ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-21050/09 от 15.01.2010 Третьего арбитражного апелляционного суда

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

января 2010 года

Дело № А33-21050/2009

г.Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена  15 января 2010 года.

В полном объеме решение изготовлено 19 января 2010 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Чурилиной Е.М, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Шарыповского межрайонного прокурора 

к обществу с ограниченной ответственностью «Система»  

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

представителя заявителя: ФИО1 - прокурора отдела, действующего на основании служебного удостоверения ТО № 079110,

представителя ответчика: ФИО2, действующего на основании доверенности от 11.01.2010 № 54,

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.М.Чурилиной,

установил:

Шарыповский межрайонный прокурор обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Система» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявление принято к производству суда. Определением от 14.12.2009 возбуждено производство по делу.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью «Система» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 20.09.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Красноярска за основным государственным регистрационным номером 1042401796810, осуществляет предпринимательскую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на основании лицензии № 59-ЛЧ от 27.12.2004 серии АК 0000133, выданной Службой по контролю в области промышленности администрации Красноярского края, со сроком действия до 28.12.2009, расположено по адресу: <...>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.11.2009 основным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью «Система» является обработка отходов и лома черных металлов, одним из дополнительных видов деятельности - оптовая торговля отходами и ломом.

На основании вышеуказанной лицензии общество с ограниченной ответственностью «Система» осуществляет деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, в том числе по адресам: г. Шарыпово, промбаза Ашпыл, ул. Северная, 10 и г. Шарыпово, <...>.

Шарыповской межрайонной прокуратурой в период с 18.11.2009 по 30.11.2009 с участием должностного лица ОБЭП МОВД «Шарыповский» проведена проверка соблюдения требований законодательства о лицензировании в местах осуществления обществом с ограниченной ответственностью «Система» лицензионного вида деятельности, расположенных по адресам: г. Шарыпово, промбаза Ашпыл, ул. Северная, 10, г. Шарыпово, <...>.

В ходе проверки Шарыповской межрайонной прокуратурой 18 ноября 2009 года на промплощадке «Дубинино», расположенной по адресу: г. Шарыпово, <...>, выявлены следующие нарушения:

-отсутствуют документ или его нотариально заверенная копия, подтверждающая факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

-отсутствует лицензия на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов или ее копия, заверенная лицензирующим органом;

-отсутствует в доступном для обозрения месте информация о наименовании юридического лица, осуществляющего прием лома и отходов черных металлов, о номерах телефонов данной организации, а также о лице, ответственном за прием лома и отходов черных металлов;

-отсутствуют приемосдаточные акты и книги учета приемосдаточных актов, а также журнал регистрации отгруженных отходов и лома черных металлов;

-отсутствует документация на используемое оборудование, а именно: кран мостовой, весы автомобильные.

19 ноября 2009 года в 17 час. 00 мин. на промплощадке «Шарыпово», расположенной по адресу: г. Шарыпово, промбаза Ашпыл, ул. Северная, 10, Шарыповской межрайонной прокуратурой выявлены следующие нарушения:

-отсутствует документ или его нотариально заверенная копия, подтверждающая факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

- отсутствует нумерация листов книги учета приемосдаточных актов;

- имеются приемосдаточные акты от 18.11.2009 № 873, от 19.11.2009№№ 874 и 875, не зарегистрированные (не учтенные) в книге учета приемосдаточных актов; в указанных актах отсутствует подпись лица, ответственного за радиационный контроль и проверку лома черных металлов на взрывобезопасность;

- отсутствуют подписи лица, сдавшего лом и отходы черных металлов, в приемосдаточных актах №№ 866 - 875 за 2009 год;

- отсутствуют подписи лица, ответственного за радиационный контроль, в книге учета приемосдаточных актов в записях №№ 838 - 872 за 2009 год.

В ходе проведения проверки Шарыповской межрайонной прокуратурой составлены акты прокурорской проверки от 18.11.2009 и от 19.11.2009, отразившие вышеуказанные нарушения.

По результатам проверки Шарыповским межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от 30.11.2009, в котором отражен факт совершения обществом с ограниченной ответственностью «Система» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения Шарыповской межрайонной прокуратуры в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Система» к административной ответственности.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований  и возражений.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Пунктом 1 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что прокурор в пределах своих полномочий вправе, в том числе, возбуждать производство по делу об административном правонарушении.

