ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-12301/2023 от 20.12.2023 АС Курганской области

024/2023-135280(2)



АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ  ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru, 

тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е

г. Курган Дело № А34-12301/2023  25 декабря 2023 года 

Резолютивная часть решения объявлена 20 декабря 2023 года.  Решение в полном объеме изготовлено 25 декабря 2023 года. 

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Асямолова В.В.,

при ведении протокола секретарем Медведевой Е.Н.,  рассмотрев в судебном заседании дело по иску Прокуратуры Курганской области 

заинтересованное лицо: Администрация Белозерского муниципального округа  Курганской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

о признании бездействия незаконным, возложении обязанности  при участии в судебном заседании представителей: 

от заявителя: ФИО1, служебное удостоверение,
от заинтересованного лица: нет явки, извещено,

установил:

Прокуратура Курганской области (далее – заявитель) обратилась в Арбитражный  суд Курганской области с заявлением о признании незаконным бездействия  Администрация Белозерского муниципального округа Курганской области,  выразившегося в непринятии мер по разработке и принятию муниципального правового  акта - программы использования и охраны земель на территории Белозерского  муниципального округа Курганской области, о возложении обязанности на  Администрацию Белозерского муниципального округа Курганской области в течение  двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и принять  правовой акт - программу использования и охраны земель на территории Белозерского  муниципального округа Курганской области. 

В предварительном судебном заседании представитель заявителя поддержал  заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и дополнении к нему. 

Заинтересованное лицо в предварительное судебное заседание явку своего  представителя не обеспечило, письменный отзыв на заявление не представило,  ходатайств не заявило, о времени и месте проведения предварительного судебного  заседания извещено надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также посредством  размещения на официальном сайте Арбитражного суда Курганской области в сети  Интернет информации о времени и месте проведения судебного заседания. 

Суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству. 

Признав дело подготовленным к разбирательству, суд, учитывая отсутствие  возражений лиц, участвующих в деле, относительно завершения предварительного  судебного заседания, завершил предварительное судебное заседание и перешел к 


рассмотрению дела по существу в судебном заседании арбитражного суда первой  инстанции в соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные  требования. 

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями статьи 156 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие заинтересованного лица. 

Рассмотрев заявленные требования, исследовав и оценив представленные  доказательства, суд установил следующее. 

Прокуратурой при проведении анализа исполнения земельного законодательства  установлен факт бездействия Администрации, выразившего в непринятии мер по  разработке и принятию программы использования и охраны земель на территории  Белозерского муниципального округа Курганской области. 

Курганской области ( л.д. 11-13).

В ответе от 14.08.2023 № 01-39/2534 Администрация сообщила о том, что  муниципальная программа использования и охраны земель на территории  Белозерского муниципального округа в настоящее время не утверждена. 

Прокуратура, полагая, что Администрацией допущено незаконное бездействие,  выразившееся в непринятии мер по разработке и принятию программы использования и  охраны земель на территории Белозерского муниципального округа Курганской  области, обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением. 

По смыслу статей 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации для удовлетворения требования заявителя о признании  недействительным ненормативного правового акта, незаконными действий (бездействия)  необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого акта,  действий (бездействия) нормам действующего законодательства и нарушение ими прав и  законных интересов заявителя. 

Отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации  (земельные отношения) как основы жизни и деятельности народов, проживающих на  соответствующей территории, регулируются земельным законодательством, которое  состоит из Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), федеральных  законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации  и согласно Конституции Российской Федерации находятся в совместном ведении  Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 2, пункт 1  статьи 3 ЗК РФ). 

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 ЗК РФ органы местного самоуправления в  пределах своих полномочий на основании и во исполнение ЗК РФ, федеральных законов,  иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных  правовых актов субъектов Российской Федерации могут издавать акты, содержащие  нормы земельного права. 

Статьей 12 ЗК РФ установлено, что целями охраны земель являются  предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения  земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение  рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв  на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель. 

Согласно пункту 1 статьи 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного  самоуправления в области земельных отношений относится, в том числе разработка и  реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия  на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. 


На основании статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам  местного значения городского округа относятся, в том числе организация мероприятий по  охране окружающей среды, осуществление муниципального земельного контроля в  границах городского округа. 

В целях охраны земель наряду с федеральными и региональными программами  использования и охраны земель, разработка и реализация которых относится  соответственно к полномочиям Российской Федерации и к полномочиям субъектов  Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать  муниципальные программы охраны земель, включающие перечень обязательных  мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности,  природных и других условий. 

В соответствии со статьей 38 Устава Белозерского муниципального округа  Курганской области, утвержденного решением Думы Белозерского муниципального 

округа Курганской области от 15.07.2022 № 106 Администрация является  исполнительно-распорядительным органом Белозерского муниципального округа  Курганской области, наделенным Уставом полномочиями по решению вопросов  местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных  полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и  законами Курганской области. 

Обязанность по разработке и реализации органами местного самоуправления  местных программа использования и охраны земель возникла с момента введения в  действие ЗК РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ, который изначально содержал положения статей  11 и 12 ЗК РФ

В нарушение вышеприведенных норм права Администрация длительное время не  принимала меры по разработке и принятию программы использования и охраны земель на  территории Белозерского муниципального округа Курганской области. 

Отсутствие указанного правового акта нарушает права неопределенного круга лиц,  проживающих на территории муниципального образования, на благоприятную  окружающую среду, а также права и интересы юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей при использовании земельных участков в осуществлении  хозяйственной деятельности. 

До настоящего времени соответствующая программа не разработана, что  свидетельствует о длительном бездействии органа местного самоуправления по  реализации предусмотренных законом полномочий. 

Суд, исходя из совокупности вышеприведенных норм права и установленных  обстоятельств дела, приходит к выводу о доказанности материалами дела факта  неправомерного бездействия Администрации, выразившегося в непринятии мер по  разработке и принятию программы использования и охраны земель на территории  Белозерского муниципального округа Курганской области. 

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного  требования. 

В соответствии с положениями статьи 333.37 Налогового кодекса Российской  Федерации стороны освобождены от уплаты госпошлины по настоящему делу. 

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

решил:

заявление удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации Белозерского муниципального  округа Курганской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), выразившегося в  непринятии мер по разработке и принятию муниципального правового акта - программы 


использования и охраны земель на территории Белозерского муниципального округа  Курганской области. 

Обязать Администрацию Белозерского муниципального округа Курганской  области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в течение двух месяцев с момента  вступления решения суда в законную силу разработать и принять правовой акт -  программу использования и охраны земель на территории Белозерского муниципального  округа Курганской области. 

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в  Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия  (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области. 

Судья В.В. Асямолов