ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-19998/09 от 18.02.2010 Третьего арбитражного апелляционного суда

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

февраля 2010 года

Дело № А33-19998/2009

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена  18 февраля 2010 года.

В окончательной форме решение изготовлено 24 февраля 2010 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Чурилиной Е.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуальных предпринимателей ФИО1 и ФИО2

к департаменту транспорта администрации города Красноярска

о признании незаконными действий по организации открытого конкурса по выбору организации или индивидуального предпринимателя для осуществления перевозок пассажиров по автобусному маршруту № 83 «пр. Ульяновский – Академгородок»,

при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета  спорта:

Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, 

муниципального предприятия города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»,

при участии в судебном заседании:

от  заявителей: индивидуального предпринимателя ФИО1, действующего на основании паспорта гражданина Российской Федерации, представителя индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО3, действующей на основании доверенности от 09.12.2010, предъявившей паспорт гражданина Российской Федерации, представителя индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО4, действующего на основании доверенности от 17.02.2010, предъявившего паспорт гражданина Российской Федерации, 

от ответчика: ФИО5, действующего на основании доверенности от 09.06.2009, предъявившего служебное удостоверение № 942 от 28.04.2008, ФИО6, действующей на основании доверенности от 03.06.2009, предъявившей служебное удостоверение № 949 от 23.07.2008;

от третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

муниципального предприятия города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»: ФИО7, действующей на основании доверенности от 30.03.2009, предъявившей паспорт гражданина Российской Федерации;

при ведении протокола судебного заседания судьей Чурилиной Е.М.,

установил:

индивидуальные предприниматели ФИО1 и ФИО2 обратились в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением от 24.11.2009 к департаменту транспорта администрации города Красноярска о признании незаконными действий по организации открытого конкурса по выбору организации или индивидуального предпринимателя для осуществления перевозок пассажиров по автобусному маршруту № 83 «пр. Ульяновский – Академгородок».

Заявление принято к производству суда. Определением от 25.11.2009 возбуждено производство по делу. Определениями арбитражного суда от 19.01.2010 и от 09.02.2010  к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю и муниципальное предприятие города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5».

В судебном заседании индивидуальный предприниматель ФИО1, его представитель, а также представитель индивидуального предпринимателя ФИО2 поддержали требования по основаниям, изложенным в заявлении и заявлении об уточнении требований.

Представители ответчика  высказали возражения на заявленные требования, аналогичные изложенным в отзыве на заявление и дополнении к отзыву.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – муниципального предприятия города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»  в судебном заседании поддержал возражения ответчика на требования заявителей, указав на отсутствие оснований для удовлетворения требований.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Индивидуальный предприниматель ФИО1  22.04.2004 зарегистрирован Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 15 по Красноярскому краю  в Едином государственной реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304240411300020; осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, на основании лицензии  № АСС-24-030984, действующей до 11.06.2014, выданной Управлением государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю.

Индивидуальный предприниматель ФИО2  04.08.2006 зарегистрирована Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам  в Едином государственной реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 306240421600014; осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, на основании лицензии  № АСС-24-032679, действующей до 14.05.2012, выданной Управлением государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю.

Департаментом транспорта администрации города Красноярска и индивидуальным  предпринимателем ФИО1 16.10.2009 заключен договор № 13 об организации и осуществлении перевозок пассажиров на городских маршрутах регулярных перевозок, предметом которого, исходя из пункта 1.1 договора,  является  деятельность сторон, направленная на наиболее полное удовлетворение потребностей населения города Красноярска безопасными и качественными пассажирскими перевозками по городским маршрутам регулярных перевозок. Пунктом 1.2 указанного договора предусмотрено регулирование настоящим договором взаимоотношений сторон при осуществлении   перевозчиком – индивидуальным предпринимателем ФИО1 регулярных пассажирских перевозок по маршруту № 83 маршрутной сети города  Красноярска. Согласно пункту 7.1 договора срок его действия установлен до 15.10.2010.

Аналогичный договор об организации и осуществлении перевозок пассажиров на городских маршрутах регулярных перевозок, регулирующий взаимоотношения сторон при осуществлении перевозчиком регулярных пассажирских перевозок по маршруту № 83 маршрутной сети города  Красноярска, заключен 16.10.2009 департаментом транспорта администрации города Красноярска с индивидуальным предпринимателем ФИО2  (договор № 25 от 16.10.2009)

Во исполнение пунктов 2.1.1 вышеуказанных договоров начальником департамента транспорта администрации города Красноярска индивидуальным предпринимателям ФИО1 и ФИО2 выданы согласования регулярного маршрута № 83 за номерами 13/131 и 25/132 соответственно на осуществление пассажирских перевозок по регулярному маршруту № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский»,  действующие до 15.04.2010. Согласно указанным согласованиям индивидуальному предпринимателю ФИО1  установлено 9 выходов в рабочие и субботние дни, 9 выходов в воскресные и праздничные дни; индивидуальному предпринимателю ФИО2 – 9 выходов в рабочие и субботние дни, 8 выходов в воскресные и праздничные дни.

