ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А35-1504/18 от 11.12.2018 АС Курской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25

http://www.kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курск

29 декабря 2018 года

Дело № А35-1504/2018

Резолютивная часть объявлена 11 декабря 2018 года

Решение изготовлено в полном объеме 29 декабря 2018 года

Арбитражный суд Курской области в составе судьи Клочковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сапуновой А.Е., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Атенор» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Курской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительными решений Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017,

при участии:

от заявителя – ФИО1, предъявлено удостоверение адвоката, по доверенности от 21.08.2018; ФИО2, предъявлен паспорт, по доверенности 04.10.2018; ФИО3, предъявлен паспорт, по доверенности от 04.10.2018;

от заинтересованного лица – ФИО4 по доверенности 09.01.2018; ФИО5 по доверенности от 30.03.2018.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Атенор» (далее – ООО «Атенор», общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Центральному таможенному управлению (далее – ЦТУ), Курской таможне (далее – таможенный орган, заинтересованное лицо) о признании недействительным решения Центрального таможенного управления от 02.08.2017 № 83-12/405 по жалобе на решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017, о признании недействительными решений Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017.

В судебном заседании представитель заявителя заявил отказ в части требования к ЦТУ о признании недействительным решения Центрального таможенного управления от 02.08.2017 № 83-12/405 по жалобе на решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017.

Определением суда от 11.12.2018 производство по настоящему делу в части требования общества с ограниченной ответственностью «Атенор» к Центральному таможенному управлению о признании недействительным решения Центрального таможенного управления от 02.08.2017 № 83-12/405 по жалобе на решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017 прекращено.

Через канцелярию суда до начала судебного заседания 07.12.2018 от Курской таможни поступил отзыв. С учетом мнения представителей заявителей документы приобщены судом к материалам дела.

Представители заявителя поддержали заявленные требования.

Представители заинтересованного лица возражали по заявленным требованиям.

Как следует из материалов дела, ООО «Атенор», зарегистрировано в качестве юридического лица 21.03.2000 г. за ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 302040, <...>, основной вид деятельности (ОКВЭД): 46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями.

ООО «Атенор» в период с 01.06.2013 по 02.02.2016 осуществило таможенное декларирование товара «щебень гранитный…», классифицируемого в товарной подсубпозиции 2517 10 100 0 ТН ВЭД ТС (страна происхождения Украина). Поставка указанного товара осуществлялась в рамках следующих контрактов:

- 07.04.2005 между ОАО «Пенизевичский карьер» (продавец) и ООО «Атенор» (покупатель) заключен договор №45/А, в соответствии с пунктом 1.1 которого продавец продает, а покупатель покупает щебень гранитный и другую продукцию из гранита. Цена продукции определена на условиях DAF-Зерново в рублях РФ (пункт 2.1.). Поставка продукции производится до российско-украинской границы с оплатой транспортировки и оформления продукции продавцом до станции Зерново (Юго-Западной ж/д. код - 328808) - на условиях DAF-Зерново (пункт 3.1.).

- 01.12.2006 между ОАО «Коростенский карьер» (продавец) и ООО «Атенор» (покупатель) заключен договор №55/А, в соответствии с условиями которого продавец продает, а покупатель покупает на условиях, оговоренных в настоящем договоре, щебень гранитный и другую продукцию из гранита (гранпродукция) в ассортименте (пункт 1.1.). Цена гранпродукции определена на условиях DAF-Зерново (интерпретация ИНКОТЕРМС-2000) в рублях РФ. Цена включает в себя стоимость гранпродукции, стоимость транспортировки и оформления гранпродукции на экспорт (пункт 2.1.). Поставка гранпродукции производится до российско-украинской границы, с оплатой транспортировки и оформления гранпродукции продавцом до станции Зерново (Юго-Западной ж/д., код 328808) — на условиях DAF-Зерново (пункт 3.1.).

- 01.12.2006 между ОАО «Малинский камнедробильный завод» (продавец) и ООО «Атенор» (покупатель) заключен договор №56/А, где стороны предусмотрели, что продавец продает, а покупатель покупает на условиях, оговоренных в настоящем договоре, щебень гранитный и другую продукцию из гранита (гранпродукции) в согласованном между сторонами количестве и ассортименте (пункт 1.1.). Цена гранпродукции определена на условиях DAF-Зерново (интерпретация ИНКОТЕРМС-2000) в рублях РФ. Цена включает в себя стоимость гранпродукции, стоимость транспортировки и оформления гранпродукции на экспорт (пункт 2.1.). Поставка гранпродукции производится до российско-украинской границы, с оплатой транспортировки и оформления гранпродукции продавцом до станции Зерново (Юго- Западной ж/д., код 328808) —на условиях DAF-Зерново (пункт 3.1.).

- 04.01.2007 между ООО «Юнигран» (Украина, г. Киев) (продавец) и ООО «Атенор» (покупатель) заключен договор №71/А, в соответствии с условиями которого продавец продает, а покупатель покупает на условиях, оговоренных в настоящем договоре, щебень гранитный и другую продукцию из гранита (гранпродукция) в ассортименте (пункт 1.1.). Цена гранпродукции определена на условиях DAF-Зерново (интерпретация ИНКОТЕРМС-2000) в рублях РФ. Цена включает в себя стоимость гранпродукции, стоимость транспортировки и оформления гранпродукции на экспорт (пункт 2.1.). Поставка гранпродукции производится до российско-украинской границы, с оплатой транспортировки и оформления гранпродукции продавцом до станции Зерново (Юго-Западной ж/д., код 328808) — на условиях DAF-Зерново (пункт З.1.).

- 04.01.2007 между ООО «Юнигран» (Украина, г. Киев) (продавец) и ООО «Атенор» (покупатель) заключен договор №72/А, в соответствии с условиями которого продавец продает, а покупатель покупает на условиях, оговоренных в настоящем договоре, щебень гранитный и другую продукцию из гранита (гранпродукция) в ассортименте (пункт 1.1.). Цена гранпродукции определена на условиях DAF-Зерново (интерпретация ИНКОТЕРМС-2000) в рублях РФ. Цена включает в себя стоимость гранпродукции, стоимость транспортировки и оформления гранпродукции на экспорт (пункт 2.1.). Поставка гранпродукции производится до российско-украинскойграницы, с оплатой транспортировки и оформления гранпродукции продавцом до станции Зерново (Юго-Западной ж/д., код 328808) — на условиях DAF-Зерново (пункт З.1.).

- 01.01.2011 между ООО «Атенор» (заказчик) и ООО «Компания «ИСМ» (представитель) (свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0060/00 от 15.11.2010г.) заключен договор № 0060/00-11019 оказания услуг таможенного представителя, предметом которого (пункт 1.1.) является выполнение Представителем от имени, по поручению и за счет Заказчика услуг по таможенному оформлению товаров, перемещаемых Заказчиком через таможенную границу Российской Федерации (далее- Товары), и иных видов услуг в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза (далее - ТК ТС), Таможенным кодексом РФ (далее -ТК РФ) в действующей его части, а также Постановлениями Правительства Российской Федерации и законами Российской Федерации, регулирующими деятельность в сфере таможенного дела, в целях выполнения своих обязательств перед Заказчиком, а также порядок принятия и оплаты Заказчиком фактически оказанных услуг.

Таможенная стоимость была определена и заявлена ООО «Атенор» через таможенного представителя ООО «Компания «ИСМ» с использованием метода по цене стоимости сделки с ввозимыми товарами в соответствии со статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза».

Для помещения ввезенного товара под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» таможенным представителем ООО «Компания «ИСМ» были поданы декларации на товары (далее - ДТ).

На основании информационно-аналитической справки заместителя начальника отдела регионального курирования и контроля службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФИО6 от 03.02.2016 № 10100000/210/030216/А001/1, Курской таможней 11.03.2016 принято решение о проведении выездной таможенной проверки № 10108000/400/110316/Р0015 в отношении ООО «Атенор» по вопросу контроля таможенной стоимости за период 2013 – 2015 гг.

