АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru; е-mail: info@kursk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курск
марта 2015 года | Дело № А35-11153/2014 |
Резолютивная часть решения объявлена 03.03.2015.
Решение в полном объеме изготовлено 04.03.2015.
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Морозовой М.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алименко А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курской области
к ООО «Агенство цифровых коммуникаций»
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
В судебном заседании приняли участие представители: от заявителя: не явился, уведомлен; от заинтересованного лица: ФИО1 по доверенности от 10.12.2014.
Управление Роскомнадзора по Курской области обратилось в арбитражный суд с требованием о привлечении к административной ответственности ООО «Агенство цифровых коммуникаций» за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
10.02.2015 от заявителя через канцелярию арбитражного суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, приобщено судом к материалам дела, удовлетворено судом как обоснованное.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя, в ходатайстве пояснил, что заявленные требования поддерживает в полном объеме, согласно доводам, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица, вину признал, состав правонарушения не оспаривал, поддержал доводы, изложенные в отзыве от 21.01.2015 г.: просит суд прекратить производство по делу об административном правонарушении №А35-11153/2014 в отношении ООО «АЦК» или ограничиться вынесением предупреждения.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 156, 205 АПК РФ в отсутствии надлежащим образом уведомленного о дате и времени судебного заседания заявителя.
Выслушав мнения лиц, участвующих в судебном заседании и изучив материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
ООО «Агенство цифровых коммуникаций» расположено по адресу: 305004, <...>, зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН <***>.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курской области (далее - Управление Роскомнадзора по Курской области; Управление; заявитель), в результате мониторинга информации Единой информационной системы Роскомнадзора было установлено, что ООО «Агенство цифровых коммуникаций» 04.12.2012 успешно авторизовался для использования указанного web-сервиса, но ежедневную выгрузку информации из ЕАИС в целях ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», производит не регулярно. В период с 29.11.2014 по 05.12.2014 (семь суток) ежедневная выгрузка информации из ЕАИС не производилась.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с заявлением о привлечении ООО «Агенство цифровых коммуникаций» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Оценив представленные сторонами доказательства, арбитражный суд полагает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228, Роскомнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.
В соответствии с п.2 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курской области (далее - Управление), утвержденного приказом Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 декабря 2012 г. №1424 Управление осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
В силу ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ настоящее дело подведомственно арбитражному суду.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Объектами правонарушения являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В то же время гражданское законодательство определяет, что для занятия отдельными видами предпринимательской деятельности, помимо государственной регистрации, необходимо получить специальное разрешение (лицензию). Основные положения о лицензировании содержатся в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Субъектами правонарушения по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ могут быть граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом.
При этом под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.
Выше указанные выводы содержатся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия определена как специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).
Перечень наименований услуг связи и лицензионных условий, вносимых в лицензии, устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.02.2005 №87).
Пунктом 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 89936 установлено обязательное требование, что оператор связи обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управлением Роскомнадзора по Курской области, в результате мониторинга информации Единой информационной системы Роскомнадзора было установлено, что ООО «Агенство цифровых коммуникаций» 04.12.2012 успешно авторизовался для использования указанного web-сервиса, но ежедневную выгрузку информации из ЕАИС в целях ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», производит не регулярно. В период с 29.11.2014 по 05.12.2014 (семь суток) ежедневная выгрузка информации из ЕАИС не производилась.
Таким образом, ООО «Агенство цифровых коммуникаций» не осуществляет своевременное ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», чем нарушает п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд приходит к выводу, что в бездействии ООО «Агенство цифровых коммуникаций» усматривается состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Таким образом, ООО «Агенство цифровых коммуникаций» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3. ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Следовательно, исходя из совокупности вышеизложенного, факт совершения ООО «Агенство цифровых коммуникаций» правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ, и вина в его совершении подтверждается материалами дела.
Принимая во внимание, что факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и вина лица в его совершении подтверждается материалами дела, суд полагает обоснованным привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено, срок привлечения к ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
Согласно положениям статьи 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
При применении статьи 2.9 КоАП РФ суд учитывает, что законодатель предоставил правоприменителю право оценки факторов, характеризующих понятие малозначительности.
Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
С учетом характера и степени общественной опасности данного правонарушения, суд не находит оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются, в том числе, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного деяния, с учетом вышеизложенного, арбитражный суд не находит в действиях (бездействии) ООО «Агенство цифровых коммуникаций» пренебрежительного отношения к исполнению обязанностей, возложенных на него действующим законодательством, к тому же суд учитывает, что ранее ООО «Агенство цифровых коммуникаций» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, не привлекалось.
С учетом вышеизложенного, арбитражный суд в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.4.2 КоАП РФ признает указанные обстоятельства смягчающим административную ответственность, и полагает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Заявления о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 17, 29, 65, 156, 167-171, 176, 180-181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Агенство цифровых коммуникаций» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив административное наказание в виде предупреждения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в г. Воронеже в течение десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Курской области.
Судья М.Н. Морозова