АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Курган
17 июня 2008 г. Дело А34-1645/2008
Резолютивная часть решения объявлена 09 июня 2008 г.
Решение изготовлено в полном объеме 17 июня 2008 г.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Губановой Е.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Останиным Я.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению заместителя Курганского транспортного прокурора
заинтересованные лица: 1.ОАО «Российские железные дороги»;
2.Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области
о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1, заместитель Курганского транспортного
прокурора, удостоверение № 164469
от заинтересованных лиц:
1. ФИО2, доверенность от 19.12.2007 г.
2. явки нет
у с т а н о в и л:
Заместитель Курганского транспортного прокурора обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что проведенной транспортной прокуратурой проверкой установлено использование Курганским отделением ЮУЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги» объектов нежилого фонда, относящихся к федеральной собственности, без надлежаще оформленных документов.
В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица – ОАО РЖД», в судебном заседании и в представленном отзыве против удовлетворения заявления возражал, по доводам, указанным в отзыве. Суду пояснил, что вина ОАО «РЖД» в данном административном правонарушении отсутствует, так как данное имущество было выявлено в результате инвентаризации, обществом проведена работа по регистрации выявленного имущества в собственность Российской Федерации, в связи с этим ОАО «РЖД» понесены затраты в размере около 1,6 млн. руб. Также общество несет расходы по содержанию и охране данного имущества.
Представитель заинтересованного лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания ТУ извещено надлежащим образом. Указанным заинтересованным лицом представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ТУ Росимущества по Курганской области. В представленном отзыве ТУ Росимущества по Курганской области указало, что в настоящее время вопрос о дальнейшей судьбе объектов недвижимости до момента внесения их в уставной капитал ОАО «РЖД» решается на уровне Правительства РФ, рассматривается вопрос о подготовке проекта распорядительного акта Правительства РФ, предусматривающего право Росимущества передавать в безвозмездное пользование ОАО «РЖД» указанное федеральное имущество и земельные участки. Указало также, что на сегодняшний день такой распорядительный акт Правительством РФ не принят. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя указанного заинтересованного лица.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом. В ходе проверки прокурором установлено: Курганским отделением ЮУЖД – филиала «ОАО «РЖД» используются объекты - здание кладовой транспортного цеха, (Литер В-В1), инв. № 37:401:002:2000661690, адрес – <...> км, ПК 9+76; здание кладовой стройцеха (Литер З-З1), инв. № 37:401:002:200656630, адрес – ст. Курган, 2358 км, (база ПЧ – 9). Подобных объектов, находящихся в федеральной собственности и используемых ОАО «РЖД», на территории Курганской области всего 82. Документов о праве на использование объектов федерального имущества ОАО «РЖД» не имеет, что подтверждается информацией Курганского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области, объяснением ФИО3, объяснением ФИО4
По результатам проверки заместителем Курганского транспортного прокурора в отношении ОАО «РЖД» вынесено постановление от 29.04.2008 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.
На основании ст. 23.1 КоАП РФ заместитель Курганского транспортного прокурора обратился с настоящим заявлением в Арбитражный суд Курганской области.
Частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
На основании п. 1, 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе, вопросы о наличии события административного правонарушения и виновности лица в совершении административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ указано, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Установлено, согласно Федеральному закону от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создано открытое акционерное общество "Российские железные дороги" путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ст. 1, 2, 3).
Из имеющейся в деле переписки, документов (письмо Росимущества № ВН-12/5087 от 03.03.06 г. – л.д. 77; протоколы заседания Рабочей группы от 17.01.2007 г. № 12/1-п, от 14.06.2007 г. № 12/9-п, протокола совещания в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом от 03.03.2008 г. № 12/п-5, письмо ОАО «РЖД» № 2072/ЦРИ от 21.04.2008 г.- л.д. 106-118) следует, что после создания ОАО «РЖД» и проведения инвентаризации были выявлены объекты недвижимости федерального железнодорожного транспорта, не внесенные в уставный капитал общества, но технологически связанные с имуществом, внесенным в уставный капитал ОАО «РЖД». В связи с этим ОАО «РЖД» обратилось в Правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о внесении данного имущества в уставной капитал общества в порядке дополнительной эмиссии акций ОАО «РЖД». По результатам рассмотрения указанного обращения распоряжением Росимущества от 06.06.2006 г. № 1672-р создана Рабочая группа по формированию предложений об увеличении уставного капитала общества, в состав которой вошли представители Минтранса России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Росимущества, Росжелдора, ФСБ России, ОАО «РЖД».