В период с 14.03.2016 по 17.04.2017 должностными лицами Курской таможни – главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного контроля после выпуска товаров ФИО7, старшим государственным таможенным инспектором отдела таможенного контроля после выпуска товаров ФИО8, старшим уполномоченным по ОВД ОАР майором таможенной службы ФИО9 проведена внеплановая выездная таможенная проверка в отношении ООО «Атенор» по вопросу достоверности сведений, заявленных в таможенных декларациях и иных документах, представленных при таможенном декларировании товара, повлиявших на принятие решения о выпуске товара, проверяемый период с 01.06.2013 по 02.02.2016.

В ходе проверки Курская таможня установила, что ООО «Атенор» для доставки товара с территории Украина были заключены договоры транспортной экспедиции с ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» № 1402/Э от 01.04.2014, с ООО «Рубикон» № 1105 от 10.01.2014 и с ООО «Интермодальный оператор» № ТЭ/БР/АТР-160 от 01.61.2014., в соответствии с условиями которых экспедиторы обязуются за вознаграждение оказать услугу по оплате провозных платежей, за перевозку грузов Клиента. Также установлено, что ООО «Атенор» заключило с ООО «Юнигран» (Украина) договор аренды железнодорожного подвижного состава от 01.11.2013 № 2011А1 и договор субаренды железнодорожного подвижного состава от 01.11.2013 № 2011А2, а также договоры по предоставлению вагонов с ООО «Дженезис ТРУП РУС» (договор от 09.01.2014 № ДА/090114/01), ООО «ГСП-Трейд» (договор от 01.02.2014 № 13-У/14), ООО «ПромЭкспо-Трейдинг»(договор от 01.06.2014 № 1412/ОПС/Прч-Э) и ОАО «Федеральная грузовая компания» (договор от 04.06.2014 № б/н).

По результатам таможенной проверки 17.04.2017 Курской таможней был составлен Акт выездной таможенной проверки № 10108000/210/170417/А000015, в котором таможенный орган пришел к выводу, что ООО «Атенор» в ходе поставок продукции на территорию Российской Федерации были понесены дополнительные расходы, связанные с подачей подвижного состава, уплатой провозной платы и вознаграждения экспедиторам, которые включены, по мнению таможни, не в полном объеме в заявленную таможенную стоимость и подлежат доначислению.

По результатам таможенной проверки Курской таможней было вынесено 1027 решений от 17.04.2017 о корректировке таможенной стоимости товаров. Всего Курской таможней в качестве доплаты по НДС за 2014 год в структуру таможенной стоимости в графу 18 ДТС-1 добавлено 139 312 309,50 рублей, в графу 17 ДТС-1 включено дополнительно 64 395 105,17 рублей и, таким образом, доначислено по всем решениям о корректировках таможенной стоимости от 17.04.2017 по 849 ДТ 2014 года 27 701 368,10 рублей НДС; а за 2015 год дополнительно в структуру ТС (графа 18 ДТС-1) добавлено 14 635 356,89 рублей, в графу 17 добавлено 5 525 936,16 рублей и исходя из этого по ДТ 179 2015 года доначислено 2473285,92 рублей НДС.

Указанные решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости были обжалованы декларантом в ЦТУ России, решением которого от 02.08.2017 № 83-12/405 в удовлетворении жалобы ООО «Атенор» было отказано.

Посчитав, что решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товара от 17.04.2017г. и решение ЦТУ России от 02.08.2017 не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы ООО «Атенор», заявитель обратился в суд с рассматриваемым требованием.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что поставка товара произведена в адрес ООО «Атенор» на условиях DAF Зерново, предполагающих осуществление продавцами поставок в согласованный пункт или место на границе и несение ими расходов по перевозке, в связи с чем полагает, что ООО «Атенор» не обязано было включать дополнительные транспортные расходы ни в графу 17, ни в графу 18 формы ДТС-1, а дополнительное включение таможенными органами при корректировке таможенной стоимости к цене товара (цене сделки) полного ж/д тарифа, как по перевозке товаров по территории России (по таможенной территории Таможенного союза), так и по территории Украины (до прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза) является неправомерным. Считает, что доказательств того, что поставка осуществлена на иных условиях, таможенными органами не представлено.

По мнению заявителя, Курская таможня не полностью выяснила в ходе выездной проверки существенные обстоятельства по делу, и несмотря на то, что дополнительные услуги были оказаны только по территории России, неправомерно включила их размер в структуру таможенной стоимости.

Кроме того, ООО «Атенор» указало, что при формировании новой таможенной стоимости, самостоятельном определении новой таможенной стоимости, при корректировке ТС, таможенные органы применили первый метод: «По стоимости сделки с ввозимыми товарами» (графа 43 КТС), при этом включили в новую таможенную стоимость данные, полученные расчетным методом. При этом, железнодорожные накладные, являющиеся основными источниками информации по уплате провозных платежей, на основании статей 13 и 15 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), не были указаны таможенными органами в решениях о корректировке ТС и не рассматривались ими в качестве источника информации, в то время как в указанных накладных отражена информация, кто оплачивает тариф и за что оплачивает (графы 70-80 ЖД накладных).

Заинтересованное лицо заявленные требования не признало, представило письменный отзыв, в котором указало на законность оспариваемых решений. Пояснило, что в договорах и приложениях к ним, заключенных ООО «Атенор» с ООО «Дженезис ГРУП РУС», ООО «ГСП-Трейд», ООО «ПромЭкспо-трейдинг», ОАО «Федеральная грузовая компания» (ОАО «ФГК») на оказание услуг по предоставлению вагонов, а также в расчете объема оказанных услуг, перечне перевозок, актах выполненных работ, выставленных для оплаты, отсутствует разбивка стоимости услуг за предоставление вагонов от украинской станции до станции прибытия на единую таможенную территорию ЕАЭС и по территории РФ, т.е. вышеназванными организациями не осуществлялась разбивка стоимости данных услуг, стоимость услуги по подаче вагонов указана с НДС 0%.

При декларировании таможенной стоимости товара декларантом ООО «Атенор» (гр.3 ДТС) заявлялось место прибытия на единую таможенную территорию Таможенного союза ст. Брянск - ФИО10 (Россия), в связи с чем понесенные декларантом расходы, связанные с доставкой товара от станции Казачья Лопань, Зерново (Украина) до станции прибытия ст. Брянск - ФИО10 (Россия) были включены в таможенную стоимость товаров не в полном объеме, согласно графе 17 ДТС.

По доставке товара с территории Украины ООО «Атенор» были заключены договоры транспортной экспедиции с ООО «ПромЭкспо-трейдинг» (Россия), ООО «Рубикон» (Россия), ООО «Интермодальный оператор» на оказание услуг по оплате железнодорожного тарифа, в которых отсутствует разбивка стоимости услуг по оплате ж/д тарифа от станции отправления до станции прибытия на единую таможенную территорию ЕАЭС и по территории РФ, т.е. вышеназванными организациями не осуществлялась разбивка стоимости данных услуг. В актах, отчетах экспедитора также отсутствует разбивка стоимости указанных услуг, стоимость выполненных услуг указана двумя суммами: с НДС 0% и с НДС в размере 18 %.

В связи с тем, что дополнительные расходы, связанные с предоставлением вагонов от станции отправления до станции прибытия на единую таможенную территорию ЕАЭС, расходы по оплате ж/д тарифа и оказание экспедиторских услуг были включены в таможенную стоимость товара, оформленного по ДТ не в полном объеме и в связи с отсутствием разбивки услуги по территории Украины и РФ в предоставленных документах, Курской таможней были приняты решения о включении указанных услуг в полном объеме в таможенную стоимость товара и решения о корректировке таможенной стоимости товара, ввезенного по ДТ.

