ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-3421/09 от 13.07.2009 АС Курганской области




АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Курган Дело № А34-3421/2009

  «15» июля 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 июля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2009 года.

Арбитражный суд Курганской области

в составе судьи Петровой Ирины Геннадьевны,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антимоновым П.Ф.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Курганской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к обществу с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган»

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1, государственный инспектор, доверенность №3 от 24.02.2009,

от лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО2, представитель по доверенности от 19.02.2007, паспорт <...>, выдан УВД г.Кургана, 13.11.2002

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Курганской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, представил письменный отзыв.

Отзыв приобщен к материалам дела.

Заявленные требования о привлечении Общества к административной ответственности представитель заявителя поддержала. Указала, что в ходе проверки были выявлены факты нарушения лицензионных требований – водители были допущены к управлению транспортным средством без прохождения стажировки, на маршруты регулярных автобусных перевозок не были составлены паспорта и схемы маршрутов, также не были разработаны графики (расписание) движения на маршруте; внутри транспортных средств отсутствовали указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами, указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, указатели мест расположения огнетушителей.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, факт совершения правонарушения признал частично. Пояснил, что поскольку проверка была осуществлена без согласования с органом прокуратуры, считает доказательства, полученные при ее проведении недопустимыми. Факты того, что к управлению транспортными средствами были допущены водители, не прошедшие стажировки, а также не составления паспортов маршрутов и графиков движения по ним, признал. Указал, что на данный момент нарушения устранены. Считает, что обязанность по указанию соответствующих обозначений внутри транспортного средства лежит на производителе, в настоящее время с ним ведутся переговоры по недопущению подобных нарушений.

Заслушав объяснения представителя заявителя и лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд установил, что Общество с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кургану Курганской области 03.07.2003 внесена запись в Единый государственный реестр юридических предпринимателей за государственным регистрационным номером 1034500019839.

На основании приказа Курганского областного отделения Российской транспортной инспекции от 24.07.2003 №88 обществу с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» выдана лицензия АСС 45 007853 от 24.07.2003. Приказом Управления государственного автодорожного надзора по Курганской области от 24.06.2008 №352 действие лицензии продлено до 03.07.2013 (л.д.18).

На основании приказа начальника Управления государственного автодорожного надзора по Курганской области от 03.06.2009 № 454, 22.06.2009 государственным инспектором ФИО3 осуществлена внеплановая проверка выполнения Обществом лицензионных обязательств по соблюдению требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в области лицензируемого вида деятельности.

Внеплановая проверка проведена на основании представления ОГИБДД УВД по г.Кургану от 01.06.2009 №86/1213 об участии в дорожно-транспортном происшествии, в котором был причинен вред здоровью граждан, транспортного средства ПАЗ-32053 г.н. АВ 805 45, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» (л.д.17).

По результатам проведенной проверки составлен акт проверки №93 от 22.06.2009 (л.д.5-10) и протокол об административном правонарушении №000248 от 22.06.2009 (л.д.15), в которых зафиксированы следующие нарушения лицензионных требований: 1) на маршруты перевозки пассажиров допущены к управлению транспортными средствами водители, не прошедшие стажировки; 2) на маршруты регулярных автобусных перевозок не составлены паспорта маршрута с указанием опасных участков, а также не разработаны графики движения на данных маршрутах; 3) внутри транспортных средств отсутствовали указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами, указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, указатели мест расположения огнетушителей.

Протокол об административном правонарушении №000248 от 22.06.2009, вместе с другими материалами административного дела, в соответствии со статьями 23.1, 28.3, 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлен в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Рассмотрев требование административного органа о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

Согласно части 3 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляются должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.

Пунктами 4, 5.2.6 и 6.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398, предусмотрено, что территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществляют лицензирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а также имеют право проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность.

Исходя из этого, заявитель уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, рассматривают судьи арбитражных судов.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Согласно пункту 62 части 1 статьи 17 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), относится к виду деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.

Порядок и условия лицензирования указанной деятельности определены Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 указанного Положения к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом отнесены выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.

Пунктом 3.1.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 г. N 27 установлено, что впервые нанимаемые на работу в качестве водителя после окончания учебы, а также водители имевшие перерыв в водительской деятельности более одного года, водители назначаемые для работы на горных маршрутах, а также водители, переведенные на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок, к управлению транспортными средствами допускаются после прохождения стажировки.

