АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган, 640002, http://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07
E-mail: info@kurgan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
г. Курган
Дело № А34-6139/2020
02 февраля 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2021 года.
В полном объеме решение изготовлено 02 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Леоновой Ю.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Сидоровой В.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области (ОГРН <***>, ИНН <***>),
о признании недействительным решения,
при участии в заседании суда:
от заявителя: ФИО2, доверенность от 14.05.2019 № 45 АА 0991671, удостоверение адвоката;
от заинтересованного лица: ФИО3, доверенность от 20.01.2020 № 6, диплом от 09.06.2000;
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области о приостановлении государственной регистрации прав, оформленного уведомлением от 14.05.2020 №КУВД-001/2020-4503653/1 и об отказе государственной регистрации прав, оформленного уведомлением от 17.08.2020г. №КУВД-001/2020-4503653/3, обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество здания кафе-магазина с офисными и гостиничными помещениями по адресу <...>, общей площадью 2698,2 кв.м., количество этажей 4, кадастровый номер 45:25:030304:180 (с учетом уточненного заявления, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал. Пояснил, что право собственности на здание кафе-магазина с офисными и гостиничными помещениями по адресу: <...>, общей площадью 2698,2 кв.м., подтверждается решением Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана № 68 от 05.12.2013 и актом о завершении работ по переустройству от 26.12.2013 общая площадь здания увеличилась до 2698, 2 кв.м. в результате уменьшения мансардного этажа, при этом, строительный объем здания не увеличился, то есть реконструкции не произошло.
Представитель заинтересованного лица требования заявления не признал.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
15.01.2008 на основании договора купли-продажи от 13.12.2007 зарегистрировано право собственности ФИО1 на объект незавершенного строительства здание кафе-магазина, общая площадь застройки 299,7 кв.м, степень готовности объекта 0-15% (основной объект).
02.11.2012 на основании Декларации об объекте недвижимого имущества от 18.10.2012 и договора купли-продажи земельного участка № 665 от 13.10.2008 зарегистрировано право собственности ФИО1 на здание склада площадью 2039 кв.м., количество этажей: 3, год создания - 2012 (вспомогательный объект). В регистрационном деле имеется ответ Администрации города Кургана № 3588 от 02.11.2012, что указанное здание склада является объектом вспомогательного использования, выдача разрешения на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
16.11.2012 на основании Справки Курганского филиала ФГУП
«Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от 17.10.2012 права
ФИО1 на основной объект прекращены в связи со сносом объекта незавершенного строительства.
22.01.2013 в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности от
ФИО1 к ФИО4 на здание склада на основании договора дарения от 09.01.2013.
06.02.2013 в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности от ФИО4 к ФИО1 на здание склада на основании договора дарения от 24.01.2013.
По заявлению заявителя от 27.01.2015 и технического плана в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) внесены изменения по площади, этажности и наименованию спорного здания, а именно: площадь 2698,2 кв.м., количество этажей 4 (полномочия Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» до 01.01.2017 года), после которых необходимо было внести изменения о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
Орган кадастрового учета Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Курганской области при внесении изменений по характеристикам здания руководствовался действующим на тот период времени положением части 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Технический план от 25.12.2014 являлся документом-основанием для учета технических характеристик. Законодательство допускало подготовку технического плана на основании проектной документации. Однако, учет технических характеристик в данном порядке не влечет безусловное возникновение вещного права.
По заявлению от 16.03.2015 ФИО1 о выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права на нежилое здание с кадастровым номером 45:25:030304:180 в связи с изменением площади и этажности объекта, государственным регистратором 16.03.2015 в выдаче повторного свидетельства отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих законность внесения изменений на основании отсутствия разрешения на реконструкцию (сообщение об отказе датировано 16.02.2015, техническая ошибка исправлена, датой сообщения об отказе считается 16.03.2015 на основании уведомления об исправлении технической ошибки).
28.04.2020 ФИО1 подано заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества: помещение с кадастровым номером 45:25:030304:180, расположенного по адресу: <...> б, предоставив в качестве правоустанавливающего документа договор дарения от 24.01.2013, Решение Департамента Развития городского хозяйства Администрации города Кургана № 68 от 05.12.2013 о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и Акт о завершении работ по переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений от 26.12.2013.
Уведомлением от 14.05.2020 № КУВД-001/2020-4503653/1 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области сообщило заявителю о приостановлении действий по государственной регистрации прав со ссылками на пункты 3, 5, 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) по причинам, изложенным в уведомлении, а именно:
- имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
- форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
- имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости,
содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями
Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте
недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в
указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о
таком объекте недвижимости).
Уведомлением от 17.08.2020 № КУВД-001/2020-4503653/3 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области сообщило заявителю о приостановлении действий по государственной регистрации прав со ссылками на пункты 3, 5, 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) по причинам, изложенным в уведомлении, а именно:
- имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
- форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
- имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости,
содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями
Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте
недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в
указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о
таком объекте недвижимости).
Полагая, что указанные решения не соответствует закону и нарушают права и законные интересы, индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц урегулирован главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.