Курская таможня пояснила, что при формировании новой таможенной стоимости товара по ДТ в ее структуру была включена стоимость подачи одного вагона, указанная в актах выполненных работ, умноженная на количество вагонов, поименованных в данном акте, предоставленных ООО «Атенор» и вышеуказанными организациями и заявленных в конкретной ДТ. Сумма стоимости услуг по подаче вагонов, по которым ООО «Атенор» не были предоставлены подтверждающие документы, рассчитывалась следующим образом: сумма, заявленная декларантом ООО «Атенор» в гр. 18 ДТС (на общее количество вагонов), разделенная на общее количество вагонов по данной ДТ и умноженная на количество вагонов, по которым в ходе проверки не были получены документы.

Исследовал материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 311-ФЗ) любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Согласно пункту 2 статьи 37 Федерального закона № 311-ФЗ решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.

В силу статьи 40 Федерального закона № 311-ФЗ жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:

1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

2) со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.

Как установлено судом, заявителем оспариваются решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017.

ООО «Атенор» обратилось с заявлением об оспаривании указанных решений в Арбитражный суд г. Москвы 25.09.2017, делу присвоен номер № А40-178816/17. К заявлению общество приложило копию жалобы от 02.06.2017, поданной в ЦТУ на решения Курской таможни от 17.04.2017.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.11.2017 дело № А40-178816/17 передано по подсудности в Арбитражный суд Курской области.

Принимая во внимание то, что жалоба на решения Курской таможни от 17.04.2017 была подана в ЦТУ в установленный срок, суд приходит к выводу о соблюдении заявителем срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения или действия незаконным являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению для признания оспариваемых действий, актов соответственно незаконными и недействительными необходимо одновременно наличие двух факторов: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 5 статьи 200 АПК РФ установлено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона № 311-ФЗ таможенными органами являются: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Компетенция конкретных таможенных органов, указанных в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи, по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности этих таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица (части 2, 3, 5 статьи 10 Федерального закона № 311-ФЗ).

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной таможенной службе (далее – Положение о ФТС России), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 № 459 «О Федеральной таможенной службе» Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела.

Согласно письму ФТС РФ от 09.11.2009 № 04-22/53141 «О направлении Перечня таможенных органов и их структурных подразделений, осуществлявших подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров», Курская таможня является территориальным органом Федеральной таможенной службы.

В силу статьи 174 Федерального закона № 311-Таможенный контроль осуществляется таможенными органами в формах и порядке, которые установлены главами 16 и 19 Таможенного кодекса Таможенного союза, с учетом положений, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 110 Таможенного кодекса Таможенного союза (здесь и далее – ТК ТС, действовавший в спорный период), одной из форм таможенного контроля является таможенная проверка.

Статьей 132 ТК ТС предусмотрен порядок проведения выездной таможенной проверки. Выездная таможенная проверка может быть плановой или внеплановой.

Выездная таможенная проверка проводится на основании решения (предписания, акта о назначении проверки), форма которого определяется законодательством государств-членов таможенного союза (ч. 3 ст. 132 ТК ТС).

Согласно ч. 4 ст. 132 ТК ТФ основаниями для назначения внеплановых выездных таможенных проверок являются:

1) данные, полученные в результате анализа информации, содержащейся в базах данных таможенных органов и органов государственного контроля (надзора) государств-членов таможенного союза, свидетельствующие о возможном нарушении таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств-членов таможенного союза;

2) данные, свидетельствующие о возможном нарушении требований таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза;

3) заявление лица, в том числе осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, на получение статуса уполномоченного экономического оператора;

4) необходимость проведения встречной выездной таможенной проверки в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи;

5) обращение (запрос) компетентного органа иностранного государства о проведении проверки лица, совершавшего внешнеэкономические сделки с иностранной организацией;

6) иные основания, предусмотренные законодательством государств-членов таможенного союза.

В соответствии с ч. 5 ст. 178 Федерального закона № 311-ФЗ в случае выявления неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов на основании акта таможенной проверки начальник (заместитель начальника) таможенного органа, проводившего проверку, либо лицо, им уполномоченное, одновременно принимает соответствующее решение (соответствующие решения) в сфере таможенного дела, если принятие такого решения (таких решений) входит в его компетенцию. При этом первый экземпляр акта таможенной проверки приобщается к материалам таможенной проверки, второй экземпляр акта таможенной проверки и решение (решения) не позднее пяти рабочих дней со дня завершения таможенной проверки вручаются проверяемому лицу и (или) плательщику таможенных пошлин, налогов или направляются в их адрес заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Копии акта и решения (решений) в случае его (их) принятия таможенным органом, проводившим проверку, направляются в таможенный орган, в регионе деятельности которого был произведен выпуск товара, не позднее пяти рабочих дней со дня завершения таможенной проверки для осуществления действий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и выставления требования об уплате таможенных платежей в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Атенор» проведена на основании решения Курской таможни от 11.03.2016 № 10108000/400/110316/Р0015 о проведении выездной таможенной проверки, принятого на основании информационно-аналитической справки и поручения СТК ПВТ ЦТУ от 03.02.2016 № 10100000/210/030216/А001/1. По результатам проверки составлен акт выездной таможенной проверки от 17.04.2017 № 10108000/210/170417/А000015 и приняты оспариваемые решения.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что проверка проведена и оспариваемые решения приняты уполномоченным органом в рамках предоставленных полномочий, с соблюдением прав проверяемого лица.

Согласно пункту 2 статьи 1 ТК ТС, таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с Таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, |до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза - в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таможенное законодательство Таможенного союза состоит из Таможенного кодекса Таможенного союза; международных договоров государств - членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе; решений Комиссии Таможенного союза, регулирующих Таможенные правоотношения в Таможенном союзе, принимаемых в соответствии с настоящим Кодексов и международными договорами государств - членов Таможенного союза (статья 3 ТК ТС).

Согласно статье 75 ТК ТС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

Согласно пунктам 1, 4 статьи 76 ТК ТС таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза.

Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно статье 64 ТК ТС таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Порядок определения таможенной стоимости товара, ввезенного на территорию Российской Федерации послу вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного Союза регламентирован Соглашением Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан и Правительства Российской Федерации от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза» (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения, при любом из условий, в пункте 1 статьи 4 Соглашения.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства соответствующей стороны (пункт 2 статьи 4 Соглашения).

Статьей 2 Соглашения установлено, что основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном статьей 4 настоящего Соглашения.

В случае невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с положениями, установленными статьей 6 и 7 настоящего Соглашения, применяемыми последовательно.

В целях обеспечения законности, единообразия и беспристрастности системы оценки товаров для таможенных целей она не должна быть основана на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров.

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров (страны происхождения, вида товаров, участников сделки и др.).

Пункт 5 части 1 статьи 5 Соглашения устанавливает, что при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

На основании статьи 2 ТК ТС под единой таможенной территорией таможенного союза понимается территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 5 Соглашения таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать перечисленные ниже расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом (таможенным представителем), и подтверждены им документально:

-расходы на производимые после прибытия товаров на таможенной территорию Таможенного союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких оцениваемых (ввозимых) товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;

-расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза;

-пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые на таможенной территории Таможенного союза в связи с ввозом или продажей оцениваемых (ввозимых) товаров

В нарушение указанной законодательной нормы Курской таможней необоснованно скорректирована таможенная стоимость в отношении расходов, понесенных ООО «Атенор» по договорам транспортной экспедиции, заключенным с ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» (договор № 1402/Э от 01.04.2014), ООО «Рубикон» (договор № 1105 от 10.01.2014) и ООО «Интермодальный оператор» (договор № ТЭ/БР/АТР-160 от 01.01.2014), так как услуги, оказанные в соответствии с условиями этих договоров, заключались в перевозке товаров после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, были выделены из цены сделки и подтверждены документально.

