ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-840/13 от 05.04.2013 АС Курганской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Курган Дело № А34-840/2013

  05 апреля 2013 года

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Абдулина Р.Р.,

рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску

Открытого акционерного общества "Курганводоканал" (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>; ИНН <***>)

о взыскании 74 101 руб. 68 коп.

и приложенные к нему документы,

установил:

Открытое акционерное общество "Курганводоканал" (ОГРН <***>; ИНН <***>) (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>; ИНН <***>) (далее – ответчик) о взыскании задолженности за сброс сточных вод в систему канализации с превышением временно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах в размере 74 101 руб. 68 коп.

Определением суда от 11.02.2013 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства.

Указанным определением истцу было предложено в срок до 20.02.2013 представить доказательства направления копии иска по адресу ответчика, указанному в договоре; представить Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчика; ответчику – представить письменный отзыв на иск, доказательства в обоснование возражений (если имеются), доказательства оплаты (частичной оплаты), копию свидетельства о государственной регистрации. Проверить расчет исковых требований, в случае расхождений с истцом представить свой расчет с представлением доказательств в его обоснование.

Кроме того, сторонам было разъяснено право представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции в срок до 27.03.2013.

Лица, участвующие в деле извещены надлежащим образом о принятии заявления и возбуждении производства по делу, что подтверждается почтовыми уведомлениями (в деле).

20.03.2013 от истца поступила копия выписки из ЕГРИП в отношении ФИО1 (размещена судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа, применительно к абзацу 2 части 4 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы приобщены к материалам дела.

В установленный определением срок ответчик отзыв на иск не представил.

Оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства суд не находит.

В соответствии с частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Установлено, что 12.10.2009 года между Муниципальным унитарным предприятием «Курганводоканал» (предприятие) и ответчиком (абонент) заключен договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ № 413 (л.д. 8-19) с дополнительными соглашениями к нему от 26.01.2010, от 04.03.2010, от 01.06.2012 (л.д. 20-22), по условиям которого предприятие обязалось осуществлять отпуск питьевой воды из систем коммунального водоснабжения и прием сточных вод в систему канализации, а абонент обязался принять и оплатить услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором (пункт 1.1 договора).

Договорные объемы отпуска питьевой воды из систем водоснабжения и приема сточных вод в систему канализации от всех источников (систем) водоснабжения указаны в приложении № 1 (л.д. 15), изменены дополнительным соглашением от 26.01.2010 года с 01.01.2010 года, изложены в новой редакции (пункт 1, 2 дополнительного соглашения, л.д. 20).

Дополнительным соглашением от 01.06.2012 года, в связи с внесением ИФНС Российской Федерации по г. Кургану 01.06.2012 года записи в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица Открытого акционерного общества «Курганводоканал» путем реорганизации в форме преобразования Муниципального унитарного предприятия «Курганводоканал», в преамбуле договора изменено наименование «Предприятия» с Муниципального унитарного предприятия «Курганводоканал» на Открытое акционерное общество «Курганводоканал». С момента подписания настоящего соглашения расчетным периодом для учета объема полученной абонентом питьевой воды и сброшенных сточных вод по договору является календарный месяц (пункты 1, 1.1,2 соглашения от 01.06.2012 года.

Договор заключен на водоснабжение и водоотведение объектов, указанных в приложении № 2 (пункт 2.2 договора).

Согласно пунктам 6.1, 6.2 договора учет количества израсходованной питьевой воды из городской водопроводной сети определяется ежемесячно по показаниям приборов учета (приложение № 2). Учет количества сброшенных сточных вод определяется по приборам учета, указанным в приложении № 2.

Объем фактически отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод определяется на основании представленных абонентом сведений по показаниям приборов учета в письменном виде за подписью уполномоченного представителя абонента. В случае не представления абонентом данных по показаниям приборов учета в сроки, установленные договором, объем полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод в расчетном периоде определяется в размере установленного абоненту договорного объема (пункт 6.4, 6.5 договора).

Пунктом 4.1.8 договора стороны согласовали, что абонент обязан не допускать превышения установленных нормативов по составу сточных вод, сбрасываемых в систему канализации Предприятия.

