ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-181/09 от 06.02.2009 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  06 февраля 2009 года

Дело № А33-181/2009

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 06 февраля 2009 года.

В окончательной форме решение изготовлено 06 февраля 2009 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Шайхутдинов Е.М.Шайхутдинова Е.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению заместителя прокурора Центрального района г.Красноярска

к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирь-2000» (г. Красноярск)

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

представителя заявителя: ФИО1, удостоверение № 149898;

представителя ответчика: ФИО2 (после перерыва), доверенность от 06.02.2009, паспорт <...> выдан ГОМ-2 УВД Советского района г. Красноярска 21.01.2004,

при ведении протокола судебного заседания судьей Шайхутдиновым Е.М.,

установил:

прокурор Центрального района г.Красноярска (далее – заявитель, орган прокуратуры) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-2000» (далее – ООО «Сибирь-2000», ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Заявление принято к производству суда. Определением от 20.01.2009 возбуждено производство по делу.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал, сослался на доводы, изложенные в заявлении.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 11 час. 15 мин. 06.02.2009 до 15 час. 00 мин. 06.02.2009.

Представитель ответчика в судебном заседании факт нарушения подтвердил; пояснил, что 26.12.2008 для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении представитель ООО «Сибирь-2000» не явился, о месте и времени вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении законный представитель был извещен по телефону.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

ООО «Сибирь-2000» зарегистрировано в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1022402489361, осуществляет предпринимательскую деятельность по капитальному строительству объектов недвижимости.

Из материалов дела следует, что органом прокуратуры проведена проверка деятельности ответчика по строительству (разрешение на строительство от 28.11.2005) объекта капитального строительства - культурно-досугового центра, - расположенного по адресу: <...>.

В ходе проводимой проверки заявителем выявлены следующие факты:

1) при выполнении работ на высоте, внизу, под местом работы не выделены опасные зоны;

2) на границах зон постоянно действующих потенциально опасных производственных факторов, под местами работ не установлены знаки безопасности;

3) отсутствует защитное ограждение зоны постоянно действующих основных производственных факторов под местом работ;

4) разводка временных электросетей выполнена не на опорах и конструкциях;

5) отсутствует защитное ограждение зоны постоянно действующих основных производственных факторов, силовых кабелей;

6) не обеспечено трапом место у входа в туалет;

7) не регулярно производится уборка мусора на строительной площадке, имеет место замусоривание площадки и проходов на производственную территорию здания;

8) производственная территория стройплощадки не ограждена со стороны дворовой части фасада здания.

Названные обстоятельства расценены органом прокуратуры как нарушение ответчиком СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования».

По результатам проверки составлены акт проверки от 08.12.2008, вынесены предписание от 08.12.2008 № 1889/08-ДПО, а также постановление от 26.12.2008 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения заявителя в арбитражный суд Красноярского края в соответствии с частью 3 статьи 23.1. КоАП РФ для наложения на ответчика санкций, предусмотренных частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Согласно статье 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

В силу пункта 1 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее - строительное производство), производство строительных материалов (далее - промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее - строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

Факт осуществления строительства объекта капитального строительства - культурно-досугового центра, - расположенного по адресу: <...>, с нарушениями СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» ответчиком не оспаривается, подтверждается материалами дела (в том числе: постановлением по делу об административном правонарушении от 26.12.2008, актом проверки от 08.12.2008 № 1889/08-ДПО).

При таких обстоятельствах, действия ответчика по строительству объекта капитального строительства - культурно-досугового центра, - расположенного по адресу: <...>, названных СНиП образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно части 2 статьи 2.1. Кодекса КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

По смыслу приведенных норм, с учетом предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеристик предпринимательской деятельности (осуществляется на свой риск), отсутствие вины юридического лица, предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, от юридического лица не зависящих.

Ответчик не представил суду пояснений и доказательств, подтверждающих своевременное принятие им необходимых мер по соблюдению вышеуказанных требований законодательства (в том числе, принятие мер по приостановлению строительства по проектной документации, в отношении которой отсутствует положительное заключение государственной экспертизы).

В судебном заседании установлено, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 26.12.2008 вынесено заместителем прокурора Центрального района г. Красноярска в пределах его компетенции в соответствии со статьями 28.2, 28.4, 28.5 КоАП РФ (в том числе, с надлежащим извещением лица, привлекаемого к административной ответственности, законный представитель которого для составления и подписания протокола об административном правонарушении не явился).

Предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.

Таким образом, вышеуказанные действия (бездействие) ответчика образуют состав административного правонарушения, основания для привлечения ответчика к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ в судебном заседании арбитражным судом установлены.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1. КоАП РФ, при назначении административного наказания должны учитываться смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных статьями 4.2., 4.3. КоАП РФ смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств, лицами, участвующими в деле не представлено, об их наличии не заявлено.

Соответствующим совершенному ответчиком правонарушению, является административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требование заместителя прокурора Центрального района г.Красноярска удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Сибирь-2000», зарегистрированное в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Красноярска за основным государственным регистрационным номером 1022402489361, расположенного по адресу: <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Получатель –   УФК по Красноярскому краю (Прокуратура Красноярского края)

ИНН   <***>

ОКАТО   04401000000

КБК   415 1 16 90040 04 0000 140

КПП   246601001

БИК: 040407001

Счет получателя: 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, г. Красноярск.

Назначение платежа – административный штраф.

Копия документа, свидетельствующая о добровольной уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, штрафа должна быть представлена суду.

Судья Шайхутдинов Е.М.