Судом установлено, что 01.04.2014 между ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» (экспедитор) и ООО «Атенор» (клиент) заключен договор транспортной экспедиции №1402/Э.

Из материалов дела следует, что Курской таможней скорректирована таможенная стоимость в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по договору №1402/Э от 01.04.2014 по 115 декларациям на товары №№ 10102150/210414/0007926, 10102150/210414/0007928, 10102150/220414/0008014, 10102150/240414/0008188, 10102150/240414/0008190, 10102150/300414/0008777, 10102150/090614/0012500, 10102150/100614/0012600, 10102150/130614/0012921, 10102150/190614/0013455, 10102150/230614/0013885, 10102150/260614/0014137, 10102150/260614/0014138, 10102150/040714/0014869, 10102150/040714/0014891, 10102150/040714/0014900, 10102150/080714/0015256, 10102150/080714/0015262, 10102150/080714/0015265, 10102150/090714/0015378, 10102150/090714/0015380, 10102150/100714/0015491, 10102150/280814/0020102, 10102150/010914/0020458, 10102150/010914/0020462, 10102150/030914/0020643, 10102150/100914/0021262, 10102150/160914/0021749, 10102150/180914/0021912, 10102150/190914/0022018, 10102150/220914/0022291, 10102150/220914/0022301, 10102150/240914/0022482, 10102150/240914/0022484, 10102150/081014/0023583, 10102150/081014/0023601, 10102150/091014/0023687, 10102150/091014/0023699, 10102150/161014/0024216, 10102150/161014/0024230, 10102150/171014/0024353, 10102150/201014/0024601, 10102150/221014/0024779, 10102150/221014/0024784, 10102150/221014/0024801, 10102150/221014/0024805, 10102150/231014/0024893, 10102150/241014/0024956, 10102150/241014/0024968, 10102150/241014/0024972, 10102150/271014/0025210, 10102150/271014/0025212, 10102150/271014/0025219, 10102150/271014/0025222, 10102150/301014/0025445, 10102150/051114/0025815, 10102150/051114/0025821, 10102150/051114/0025824. 10102150/101114/0026114, 10102150/131114/0026310, 10102150/131114/0026311, 10102150/131114/0026320, 10102150/181114/0026644, 10102150/211114/0026854, 10102150/261114/0027233, 10102150/261114/0027245, 10102150/011214/0027627, 10102150/011214/0027638, 10102150/021214/0027682, 10102150/041214/0027808, 10102150/041214/0027817, 10102150/081214/0028023, 10102150/111214/0028250, 10102150/221214/0028933, 10102150/291214/0029217, 10102150/150115/0000207, 10102150/160115/0000242, 10102150/220115/0000458, 10102150/220115/0000459, 10102150/260115/0000658, 10102150/260115/0000667, 10102150/290115/0000813, 10102150/300115/0000882, 10102150/090215/0001222, 10102150/090215/0001226, 10102150/110215/0001270, 10102150/110215/0001271, 10102150/110215/0001276, 10102150/250215/0001674, 10102150/250215/0001675, 10102150/250215/0001676, 10102150/020315/0001859, 10102150/020315/0001860, 10102150/020315/0001863, 10102150/030315/0001880, 10102150/060315/0002028, 10102150/060315/0002030, 10102150/060315/0002031, 10102150/060315/0002046, 10102150/100315/0002240, 10102150/100315/0002248, 10102150/190315/0002747, 10102150/200315/0002824, 10102150/240315/0002990, 10102150/240315/0002991, 10102150/250315/0003044, 10102150/030415/0003555, 10102150/030415/0003556, 10102150/140415/0004033, 10102150/140415/0004047, 10102150/200415/0004360, 10102150/270415/0004769, 10102150/210715/0009925, 10102150/220715/0009985, 10102150/180815/0011864.

Пунктами 1.1 и 1.2 договора транспортной экспедиции установлено, что по договору экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента обеспечить оплату железнодорожного тарифа за экспортные, импортные, внутренние и транзитные перевозки Клиента, следующие железнодорожным транспортом по территории РФ в международном, внутреннем, прямом и смешанном сообщениях (далее - Услуги), по указанным Клиентом в Заявках направлениям. В рамках Договора Клиенту присваивается подкод в приложении 1, которое является неотъемлемой частью Договора».

Пунктом 2.2.1 Договора определено, что экспедитор обязан на основании заявок, представляемых Клиентом, организовать оплату по железным дорогам РФ заявленных перевозок в экспортном, импортном, внутреннем и транзитном сообщениях.

В соответствии с Протоколом согласования договорной цены № 1 от 01.04.2014 клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение и/или от своего имени, но за счет клиента оказывать Клиенту услуги, связанные с оплатой железнодорожного тарифа за перевозки грузов Клиента, следующих железнодорожным транспортом по территории РФ (пункты 1,6).

Из совокупного содержания условий договора транспортной экспедиции №1402/Э от 01.04.2014 следует, что предметом правового регулирования транспортной экспедиции является перевозка грузов по территории Российской Федерации.

В материалы дела были предоставлены справки ОАО «РЖД», счета-фактуры, акты оказанных услуг, пояснения ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», из которых следует, что оплата производилась за экспедиторские услуги, выполненные на территории РФ.

Так, в счетах-фактурах и актах оказанных услуг отражено наименование услуги: «Услуги по оплате провозных платежей за перевозки Грузов Клиента в вагонах, следующих железнодорожным транспортом по территории РФ по договору транспортной экспедиции 1402/Э от 01.04.2014 года».

ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» письмом исх.№180 от 16.08.2017 уведомило о том, что указанной компанией оказывались услуги ООО «Атенор» по оплате железнодорожного тарифа по территории Российской Федерации по договору транспортной экспедиции №1402/Э от 01.04.2014.

Согласно ответу ОАО «РЖД» № 341 от 23.08.2017 во всех накладных оплату тарифа по территории Украины производил отправитель товара, а оплату тарифа по территории РФ российский экспедитор, указанный в накладной.

Из анализа железнодорожных накладных также следует, что плательщиком железнодорожного тарифа по территории РФ являлось ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», а плательщиком по территории Украины являлся грузоотправитель.

Утверждение Курской таможни о том, что согласно приложению №1 к Порядку декларирования таможенной стоимости, утвержденного Комиссией Таможенного союза от 20.09.2010 года №376, железнодорожная накладная не входит в перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость, является необоснованным.

Порядок декларирования таможенной стоимости товара регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров.

В соответствии с пунктом 1 Приложения № 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров при определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены следующие документы: учредительные документы покупателя ввозимых товаров; внешнеторговый договор купли-продажи (возмездный договор поставки), действующие приложения, дополнения и изменения к нему; счет-фактура (инвойс); банковские документы (если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта), а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара; страховые документы в зависимости от установленных договором условий сделки; договор по перевозке (договор транспортной экспедиции, если такой договор заключался), погрузке, разгрузке или перегрузке товаров, счет-фактура (инвойс) за перевозку (транспортировку), погрузку, разгрузку или перегрузку товаров, банковские документы (если счет-фактура оплачен) или документы (информация) о транспортных тарифах или бухгалтерские документы, отражающие стоимость перевозки (если перевозка товара осуществлялась собственным транспортом декларанта), - в случаях, когда транспортные расходы до аэропорта, порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза не были включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, или из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены вычеты расходов по перевозке (транспортировке) товаров после их прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза; (в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 № 38) котировки мировых бирж в случае, если ввозится биржевой товар; договор об оказании посреднических услуг (агентский договор, договор комиссии, договор ci6 оказании брокерских услуг), счета-фактуры (инвойсы), банковские платежные документы за оказание посреднических услуг в зависимости от установленных договором условий сделки; договоры, счета-фактуры (инвойсы), счета-проформы, бухгалтерские документы, таможенные декларации, оформленные таможенными органами государств - Членов Евразийского экономического союза на вывоз товаров (если товары поставлялись на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза), и другие документы о стоимости товаров и услуг, предоставленных покупателем бесплатно или по сниженным ценам для использования в связи с производством и продажей для вывоза на итоженную территорию Евразийского экономического союза ввозимых (ввезенных) товаров,-если предоставление таких товаров и услуг предусмотрено внешнеторговой сделкой и их стоимость не включена в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате; (в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 № 38) лицензионный договор, счет-фактура, банковские платежные документы, бухгалтерские и другие документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым (ввезенным) товарам (если указанные платежи предусмотрены в качестве условия продажи ввозимых товаров); документы (в том числе бухгалтерские) и сведения, содержащие данные о части дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввезенных товаров (если это предусмотрено условиями внешнеторговой сделки); договоры, счета, банковские платежные документы о стоимости тары, упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке, в случае, если данные расходы произведены покупателем, но не были включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимый товар (если это предусмотрено условиями внешнеторговой сделки); другие документы исведения, которые декларант может представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

