ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-6841/16 от 30.08.2016 АС Курганской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Климова ул., 62 д., Курган, 640002, http://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 41-84-84, факс (3522) 41-88-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Курган

Дело №А34-6841/2016

02 сентября 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2016 года.

В полном объеме решение изготовлено 02сентиября 2016 года.

Арбитражный суд Курганской области в составе: судьи Радаевой О.В.,

при ведении протокола  секретарем судебного заседания Никитиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску 

акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к открытому акционерному обществу «Шумихинские Межрайонные коммунальные электрические сети» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

о взыскании 55 864 340 рублей 41 копейки

при участии

от истца: ФИО1, доверенность №Дв-ЭК-2015-0710 от 31.12.2015

от ответчика: ФИО2, доверенность  от 02.02.2016,

установил:

акционерное общество «Энергосбытовая компания «Восток» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Шумихинские Межрайонные коммунальные электрические сети» (далее – ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости фактических потерь электрической энергии за период с августа по декабрь 2015 года в размере 55 864 340 рублей 41 копейки.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, представил дополнительные пояснения, судебные акты по делу №А34-8068/2011 и №А34-1500/2015 в подтверждения факта того, что в спорный период  именно ответчик являлся владельцем электрических сетей, с помощью которых оказывал услуги по передаче электрической энергии потребителям, постановление департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 18.12.2014 №50-134 (приобщены к материалам дела  в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации).

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласен по основаниям отзыва на иск, в котором указал, что между сторонами договор купли-продажи электрической энергии для компенсации фактических потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях, не заключался, поэтому у ответчика отсутствует обязательство оплаты фактических потерь электрической энергии в пользу гарантирующего поставщика. Полагает, что истец не представил доказательств в обоснование своих доводов и не доказал, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение (приобщен к материалам дела в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что определением Арбитражного суда Курганской области от 16.05.2014 по делу №А34-2558/2014 принято заявление о признании ОАО «ШМКЭС» несостоятельным (банкротом) (т.19 л.д.127). Решением суда от 04.02.2016 по этому же делу ОАО «ШМКЭС» признано  несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство (т.19 л.д.128).

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", по смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора (статьи 1102 ГК РФ). (п.9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63).

Поскольку дело о банкротстве ОАО «ШМКЭС» возбуждено 16.05.2014, а обязательство по возврату неосновательного обогащения в виде стоимости потерь электрической энергии возникло у ответчика в период с августа по декабрь 2015 года,  то есть после возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве), то взыскиваемая задолженность относится к текущим платежам, которые подлежат взысканию в рамках искового производства.

Заслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Открытому акционерному обществу «Энергосбыт» (правопреемником которого является истец) постановлением Департамента государственного регулирован цен и тарифов Курганской области от 23.08.2007 № 14-4 присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курганской области (т.19 л.д.59-94).

В период с августа по декабрь 2015 года истец осуществлял продажу электрической энергии (мощности) покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения и купли-продажи (поставки) электрической энергии.

В спорный период ответчик являлся сетевой организацией, в собственности которой находились электрические сети и электросетевое оборудование, расположенное в г.Шумиха, с.Альменево, с.Сафакулево Курганской области, что подтверждается постановлением  Департамента государственного регулирования цен и тарифов от 18.12.2014 №50-134, в котором для ОАО «ШМКЭС» установлены индивидуальные тарифы для расчетов между смежными сетевыми организациями, а также вступившими в законную силу судебными актами по делу №А34-8068/2011, №А34-1500/2015 рассмотренными с участием сторон по настоящему делу (статья 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ссылаясь на то, что ответчик не возместил истцу стоимость фактических потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ответчика, истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В силу части 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов. Указанное лицо в установленном порядке также обязано по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

В соответствии с частью 1 пункта 3 статьи 32 Закона об электроэнергетике величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке.

Пунктом 128 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее –Основные положения № 442) предусмотрено, что фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, не учтенные в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке, приобретаются и оплачиваются сетевыми организациями, в объектах электросетевого хозяйства которых возникли такие потери, путем приобретения электрической энергии (мощности) у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в порядке и на условиях, указанных в разделе III настоящего документа.

Согласно пункту 51 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861), сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.

Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 50 Правил № 861).

Таким образом, сетевая организация и (или) владелец электрических сетей и электросетевого оборудования, используемого в процессе деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии, обязаны оплачивать в пользу гарантирующего поставщика АО «ЭК «Восток» стоимость фактических потерь электрической энергии, возникающих на находящихся в его собственности и (или) пользовании объектах электросетевого хозяйства.

При отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства) (пункт 130 Основных положений № 442).

С учетом изложенного, на ответчике лежит предусмотренная вышеуказанным законодательством обязанность  по приобретению у истца, как гарантирующего поставщика, определенного объема электрической энергии в целях компенсации фактических потерь электроэнергии, возникших в сетях ответчика, находящихся в г.Шумиха, с.Альменево, с.Целинное.

Между сторонами договор купли-продажи электрической энергии для компенсации фактических потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ответчика, не заключался. Однако данное обстоятельство не освобождает ответчика от оплаты фактических потерь электрической энергии в пользу гарантирующего поставщика.

 В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

В период с 01.08.2015 по 31.12.2015 в сети ОАО «ШМКЭС» поступила электрическая энергия в количестве 29 547 947 кВт/ч, а реализовано ОАО «ЭК «Восток» потребителям, присоединенным к сетям ответчика, по договорам энергоснабжения и купли-продажи (с учетом транзита в сети иных организаций и собственных нужд истца) 7 027 302 кВт/ч, в том числе:

- по договорам энергоснабжения в размере 5 003 480 кВт/ч;

-по договорам купли-продажи электрической энергии 2 010 745 кВт/ч;

-собственные нужды ОАО «ЭК «Восток» 13 077 кВт/ч;

- транзит в сети иных организаций 1 139 114 кВт/ч.

Количество электрической энергии, поступившей в сети ответчика в спорный период, подтверждено ведомостями объемов передачи электроэнергии в сети ТСО, присоединенных к сетям АО «Курганэнерго» (т.3 л.д.90-113). Полезный отпуск электрической энергии потребителям гарантирующего поставщика подтверждается актами объемов потребления электрической энергии юридическими лицами, энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям ОАО «ШМКЭС» по договорам энергоснабжения и купли-продажи, счетами на электроэнергию с указанием структуры потребления электрической энергии по каждой точке поставки в отношении юридических лиц энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям ОАО «ШМКЭС» по договорам энергоснабжения и купли-продажи, актами о получении электроэнергии на собственные нужды гарантирующего поставщика в зданиях Шумихинского, Сафакулевского, Альменевского участков,  реестрами объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями, энергопринимаюшие устройства которых присоединены к сетям ОАО «ШМКЭС» (т.1 л.д.13-151, тома 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19 л.д.1-27).

Доказательства, представленные истцом, ответчиком не опровергнуты (статья 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, разница между объемом электрической энергии, вошедшей в сети ОАО «ШМКЭС» находящихся в г.Шумиха, с.Альменево, с.Сафакулево Курганской области и объемом электрической энергии реализованной потребителям, составляет объем фактических потерь в сетях ответчика за период с 01.08.2015 по 31.12.2015 в размере  21 381 531 кВт/ч.

В силу положений п. 2 «Правил определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 г. № 1179 (далее - «Правила № 1179»), без учета тарифа на услуги по передаче электрической энергии определяются предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях сетевых организаций, необходимая валовая выручка которых включена в расчет тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Указанные предельные уровни применяются отдельно к величинам непревышения и отдельно к величинам превышения фактических объемов потерь электрической энергии над объемами потерь, учтенными в сводном прогнозном балансе в соответствующем расчетном периоде в отношении сетевой организации.

При этом для определения предельных уровней в отношении величин непревышения фактических объемов потерь электрической энергии над объемами потерь, учтенными в сводном прогнозном балансе в соответствующем расчетном периоде в отношении сетевой организации, используется сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, установленная в отношении сетевых организаций, а в отношении величин превышения - сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, установленная в отношении потребителей, не относящихся к организациям, оказывающим услуги по передаче электрической энергии, населению и приравненным к нему категориям.

Размер неосновательного обогащения ОАО «ШМКЭС» в виде стоимости фактических потерь электрической энергии за спорный период по расчету истца составляет  55 864 340 рублей 41 копейку.

Судом расчет проверен и признан верным.

В силу чего требования истца к ответчику по исковому заявлению о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости фактических потерь электрической энергии за период с 01.08.2015 по 31.12.2015 в размере 55 864 340 рублей 41 копейка являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 200 000 рублей (платежное поручение № 6588 от 21.06.2016 л.д.10 том 1), расходы по оплате которой подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

           Взыскать с открытого акционерного общества «Шумихинские Межрайонные коммунальные электрические сети» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 55 864 340 рублей 41 копейку неосновательного обогащения, 200 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины, всего 56 064 340 рублей 41 копейку.

         Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.

Судья

О.В. Радаева