АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Курган
12 марта 2007 г. Дело А34-8076/2006
Резолютивная часть решения объявлена 06.03.2007 г.
Решение изготовлено в полном объеме 12.03.2007 г.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Губановой Е.И.
при ведении протокола судебного заседания судьей Губановой Е.И.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения «Центр занятости населения Куртамышского района Курганской области»
заинтересованное лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области
3-и лица: 1. Федеральная служба по труду и занятости; 2. Администрация (Правительство) Курганской области
о признании недействительным распоряжения
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1, доверенность № 1 от 13.12.2006 г.,
ФИО2, доверенность № 104 от 02.03.2007 г.
ФИО3, директор, приказ № 7-л от 18.02.1997 г.
от заинтересованного лица: ФИО4, доверенность № 07-01/3191 от
07.08.2006 г.
от третьих лиц: 1. явки нет;
2.ФИО1, доверенность № 01-09 от 16.05.2006 г.
у с т а н о в и л:
Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района обратилось в арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 30.11.2006 г. № 1187 «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района)».
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что оспариваемым ненормативным правовым актом в нарушение положений ст.ст. 120, 296, 299 ГК РФ, СанПиН 2.2.2/2.4.13.40-03 от 30.06.2003 г. неправомерно изъяты нежилые помещения общей площадью 150 кв.м. Указанные помещения не являются излишними, неиспользуемыми либо используемыми не по назначению. При принятии указанного распоряжения Управление Росимущества по Курганской области необоснованно руководствовалось Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. № 3 «О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений», определяющего норматив площади при размещении государственных органов в размере 9 кв.м. общей площади на одного работника аппарата управления.
До принятия судебного акта, на основании письменного ходатайства, представленного заявителем в судебном заседании, судом вынесено определение от 06.03.2007 г. о приостановлении действия оспариваемого распоряжения до вступления решения в законную силу на основании ч. ст. 199 АПК РФ.
До принятия судебного акта заявитель уточнил наименование заявителя – Государственное учреждение «Центр занятости населения Куртамышского района Курганской области», в связи с тем, что согласно Свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 18.01.2007 г., в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
До принятия судебного акта заявитель в порядке ст. 49 АПК РФ представил заявления об изменении предмета и уточненное заявление о дополнении основания заявления.
Просил признать недействительным распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 30.11.2006 г. № 1187 «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района)» в редакции распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 04.12.2006 г. № 1229.
В уточненном заявлении указал, что оспариваемое распоряжение не соответствует требованиям Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.07.2006 г. № 513. Положениями указанного Административного регламента установлены требования к оборудованию мест предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы и работодателям в подборе необходимых работников. Указал также, что оспариваемое распоряжение нарушает права заявителя по владению, пользованию и распоряжению изъятым имуществом. Неправомерное изъятие имущества может привести к невозможности осуществления заявителем целевой деятельности.
В судебном заседании представители заявителя настаивали на измененных требованиях по основаниям, изложенным в заявлении и уточненном заявлении. Суду пояснили, что оспариваемым распоряжением у заявителя изъяты помещения первого и второго этажа. Для выполнения основных задач и функций службы занятости в здании центра занятости помимо кабинетов сотрудников предусмотрены специальные помещения, которые используются для работы с населением и работодателями. Кроме того, в расчет необоснованно взяты подвал, где размещены инженерные коммуникации, вспомогательные помещения (коридоры, лестничные площадки, туалеты и др.), а рабочие места сотрудников отсутствуют. Без учета вспомогательных помещений, кабинетов для работы с населением и работодателями сотрудниками центра занятости занято 120,4 кв.м., то есть 9,2 кв. м. на одного человека. То есть изъятие площадей приведет к невозможности осуществления функций, определенных ФЗ «О занятости населения в РФ», нарушению прав населения. В настоящее время все помещения основной площади здания используются по назначению и не являются излишними.
Представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал по доводам, указанным в отзыве и дополнении к отзыву. Суду пояснил, что в ходе проверки было установлено, что федеральное имущество - административное здание, используется заявителем в нарушение норматива размещения, установленного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. № 3, согласно которому на одного сотрудника аппарата управления, размещенного в административном здании, приходится 9 кв.м. общей площади нежилых помещений. В связи с тем, что штатная численность центра занятости составляет 13 человек, общая площадь здания – 500,2 кв.м., у заявителя были изъяты излишние нежилые помещения общей площадью 150 кв.м. После изъятия у федерального государственного учреждения остались в оперативном управлении нежилые помещения общей площадью 350,2 кв.м., то есть 27 кв. м. на человека. Цель изъятия – эффективное распоряжение федеральным имуществом.