Из содержания пункта 1 Приложения № 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров следует, что перечень документов и сведений, которые декларант может предоставить в подтверждение заявленной таможенной стоимости, не является закрытым, что говорит о том, что железнодорожная накладная являетсяисточником информации для расчета таможенной стоимости.

Правила организации перевозок грузов в прямом международном железнодорожном сообщении регулируется Соглашением о Международном железнодорожном грузовом сообщении (действует с 1 ноября 1951 года, далее - СМГС).

Приложение 6 к СМГС содержит порядок оформления железнодорожной накладной, в соответствии с пунктом 11.2 которого оплата провозных платежей, связанных с договором перевозки по СМГС, является обязанностью отправителя. Если провозные платежи отправитель оплачивает через плательщиков, то они должны быть указаны в накладной отправителем.

Аналогичные нормы права закреплены в статье 13 СМГС с изменениями и дополнениями на 1 июля 2015 г.

Из анализа представленных в материалы дела железнодорожных накладных следует, что в них имеются сведения о плательщиках железнодорожных тарифов: так, в графах 4 и 20 указано: «За РЖД - ООО «ПромЭкспо-Трейдинг».

Таким образом, оплату провозных платежей за перевозку щебня по Украинской железной дороге осуществляли грузоотправители (Украина), а по территории Российской Федерации (от станции Зерново до станций разгрузки товара на территории Российской Федерации) - ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», что соответствует условиям поставки DAF (ИНКОТЕРМС-2000), а также заключенным между продавцами и покупателями внешнеторговым контрактам, пункт 3.1. которых предусматривает положение, согласно которому продавец оплачивает транспортировку и оформление продукции до российско-украинской границы, станция Зерново.

В соответствие с Инкотермс 2000 условие поставки DAF "Delivered at Frontier»/ «Поставка на границе" означает, что продавец осуществляет поставку товара с момента предоставления его в распоряжение покупателя неразгруженным на прибывшем транспортном средстве, прошедшего таможенную очистку, необходимую для вывоза товара, но не прошедшего таможенную очистку, необходим для ввоза товара, в согласованном пункте или месте на границе, однако до поступления на таможенную границу соседней страны.

Согласно положениям пункта A3 Инкотермс 2000 продавец обязан заключить за свой счет договор перевозки товара на обычных условиях и по обычно принятому направлению до согласованного пункта в месте поставки на границе. Если такой согласованный пункт места поставки на границе не указан или если он не может быть определен исходя из практики, продавец вправе выбрать наиболее подходящий для него пункт в согласованном месте поставки.

Таким образом, по условиям поставки DAF обязанность оплачивать расходы по перевозке товара до границы лежит на продавце.

Доказательств того, что условия поставки DAF сторонами не исполнялись либо во внешнеторговый контракт вносились изменения, Курской таможней не предоставлены.

Следовательно, по смыслу пункта 2 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008, расходы, понесенные ООО «Атенор» в рамках договора №1402/Э от 01.04.2014, заключенного с ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», являются расходами по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, указанные расходы выделены из цены товара, предусмотрены международными контрактами с условиями поставки DAF и не подлежат включению в таможенную стоимость товара.

01.01.2014 между ООО «Атенор» (клиент) и ООО «Интермодальный оператор» (исполнитель) заключен договор №ТЭ/БР/АТР-160, по условиям которого исполнитель обязуется за вознаграждение и за счет Клиента организовать на основании Заявки Клиента предоставление комплекса услуг, связанных с транспортным экспедированием перевозок, оплатой провозных платежей и терминальной обработкой грузов (пункт 1.1).

На основании Приложения № 1 от 01.01.2014 к Договору Стороны определили, что стоимость вознаграждения экспедитора за оплату провозных платежей по территории РФ, груз - щебень, составляет 1,4 % от стоимости провозных платежей.

Курской таможней скорректирована таможенная стоимость в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по договору №ТЭ/БР/АТР-160 от 01.01.2014 по следующим декларациям на товары №№: 10102150/180414/0007627; 10102150/180414/0007628; 10102150/250414/0008286; 10102150/060514/0009206.

Из анализа договора транспортной экспедиции №ТЭ/БР/АТР-160 от 01.01.2014 с учетом Приложения №1 следует, что стороны в нем согласовали оплату за перевозку грузов по территории Российской Федерации и предметом его правового регулирования являлась перевозка грузов по территории РФ.

В материалы дела были предоставлены справки ОАО «РЖД», счета-фактуры, акты оказанных услуг, из которых следует, что оплата производилась за экспедиторские услуги, выполненные на территории РФ.

Так, в счета-фактурах отражено наименование услуги: «Оплата тарифа по РЖД...».

Анализ железнодорожных накладных показывает, что ООО «Интермодальный оператор» являлось плательщиком железнодорожного тарифа по территории РФ: во всех накладных оплату тарифа по территории Украины производил отправитель, продавец товара, а оплату тарифа по территории РФ российский экспедитор, указанный в накладной,

Таким образом, оплату провозных платежей зa перевозку щебня по Украинской железной дороге осуществляли грузоотправители товара (Украина), а по территории Российской Федерации (от станции Зерново до станций разгрузки товара на территории: Российской Федерации) - ООО «Интермодальный оператор», что соответствует условиям поставки DAF (ИНКОТЕРМС-2000), а также заключенным между продавцами и покупателями внешнеторговым контрактам, пункт 3.1. которых предусматривает положение согласно которому продавец оплачивает транспортировку и оформление продукции до российско-украинской границы, станция Зерново.

Следовательно, в соответствие с пунктом 2 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008, расходы, понесенные ООО «Атенор» в рамках договора транспортной экспедиции №ТЭ/БР/АТР-160 от 01.01.2014 г, заключенного с ООО «Интермодальный оператор», являются расходами по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, указанные расходы выделены из цены товара, предусмотрены международными контрактами с условиями поставки DAF и не подлежат включению в таможенную стоимость товара.

10.01.2014 между ЗАО «Рубикон» (исполнитель) и ООО «Атенор» (заказчик) заключен договор № 1105, где стороны установили (пункт 1.1.) что Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства за вознаграждение, от своего имени и за счет Заказчика организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза Заказчика:

-от своего имени заключать договоры с транспортным и другими причастными организациями;

-согласовывать условия перевозки, оформления документов и привлекать необходимые транспортные и иные организации для перевозки груза Заказчика;

-производить все расчеты, оплату транспортным и другим причастным организациям за перевозку груза заказчика, и связанных с этими перевозками дополнительных сборов, и платежей.