Полномочия заявителя по возбуждению производства по делам о привлечении к административной ответственности основаны  на пункте  2 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», предоставляющем прокурору и его заместителю право возбуждать производство об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьей 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет, в том числе надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры (пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», органы прокуратуры, в том числе осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предусматривает, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Из протокола координационного совещания правоохранительных органов от 10.11.2009 следует, что ОБЭП МОВД «Шарыповский» совместно с Шарыповской межрайонной прокуратурой проведено координационное совещание. На совещании была заслушана и обсуждена информация Шарыповского межрайонного прокурора о состоянии исполнения законодательства о лицензировании деятельности по приему, заготовке и реализации лома и отходов черных металлов и работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению правонарушений и расследованию преступлений, совершенных в данной сфере.

В указанном протоколе отражено, что по оперативной информации в трех организациях, осуществляющих деятельность по приему и заготовке лома и отходов черных металлов, в том числе в обществе с ограниченной ответственностью «Система» допускаются нарушения, как документационного характера, так и нарушения в сфере учета поступивших лома и отходов черных металлов, проверки их на радиационность и взрывоопасность.

В связи с отсутствием на территории г. Шарыпово и Шарыповского района контролирующих органов, необходимостью координации деятельности органов по усилению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, устранении недостатков в организации работы участники координационного совещания определили помощнику Шарыповского межрайонного прокурора Тубишу ДА, осуществляющему надзор за указанным направлением, провести проверки исполнения, в том числе обществом с ограниченной ответственностью «Система» законодательства о лицензировании деятельности по приему, заготовке и реализации лома черных металлов.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

Из изложенного следует, что Шарыповским межрайонным прокурором  дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ответчика возбуждено в пределах компетенции органа прокуратуры.

Следовательно, при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.11.2009 Шарыповский межрайонный прокурор  действовал в рамках полномочий, предоставленных ему вышеназванными нормативными актами.

Таким образом, довод заявителя о незаконности и необоснованности проверки, проведенной прокуратурой 18.11.2009 и 19.11.2009 в с связи с отсутствием поводов для ее проведения, установленных статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается судом необоснованным.

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно статье 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом.

По подпункту 82 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относится заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.

Статья 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает, что в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации Правительство Российской Федерации в соответствии с определенными Президентом Российской Федерации основными направлениями внутренней политики государства утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 № 766 утверждено Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, определяющее порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 4 Положения  о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В соответствии со статьей 13.1. Федерального закона от 24.06.1998 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления» Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 № 369 утверждены Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения.

Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 4 Правил юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием лома и отходов черных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте следующей информации наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номера их телефонов; для юридических лиц - данные о лице, ответственном за прием лома и отходов черных металлов;

В соответствии с пунктом 5 Правил на объектах по приему лома и отходов черных металлов, кроме информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих органов следующая документация: лицензия, полученная в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, или ее копия, заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию; нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием лома и отходов черных металлов; документы на имеющиеся оборудование и приборы, а также документы о проведении их поверок и испытаний.

Пунктом 8 Правил определено, что юридическое лицо, принимающее лом и отходы черных металлов, обязано обеспечить в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии указанных лома и отходов на взрывобезопасность.

По пункту 10 Правил прием лома и отходов черных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемосдаточного акта по форме согласно приложению № 1. Указанные акты являются документами строгой отчетности и должны иметь сквозную нумерацию.

Согласно приложению № 1 Правил в форме приемосдаточного акта имеются графы для подписи сдатчиком лома и отходов черных металлов и лицом, ответственным за проверку лома и отходов на взрывобезопасность.

В соответствии с пунктом 11 Правил приемосдаточные акты регистрируются в книге учета приемосдаточных актов, которая должна быть пронумерована и прошнурована. На оборотной стороне последнего листа производится запись: «В настоящей книге учета пронумеровано и прошнуровано ___ страниц». Запись заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего прием лома и отходов черных металлов, и печатью.

По пункту 14 Правил книга учета и приемосдаточные акты должны храниться на объекте по приему лома и отходов черных металлов в течение 1 года с даты внесения последней записи о приеме лома и отходов черных металлов.