Извещением, опубликованным в печатном издании «Городские новости» № 175(2077) от 20.11.2009,  департамент транспорта администрации города Красноярска известил о проведении 24.12.2009 открытого конкурса по выбору организации или индивидуального предпринимателя для осуществления  перевозок пассажиров автобусами категории М3 класса 1 по регулярному городскому маршруту № 83 «пр. Ульяновский – Академгородок» в количестве и вместимостью в соответствии с сетью регулярных городских маршрутов пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта города Красноярска, утвержденной постановлением Главы города от 15.07.2008 № 371 «Об утверждении маршрутной сети города Красноярска».

Полагая, что действия департамента транспорта администрации города Красноярска  по организации вышеуказанного конкурса противоречат действующему законодательству, нарушают права заявителей в сфере предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели   ФИО1 и ФИО2 обратились в Арбитражный суд Красноярского края с соответствующим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с пунктом 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Исходя из положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие двух условий:

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По части 5 вышеуказанной статьи обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об  общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города.

Аналогичное положение закреплено в пункте 7 части 1 статьи 7 Устава города Красноярска, принятого Решением  Красноярского городского Совета от 24.12.1997 № В-62.

Исходя из положений статьи 6 Закона Красноярского края  от 22.12.1998 № 5-230 «Об автомобильном и городском пассажирском транспорте в Красноярском крае» городские и внутрирайонные перевозки относятся к ведению органов местного самоуправления.

Согласно статье 7 названного закона организация коммерческих перевозок по регулярным маршрутам и маршрутными такси осуществляется посредством согласования их маршрутов.

Перевозчик, осуществляющий коммерческие перевозки по регулярным маршрутам и перевозки маршрутными такси, в соответствии с требованиями статьи 9 Закона Красноярского края  от 22.12.1998 № 5-230 «Об автомобильном и городском пассажирском транспорте в Красноярском крае» обязан согласовать маршрут, график и расписание движения транспортных средств с соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления.

При этом, исходя их статьи 12 Закона Красноярского края  согласование маршрутов, графиков и расписаний движения транспортных средств для коммерческих перевозок и перевозок маршрутными такси осуществляется организатором пассажирских перевозок, к функциям которого относится также организация конкурсов на осуществление перевозок пассажиров.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил организации транспортного обслуживания населения в городе Красноярске, утвержденных Решением  Красноярского городского Совета от 25.05.2006 № 10-196, организатором пассажирских перевозок является Глава города, уполномоченные Главой города органы администрации города, муниципальные учреждения, осуществляющие организацию и регулирование перевозок пассажиров, контроль за соблюдением законодательства в сфере пассажирских перевозок.

По пункту 2.1 указанных Правил организатор пассажирских перевозок в случаях, установленных законодательством, организует конкурсы на осуществление перевозок пассажиров, а по пункту 3.5 Правил  перевозчики вправе принимать участие в конкурсах на осуществление пассажирских перевозок.

Согласно пункту 1.1 Положения о департаменте транспорта администрации города Красноярска, утвержденного Распоряжением Главы города от 25.10.2007 № 230-р, департамент транспорта администрации города является органом администрации города Красноярска, уполномоченным осуществлять деятельность по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах города Красноярска.

Пунктом 3.9 Положения о департаменте транспорта администрации города Красноярска закреплена функция департамента транспорта администрации города Красноярска по организации конкурса на осуществление перевозок пассажиров, в случаях, предусмотренных законодательством.

Исходя из положений пункта 1.6  Положения о порядке и условиях конкурсного отбора перевозчиков на осуществление перевозок пассажиров по городским маршрутам регулярных перевозок, утвержденного Постановлением администрации города Красноярска от 06.10.2006 № 828, организатором конкурса является департамент транспорта администрации города - организатор пассажирских перевозок в городе Красноярске, осуществляющий техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии.

Анализ вышеизложенных норм свидетельствует, что департамент транспорта администрации города Красноярска является  органом, уполномоченным на организацию конкурсов на осуществление пассажирских перевозок, однако указанные конкурсы департамент транспорта вправе организовывать только в законодательно установленных случаях.

