ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-9303/09 от 02.10.2009 Третьего арбитражного апелляционного суда

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

октября 2009 года

Дело № А33-9303/2009

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 02.10.2009 года.

В полном объёме решение изготовлено 02.10.2009 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Петроченко Г.Г., рассмотрев в судебном заседании, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, г. Красноярск, Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, г. Красноярск, Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, г.Красноярск,

дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Агролес», с. Ирбейское

к Муниципальному образованию Ирбейский сельский совет, с. Ирбейское

о признании права собственности,

при участии в судебном заседании:

от истца:  ФИО1, представителя по доверенности от 03.02.2009,

при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Г. Петроченко,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Агролес» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Муниципальному образованию Ирбейский сельский совет о признании права собственности на объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0395:

- нежилое одноэтажное здание гаража(лит. В) общей площадью 1050,8 кв. м, кадастровым номером 24:16:4201005:0395:04:219:002:000844200:002; строение №2; год ввода в эксплуатацию 1968;

на объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0394, а именно:

-  нежилое одноэтажное здание - административное здание(лит. Б) общей площадью163,0кв.м.,кадастровым номером 24:16:4201005 :0394:04:219:002:000844210:0001; строение № 1; год ввода в эксплуатацию 1977.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 04.06.2009 возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание.

Определениями от 04.06.2009, от 24.07.2009 в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края, Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю.

Представитель истца представил дополнение к исковому заявлению, где пояснил следующее:

- ликвидация продавца СПОК «Межхозяйственный лесхоз» 11.09.2008 и необходимость государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на приобретенные объекты недвижимости к обществу послужили основанием для предъявления последним иска о признании права собственности;

- Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22. 05. 2009 установлено, что договор купли-продажи от 03. 06. 2008, заключенный между СПОК «Межхозяйственный лесхоз» и ООО «Агролес», соответствует законодательству, сделка сторонами исполнена;

- Постановлением администрации Ирбейского района Красноярского края от 06.07.1994 № 220 перерегистрирован Ирбейский межхозяйственный лесхоз и его Устав. Распоряжением Краевого комитета по управлению государственным имуществом от 24.09.2001 № 07к-1191 р межхозяйственные лесхозы исключены из реестра государственного имущества Красноярского края как юридические лица негосударственной формы собственности;

- согласно пункта 1.1., 1.2. Устава сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Межхозяйственный лесхоз» указанный кооператив является правопреемником межхозяйственного лесхоза «Ирбейский». 14.01.2002 г. произведена государственная регистрация СПОК «Межхозяйственный лесхоз» (свидетельство о государственной регистрации № 265 от 14. 01. 2002 г.). В связи с перерегистрацией Ирбейского межхозяйственного лесхоза в СПОК «Межхозяйственный лесхоз» актом передачи недвижимости в числе семи объектов, на четыре из которых уже зарегистрировано право собственности за ООО «Агролес», были переданы также два спорных: гараж и административное здание;

- в справке Ирбейского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация» филиала по Красноярскому краю от 23. 04. 2009 г. указано, что промышленная база Межхозяйственного лесхоза представляет собой территорию по адресу: 663650, Россия, <...>, с наличием на ней объектов недвижимости административного и промышленного назначения: административное здание, гараж, цех лесопиления, столярный цех, насосная станция, котельная;

- фактическое нахождение у истца спорных нежилых зданий - административного и гаража, находящихся в с. Ирбейском, их использование истцом в настоящее время никем не оспаривается. Спорные объекты недвижимого имущества созданы Ирбейским лесхозом на предоставленном ему земельном участке - так называемой промышленной базе, далее в связи с осуществлением реорганизации передано в паевой фонд вновь создаваемому кооперативу, таки образом, использовалось самим лесхозом и его правопреемником на протяжении всего периода с момента постройки объектов и до момента отчуждения имущества по договору ООО «Агролес».

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнение принято судом.

Третье лицо – Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае направило отзыв на иск, в котором указало, что по данным реестра федерального имущества объекты недвижимого имущества: нежилое одноэтажное здание гаража общей площадью 1050 кв.м., расположенное по адресу: <...>; нежилое административное здание общей площадью 163 кв.м, расположенное по адресу: <...>, в реестре не учитываются.

       Третье лицо направило ходатайство о процессуальном правопреемстве.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 №724, Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 №432, на основании Приказа Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 05.03.2009 №63 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю реорганизовано путем преобразования в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае.

Реорганизация также подтверждается записью о прекращении деятельности юридического лица от 03.08.2009, свидетельством серии 24 №0005286280. Государственная регистрация Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае осуществлена 03.08.2009, что подтверждается свидетельством  серии 24 №0055286279.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

      Учитывая доказанность правопреемства, заявление о правопреемстве подлежит удовлетворению.

Ответчик и третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, назначенное на 02.10.2009, в заседание не явились, представителей не направили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в их отсутствие.

