ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-35992/20 от 20.04.2021 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А33-35992/2020

Красноярск

Резолютивная часть решения вынесена  20 апреля 2021 года.

В полном объёме решение изготовлено 26 апреля 2021 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Малофейкиной Е.А. , рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Роса» (ИНН 2457047675, ОГРН 1022401633330)

к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Норильская межрайонная больница № 1» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным решения,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маады Ш.А.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Роса»  (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Норильская межрайонная больница № 1» (далее – ответчик) о признании решения от 11.11.2020 об одностороннем отказе от исполнения контракта № 879 от 20.12.2019/РЗ 2245703014219000437/, недействительным.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 21 декабря 2020 года возбуждено производство по делу.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания явку своих представителей в судебное заседание  не обеспечили.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

20 декабря 2019 между краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Норильская межрайонная больница № 1» (КГБУЗ «Норильская МБ № 1») (заказчиком)  и обществом с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «РОСА» (исполнителем) заключен контракт № 879, предметом которого является оказание услуг по охране объектов КГБУЗ «Норильская МБ №  1»,  заказчик обязуется принять  оказанные Исполнителем услуги и произвести их оплату в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом (п. 1.1 Контракта).

Срок оказания услуг - с 01.01.2020 по 31.12.2020, круглосуточно (пункт 2.1. контракта).

Согласно пункту 3.1 контракта цена контракта определяется стоимостью всех услуг и составляет 11 072 324 (одиннадцать миллионов семьдесят две тысячи триста двадцать четыре) рубля 40 копеек, НДС не облагается.

Согласно разделу 5.1.1 контракта исполнитель обязан: обеспечить оказание услуг в соответствии с техническим заданием (приложение № 1 к контракту), в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласно п. 5.1.4 ежемесячно предоставлять ответственному лицу Заказчика утвержденный график работы охранников на следующий месяц, согласно 5.1.5 контракта услуги, предусмотренные настоящим контрактом, должны оказывать охранники, соответствующие требованиям действующего законодательства, которые являются гражданами Российской Федерации, достигшие, восемнадцати лет, прошедшие профессиональную подготовку для работы в качестве охранника, сдавшие квалификационный экзамен, получившие в установленном порядке удостоверение охранника и работающие по трудовому договору с охранной организацией, согласно п. 5.1.6 контракта оказание услуг осуществляется в специальной форменной одежде, позволяющей определять их  принадлежность к охранной организации, в соответствии с п. 5.1.7 контракта наличие у исполнителя огнестрельного оружия должно регулироваться требованиями нормативных правовых, актов Российской Федерации, регламентирующих оборот оружия.

В соответствии с пунктом 11.2 контракта настоящий контракт, может быть,  расторгнут: досрочно по соглашению либо в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ.

Пунктом 11.3 контракта предусмотрено его расторжение в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Заказчик 11.11.2020 принял решение № 3138 о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на неоднократные нарушение исполнителем условий контракта, о чем заказчиком составлялись акты: от 02.10.2020, от 03.10.2020, от 31.10.2020 о ненадлежащем выполнении договорных обязательств, в решении  указано, что оно вступает в силу и контракт будет считаться расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта. Решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта № 879 получено  13 ноября 2020 года.

Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Роса», ссылаясь на неправомерность принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от контракта в связи с устранением выявленных заказчиком нарушений в 10-ти дневный срок, обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы присутствующих в заседании лиц, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Статьями 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судом установлено, что 20.12.2019 сторонами заключен контракт №879, правоотношения по которому регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона Российской Федерации №44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу части 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Статья 782 ГК РФ устанавливает один из таких случаев, когда обязанности заказчика и исполнителя прекращаются вследствие одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 N 104).

Предусмотренное статьей 782 ГК РФ положение о праве заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг является императивной нормой и не может быть ограничено соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 11.2 контракта настоящий контракт, может быть,  расторгнут: досрочно по соглашению либо в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ.

Пунктом 11.3 контракта предусмотрено его расторжение в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

В силу частей 1, 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В соответствии с частью 12 статьи 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ).

Согласно материалам дела, ответчик 11.11.2020 принял решение № 3138 о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на неоднократные нарушение исполнителем условий договора, о чем заказчиком составлялись акты:

 от 02.10.2020, в котором  установлен ряд следующих нарушений: 01.10.2020  с 06.00-22.00 на посту №2 (здание лечебного корпуса, локация между приемным отделением и лифтовым холлом) охрана объекта, не осуществлялась ввиду отсутствия охранника; с 09.00 01.10.2020  до 09.00 02.10.2020 на посту №4 оперативный мобильный пост охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника: 01.10.2020  с 06.00 до 22.00 на послу №6 (перинатальный центр, приемное отделение) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника. На посту № 4 отсутствует табельное оружие, а так же необходимый для его хранения сейф. Не представлен утвержденный график работы охранников на октябрь месяц,