В соответствии с пунктом 1.5 Положения о порядке и условиях конкурсного отбора перевозчиков на осуществление перевозок пассажиров по городским маршрутам регулярных перевозок, утвержденного Постановлением администрации города Красноярска от 06.10.2006 № 828, конкурсный отбор перевозчиков проводится в случаях:

- превышения количества подвижного состава, указанного в заявлениях, поданных перевозчиками о согласовании маршрута и расписания движения транспортных средств на свободные маршруты маршрутной сети города Красноярска, над установленным предельным количеством транспортных средств на отдельном маршруте, обеспечивающим безопасность дорожного движения;

- изменения маршрутной сети города (в том числе оптимизации ее по итогам изучения пассажиропотоков).

Таким образом, проведение конкурса возможно лишь при условии наличия какого-либо из вышеуказанных оснований. Иные основания для проведения конкурсного отбора перевозчиков действующим законодательством не установлены.

Как следует из материалов дела, перевозку пассажиров по регулярному городскому маршруту № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский» осуществляют индивидуальный предприниматель  ФИО1, индивидуальный предприниматель ФИО2 и муниципальное предприятие города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5».

Заявление о согласовании расписания и продлении срока действия договора № 13 об организации и осуществлении перевозок пассажиров на городских маршрутах регулярных перевозок от 28.09.2009, адресованное начальнику департамента транспорта администрации города Красноярска, с приложением списка подвижного состава в количестве 11 единиц транспортных средств представлено индивидуальным предпринимателем ФИО1  в департамент транспорта  28.09.2009 и зарегистрировано за входящим номером 277.

Аналогичное заявление о продлении срока действия договора № 25 и согласовании расписания на имя начальника департамента транспорта администрации города Красноярска  от 28.09.2009 с приложением списка подвижного состава в количестве 11 единиц транспортных средств представлено в департамент транспорта администрации города Красноярска индивидуальным предпринимателем ФИО2  и зарегистрировано получателем 28.09.2009 за входящим номером 276.

Ответчиком  в материалы дела представлено также заявление муниципального предприятия города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5» от 29.09.2009 № 358 о продлении срока действия договора № 43 об организации и осуществлении перевозок пассажиров на городских маршрутах регулярных перевозок и согласования расписания, в том числе по маршруту № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский» с приложением списка подвижного состава автобусов на указанный маршрут в количестве 10 единиц.

 Имеющиеся в настоящем деле согласование № 13/131 регулярного маршрута № 83, действующее до 15.04.2010, выданное индивидуальному предпринимателю ФИО1, согласование   №  25/132 регулярного маршрута № 83, действующее до 15.04.2010, выданное индивидуальному предпринимателю ФИО2, а также согласование № 43/1/176 регулярных маршрутов №№ 31, 32, 52, 76, 83, 87, действующее до 15.04.2010, выданное муниципальному предприятию города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»,  свидетельствуют об отсутствии   основания для проведения конкурсного отбора перевозчиков, установленного пунктом 1.5.2 Положения о порядке и условиях конкурсного отбора перевозчиков на осуществление перевозок пассажиров по городским маршрутам регулярных перевозок, утвержденного Постановлением администрации города Красноярска от 06.10.2006 № 828. Маршрут № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский» маршрутной сети города Красноярска на дату опубликования извещения о проведении открытого конкурса по выбору перевозчика для осуществления перевозок пассажиров по автобусному маршруту № 83 (20.11.2009) не являлся свободным. Индивидуальные предприниматели ФИО1, ФИО2 и муниципальное предприятие города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»  осуществляли пассажирские перевозки по указанному маршруту на основании заключенных договоров, действующих до 15.10.2010 и согласований регулярного маршрута со сроком действия  до 15.04.2010.

Довод представителя департамента транспорта администрации города Красноярска об условном согласовании регулярного маршрута № 83 и прекращения согласования в случае проведения конкурса по указанному в согласовании маршруту с момента согласования маршрута победителю конкурса, отклоняется арбитражным судом как противоречащий действующему законодательству.

Приложением № 2 к Положению о порядке согласования городских маршрутов регулярных перевозок и расписаний движения транспортных средств общего пользования, утвержденному Распоряжением администрации г. Красноярска от 03.07.2009 № 3-тр,  «Согласование №_______ регулярного (-ых) маршрута (-ов) № _________» не предусмотрена возможность прекращения срока действия согласования в случае проведения конкурса по указанному в согласовании маршруту. Разработанная и опубликованная в печатном издании «Городские новости» № 100 от 10.07.2009 форма согласования маршрута содержит лишь указание на приостановление или прекращение согласования маршрута в случае приостановки или аннулирования лицензии и (или) досрочного расторжения договора об организации и осуществлении перевозок пассажиров.

