АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
18 сентября 2018 года
Дело № А33-8925/2018
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2018 года.
В полном объеме решение изготовлено 18 сентября 2018 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Болуж Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ермак» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации города Минусинска (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании решения, изложенного в письме от 28.02.2018 №АГ-1151-01-08,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора:
- МКУ города Минусинска «Землеустройство и градостроительство»,
при участии:
от заявителя: ФИО1, действующий на основании доверенности от 20.08.2017 №12, паспорта,
от ответчика: ФИО2, действующего на основании доверенности от 12.02.2018, паспорта,
от третьего лица: ФИО2, действующего на основании доверенности от 09.01.2018 №1-9, паспорта,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.И. Селивановой, с использованием средств системы аудиозаписи.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Ермак» (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Администрации города Минусинска (далее - ответчик) об оспаривании решения, изложенного в письме от 28.02.2018 №АГ-1151-01-08.
Заявление принято к производству суда. Определением от 16.04.2018 возбуждено производство по делу.
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, сослался на доводы, изложенные в заявлении.
Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал, сослался на доводы, изложенные в письменном отзыве на заявление).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, требования оспорил, поддержал позицию ответчика.
При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.
Общество с ограниченной ответственностью «Ермак» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <***>.
Общество с ограниченной ответственностью «Ермак» является теплосетевой организацией, оказывающей услуги по передачи тепловой энергии и теплоносителя от Минусинской ТЭЦ (АО «Енисейская ТГК «ТГК-13») до потребителей, проживающих на территории муниципального образования гор. Минусинска, на основании договора №25 на оказание услуг по передачи тепловой энергии, теплоносителя от 21.11.2014.
Общество с ограниченной ответственностью «Ермак» письмами №35 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №34 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №33 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №32 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), обратилось к главе города Минусинска с просьбой выдать ордера на проведение земляных работ. В письмах указан период проведения работ с 01.04.2018 по 01.11.2018.
Администрация гор. Минусинска письмом №АГ-1151-01-08 от 28.02.2018 отказала в выдаче ордеров по следующим основаниям.
Согласно пункта 6 Правил производства земляных работ на территории муниципального образования город Минусинск, являющиеся приложением к Решению Минусинского городского Совета депутатов от 04.03.2010 № 22-186р «Об утверждении правил производства земляных работ на территории муниципального образования город Минусинск», выдача ордеров в зимний период производится только в исключительных случаях (для устранения аварий на инженерных коммуникаций).
В заявлениях указаны следующие виды работ:
- текущий ремонт тепловых камер, срок работ на 6 месяцев;
- капитальный ремонт тепловых сетей, срок работ на 6 месяцев;
- шурфовка тепловых сетей, срок работ на 3 месяца.
Согласно пункту 5.3 Правил производства земляных работ на территории муниципального образования город Минусинск, неотъемлемой частью ордера на производство земляных работ является акт обследования земельного участка (составленный до начала производства земляных работ) на предмет наличия на нем элементов благоустройства.
На сегодняшний день в связи с наличием снежного покрова установить качество нарушаемых элементов благоустройства (асфальтобетонного покрытия, бордюрного камня, почвенного слоя) не представляется возможным.
На основании вышеизложенного, Администрация г. Минусинска в настоящий момент не имеет возможности выдать ордера на производство земляных работ на территории муниципального образования Минусинск, указанные в заявлениях.
Полагая, что решение, изложенное в письме от 28.02.2018 №АГ-1151-01-08, противоречит требованиям нормативных актов и нарушает его права, заявитель обратился в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Из содержания статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Статьей 1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Решением Минусинской городской Думы Красноярского края от 11.09.2000 N 20-4р утвержден Устав городского округа - город Минусинск (далее – Устав).
В силу пункта 4 статьи 14 Устава Администрация города Минусинска является органом местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Устава Городской Совет депутатов, администрация города и ее органы, являющиеся муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, наделенные решением городского Совета депутатов правами юридического лица, подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении».
На основании статьи 16 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьи 33 Устава Минусинский городской совет депутатов решением от 04.03.2010 № 22-186р утвердил Правила производства земляных работ на территории муниципального образования город Минусинск (далее – Правила).