Курской таможней скорректирована таможенная стоимость в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по договору №1105 по 328 декларациям о товаре №№

10102150/170414/0007540, 10102150/170414/0007542, 10102150/170414/0007544, 10102150/180414/0007633, 10102150/180414/0007642, 10102150/180414/0007643, 10102150/210414/0007913, 10102150/210414/0007922, 10102150/210414/0007923, 10102150/210414/0007944, 10102150/210414/0007945, 10102150/210414/0007952, 10102150/210414/0007953, 10102150/220414/0008015, 10102150/220414/0008035, 10102150/220414/0008036, 10102150/240414/0008161, 10102150/240414/0008169, 10102150/240414/0008187, 10102150/240414/0008191, 10102150/240414/0008193, 10102150/240414/0008194, 10102150/250414/0008280, 10102150/250414/0008281, 10102150/250414/0008284, 10102150/250414/0008298, 10102150/280414/0008603, 10102150/280414/0008604, 10102150/280414/0008626, 10102150/290414/0008693, 10102150/300414/0008781, 10102150/300414/0008782, 10102150/300414/0008784, 10102150/020514/0009017, 10102150/020514/0009019, 10102150/030514/0009075, 10102150/030514/0009077, 10102150/030514/0009085, 10102150/030514/0009086, 10102150/030514/0009087, 10102150/030514/0009094, 10102150/030514/0009095, 10102150/060514/0009205, 10102150/060514/0009209, 10102150/060514/0009232, 10102150/060514/0009234, 10102150/060514/0009236, 10102150/070514/0009331, 10102150/070514/0009336, 10102150/070514/0009338, 10102150/070514/0009342, 10102150/080514/0009402, 10102150/080514/0009407, 10102150/080514/0009433, 10102150/080514/0009435, 10102150/080514/0009436, 10102150/080514/0009438, 10102150/080514/0009440, 10102150/120514/0009702, 10102150/120514/0009703, 10102150/120514/0009705, 10102150/120514/0009706, 10102150/120514/0009709, 10102150/120514/0009710, 10102150/130514/0009775, 10102150/130514/0009776, 10102150/130514/0009777, 10102150/150514/0009986, 10102150/160514/0010092, 10102150/190514/0010378, 10102150/190514/0010379, 10102150/190514/0010383, 10102150/260514/0011010, 10102150/260514/0011016, 10102150/260514/0011024, 10102150/260514/0011027, 10102150/260514/0011029, 10102150/260514/0011041, 10102150/270514/0011111, 10102150/290514/0011310, 10102150/290514/0011314, 10102150/290514/0011325, 10102150/290514/0011336, 10102150/290514/0011339, 10102150/290514/0011340, 10102150/290514/0011341, 10102150/290514/0011342, 10102150/300514/0011437, 10102150/300514/0011438, 10102150/300514/0011440, 10102150/300514/0011462, 10102150/300514/0011464, 10102150/300514/0011466, 10102150/300514/0011468, 10102150/300514/0011469, 10102150/300514/0011470, 10102150/300514/0011472, 10102150/300514/0011744, 10102150/030614/0011840, 10102150/030614/0011855, 10102150/030614/0011856, 10102150/030614/0011857, 10102150/030614/0011859, 10102150/030614/0011863, 10102150/030614/0011864, 10102150/030614/0011865, 10102150/030614/0011870, 10102150/030614/0011878, 10102150/050614/0012061, 10102150/050614/0012062, 10102150/050614/0012064, 10102150/060614/0012182, 10102150/060614/0012189, 10102150/090614/0012494, 10102150/100614/0012503, 10102150/100614/0012591, 10102150/100614/0012599, 10102150/100614/0012603, 10102150/100614/0012604, 10102150/100614/0012606, 10102150/100614/0012607, 10102150/100614/0012610, 10102150/110614/0012687, 10102150/110614/0012711, 10102150/130614/0012922, 10102150/160614/0013194, 10102150/170614/0013243, 10102150/170614/0013246, 10102150/170614/0013248, 10102150/170614/0013249, 10102150/170614/0013250, 10102150/170614/0013266, 10102150/180614/0013370, 10102150/190614/0013456, 10102150/190614/0013465, 10102150/190614/0013488, 10102150/240614/0013953, 10102150/250614/0014053, 10102150/250614/0014055, 10102150/270614/0014274, 10102150/300614/0014515, 10102150/300614/0014525, 10102150/300614/0014528, 10102150/010714/0014618, 10102150/010714/0014620, 10102150/010714/0014628, 10102150/010714/0014633, 10102150/010714/0014634, 10102150/010714/0014648, 10102150/010714/0014656, 10102150/040714/0014887, 10102150/040714/0014895, 10102150/040714/0014897, 10102150/040714/0014902, 10102150/040714/0014904, 10102150/040714/0014917, 10102150/080714/0015266, 10102150/090714/0015377, 10102150/140714/0015863, 10102150/140714/0015864, 10102150/140714/0015866, 10102150/140714/0015870, 10102150/140714/0015871, 10102150/140714/0015876, 10102150/140714/0015905, 10102150/140714/0015906, 10102150/140714/0015907, 10102150/140714/0015908, 10102150/150714/0016008, 10102150/150714/0016009, 10102150/150714/0016012, 10102150/150714/0016013, 10102150/160714/0016137, 10102150/160714/0016138, 10102150/160714/0016146, 10102150/160714/0016147, 10102150/160714/0016148, 10102150/180714/0016332, 10102150/180714/0016337, 10102150/210714/0016648, 10102150/210714/0016650, 10102150/220714/0016740, 10102150/230714/0016858, 10102150/230714/0016861, 10102150/230714/0016869, 10102150/250714/0017072, 10102150/250714/0017075, 10102150/280714/0017362, 10102150/280714/0017363, 10102150/280714/0017364, 10102150/280714/0017381, 10102150/280714/0017386, 10102150/280714/0017387, 10102150/300714/0017565, 10102150/300714/0017571, 10102150/300714/0017572, 10102150/300714/0017574, 10102150/300714/0017576, 10102150/300714/0017578, 10102150/300714/0017581, 10102150/300714/0017598, 10102150/300714/0017599, 10102150/310714/0017679, 10102150/010814/0017777, 10102150/010814/0017780, 10102150/010814/0017781, 10102150/010814/0017783, 10102150/040814/0018055, 10102150/040814/0018058, 10102150/040814/0018059, 10102150/040814/0018062, 10102150/050814/0018116, 10102150/050814/0018118, 10102150/060814/0018203, 10102150/060814/0018208, 10102150/060814/0018212, 10102150/070814/0018322, 10102150/110814/0018641, 10102150/120814/0018692, 10102150/120814/0018693, 10102150/120814/0018694, 10102150/120814/0018698, 10102150/140814/0018880, 10102150/140814/0018881, 10102150/140814/0018887, 10102150/150814/0018965, 10102150/150814/0018968, 10102150/150814/0018971, 10102150/150814/0018984, 10102150/180814/0019240, 10102150/190814/0019306, 10102150/190814/0019307, 10102150/190814/0019309, 10102150/200814/0019385, 10102150/200814/0019394, 10102150/210814/0019484, 10102150/210814/0019488, 10102150/210814/0019498, 10102150/210814/0019501, 10102150/250814/0019855, 10102150/250814/0019856, 10102150/250814/0019857, 10102150/250814/0019859, 10102150/250814/0019863, 10102150/260814/0019931, 10102150/260814/0019946, 10102150/260814/0019954, 10102150/260814/0019955, 10102150/260814/0019957, 10102150/260814/0019960, 10102150/270814/0020015, 10102150/280814/0020090, 10102150/280814/0020091, 10102150/280814/0020097, 10102150/290814/0020180, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020190, 10102150/290814/0020191, 10102150/010914/0020476, 10102150/030914/0020633, 10102150/030914/0020642, 10102150/050914/0020809, 10102150/080914/0021080, 10102150/080914/0021083, 10102150/080914/0021092, 10102150/080914/0021096, 10102150/090914/0021177, 10102150/090914/0021180, 10102150/100914/0021249, 10102150/100914/0021251, 10102150/100914/0021260, 10102150/110914/0021342, 10102150/150914/0021672, 10102150/150914/0021691, 10102150/150914/0021699, 10102150/190914/0022026, 10102150/190914/0022027, 10102150/240914/0022479, 10102150/071014/0023468, 10102150/071014/0023477, 10102150/081014/0023546, 10102150/091014/0023700, 10102150/101014/0023758, 10102150/161014/0024211, 10102150/161014/0024213, 10102150/161014/0024219, 10102150/161014/0024221, 10102150/161014/0024253, 10102150/161014/0024254, 10102150/171014/0024320, 10102150/171014/0024323, 10102150/171014/0024355, 10102150/201014/0024575, 10102150/201014/0024615, 10102150/211014/0024688, 10102150/211014/0024693, 10102150/241014/0024957, 10102150/241014/0024964, 10102150/301014/0025446, 10102150/301014/0025452, 10102150/051114/0025807, 10102150/051114/0025822, 10102150/051114/0025836, 10102150/071114/0025935, 10102150/071114/0025952, 10102150/101114/0026109, 10102150/121114/0026236, 10102150/121114/0026237, 10102150/121114/0026240, 10102150/121114/0026241, 10102150/121114/0026247, 10102150/131114/0026306, 10102150/121114/0026307, 10102150/171114/0026597, 10102150/181114/0026646, 10102150/181114/0026647, 10102150/211114/0026855, 10102150/241114/0027068, 10102150/241114/0027070, 10102150/241114/0027076, 10102150/261114/0027231, 10102150/011214/0027625, 10102150/011214/002763'7, 10102150/021214/0027675, 10102150/021214/0027683, 10102150/081214/0028037, 10102150/151214/0028508, 10102150/221214/0028936.