Включение в согласования регулярного маршрута № 83 вышеуказанного условия о прекращении согласования в случае проведения конкурса свидетельствует о несоответствии согласований №№ 13/131, 25/132, 43/1/176  в указанной части действующему законодательству и, как следствие,  невозможности прекращения согласований регулярного маршрута по приведенному основанию.

Довод департамента транспорта администрации города Красноярска об объявлении конкурса в связи с изменением маршрутной сети города отклоняется арбитражным судом, как несоответствующий фактическим обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением администрации города Красноярска от 15.07.2008 № 371 «Об утверждении маршрутной сети города Красноярска», утверждена сеть регулярных городских маршрутов пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта города Красноярска. Пунктом 6 Постановления установлено, что настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования. Опубликование Постановления произведено в печатном издании «Городские новости» № 106 от 23.07.2008.

 Согласно сети регулярных городских маршрутов пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта города Красноярска предельное количество транспортных средств на автобусном маршруте № 83 «Академгородок пр. Ульяновский»  установлено в количестве 24 единиц.

Изменения в указанную сеть регулярных городских маршрутов внесены Постановлением администрации города Красноярска от 03.12.2009 № 519 «О внесении изменений в Постановление Главы города от 15.07.2008 № 371», опубликованным в печатном издании «Городские новости» № 185 от 09.12.2009.

   В соответствии с внесенными изменениями предельное количество транспортных средств в часы пик на маршруте № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский» составило 21 единицу.

Таким образом, на дату совершения оспариваемых действий (20.11.2009) изменение маршрутной сети города (в том числе оптимизации ее по итогам изучения пассажиропотоков) не производилось.

Ссылка представителей департамента транспорта администрации города Красноярска  на протокол совещания рабочей группы по оптимизации маршрутной сети города Красноярска от 19.10.2009 не влияет на вышеизложенный вывод арбитражного суда, поскольку, как следует из текста  протокола от 19.10.2009, указанные  в протоколе изменения (в том числе в части количества транспортных средств на маршруте № 83) утверждены рабочей группой для внесения  в Постановление № 371.

Изложенное подтверждает отсутствие оснований для совершения департаментом транспорта администрации города Красноярска оспариваемых действий по организации открытого конкурса по выбору организации или индивидуального предпринимателя для осуществления перевозок пассажиров по автобусному маршруту № 83 «пр. Ульяновский – Академгородок», что свидетельствует об обоснованности требований заявителей.

Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, судом установлено, что оспариваемые действия департамента транспорта администрации города Красноярска  противоречат Закону Красноярского края от 22.12.1998 № 5-230 «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Красноярском крае», Положению о порядке и условиях конкурсного отбора перевозчиков на осуществление перевозок пассажиров по городским  маршрутам регулярных перевозок, утвержденному Постановлением администрации города Красноярска от 06.10.2006 № 828,  нарушают права и охраняемые законом интересы заявителей, создают препятствия индивидуальным предпринимателям ФИО1 и ФИО2 в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Исходя из части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет судебные расходы, как государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом.

Уплаченная заявителями в бюджет государственная пошлина возлагает на ответчика обязанность по компенсации заявителям денежных сумм, равных понесенным им судебным расходам. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение государственных и муниципальных органов от возмещения судебных расходов в случае, если решение принято не в их пользу. Учитывая данное обстоятельство, судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителей.

При подаче заявления индивидуальными предпринимателями Опокиным С.Н. и Зиминой Т.Н.  понесены судебные расходы, а именно уплачена государственная пошлина в размере 50 рублей по чекам-ордерам Восточно-Сибирского банка Сберегательного  банка Российской Федерации от 21.11.2009 на общую сумму 100 рублей. С учетом удовлетворения заявленных требований указанная сумма судебных расходов подлежит взысканию с департамента транспорта администрации города Красноярска в пользу индивидуальных предпринимателей .

Изложенное соответствует позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении Президиума от 13.11.2008 № 7959/08.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

Заявление индивидуальных предпринимателей ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконными действия департамента транспорта администрации города Красноярска по организации открытого конкурса по выбору организации или индивидуального предпринимателя для осуществления перевозок пассажиров по автобусному маршруту № 83 «пр. Ульяновский – Академгородок», как несоответствующие Закону Красноярского края от 22.12.1998 № 5-230 «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Красноярском крае», Положению о порядке и условиях конкурсного отбора перевозчиков на осуществление перевозок пассажиров по городским  маршрутам регулярных перевозок, утвержденному Постановлением администрации города Красноярска от 06.10.2006 № 828.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с департамента транспорта администрации города Красноярска в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 50 рублей.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с департамента транспорта администрации города Красноярска в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 50 рублей.

 Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Чурилина Е.М.