от 03.10.2020, в котором  установлен ряд следующих нарушений:  02.10.2020  с 06.00-22.00 на посту №2 (здание лечебного корпуса, локация между приемным отделением и лифтовым холлом) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника; с 09.00 02.10.2020  до 09.00 03.10,2020 на посту №4 оперативный мобильный пост охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника, 02.10.2020  с 06.00 до 22.00 на посту №6 (перинатальный центр, приемное отделение) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника, 02.10.2020 с 08.00 до 20.00 на посту №7 (женская консультация) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника. На посту № 4 отсутствует табельное оружие, а так же необходимый для его хранения сейф. Не представлен утвержденный график работы охранников на октябрь месяц,

от 31.10.2020, в котором установлен ряд следующих нарушений:  30.10.2020  с 06.00-22.00 на посту №2 (здание лечебного корпуса, локация между приемным отделением и лифтовым холлом) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника, с 09.00 30.10.2020  до 09.00 31.10.2020 на посту №3 входная группа хозяйственного корпуса, первый этаж охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника; с 09.00 30.10.2020  до 09.00 31.10.2020 на посту №4 оперативный мобильный пост охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника; 30.10.2020  с 06.00 до 22,00 на посту №6 (перинатальный центр, приемное отделение) охрана объекта не осуществлялась ввиду отсутствия охранника.  На посту № 4 отсутствует табельное оружие, а так же необходимый для его хранения сейф.  Не представлен утвержденный график работы охранников на октябрь месяц.

Таким образом, материалами настоящего дела подтверждается факт нарушения исполнителем условий договора.

Истец, возражая против одностороннего отказа от исполнения договора, указал на то, что решение о расторжении контракта от 20.12.2019 подлежало отмене ответчиком, поскольку истцом были устранены нарушения, указанные в актах заказчика и в самом решении, в подтверждение данного довода ответчик представил уведомление  об устранении нарушений от 20.11.2020 №/84/2020.

Ответчиком на основании уведомления от 20.11.2020 №81/2020 проведена проверка надлежащего и своевременного  исполнения обязательств по контракту  №879 от 20.12.2019 и устранения обнаруженных нарушений, в результате которой  выявлены следующие нарушения: охрана объектов КГБУЗ «Норильская МБ №1» по состоянию на 23.11.2020, 11 часов 00 минут не осуществляется (фактически охранники отсутствуют), на посту № 2 (здание лечебного корпуса, локация между приемным отделением и лифтовым холлом), на посту № 4 оперативный (мобильный) пост, на посту № 5 (Перинатальный центр, центральный вход); на посту № 6 (Перинатальный центр, приемное отделение). Дополнительно выявлено, что Перинатальный центр 21.11.2020, 22.11.2020 и по настоящее время фактически находится без охраны.  Охранники на этих постах (физические лица) отсутствуют. В настоящий момент у присутствующих на трех постах троих охранников, отсутствуют удостоверения частных охранников, подтверждающие их правовой статус и квалификацию. Так же у всех на форменной одежде отсутствует личная карточка частного охранника. Также комиссией выявлено, что на посту № 4 (оперативный/мобильный) отсутствует табельное оружие, а так же необходимый для его хранения сейф.

Письмом от 23.11.2020 №3286, которое получено исполнителем  23.11.2020 заказчик подтвердил свое намерение об одностороннем отказе от исполнения контракта № 879 от «20» декабря 2019. С 00 часов 24 ноября 2020 контракт № 879 от «20» декабря 2019 года  считается расторгнутым.

Нарушения в части отсутствия сотрудников охраны на постах и отсутствия табельного оружия, а так же необходимого для его хранения сейфа, истцом устранены не были, что подтверждается актом проверки от 23.11.2020. Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении истцом обязательств по договору.

Таким образом, истцом допущены повторные нарушения, указанные в решении об одностороннем отказе от исполнения контракта, что в силу части 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ свидетельствует об отсутствии оснований для отмены заказчиком принятого решения.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ решение об одностороннем отказе от исполнения договора вступило в силу 24.11.2020.

При изложенных обстоятельствах, с учетом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ,  контракт правомерно расторгнут           ответчиком в одностороннем порядке. Правовых оснований для признания данного отказа незаконным не имеется.

В силу частей 1, 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их взаимной связи и совокупности.

На основании вышеизложенного, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтвержден факт неоднократных нарушений исполнителем условий контракта, учитывая предусмотренное контрактом право заказчика на односторонний отказ от контракта, суд пришел к  выводу о правомерности принятого ответчиком решения об одностороннем отказа от исполнения контракта от 20.12.2019 №879.

Принимая во внимание результат рассмотрения спора, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на истца.

Настоящее  решение  выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа -  ).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170 АПК РФ, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска отказать.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Е.А. Малофейкина