ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-19550/09 от 16.02.2010 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  16 февраля 2010 года

Дело А33-19550/2009

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 16 февраля 2010 года.

В полном объеме решение изготовлено 16 февраля 2010 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Раздобреевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс»

к межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края

о признании незаконным решения межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края,

третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора:

министерство экономики и регионального развития Красноярского края,

агентство лесной отрасли Красноярского края,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, на основании доверенности от 01.07.2009;

от ответчика: ФИО2 на основании доверенности от 11.01.2010;

от министерства экономики и регионального развития Красноярского края: ФИО2 на основании доверенности от 11.01.2010 № 12-01,

от агентства лесной отрасли Красноярского края: ФИО3 на основании доверенности от 15.06.2009,

при ведении протокола судебного заседания судьей Раздобреевой И.А.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края (далее – ответчик, межведомственная комиссия) о признании незаконным решения межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, отраженное в пунктах №№ 435, 458, 525, 567 приложения № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009 в части уменьшения объема квоты на привлечение иностранных работников обществу «Фортуна плюс» в 2010 году, а также об обязании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края определить потребность общества «Фортуна плюс» в привлечении иностранной рабочей силы в соответствии с заявкой работодателя о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2010 год.

Заявление принято к производству суда, определением от 19.11.2009 возбуждено производство по делу.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены министерство экономики и регионального развития Красноярского края, агентство лесной отрасли Красноярского края.

В судебном заседании заявитель обратился с заявлением об изменении предмета заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому просил признать незаконным решение межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, отраженное в пунктах №№ 435, 458, 525, 567 приложения № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009 в части уменьшения объема квоты на привлечение иностранных работников обществу «Фортуна плюс» в 2010 году, а также обязать межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края определить потребность общества «Фортуна плюс» в привлечении иностранной рабочей силы в соответствии с заявкой работодателя о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2010 год и с соблюдением приоритетного использования национальных ресурсов в размере: Богучанский район – 59 иностранных работников, Курагинский район – 48 иностранных работников, г. Канск – 125 иностранных работников, г. Лесосибирск – 57 иностранных работников. Заявление принято судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя требования поддержал, считая, что необоснованным является уменьшение квоты на иностранную рабочую силу в связи с отсутствием возможности обеспечения иностранных работников жильем.

Представитель ответчика требования заявителя оспорила, пояснив, что при принятии оспариваемого решения межведомственная комиссия руководствовалась заключениями и информацией, предоставленной органами, в т.ч. агентства лесной отрасли Красноярского края.

Представители третьих поддержали доводы ответчика, представили суду письменные отзывы по делу и материалы в обоснование направленных в межведомственную комиссию заключений.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 16-00 16.02.2010 г для представления агентством лесной отрасли Красноярского края дополнительных пояснений.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс» зарегистрировано в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1062463058855, осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе оптовую и розничную торговлю лесоматериалами, лесозаготовки, распиловку и строгание древесины и т.п.

В соответствии с заявками общества «Фортуна плюс» о потребности в рабочей силе на 2010 год работодателю дополнительно требуются иностранные граждане для работы:

в Богучанском районе: 6 человек по специальности «администратор»

6 человек по специальности «переводчик»,

58 человек по специальности «рамщик»,

25 человек по специальности «заточник д/о инструмента»,

6 человек по специальности «специалист»,

12 человек по специальности «контролер д/о производства»,

12 человек по специальности «контролер л/з производства»,

20 человек по специальности «штабелевщик древесины»,

20 человек по специальности «заготовщик»;

в Курагинском районе: 5 человек по специальности «администратор»,

5 человек по специальности «переводчик»,

40 человек по специальности «рамщик»,

15 человек по специальности «заточник д/о инструмента»,

5 человек по специальности «специалист»,

15 человек по специальности «оператор автоматизированного лесотранспортера»,

15 человек по специальности «контролер д/о производства»,

15 человек по специальности «контролер л/з производства»,

15 человек по специальности «штабелевщик древесины»,

15 человек по специальности «заготовщик»;

в г. Канске: 25 человек по специальности «администратор»,

25 человек по специальности «переводчик»,

80 человек по специальности «рамщик»,

35 человек по специальности «заточник д/о инструмента»,

35 человек по специальности «оператор автоматизированного лесотранспортера»,

35 человек по специальности «контролер д/о производства»,

35 человек по специальности «контролер л/з производства»,

35 человек по специальности «штабелевщик древесины»,

30 человек по специальности «заготовщик»,

60 человек по специальности «сортировщик материалов и изделий из древесины»,

60 человек по специальности «укладчик пиломатериалов, деталий и изделий из древесины»,

35 человек по специальности «наладчик д/о оборудования»,

35 человек по специальности «оператор установок и линий обработки пиломатериалов»;

в г. Лесосибирске: 7 человек по специальности «администратор»

7 человек по специальности «переводчик»,

50 человек по специальности «рамщик»,

25 человек по специальности «заточник д/о инструмента»,

7 человек по специальности «специалист»,

17 человек по специальности «контролер д/о производства»,

17 человек по специальности «контролер л/з производства»,

20 человек по специальности «штабелевщик древесины»,

20 человек по специальности «заготовщик».