В пункте 2 указанных Правил дано определение следующих понятий, содержащихся в указанном нормативном акте:
«ордер» - это письменное разрешение на производство земляных работ, оформленное и выданное в соответствии с настоящими Правилами;
«элементы благоустройства» - асфальтобетонное или иное покрытие проезжей части улиц, дорог, площадей, бордюры, ограждения, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, газоны, парки, скверы, бульвары, сады общего пользования и элементы архитектурных форм, а также зеленые насаждения;
«заинтересованные лица, организации» - физические и юридические лица, права и интересы которых могут быть затронуты при производстве земляных работ. От имени заинтересованных лиц могут выступать они сами либо их представители в силу закона или доверенности. От имени заинтересованных организаций выступают лица, уполномоченные в силу закона, учредительных документов или доверенности.
Согласно пункту 4 указанных Правил Муниципальное казенное учреждения города Минусинска «Землеустройство и градостроительство» является органом, который на основании названного выше закона и принятых в его исполнение нормативных актов, выдает ордер на выполнение земляных работ.
Производство земляных работ на территории муниципального образования город Минусинск допускается только при наличии ордера (приложение 1).
Правилами также предусмотрено, что неотъемлемой частью ордера являются:
5.1. Выкопировка из дежурной карты города Минусинска (схема инженерных сетей территории, на которой выполняются земляные работы).
5.2. Схема производства земляных работ, согласованная с заинтересованными лицами.
5.3. Акт обследования земельного участка (составленный до начала производства земляных работ) на предмет наличия на нем элементов благоустройства.
5.4. Договор на восстановление нарушенных элементов благоустройства (в случае их наличия).
Выдача ордеров в зимний период производится только в исключительных случаях (для устранения аварий на инженерных коммуникациях).
Для получения ордера на производство земляных работ Заказчик обращается с соответствующим заявлением в КУМИ г. Минусинска. К заявлению в обязательном порядке прилагаются:
7.1. Выкопировка из дежурной карты города Минусинска (схема инженерных сетей территории, на которой выполняются земляные работы).
7.2. Схема производства земляных работ, согласованная с заинтересованными лицами. Перечень лиц, необходимых для согласования, определяется индивидуально на основании представленных сведений о проходящих на данной территории инженерных сетях. Согласование с заинтересованными лицами производится Заказчиком самостоятельно либо с привлечением подрядных организаций.
При поступлении заявления и приложенных к нему документов представитель КУМИ г. Минусинска и представитель Заказчика выезжают на место предполагаемого проведения земляных работ и составляют акт обследования земельного участка (приложение 2). В данном акте в обязательном порядке фиксируются все элементы благоустройства, расположенные в зоне предполагаемых работ.
При наличии на территории предполагаемого проведения земляных работ элементов благоустройства между КУМИ г. Минусинска и Заказчиком заключается договор установленного образца на восстановление нарушенных элементов благоустройства (приложение 3), в котором определяются сроки и порядок восстановления.
В течение 2-х дней с момента подписания акта обследования земельного участка и подписания договора на восстановление нарушенных элементов благоустройства, при условии наличия согласований с заинтересованными лицами, КУМИ г. Минусинска производит выдачу Заказчику ордера на производство земляных работ.
Сроки производства земляных работ и восстановления нарушенных элементов благоустройства, указанные в ордере и договоре, являются обязательными для Заказчика. В случае если Заказчик имеет объекты с просроченными по ордеру сроками работ либо невосстановленными элементами благоустройства, ордера на выполнение земляных работ на другой территории ему не выдаются. Проведение работ по просроченным ордерам является нарушением настоящих Правил, и выданные ордера продлеваются после привлечения виновного к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Отказ в выдаче ордера допускается по следующим основаниям:
- непредставление предусмотренных Правилами документов;
- отсутствие согласования заинтересованных лиц, при наличии в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем;
- необоснованный отказ Заказчика от подписания акта обследования земельного участка или договора на восстановление нарушенных элементов благоустройства;
- в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.
Согласно материалам дела, общество с ограниченной ответственностью «Ермак» письмами №35 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №34 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №33 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), №32 от 06.02.2018 (вх. дата 06.02.2018), обратилось к главе города Минусинска с просьбой выдать ордера на проведение земляных работ.