Росимуществом в целях осуществления мероприятий по увеличению уставного капитала ОАО «РЖД» и внесению соответствующего предложения в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации направлено в адрес территориальных управлений Росимущества поручение № ВН-12/5087 от 03.03.2006 г. о представлении сведений о правообладателях имущества (с приложением правоустанавливающих документов), об обеспечении регистрации права собственности Российской Федерации на данное имущество (л.д. 77).
На основании указанного поручения Росимущества Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области принято распоряжение от 29.11.2006 г. № 1177 «О внесении в реестр федерального имущества объектов недвижимости, составляющих имущество государственной казны Российской Федерации».
Во исполнение данного распоряжения Территориальным управлением Росимущества по Курганской области совместно с ОАО «РЖД» проведена работа по регистрации выявленных в результате инвентаризации объектов недвижимости железнодорожного транспорта, принадлежащих Российской Федерации. В том числе произведена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на здание кладовой транспортного цеха (свидетельство о госрегистрации от 22.01.2007 г. № 45 АБ 145905. л.д. 65), на здание кладовой стройцеха (свидетельство о госрегистрации от 22.01.2007 № 45 АБ 143845, л.д. 66).
Из дела видно, что в ходе заседаний Рабочей группы ОАО «РЖД» в повестку дня внесено предложение о предоставлении имущества в безвозмездное пользование обществу до момента его внесения в уставный капитал ОАО «РЖД», (протокол заседания от 17.01.2007 г. № 12/1-п, л.д.108).
Как следует из пунктов 3.1., 3.2., 3.3. протокола совещания Рабочей группы от 03.03.2008 г. № 12/п-5 (л.д. 115-118), представленного в материалы дела ОАО «РЖД», принята к сведению позиция Росимущества о невозможности передачи в рамках действующего законодательства Российской Федерации в безвозмездное пользование ОАО «РЖД» объектов недвижимого имущества, планируемых к внесению в уставный капитал данного акционерного общества и составляющих государственную казну Российской Федерации. Признано целесообразным подготовить проект распорядительного акта Правительства Российской Федерации, предусматривающий право Росимущества передавать в безвозмездное пользование ОАО «РЖД» объекты недвижимого имущества, планируемые к внесению в уставный капитал ОАО «РЖД», на срок до момента внесения соответствующего имущества в уставный капитал указанного акционерного общества. Подготовить указанный проект распорядительного акта поручено Управлению имущества организаций коммерческого сектора (Росимущество).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ОАО «РЖД» со своей стороны предприняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства об использовании федерального имущества: провело инвентаризацию и регистрацию объектов недвижимости федеральной собственности; представило предложение о передаче в безвозмездное пользование зарегистрированных объектов недвижимости, планируемых к внесению уставный капитал общества. То есть общество выразило волеизъявление на оформление договорных отношений на использование вышеуказанного федерального имущества.
В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Как следует из материалов дела, договор аренды на данное недвижимое имущество в адрес ОАО «РЖД» не направлялся.
Кроме того, из материалов дела видно, что использование недвижимого имущества федерального железнодорожного транспорта, указанного в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.04.2008 г., непосредственно связано с организацией движения поездов, маневровой работой на железнодорожном транспорте и железнодорожными перевозками, данное имущество технологически связано с имуществом, внесенным ранее в уставный капитал общества. Таким образом, использование ОАО «РЖД» данного имущества вызвано необходимостью выполнения обществом своих обязанностей по обеспечению перевозочного процесса с соблюдением требований безопасности движения поездов, без использования указанного имущества ОАО «РЖД» не сможет осуществлять перевозочный процесс (ст. 2.7 КоАП РФ).
С учетом изложенного, вина ОАО «РЖД» в совершении вменяемого ему административного правонарушений отсутствует. Суд приходит к выводу о недоказанности факта административного правонарушения, вменяемого ОАО «РЖД».
Исходя из указанных выше обстоятельств, заявление заместителя Курганского транспортного прокурора удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Решил:
В удовлетворении заявления заместителя Курганского транспортного прокурора о привлечении к административной ответственности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Курганской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://.fasuo.arbitr.ru.
Судья Е.И.Губанова