Согласно пунктам 3.1.3, 3.2.4, 5.2, 5.6 договора предприятие обязано проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды и сбрасываемых в систему канализации сточных вод. Контроль за соблюдением нормативов сброса по составу и свойствам сточных вод осуществляется предприятием по анализам точечной пробы, отобранной в контрольных канализационных колодцах в присутствии представителя абонента, о чем составляет двухсторонний акт. Предприятие не обязано заранее уведомлять абонента о времени отбора контрольных проб. Анализ сточных вод выполняется в аккредитованной лаборатории предприятия по аттестованным методикам.

Условиями договора также предусмотрено, что абонент обязан осуществлять контроль за составом и свойствами сбрасываемых в систему канализации сточных вод, включая сточные воды субабонентов, и предоставлять предприятию сведения о результатах такого контроля. Контроль за составом и свойствами сбрасываемых в систему канализации сточных вод абонент проводит своими силами при наличии лаборатории аккредитованной на техническую компетентность в области анализа сточных вод. В случае отсутствия таковой, анализ проб сточных вод абонента, согласно заключенным договорам, осуществляет любая другая лаборатория (организация), аккредитованная на техническую компетентность в области анализа сточных вод. Абонент имеет право произвести отбор проб сточных вод параллельно с представителем предприятия и выполнить анализ сточных вод в независимой лаборатории, аккредитованной на техническую компетентность в области анализа сточных вод. В случае проведения параллельного отбора проб сточных вод, факт параллельного отбора фиксируется в акте. Если результаты анализов проб сточных вод с учетом метрологических характеристик методик анализов расходятся, за истинное значение принимаются анализы, полученные в независимой аккредитованной лаборатории. В случае если обе лаборатории аккредитованы, абонент вправе обратиться в орган по аккредитации, который на основании соответствующей проверки результатов анализов этих лабораторий принимает окончательное решение по рассматриваемому вопросу (пункты 5.7-5.10 договора).

Согласно пункту 7.2 договора оплата услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод производится по тарифу соответствующей группы потребителей, установленному в соответствии с действующим законодательством.

Расчетным периодом для учета объема полученной абонентом питьевой воды и сброшенных сточных вод по настоящему договору является месяц с 16 числа предыдущего месяца по 16 число текущего месяца (пункт 8.1 договора).

Согласно пункту 8.3 договора окончательный расчет по факту потребления за расчетный период производится абонентом в течение 7 банковских дней со дня выписки счета-фактуры на основании данных учета и сальдо между произведенными платежами и начислениями за водопотребление и водоотведение по выставленному предприятием счету-фактуре.

В соответствии с пунктом 5.2 договора контроль за соблюдением нормативов сброса по составу и свойствам сточных вод осуществляется предприятием по анализам точечной пробы, отобранной в контрольных канализационных колодцах в присутствии представителя Абонента, о чем составляется двухсторонний акт. Предприятие не обязано уведомлять абонента заранее о времени отбора контрольной пробы. При наличии у абонента индивидуальных септиков для сброса сточных вод, вывозимых в систему канализации предприятия, контрольной точкой отбора сточных вод будет являться каждый индивидуальный септик.

Оплата за сверхнормативный сброс сточных вод, сброс агрессивных сточных вод, загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу в системы канализации, а так же установленный факт залпового сброса определяется согласно действующим нормативно-правовым актам Российской Федерации, исходя из фактических концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, и взимается за фактический объем водоотведения за период с даты проведения проверки, предшествующей моменту обнаружения вышеуказанных действий абонента, до даты повторной контрольной проверки со стороны предприятия, результаты которой соответствуют установленным нормативам сброса сточных вод, но не более, чем за 1 год (пункт 8.8 договора).

На основании выполнения лабораторных анализов сточной воды ИП ФИО1 от 18.07.2012 было установлено, что фактические концентрации загрязняющих веществ в пробе превышают установленные нормативы допустимых концентраций (ДК). Данный факт подтверждается материалами дела, а именно актом отбора проб сточных вод, протоколом количественного химического анализа (л.д. 29-30).

Письмом от 30.11.2011 №7168 (л.д.34-35) истец уведомил ответчика о том, что в результате выполнения лабораторных анализов сточной воды от 20.04.2011 установлено, что ответчик произвел сброс сточных вод с превышением ДК.

05.09.2012 года Испытательной лабораторией контроля сточных вод Аналитического центра Открытого акционерного общества «Курганводоканал» была отобрана повторная проба сточной воды, результаты которой показали соответствие нормативам допустимых концентраций, что подтверждается актом отбора проб сточных вод, протоколом количественного химического анализа (л.д. 26-27).