Представитель третьего лица – Администрации (Правительства) Курганской области в судебном заседании и в представленном отзыве указал, что требования заявителя считает обоснованными. Суду пояснил, что изъятие имущества в период преобразования федеральных государственных учреждений в областные учреждения не соответствует целям и задачам, связанным с разграничением полномочий, и приведет к ухудшению качества предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения субъектами Российской Федерации после 1 января 2007 г., поскольку осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области занятости населения связано с непосредственным приемом в помещениях государственных учреждений службы занятости населения большого количества граждан, многие из которых являются безработными, и которым гарантировано предоставление услуг в области занятости населения.
Представитель третьего лица – Федеральной службы по труду и занятости в судебное заседание не явился. Указанное третье лицо о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя Федеральной службы по труду и занятости. Из представленного Федеральной службой по труду и занятости отзыва следует, что Служба поддерживает требования, заявленные Государственным учреждением «Центр занятости населения Куртамышского района Курганской области». При этом в отзыве Служба указала, что осуществление органами Росимущества мер по изъятию части площадей, закрепленных на праве оперативного управления за государственными учреждениями службы занятости (центрами занятости населения) противоречит Федеральному закону от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ, в соответствии с положениями которого органам государственной власти субъектов Российской Федерации с 1 января 2007 г. переданы полномочия в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы; Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 г. № 374, предусматривающего, что федеральные государственные учреждения передаются с 1 января 2007 г. субъектам Российской Федерации как имущественные комплексы.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Государственному учреждению Центр занятости населения Куртамышского района 07.09.2006 г. выдано свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления на нежилое помещение, вставка РПУБО, общей площадью 500,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Из положений ст. 27 ФЗ от 29.12.2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием полномочий» следует, что при передаче в соответствии с настоящим Федеральным законом органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществления полномочий Российской Федерации применяются следующие переходные положения: территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, осуществляющие полномочия, передаваемые в соответствии со статьей 7.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года № 36-ФЗ) (в редакции настоящего Федерального закона), подлежат реорганизации в форме предобразования в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Во исполнение указанной статьи названного Закона Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района преобразовано в Государственное учреждение «Центр занятости населения Куртамышского района Курганской области» (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, л.д. 62).
05.09.2006 г. ТУ Росимущество по Курганской области проведена проверка эффективности использования федерального недвижимого имущества Центром занятости населения Куртамышского района. По результатам проверки составлен акт от 05.09.2006 г., в котором указано, что нежилые помещения в административном здании используются с превышением норматива, установленного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. № 3, что свидетельствует о неэффективном использовании федерального имущества (использовании не по назначению).
30.11.2006 г. Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области принято распоряжение № 1187 «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района)».
Пункт 1 указанного распоряжения предусматривает – изъять из оперативного управления Государственного учреждения Центр занятости населения Куртамышского района в государственную казну Российской Федерации излишние и неэффективно используемые нежилые помещения общей площадью 150 кв.м. во вставке РПУБО (Литер Д) по адресу: <...>.
Согласно п. 5 распоряжения ТУ Росимущество по Курганской области от 04.12.2006 г. № 1229 пункт 1 вышеуказанного распоряжения дополнен словами «согласно приложения к настоящему распоряжению».
В приложении к распоряжению № 1187 от 30.11.2006 г. указан поэтажный план здания по проспекту Ленина, 14а в г. Куртамыш с обозначением изъятых помещений: помещения 1-ого этажа, одно помещение на 2-ом этаже.
Согласно п. 2 ст. 296 ГК РФ собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. В случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника право оперативного управления имуществом прекращается (п.3 ст. 299 ГК РФ).
Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а также работодателям в подборе необходимых работников», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.07.2006 г. № 513 установлены требования к предоставлению государственной услуги и к оборудованию мест ее предоставления.
Из положений указанного Административного регламента следует, что помещения для предоставления государственной услуги размещаются на нижних этажах зданий, оборудованных отдельным входом, или в отдельно стоящих зданиях. Входы в помещения для государственной услуги оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски. Прием получателей государственной услуги осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях и залах обслуживания (информационных залах) – местах предоставления государственной услуги (п.42); места ожидания предоставления государственной услуги оборудуются стульями, кресельными секциями и скамьями (банкетками); места получения информации оборудуются информационными стендами, средствами вычислительной и электронной техники, стульями, столами; места заполнения необходимых документов оборудуются стульями, столами (п.45).