В соответствии с п.п. 7, 7.1 и 7.2 Правил к заявлениям приложены Выкопировка из дежурной карты города Минусинска (схема инженерных сетей территории; на которой выполняются земляные работы) и Схема производства земляных работ, согласованная с заинтересованными лицами.
В письмах заявитель указал, что ремонтные работы будут проводиться с 01.04.2018 по 01.11.2018, то есть не в зимний период.
Вместе с тем, ответчик в качестве основания для отказа в выдаче ордеров в письме Администрации гор. Минусинска №АГ-1151-01-08 от 28.02.2018 сослался на п. 6 Правил, согласно которым выдача ордеров в зимний период производится только в исключительных случаях (для устранения аварий на инженерных коммуникациях).
Ссылку ответчика на указанный пункт Правил суд полагает необоснованной, поскольку исходя из системного толкования указанного пункта Правил, а также определения понятия «ордер», приведенного в пункте 2 Правил, следует, что в исключительных случаях для устранения аварий на инженерных коммуникациях выдается разрешение на производство земляных работ в зимнее время, т.е. работы, поименованные в ордере, будут осуществляться в зимнее время. В рассматриваемом случае заявления о выдаче ордеров содержали указание временного периода, не относящегося к зимнему.
Кроме того, как указано выше, Правилами предусмотрен перечень случаев, при наличии которых допускается отказ в выдаче ордеров. Оспариваемый отказ не содержит ссылку на указанные основания.
Довод заявителя о том, что к иным случаям для отказа в выдаче ордера, прямо предусмотренным действующим законодательством, относится именно пункт 6 Правил, судом отклонен, поскольку в пункте 6 Правил не содержится нормы о возможности отказа в выдаче ордера в том случае, если заявление поступило в зимний период.
Суд также полагает необходимым отметить следующее.
В соответствии с Правилами после предоставления заявителем заявления на выдачу ордера уполномоченный орган при участии заявителя должен был составить акт обследования земельного участка на предмет наличие элементов благоустройства с целью последующего их восстановления после проведения работ.
Вместе с тем указанный акт ответчиком не составлялся. Ссылка ответчика на невозможность составления указанного акта ввиду наличия снежного покрова суд полагае необоснованной.
Целью составления акта обследования земельного участка является выявление элементов благоустройства, которые подлежат восстановлению в результате проведения ремонтных работ. Учитывая, что Правилами к элементам благоустройства отнесены асфальтобетонное или иное покрытие проезжей части улиц, дорог, площадей, бордюры, ограждения, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, газоны, парки, скверы, бульвары, сады общего пользования и элементы архитектурных форм, а также зеленые насаждения, само по себе наличие снежного покрова на земельном участке не является препятствием для выявления уполномоченным органом и заявителем перечисленных элементов благоустройства (снежный покров при необходимости может быть убран в обследуемом месте). Кроме того, администрация как собственник данных элементов благоустройства должна обладать сведениями об их наличии на соответствующем земельном участке.
На основании изложенного, решение органа местного самоуправления, оформленное в форме письма Администрации города Минусинска №АГ-1151-01-08 от 28.02.2018, нарушает права и законные интересы ООО «Ермак» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности – право на получение ордера на проведение земляных работ в указанный временной период, что создало препятствия к осуществлению деятельности заявителя по проведению работ по ремонту тепловых сетей на территории муниципального образования гор. Минусинска.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
На основании изложенного, требования заявителя подлежат удовлетворению.
Пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться, в том числе указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Учитывая истечение сроков для проведения ремонтных работ, указанных в заявлениях о выдаче ордеров, применение восстановительной меры нарушенных прав невозможно. Заявитель в судебном заседании также пояснил суду, что не усматривает возможности восстановления его прав.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, в том числе связанные с уплатой государственной пошлины по делу, относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом настоящего искового заявления составляют 3000 рублей и подлежат взысканию с Администрации города Минусинска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ермак».
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить.
Признать незаконным решение Администрации города Минусинска об отказе в выдаче ордеров на производство земляных работ, изложенное в письме от 28.02.2018 №АГ-1151-01-08, как несоответствующее положениям решения Минусинского городского Совета депутатов Красноярского края от 04.03.2010 № 22-186р.
В порядке распределения судебных расходов взыскать с Администрации города Минусинска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ермак» 3 000 руб. государственной пошлины.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья Е.В. Болуж