Истцом произведено начисление за превышение ДК загрязняющих веществ в сточных водах, за период с 18.07.2012 по 04.09.2012 и выставлен счет № 226 от 18.09.2012 на сумму 74 101 руб. 68 коп., о чем абонент извещен посредством направления в его адрес письма № 2452 от 14.09.2012, сопроводительного письма № 2552 от 20.09.2012 года с приложением к нему счета № 226 от 18.09.2012 года (л.д.23,25,32).

17.12.2012 истцом в адрес ответчика была направлена претензия о погашении суммы задолженности. Однако ответчик на данную претензию ответ не предоставил, оплату не произвел.

Поскольку ответчик добровольно свои обязательства не исполнил, то истец обратился в суд с настоящим иском за защитой нарушенных прав и законных интересов (статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заявленные требования соответствуют действующему законодательству.

Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями договора и закона, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К отношениям по отпуску (получению) питьевой воды и (или) приему (сбросу) сточных вод применяются нормы, регулирующие отношения по энергоснабжению (пункт 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 167 от 12.02.1999).

В силу пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы, другие правовые акты об энергоснабжении и обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Согласно статье 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Согласно пункту 2 статьи 544 Гражданского Кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Спорные правоотношения сторон регулируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 (далее - Правила), постановлениями и распоряжениями по вопросам водопользования, приема сточных вод, загрязнения окружающей природной среды, издаваемыми органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, местного самоуправления в пределах своей компетенции и в соответствии с Законом о местном самоуправлении, другими нормативными актами по водоснабжению и водоотведению и законодательством об охране окружающей среды.

Согласно пункту 70 Правил расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за прием (сброс) сточных вод сверх установленных нормативов сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 № 1310 установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Во исполнение вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации администрацией (Правительством) Курганской области принято постановление от 13.08.2002 года № 306 (с изменениями от 13.04.2004), которым утверждены рекомендации о порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Курганской области.

Постановлением Администрации города Кургана от 11.02.2011 № 1058 утверждены нормативы допустимых концентраций (ДК) загрязняющих веществ в сточных водах отводимых абонентами в систему канализации города Кургана, на 2011-2015 годы (в деле).

Пунктом 2.4 договора установлено, что стороны по всем вопросам, не урегулированным настоящим договором, обязуются руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации и обязательными для сторон «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации, а также разрешительной документацией по водоснабжению и канализации, выдаваемой предприятием.

Согласно пункту 64 Правил ответчик как абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.

В соответствии с пунктом 65 Правил контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.

Согласно пункту 66 Правил абонент может участвовать в отборе контрольных проб сточных вод, проводимом организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Отбор проб сточных вод удостоверяется актом, который подписывают представители организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента.

Судом установлено, что отбор проб сточных вод производился в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 167 от 12.02.1999, в присутствии представителя ответчика (л.д.26,30).

Согласно представленных истцом результатов лабораторных исследований, проведенных лабораторией очистных сооружений, фактические концентрации загрязняющих веществ в пробе из сточных вод ответчика превышают установленные нормативы ДК.

Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих нормы допустимых концентраций, истцом произведен в соответствии с условиями договора и постановлением Администрации (Правительства) Курганской области № 306 от 10.08.2002г. (с последующими изменениями). Размер платы составил 74 101 руб. 68 коп.

В соответствии с частью 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
  Ответчик не представил возражений по существу заявленных исковых требований, размер предъявляемой ко взысканию задолженности не оспорил.
  При изложенных обстоятельствах, оценивая представленные доказательства (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании задолженности с ответчика в размере 74 101 руб. 68 коп.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 2 964 руб. 68 коп. (платежное поручение № 351 от 05.02.2013 (л.д. 7), тогда как с учетом суммы заявленных исковых требований надлежало уплатить государственную пошлину в размере 2 964 руб. 06 коп.

Таким образом, государственная пошлина в размере 2 964 руб. 06 коп. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца (статья 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), государственная пошлина в размере 62 коп. подлежит возврату истцу из федерального бюджета как излишне уплаченная (пункт 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

иск удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>; ИНН <***>) в пользу Открытого акционерного общества «Курганводоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 77 066 руб. 36 коп., в том числе 74 101 руб. 68 коп. основного долга, 2 964 руб. 06 коп. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить Открытому акционерному обществу «Курганводоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 62 коп.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения через Арбитражный суд Курганской области.

Судья Р.Р. Абдулин