Решением межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, содержащимся в приложении № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009, в связи с невозможностью обеспечения иностранных работников жильем заявка общества «Фортуна плюс» на привлечение иностранных работников в 2010 году отклонена полностью.

О решении межведомственной комиссии заявитель уведомлён письмом Министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 17.08.2009 № 3582.

Принятие межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края данного решения, содержащегося в приложении № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009, послужило основанием для обращения общества «Фортуна плюс» в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

По смыслу приведенных норм при рассмотрении дела об оспаривании ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются обстоятельства:

- соответствия (несоответствия) оспариваемого ненормативного правового акта, действия (бездействия), решения действующему законодательству (нормативным правовым актам);

- нарушение (не нарушение) прав и законных интересов обратившего в арбитражный суд лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 17 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» привлечение на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы является приоритетным правом Российской Федерации. Привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации. Определение органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 2).

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации (пункт 3).

Порядок определения федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, в том числе порядок увеличения (уменьшения) размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот, установлен Правилами определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации" (далее – Правила).

В силу пунктов 7 – 11 Правил работодатели ежегодно, до 1 мая, представляют в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации, на территории которых предусматривается осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности, заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками. Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации ежегодно, до 1 июня, обобщают заявки работодателей и направляют их на рассмотрение:

а) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в соответствующих отраслях экономики, а также в области образования, занятости населения и других областях;

б) территориальных органов Федеральной миграционной службы;

в) территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (далее - государственные инспекции труда);

г) трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своей компетенцией рассматривают заявки работодателей и ежегодно, до 15 июня, готовят для уполномоченных органов субъектов Российской Федерации заключения о целесообразности предусматриваемых в предстоящем году объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.

В соответствии с пунктами 15 – 18 Правил согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется в субъектах Российской Федерации межведомственными комиссиями по вопросам привлечения и использования иностранных работников, образованными заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Федеральной миграционной службы, государственными инспекциями труда, трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации. Деятельность межведомственных комиссий регулируется положениями, утверждаемыми высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), а также настоящими Правилами.

Межведомственные комиссии ежегодно, до 10 июля, рассматривают представленные уполномоченными органами субъектов Российской Федерации материалы и принимают решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.

По решению межведомственных комиссий объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:

а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;

б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

Согласно пунктам 21 – 32 Правил, уполномоченные органы субъектов Российской Федерации на основании решений межведомственных комиссий формируют предложения субъектов Российской Федерации о потребности в привлечении иностранных работников, в том числе о приоритетных профессиях и специальностях привлекаемых иностранных работников, и по объемам квот на предстоящий год; направляют предложения и информацию о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости обобщает предложения субъектов Российской Федерации в рамках формирования и ведения регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) и подготавливает предложения по обеспечению вакантных и создаваемых рабочих мест, на которые предусматривается привлечение иностранных работников, за счет использования трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации. Федеральная служба по труду и занятости при наличии возможности для обеспечения вакантных и создаваемых рабочих мест без привлечения иностранных работников вправе ежегодно, до 15 августа, вносить в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения об изменении предлагаемой субъектами Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников и о сокращении объемов квот.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно, до 15 октября, представляет в Правительство Российской Федерации согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службой проекты постановлений Правительства Российской Федерации по следующим вопросам:

а) определение потребности в привлечении иностранных работников на очередной год по Российской Федерации, а также по приоритетным профессионально-квалификационным группам;

б) утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;

в) утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

и в месячный срок с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации об утверждении на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности утверждает распределение указанной квоты по субъектам Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости в 3-недельный срок с даты вступления в силу утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации распределения квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по субъектам Российской Федерации уточняет сведения о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в предстоящем году, и направляет соответствующую информацию в Федеральную миграционную службу, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, а также в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации.

В Красноярском крае согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот в соответствии с Правилами осуществляет межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, созданная в соответствии постановлением Совета администрации Красноярского края от 16.10.2003 № 299-п.

Согласно пункту 5 Правил в целях организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот в субъектах Российской Федерации решением высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) определяются уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3.25 Положения о министерстве экономики и регионального развития Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 27.08.2009 № 55-п, таким уполномоченным органом является министерство экономики и регионального развития Красноярского края.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.12.2009 № 1008н «О распределении по субъектам Российской Федерации утверждённой Правительством Российской Федерации на 2010 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу распределена на Красноярский край в размере 18811 шт.