От УФРС по Красноярскому краю поступил отзыв, в котором указано следующее:

ООО «Агролес» не предоставлено доказательств того, что ответчик - муниципальное образование - оспаривает право истца;

- материально-правовые требования истца основаны на сделке по приобретению у
сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Межхозяйственный
лесхоз» (далее - СПОК «Межхозяйственный лесхоз») на основании договора купли-продажи от 03.06.2008  нежилого здания - гаража (Лит. В) общей площадью 1050,8 кв.м. с кадастровым
номером 24:16:4201005:0395:04:219:002:000844200:0002, расположенного по адресу:
Красноярский край, Ирбейский район, с. Ирбейское, ул. Советская, 31, строение № 2, на
земельном   участке   с   кадастровым   номером   24:16:4201005:0395   и   нежилого   здания   - административного здания (Лит. Б) общей площадью 163,0 кв.м. с кадастровым номером 24:16:4201005:0394:04:219:002:000844210:0001, расположенного по адресу: Красноярский край, Ирбейский район, с. Ирбейское, ул. Советская, 31, строение № 1, на земельном участке с кадастровым номером 24:16:4201005:0394;

-  истец в качестве доказательств, подтверждающих право СПОК «Межхозяйственный лесхоз», представил акт передачи от 14.01.2002, согласно которому Ирбейский межхозяйственный лесхоз преобразован в сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Вместе с тем, в указанном акте отсутствуют сведения о технических характеристиках (площадь, литер, год постройки) недвижимого имущества. Указанные обстоятельства не позволяют однозначно подтвердить право собственности СПОК «Межхозяйственный лесхоз» на объекты недвижимого имущества, указанные истцом в исковом заявлении.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

  В материалы дела представлен договор купли-продажи нежилых зданий от 03.06.2008 подписанный между ликвидационной комиссией Сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Межхозяйственный лесхоз» (продавец) и ООО «Агролес» (покупатель), по условиям которого продавец передал в собственность покупателя в том числе объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0395: нежилое одноэтажное здание гаража(лит. В) общей площадью 1050,8 кв. м, кадастровым номером 24:16:4201005:0395:04:219:002:000844200:002; строение №2; год ввода в эксплуатацию 1968;

объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0394, а именно: нежилое одноэтажное здание - административное здание(лит. Б) общей площадью163,0кв.м.,кадастровым номером 24:16:4201005 :0394:04:219:002:000844210:0001; строение № 1; год ввода в эксплуатацию 1977.

      Представлены в материалы дела договоры аренды от 01.01.2007, от 01.01.2008 подписанные между Сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом «Межхозяйственный лесхоз» (арендодатель) и ООО «Агролес» (арендатор), по условиям которых в аренду передано имущество согласно приложениям № 1 к договорам.

       Согласно свидетельству о внесении записи в ЕГРЮЛ  серия 24№ 005411060 Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Межхозяйственный лесхоз» ликвидирован.

        УФРС по Красноярскому краю в сообщении от 11.11.2008 сообщило об отказе в предоставлении информации на спорные здания, по причине отсутствия в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на здание по адресу: <...>.

        Как следует из справки районного муниципального архива с. Ирбейское сведений об установлении права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <...>  на хранение не поступало.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Из представленного договора купли-продажи нежилых зданий от 03.06.2008 подписанного между ликвидационной комиссией Сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Межхозяйственный лесхоз» (продавец) и ООО «Агролес» (покупатель), следует, что продавец передал в собственность покупателя в том числе: объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0395: нежилое одноэтажное здание гаража(лит. В) общей площадью 1050,8 кв. м, кадастровым номером 24:16:4201005:0395:04:219:002:000844200:002; строение №2; год ввода в эксплуатацию 1968; объект недвижимости, находящийся по адресу: <...>, расположенный на земельном участке площадью 39869 кв. м с кадастровым номером 24:16:42 01 005:0394, а именно: нежилое одноэтажное здание - административное здание(лит. Б) общей площадью163,0кв.м.,кадастровым номером 24:16:4201005 :0394:04:219:002:000844210:0001; строение № 1; год ввода в эксплуатацию 1977.

       Пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

       Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

      Вместе с тем, истцом не представлено суду доказательств  государственной регистрации права собственности на переданное по договору от 03.06.2008 недвижимое имущество.

       УФРС по Красноярскому краю 11.11.2008 сообщило об отказе в предоставлении информации на спорные здания, по причине отсутствия в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на здание по адресу: <...>.

       Суд обращает внимание на то, что истец при обращении с иском в качестве ответчика называет Муниципальное образование Ирбейский сельский совет. Вместе с тем, Муниципальное образование Ирбейский сельский совет стороной по договору купли-продажи не являлось, между ООО «Агролес» и Муниципальным образованием Ирбейский сельский совет отсутствует спор о праве. Таким образом, Муниципальное образование Ирбейский сельский совет является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям.

Учитывая изложенное требование общества с ограниченной ответственностью «Агролес» о признании права собственности на объекты недвижимого имущества удовлетворению не подлежит.

       На основании положений статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации излишне уплаченная пошлина подлежит возврату истцу.

Руководствуясь статьями 104, 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

В иске отказать.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Агролес» 2000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины из федерального бюджета.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его изготовления в полном объёме путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течении двух месяцев после вступления решения в законную силу путём подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Апелляционная и кассационная жалобы на настоящее решение подаются через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Петроченко Г.Г.