Порядок декларирования таможенной стоимости товара регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров.

Из содержания пункта 1 Приложения № 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров следует, что перечень документов и сведений, которые декларант может предоставить в подтверждение заявленной таможенной стоимости, не является закрытым.

Декларантом к материалам дела были приобщены железнодорожные накладные, счета-фактуры, письма ЗАО «Рубикон», письма АО «РЖД», из которых следует, что оплата ООО «Атенор» производилась за услуги, оказанные на территории РФ при перевозке товара - щебень.

Так, в счетах-фактурах содержится описание оказанных услуг: «Железнодорожный тариф по территории РЖД».

Согласно ответу ОАО «РЖД» № 341 от 23.08.2017 во всех накладных оплату тарифа по территории Украины производил отправитель товара, а оплату тарифа по территории РФ российский экспедитор, указанный в накладной.

Правила организации перевозок грузов в прямом международном железнодорожном сообщении регулируется СМГС.

Приложение 6 к СМГС содержит порядок оформления железнодорожной накладной, в соответствии с пунктом 11.2 которого оплата провозных платежей, связанных с договором перевозки по СМГС, является обязанностью отправителя. Если провозные платежи отправитель оплачивает через плательщиков, то они должны быть указаны в накладной отправителем. Аналогичные нормы права закреплены в статье 13 СМГС.

Из анализа представленных в материалы дела железнодорожных накладных следует, что в них имеются сведения о плательщиках железнодорожных тарифов: так, в графах 4 и 20 указано: «За РЖД - ЗАО «Рубикон».

В материалы дела предоставлены ответы ЗАО «Рубикон» исх.1/1 от 15.03.2016 года, исх. 4/1 от 11.07.2016 года, согласно которому между ООО «Атенор» и ЗАО «Рубикон» заключен договор № 1105 от 10.01.2014 года на оказание железнодорожных услуг по территории России. ЗАО «Рубикон» сообщило, что ООО «Атенор» оплачивало железнодорожный тариф за загруженные вагоны по территории России.

В соответствие с Инкотермс 2000 по условиям поставки DAF обязанность оплачивать расходы по перевозке товара до границы лежит на продавце.

Доказательств того, что условия поставки DAF сторонами не исполнялись либо во внешнеторговый контракт вносились изменения, Курской таможней не предоставлены.

Согласно п. п. 4 п.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации.

В соответствии с п.п.4.1. п.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если: услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта, оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

Как следует из материалов дела, заявитель, а также экспедиторы ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», ООО «Интермодальный оператор», ЗАО «Рубикон» являются российскими налогоплательщиками, состоящими на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ.

Таким образом, с учетом содержания нормы статьи 5 Соглашения от 25.01.2008, расходы, понесенные ООО «Атенор» в рамках договоров № 1402/Э от 01.04.2014, №ТЭ/БР/АТР-160 от 01.01.2014 , № 1105 от 10.01.2014 года, являются расходами по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, указанные расходы выделены из цены товара, предусмотрены международными контрактами с условиями поставки DAF и не подлежат включению в таможенную стоимость товара.

Утверждение Курской таможни о том, что фактическим местом прибытия товара на таможенную территорию Таможенного союза является станция Брянск-ФИО10, не имеет правого значения для настоящего спора.

Пунктом 7 Постановления Правительства РФ № 482 от 26.06.2008г. «Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации» предусмотрено, что пункты пропуска устанавливаются международными договорами РФ или актами Правительства РФ.

Так, соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины «О пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной» от 08.02.1995г. для пересечения границы между Российской Федерацией и Украиной лицами, транспортными средствами и перемещения товаров и грузов любой государственной принадлежности договаривающиеся стороны используют следующие пункты пропуска: Суземка (РФ)- Зерново (Украина).

Статьей 5 Федерального закона от 18.07.1995г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» установлено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Никаких изменений в международный договор об изменении пунктов пропуска между Российской Федерацией и Украиной в спорный период не вносилось.

Пункт 2 Правил определения пределов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 253 от 07.04.2008г. предусмотрено, что под пределами пункта пропуска понимаются границы территории (акватории) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, открытых для международных сообщений, а также специально выделенного в непосредственной близости от государственной границы участка местности, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Как следует из материалов дела, в спорный период пункт пропуска Суземка функционировал. Данный факт подтверждается транспортными накладными, приобщенными в материалы дела. Указанные транспортные накладные имеют штамп пункта пропуска – станция Суземка.

Согласно п.1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008, «место прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза» - пункт пропуска через государственную (таможенную) границу государства - члена Таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государства - члена Таможенного союза, в который должны быть доставлены товары после фактического пересечения государственной (таможенной) границы государства - члена Таможенного союза. Порядок включения в таможенную стоимость ввозимых товаров расходов по перевозке (транспортировке) товаров с учетом конкретизации понятия "место прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза" для различных видов транспорта для целей определения таможенной стоимости ввозимых товаров устанавливается решением Комиссии Таможенного союза

Таким образом, фактическим местом прибытия товаров на единую таможенную территорию таможенного союза является в рассматриваемом случае станция Суземка. Доставка же груза по территории России до станции Брянск-ФИО10 является перемещением товаров по таможенной территории Таможенного союза.

Указанный вывод соответствует правовому подходу, сложившемуся в Центральном федеральном округе (дело № А35-2834/2013).

Удаленность ст. Брянск-ФИО10 от государственной границы не может изменять в данном случае порядка формирования таможенной стоимости товаров в соответствии с заявленными условиями поставки DAF Зерново, так как товары фактически находятся уже на таможенной территории Таможенного союза.

При этом суд также учитывает то обстоятельство, что на ЖД накладных имеются штампы и отметки пункта пропуска Суземка (Зерново).

Курская таможня включила в таможенную стоимость расходы, понесенные ООО «Атенор» по договорам, заключенным между заявителем и ООО «Дженезис ГРУП РУС» (договор от 09.01.2014 № ДА/090114/01), ООО «ГСП-Трейд» (договор от 01.02.2014 № 13-У/14), ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» (договор от 01.06.2014 № 1412/ОПС/Прч-Э) и ОАО «Федеральная грузовая компания» (договор от 04.06.2014 №б/н).