Министерством экономики и регионального развития Красноярского края в соответствии с Правилами осуществлены сбор заявок работодателей об изменении размеров квот на 2010 год, обобщение таких заявок, а также обобщение заключений заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По результатам обобщения и сбора информации уполномоченным органом направлены соответствующие документы и материалы в соответствии с пунктами 16, 34 Правил в межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края.

10 июля 2009 года межведомственной комиссией были рассмотрены представленные уполномоченными органами документы и материалы о снижении потребности в привлечении иностранных работников в 2010 году на территории Красноярского края; по результатам рассмотрения представленных органами государственной власти заключений, документов и материалов межведомственной комиссией в отношении общества «Фортуна плюс» принято решение об отказе в удовлетворении заявки на привлечение иностранных работников в 2010 году по указанным в заявке специальностям, содержащееся в приложении № 1 к протоколу от 10.07.2009. Указанное решение Межведомственной комиссией было принято с учетом информации, представленной органами государственной власти, с соблюдением принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, закреплённого в пункте 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеперечисленных актах.

Так, агентством труда и занятости населения Красноярского края в заключении от 15.06.2009 № 1904-АЦ указано на возможность частичного согласования объема привлечения иностранных работников в связи с возможностью замещения иностранных работников российскими гражданами, в т.ч. за счет профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан.

Агентство лесной отрасли Красноярского края, изучив информацию, представленную органами местного самоуправления городов Канска и Лесосибирска, Богучанского и Курагинского районов, представило в адрес ответчика заключение о необходимости отклонения заявки общества «Фортуна плюс» в связи с возможностью обеспечения иностранных работников жильем на территории указанных муниципальных образований. Как следует из заключения, по г. Канску обществом были представлены договоры аренды, срок действия которых истекает в 2009 г, общество не имеет заключенных договоров аренды на 2010, кроме того, общая площадь арендуемых в 2009 г помещений не позволяет разместить ни заявленное предприятием количество иностранных граждан, ни количество граждан, согласованных агентством труда и занятости.

По информации от администрации г. Лесосибирска, общество «Фортуна плюс» на территории города деятельность не осуществляет, свободное муниципальное жилье на территории города отсутствует.

По информации администрации Богучанского района, заработная плата в заявке общества указана ниже прожиточного минимума, имеются нарушения санитарно-эпидемиологичесеого законодательства, договоры аренды жилья заканчиваются в 2009 г, в муниципальных образованиях района отсутствует свободное жилье, в связи с чем администрация отказала в согласовании заявки.

По информации администрации Курагинского района, в муниципальных образованиях района также отсутствует свободное жилье для обеспечения 135 человек нормальными жилищными условиями.

Указанная информация наряду с информацией других органов исполнительной власти по Красноярскому краю (Управления Россельхознадзора, Государственной инспекции труда в Красноярском крае), послужила основанием для отклонения заявки общества «Фортуна плюс».

Кроме того, межведомственной комиссией принята во внимание долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011 годы, утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 20.01.2009 № 30-п, которая в соответствии с требованиями Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1089, содержит в качестве дополнительной меры, обеспечивающей повышение занятости населения края, сокращение численности привлекаемых иностранных работников.

Суд считает, что, рассмотрев и отклонив заявку общества «Фортуна плюс», межведомственная комиссия действовала с соблюдением установленного порядка определения потребности в привлечении иностранных работников и с учетом информации, представленной компетентными органами исполнительной власти в Красноярском крае.

На основании представленных доказательств и доводов сторон суд считает, что оспариваемым решением права и законные интересы заявителя не нарушаются, так как его потребность в рабочей силе может быть удовлетворена за счёт региональных трудовых ресурсов.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, отраженное в приложении № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009, в части отказа в согласовании заявки на привлечение иностранных работников в 2010 году вынесено ответчиком в рамках предусмотренных законом полномочий и соответствует действующему законодательству.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ  :

Отказать в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс» о признании незаконным решения межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края, отраженное в пунктах №№ 435, 458, 525, 567 приложения № 1 к протоколу заседания межведомственной комиссии от 10.07.2009 в части уменьшения объема квоты на привлечение иностранных работников обществу «Фортуна плюс» в 2010 году, а также обязать межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края определить потребность общества «Фортуна плюс» в привлечении иностранной рабочей силы в соответствии с заявкой работодателя о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на 2010 год и с соблюдением приоритетного использования национальных ресурсов в размере: Богучанский район – 59 иностранных работников, Курагинский район – 48 иностранных работников, г. Канск – 125 иностранных работников, г. Лесосибирск – 57 иностранных работников.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его изготовления в полном объёме путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо путём подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев после принятия постановления апелляционной инстанции по существу рассмотрения апелляционной жалобы, либо в течение двух месяцев после истечения срока на обжалование настоящего решения в апелляционной инстанции.

Апелляционная и кассационная жалобы на настоящее решение подаются через Арбитражный суд Красноярского края.




Судья

И.А. Раздобреева