за обществом с ограниченной ответственностью «Радикаль-2», что подтверждается свидетельствами о государстве5нной регистрации права от 10.08.2006 № 24 ЕЗ 196543, 24 ЕЗ № 196542, 24 ЕЗ 196574, 24 ЕЗ 196566.
Таким образом, к заявителю перешло право постоянного бессрочного пользования спорным участком при покупке объектов незавершенного строительства.
Право пользования не оспорено, не прекращено в установленном порядке. Доказательств обратного суду не представлено.
Ссылка департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска на отсутствие у заявителя права на выкуп земельного участка ввиду того, что на нем расположены объекты незавершенного строительства является необоснованной.
Абзац второй пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, федеральными законами
Как отметил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 23.12.2008 N 8985/08, при предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию. Правовой режим земель в период строительства имеет особенности, установленные земельным законодательством, которые, в частности, заключаются в возложении на арендатора определенных обязанностей на период строительства, определении ставок арендной платы и установлении в законе специальных оснований для прекращения договора аренды.
Вместе с тем, в указанном постановлении Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подчеркнул, что хотя в данной статье Кодекса не названы объекты незавершенного строительства, применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в силу положений пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", в силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение. Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
К заявителю как приобретателя объектов недвижимого имущества по договору в силу статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации перешло право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок под объектами. В связи с чем, заявитель приобрел право на выкуп земельного участка по основаниям, прямо предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, занимаемым объектами незавершенного строительства.
С учетом изложенного, суд считает, что требование заявителя о признании незаконным решения департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска об отказе предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Радикаль-2" в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28, по адресу: <...> от 26.09.2013г. №37137 подлежит удовлетворению.
Пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться, в том числе указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В качестве восстановительной меры заявителем указано на обязание департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска направить обществу с ограниченной ответственностью "Радикаль-2" проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28, находящегося по адресу: <...>.
Указанная восстановительная мера является обоснованной, направленной на устранение допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя, в связи с чем подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» г.Красноярск удовлетворить.
Признать незаконным решение департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска об отказе предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Радикаль-2" в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28, по адресу: <...> от 26.09.2013г. №37137, как противоречащего положениям Земельного кодекса Российской Федерации, Положению о департаменте муниципального имущества и земельным отношениям администрации г.Красноярска.
Обязать департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска принять решение о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Радикаль-2" в собственность (за плату) земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28 в порядке переоформления права постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок, находящийся по адресу: <...>; подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0100477:28, находящегося по адресу: <...>; подписать его со стороны продавца и направить его в адрес общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» с предложением о заключении данного договора.
Взыскать с департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Радикаль-2» г.Красноярск судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его изготовления в полном объёме путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, находящийся в г.Красноярске.
Апелляционная жалоба настоящее решение подается через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
Р.В. Лесков