Согласно данным технического паспорта, экспликации к поэтажному плану строения, расположенного в <...>, составленными ГП «Кургантехинвентаризация» по состоянию на 10.08.2006 г., общая площадь здания составляет 500,2 кв.м., из них 278,7 кв.м. – основная площадь, 221,5 кв.м. – вспомогательная. Из экспликации следует также, что в здании центра занятости населения имеются помещения для работы с населением и работодателями (отдел поддержки, информационный цех и т.д.), указанные помещения отнесены к основной площади (л.д. 25).
Согласно представленным заявителем Сведениям о составе граждан, обратившихся в органы службы занятости и реализации программ содействия занятости населения за январь-декабрь 2006 г., в центр занятости в поиске работы обратилось 2107 граждан, из них по инвалидности – 65 граждан, назначено пособие по безработице 1357 гражданам, состоит на учете на конец отчетного периода 652 человека, из них 32 инвалиды (л.д. 57-61). Указанные сведения подтверждаются также письмом Управления федеральной государственной службы занятости населения по Курганской области от 18.12.2006 г., из которого также следует, что число повторных обращений граждан в ЦЗН Куртамышского района за 10 месяцев 2006 г. составило 14620 человек (л.д. 32).
Исходя из изложенного, изъятие излишней площади ЦЗН Куртамышского района, исходя из норматива 9 кв.м. общей площади на одного работника аппарата управления, установленного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. № 3, в данном случае с учетом деятельности заявителя, неправомерно. Иного основания изъятия помещений площадью 150 кв.м. в материалы дела не представлено.
Расчет изымаемой площади с учетом площадей вспомогательных помещений является необоснованным.
В силу ст. 65 АПК РФ ТУ Росимущество по Курганской области не представлены доказательства того, что имущество, закрепленное на праве оперативного управления за ЦЗН Куртамышского района, является излишним или используется им неэффективно, не по целевому назначению.
Из положений п. 7 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 324, следует, что Федеральная служба по труду и занятости вправе осуществлять управление государственным имуществом, закрепленным за службой на праве оперативного управления, вопросов организации деятельности Службы, контролю деятельности в возглавляемой службе (ее структурных подразделениях, территориальных органах и государственных учреждениях службы занятости, находящихся в ее ведении).
Доказательств согласования с Федеральной службой по труду и занятости изъятия имущества из оперативного управления в материалы дела не представлено (ст. 65 АПК РФ).
Оспариваемое распоряжение нарушает право заявителя по владению, пользованию и распоряжению изъятым имуществом.
Учитывая изложенные обстоятельства, требования заявителя о признании недействительным оспариваемого распоряжения суд находит обоснованным, поскольку в материалы дела не представлено доказательств в подтверждение того, что имущество является излишним, не используется, используется заявителем не по назначению. То есть изъятие у ЦЗН Куртамышского района нежилых помещений общей площадью 150 кв.м. указанным распоряжением произведено неправомерно. Кроме того, нарушена целостность имущественного комплекса, переданного в оперативное управление.
Исходя из указанных обстоятельств, доводы, изложенные заинтересованным лицом в отзыве и дополнении к отзыву, ссылку на п. 11 ст. 154 ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ суд находит несостоятельными.
Судебные расходы по оплате госпошлины распределены в соответствии со ст. 110 АП КФ и отнесены на заинтересованное лицо.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Решил:
Заявление удовлетворить.
Признать недействительным распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 30.11.2006 г. № 1187 «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение центр занятости населения Куртамышского района)» в редакции распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 04.12.2006 г. № 1229 «О внесении дополнений в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области «Об изъятии федерального имущества у Государственного учреждения Центр занятости населения города Кургана и закреплении его на праве оперативного управления за Государственной инспекцией труда в Курганской области и Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Курганской области» от 30 ноябяря 2006 г. № 1179, в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Катайского района)» от 30 ноября 2006 г. № 1186, в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Куртамышского района) от 30 ноября 2006 года № 1187, в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Каргапольского района)» от 30 ноября 2006 г № 1188, в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области «Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации (Государственное учреждение Центр занятости населения Варгашинского района)» от 30 ноября 2006 года № 1189».
Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Курганской области в пользу Государственного учреждения «Центр занятости населения Куртамышского района Курганской области» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.
Судья Е.И.Губанова