Как следует из материалов дела (в том числе акта прокурорской проверки от 19.11.2009, объяснений оперуполномоченного ОБЭП МОВД «Шарыповский» ФИО3, заместителя начальника промплощадки «Шарыпово» ФИО4, свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 20.09.2004, протокола общего собрания   участников   ООО   «Система»   от   02.05.2007   № 16   о   назначении генерального директора, приказа от 15.10.2009 № пр/124 о принятии ФИО4 на должность заместителя начальника промплощадки «Шарыпово», фотографий) на промплощадке «Шарыпово», расположенной в г. Шарыпово, промбаза Ашпыл, ул. Северная, 10, на момент проверки листы книги учета приемосдаточных актов не пронумерованы; последняя запись сделана  17.11.2009 за № 872, в книге учета приемосдаточных актов в записях №№ 838 - 872 за 2009 год отсутствуют подписи лица, ответственного за радиационный контроль и проверку лома черных металлов на взрывоопасность; в приемосдаточных актах от 19.11.2009 №№ 874 и 875 в соответствующих графах отсутствуют подписи лица, сдающего лом и отходы черных металлов; приемосдаточные акты от 19.11.2009 №№ 874 и 875 не зарегистрированы (не учтены) в книге учета приемосдаточных актов; отсутствует документ или его нотариально заверенная копия, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице (обществе с ограниченной ответственностью «Система») в Единый государственный реестр юридических лиц (имеется копия свидетельства о государственной регистрации  юридического  лица  от 20.09.2004,  заверенная подписью генерального директора и печатью общества).

Таким образом, материалами дела подтверждается нарушение обществом с ограниченной ответственностью «Система» подпункта «д» пункта 4 Положения  о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов.

Довод ответчика о неосуществлении обществом с ограниченной ответственностью «Система» предпринимательской деятельности на промплощадке «Дубинино», расположенной по адресу: г. Шарыпово, <...>, принимается арбитражным судом в связи с недоказанностью Шарыповским межрайонным прокурором события вменяемого ответчику административного правонарушения в указанном месте осуществления лицензируемого вида деятельности.

Вместе с тем, факт неосуществления обществом с ограниченной ответственностью «Система» предпринимательской деятельности на промплощадке «Шарыпово», расположенной в г. Шарыпово, промбаза Ашпыл, ул. Северная, 10, опровергается представленными Шарыповским межрайонным прокурором документами.

Довод ответчика о составлении акта прокурорской проверки от 19.11.2009 без участия понятых и законного представителя юридического лица, арбитражным судом рассмотрен и отклонен на основании следующего.

Требования к составлению актов в ходе проведения проверки Кодексом Российской Федерации об административных правонарушении не предусмотрены.

Протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, требования к порядку составления которого предусмотрены частью 4 статьи 27.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе проверки прокуратурой не составлялся.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Акт прокурорской проверки от 19.11.2009 составлен с участием представителей общества – начальника приемного пункта ФИО4 и приемщика лома черных металлов ФИО5

Согласно приказу общества «О приеме работника  на работу» от 15.10.2009 № пр/124 ФИО4 является заместителем начальника промплощадки «Шарыпово».

Довод ответчика о том, что приложенные к заявлению фотоматериалы не могут служить допустимыми доказательствами по делу, так как невозможно установить дату их изготовления и соотнести с датой проведения проверки, признается судом необоснованным на основании следующего.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки Шарыповским межрайонным прокурором была произведена фотосъемка документов и объектов данной промплощадки. Ссылка на применение фотосъемки в актах прокурорской проверки содержится. Обстоятельства, в подтверждение которых представлены фотографии, подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в деле.

Таким образом, судом установлено наличие в действиях общества с ограниченной ответственностью «Система» объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пунктами 1 и 2 статьи 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно части 2 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Общество с ограниченной ответственностью «Система» не представило пояснений и доказательств, подтверждающих своевременное принятие им необходимых мер по соблюдению вышеуказанных требований законодательства.

Таким образом, вина общества с ограниченной ответственностью «Система» в совершении вменяемого правонарушения исследована и установлена судом.

На основании изложенного, суд признает доказанным факт наличия в действиях общества с ограниченной ответственностью «Система» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что требования к порядку вынесения постановления об административном правонарушении, предусмотренные статьями 28.2, 28.4, 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Шарыповским межрайонным прокурором соблюдены.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При  рассмотрении  настоящего  дела смягчающих и отягчающих  административную ответственность обстоятельств  не  выявлено,  поэтому  арбитражный  суд  считает  возможным  назначить обществу с ограниченной ответственностью «Система» административный штраф в минимальном размере 30 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

Требование Шарыповского межрайонного прокурора удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Система», зарегистрированное в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Красноярска за основным государственным регистрационным номером 1042401796810, расположенное по адресу: <...> к административной ответственности по ча­сти 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Административный штраф подлежит уплате в бюджет по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Прокуратура Красноярского края)

ИНН <***>

КПП 246601001

Расчетный счет <***>

Наименование банка: ГРКЦ банка России по Красноярскому краю г. Красноярск

БИК 040407001

ОКАТО 04401000000

КБК 41511690040040000140.

Копия документа, свидетельствующая о добровольной уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, штрафа должна быть представлена суду.

Судья

             Чурилина Е.М.