Из материалов проверки следует, что водители общества с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» ФИО4, ФИО5, прошедшие стажировку на маршруте №308 (листки стажировки от 19.02.2009, 17.12.2008 (л.д.23-24), были переведены на новые маршруты перевозки пассажиров №389 и №10 и допущены к управлению транспортными средствами без прохождения соответствующей стажировки (путевые листы №83 от 01.05.2009, №892 от 05.05.2009, №642 от 06.06.2009, №31 от 01.05.2009, №1136 от 10.05.2009, №518 от 05.06.2009, №640 от 06.06.2009 (л.д.25-31).

Согласно пункту 5.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 №2, владельцы автобусов обязаны: составить и утвердить на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков (подпункт 5.2.1), разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами (подпункт 5.2.2), обеспечить каждого водителя, выполняющего регулярные автобусные перевозки, графиком движения на маршруте с указанием времени и мест остановок в пути на отдых, обед и ночлег, схемой маршрута с указанием опасных участков (в случае рейсов большой протяженности) (подпункт 5.2.3).

Согласно акту проверки №93 от 22.06.2009, Общество, осуществляя перевозки пассажиров на маршрутах №10,№311,№395, не составило и не утвердило на данные маршруты паспорта и схемы маршрутов с указанием опасных участков, также не были разработаны графики (расписания) движения на данных маршрутах (л.д.10).

В соответствии подпунктами «д», «е», «з» пункта 37 Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112, внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается информация в том числе, указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения; указатели мест расположения огнетушителей; указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами.

Согласно акту проверки №93 от 22.06.2009, внутри транспортного средства ПАЗ-32050R г.н. АВ 743 45 отсутствовали указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами, а внутри транспортных средств ПАЗ- 32050R г.н. АВ 744 45, ПАЗ 32053 г.н. АВ 583 45, ПАЗ -32053 г.н. АВ 805 45 отсутствовали указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, указатели мест расположения огнетушителей (л.д.8).

Данные нарушение подтверждаются материками дела и сами по себе не оспариваются Обществом.

Довод лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что проведение проверки административным органом без согласования с органом прокуратуры является грубым нарушением Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», судом отклоняется, в связи с тем положения данного Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения до 1 января 2010 года не применяются при осуществлении лицензионного контроля (часть 5 статьи 27 Закона).

Ссылка представителя Общества об отсутствии вины при не обеспечении в транспортных средствах указателей мест для пассажиров с детьми и инвалидов, мест расположения огнетушителей; аварийных выходов и правил пользования такими выходами, судом не принимается, в связи с тем, что у Общества имелась возможность для соблюдения требований законодательства (обеспечение наличия соответствующих указателей), однако им не было предпринято всех необходимых для этого мер.

Довод лица, привлекаемого к административной ответственности, о малозначительности правонарушения, судом отклоняется.

Согласно статьям 1, 5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лицензирование отдельных видов деятельности, осуществляемых на автомобильном транспорте является одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения и направлено на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства

Состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным, следовательно, по указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо негативных последствий, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Кроме того, суд учитывает, тот факт, что два нарушения лицензионных требований (управление транспортными средствами водителями не прошедшими стажировки, а также не составление паспортов маршрутов и графиков движения по ним) непосредственно связаны с обеспечением безопасности дорожного движения), в связи с чем, не может признать убедительной ссылку на отсутствие в нарушениях допущенных Обществом существенной угрозы охраняемым общественным интересам.

Таким образом, суд считает, что состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалами дела доказан.

Нарушений процессуального порядка привлечения заинтересованного лица к административной ответственности со стороны заявителя судом не установлено.

При таких обстоятельствах требование заявителя о привлечении к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган» по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, согласно статье 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, изложенных в части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что Общество впервые привлекается к административной ответственности за аналогичные правонарушения, на момент рассмотрения дела, устранило большую часть выявленных нарушений, в связи с чем считает необходимым определить его в пределах нижней границы санкции, установленной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в сумме 30 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление Управления государственного автодорожного надзора по Курганской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Маршрутное такси АвтолайтКурган», зарегистрированное в качестве юридического лица, о чем Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кургану Курганской области 03.07.2003 внесена запись в Единый государственный реестр юридических предпринимателей за государственным регистрационным номером 1034500019839, адрес регистрации: <...>, к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: наименование получателя штрафа – Управление Федерального казначейства по Курганской области (УГДН по Курганской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) ИНН <***>, КПП 450101001, номер счета получателя платежа: 40101810000000010002, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области, г.Курган, БИК 043735001, КБК 10611690040040000140 код ОКАТО: 37401000000).

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу через Арбитражный суд Курганской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru» или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru».

Судья И.Г.Петрова