Согласно части 1 статья 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Как следует из материалов дела, заявление о признании незаконными уведомления о приостановлении государственной регистрации прав от 14.05.2020 № КУВД-001/2020-4503653/1, отказа в государственной регистрации прав от 17.08.2020 № КУВД-001/2020-4503653/1, заявитель подал в арбитражный суд с соблюдением срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение о признании недействительными ненормативных правовых актов, действий (бездействия) незаконными принимается арбитражным судом в том случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного, что требования заявителя могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов заявителя этим решением.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Каждое лицо, участвующее в деле в соответствии со статьей 65 АПК РФ должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
На момент государственной регистрации права собственности заявителя в декларативном порядке на здание склада с кадастровым номером 45:25:030304:180 действовал Федеральный закон от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации).
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе договоры и иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (статья 13 Закон о регистрации).
Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Однако, для строительства здания кафе разрешение на строительство и его реконструкцию обязательно. Пунктом 2 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 указанной статьи.
Декларация об объекте с кадастровым номером 45:25:030304:180 от 18.10.2012 содержит следующие характеристики наименование: здание склада, площадью 2039 кв.м., количество этажей: 3, год создания - 2012.
Из технического плана от 14.07.2015 следует, что здание склада меняет наименование на здание кафе-магазина с офисными и с гостиничными помещениями, увеличивается площадь до 2698,2 кв.м., увеличивается этажность - 4, появляются пристрой.
В соответствии с пунктом 14 статьи 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Здание кафе-магазина не является вспомогательным объектом.
По мнению заинтересованного лица, заявитель пытается легализовать самовольную постройку - здания кафе-магазина с офисными и с гостиничными помещениями, построенного без разрешения на строительство.
В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).
Согласно п.п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.
Рассматривая иски о признании права, собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Кроме того, на подобную самовольную постройку (четырехэтажное нежилое здание гостиничного комплекса, общей площадью 1 366, 1 кв.м., кадастровый номер 45:25:030304:257, по адресу: <...> в) Арбитражным судом Курганской области признано право собственности ИП ФИО5 (дело № А34-6959/2019).
Таким образом, суд соглашается с выводами Управления, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты права.
Кроме того, сведения в ЕГРН о площади объекта 2698,2 кв.м. являются «актуальными незасвидетельствованными» в соответствии с пунктом 179 Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» (далее - Порядок ведения ЕГРН).
В случае несовпадения сведений ЕГРП и государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения о таком объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости в отношении зданий, по следующим правилам:
- сведения о характеристиках объекта недвижимости, включая всю историю их изменения (при наличии), - из государственного кадастра недвижимости;
- сведения об изменении характеристик объекта недвижимости (при наличии) - из ЕГРП;
- сведения о правах, ограничениях (обременениях) права, сделках с объектом недвижимости - из ЕГРП;
- записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом "актуальная" соответствуют сведения о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус «актуальные»;
- сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» (подп. 2).
Измененные сведения внесены в ГКН (до 01.01.2017) на основании Акта о завершении работ по переустройству и (или) перепланировки нежилого помещения от 26.03.2013 (далее - Акт), Решения от 05.12.2013 №68 о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения (далее - Решение) и технического плана здания. Но право собственности на реконструированный объект не зарегистрировано.
В соответствии с представленными Актом и Решением ФИО5 дано согласие на перепланировку и переустройство помещений в здании склада в целях дальнейшего использования в качестве кафе-магазина с офисными и гостиничными помещениями. Исходя из проекта перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения, разработанного ООО "Экспертпроект" (СРО-П-123-0132-4501143744-2010), представленного заявителем 09.02.2015г. (Том 1, стр.п.3.1 Технико-экономические показатели) площадь здания должна составить 2180,1 кв.м.
Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона о регистрации не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Площадь в проекте перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения, разработанного ООО «Экспертпроект» (СРО-П-123-0132-4501143744-2010), представленного заявителем 09.02.2015 (Том 1, стр.п.3.1 Технико-экономические показатели) исправлена, исправления не оговорены.
Кроме того, 16.03.2015 был повторно представлен вышеуказанный проект перепланировки, той же датой подготовки, но уже с иной площадью реконструируемого здания - 2698, 2 кв.м.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует, что из представленных на государственную регистрацию, документов, невозможно установить площадь, на которую было выдано Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения №68 от 05.12.2013.
Кроме того, согласно Письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. № 2146-АГ/08 понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними работы отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. Реконструкция объекта капитального строительства осуществляется на основании норм Кодекса. Часть 1 статьи 51 Кодекса обязывает застройщика получить разрешения на строительство, и в соответствии с частью 2 статьи 55 Кодекса ввести объект в эксплуатацию на основании разрешения федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выдавшего разрешение на строительство.
При таких обстоятельствах, оспариваемые акты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области соответствуют действующими законодательству, оснований для признания из незаконными у суда отсутствуют.
Учитывая изложенное, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
На основании части 1 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.
Судья
Ю.А. Леонова