Так, между ООО «Атенор» (Заказчик) и ООО «Дженезис ГРУП РУС» (Исполнитель) был заключен договор от 09.01.2014 № ДА/090114/01 на оказание услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для осуществления ЖД перевозок грузов Заказчика (пункт 2.1 Договора).

Курской таможней скорректирована таможенная стоимость в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по договору № ДА/090114/01 по 784 декларациям о товаре №№:

10102150/170414/0007540, 10102150/170414/0007541, 10102150/170414/0007542, 10102150/170414/0007544, 10102150/170414/0007545, 10102150/180414/0007628, 10102150/180414/0007633, 10102150/180414/0007642, 10102150/180414/0007643, 10102150/180414/0007644, 10102150/210414/0007910, 10102150/210414/0007911, 10102150/210414/0007913, 10102150/210414/0007919, 10102150/210414/0007921, 10102150/210414/0007922, 10102150/210414/0007923, 10102150/210414/0007926, 10102150/210414/0007927, 10102150/210414/0007928, 10102150/210414/0007944, 10102150/210414/0007945, 10102150/210414/0007952, 10102150/210414/0007953, 10102150/220414/0008014, 10102150/220414/0008015, 10102150/220414/0008022, 10102150/220414/0008033, 10102150/220414/0008035, 10102150/220414/0008036, 10102150/240414/0008159, 10102150/240414/0008160, 10102150/240414/0008161, 10102150/240414/0008169, 10102150/240414/0008171, 10102150/240414/0008186, 10102150/240414/0008187, 10102150/240414/0008188, 10102150/240414/0008190, 10102150/240414/0008191, 10102150/240414/0008192, 10102150/240414/0008193, 10102150/240414/0008194, 10102150/250414/0008280, 10102150/250414/0008281, 10102150/250414/0008284, 10102150/250414/0008285, 10102150/250414/0008286, 10102150/250414/0008297, 10102150/250414/0008298, 10102150/250414/0008300, 10102150/250414/0008314, 10102150/280414/0008599, 10102150/280414/0008601, 10102150/280414/0008603, 10102150/280414/0008604, 10102150/280414/0008626, 10102150/290414/0008693, 10102150/300414/0008777, 10102150/300414/0008780, 10102150/300414/0008781, 10102150/300414/0008782, 10102150/300414/0008784, 10102150/300414/0008810, 10102150/020514/0009014, 10102150/020514/0009015, 10102150/020514/0009017, 10102150/020514/0009019, 10102150/030514/0009075, 10102150/030514/0009077, 10102150/030514/0009078, 10102150/030514/0009079, 10102150/030514/0009085, 10102150/030514/0009086, 10102150/030514/0009087, 10102150/030514/0009094, 10102150/030514/0009095, 10102150/030514/0009097, 10102150/060514/0009205, 10102150/060514/0009206, 10102150/060514/0009209, 10102150/060514/0009215, 10102150/060514/0009216, 10102150/060514/0009230, 10102150/060514/0009232, 10102150/060514/0009234, 10102150/060514/0009236, 10102150/060514/0009237, 10102150/070514/0009329, 10102150/070514/0009330, 10102150/070514/0009331, 10102150/070514/0009332, 10102150/070514/0009336, 10102150/070514/0009337, 10102150/070514/0009338, 10102150/070514/0009340, 10102150/070514/0009342, 10102150/080514/0009402, 10102150/080514/0009403, 10102150/080514/0009407, 10102150/080514/0009433, 10102150/080514/0009434, 10102150/080514/0009435, 10102150/080514/0009436, 10102150/080514/0009437, 10102150/080514/0009438, 10102150/080514/0009440, 10102150/120514/0009702, 10102150/120514/0009703, 10102150/120514/0009705, 10102150/120514/0009706, 10102150/120514/0009707, 10102150/120514/0009708, 10102150/120514/0009709, 10102150/120514/0009710, 10102150/120514/0009711, 10102150/130514/0009775, 10102150/130514/0009776, 10102150/130514/0009777, 10102150/130514/0009782, 10102150/130514/0009784, 10102150/140514/0009884, 10102150/150514/0009983, 10102150/150514/0009984, 10102150/150514/0009985, 10102150/150514/0009986, 10102150/150514/0009999, 10102150/150514/0010000, 10102150/150514/0010001, 10102150/150514/0010002, 10102150/160514/0010092, 10102150/160514/0010093, 10102150/160514/0010097, 10102150/190514/0010378, 10102150/190514/0010379, 10102150/190514/0010380, 10102150/190514/0010381, 10102150/190514/0010383, 10102150/190514/0010384, 10102150/210514/0010529, 10102150/210514/0010531, 10102150/210514/0010532, 10102150/210514/0010536, 10102150/210514/0010537, 10102150/220514/0010626, 10102150/260514/0011010, 10102150/260514/0011012, 10102150/260514/0011016, 10102150/260514/0011017, 10102150/260514/0011018, 10102150/260514/0011023, 10102150/260514/0011024, 10102150/260514/0011027, 10102150/260514/0011029, 10102150/260514/0011030, 10102150/260514/0011032, 10102150/260514/0011038, 10102150/260514/0011040, 10102150/260514/0011041, 10102150/270514/0011111, 10102150/270514/0011114, 10102150/270514/0011116, 10102150/270514/0011119, 10102150/290514/0011310, 10102150/290514/0011314, 10102150/290514/0011318, 10102150/290514/0011324, 10102150/290514/0011325, 10102150/290514/0011335, 10102150/290514/0011336, 10102150/290514/0011339, 10102150/290514/0011340, 10102150/290514/0011341, 10102150/290514/0011342, 10102150/300514/0011436, 10102150/300514/0011437, 10102150/300514/0011438, 10102150/300514/0011440, 10102150/300514/0011462, 10102150/300514/0011464, 10102150/300514/0011466, 10102150/300514/0011467, 10102150/300514/0011468, 10102150/300514/0011469, 10102150/300514/0011470, 10102150/300514/0011472, 10102150/020614/0011744, 10102150/030614/0011838, 10102150/030614/0011840, 10102150/030614/0011855, 10102150/030614/0011856, 10102150/030614/0011857, 10102150/030614/0011859, 10102150/030614/0011862, 10102150/030614/0011863, 10102150/030614/0011864, 10102150/030614/0011865, 10102150/030614/0011866, 10102150/030614/0011870, 10102150/030614/0011878, 10102150/050614/0012056, 10102150/050614/0012061, 10102150/050614/0012062, 10102150/050614/0012063, 10102150/050614/0012064, 10102150/050614/0012065, 10102150/060614/0012180, 10102150/060614/0012181, 10102150/060614/0012182, 10102150/060614/0012184, 10102150/060614/0012189, 10102150/060614/0012191, 10102150/060614/0012193, 10102150/060614/0012194, 10102150/090614/0012494, 10102150/090614/0012500, 10102150/100614/0012503, 10102150/100614/0012591, 10102150/100614/0012599, 10102150/100614/0012600, 10102150/100614/0012601, 10102150/100614/0012603, 10102150/100614/0012604, 10102150/100614/0012605, 10102150/100614/0012606, 10102150/100614/0012607, 10102150/100614/0012610, 10102150/110614/0012680, 10102150/110614/0012687, 10102150/110614/0012711, 10102150/120614/0012829, 10102150/120614/0012830, 10102150/120614/0012832, 10102150/130614/0012918, 10102150/130614/0012920, 10102150/130614/0012921, 10102150/130614/0012922, 10102150/160614/0013189, 10102150/160614/001319, 10102150/160614/0013194, 10102150/170614/0013242, 10102150/170614/0013243, 10102150/170614/0013246, 10102150/170614/0013247, 10102150/170614/0013249, 10102150/170614/0013255, 10102150/170614/0013266, 10102150/180614/0013355, 10102150/180614/0013356, 10102150/180614/0013359, 10102150/180614/0013362, 10102150/180614/0013366, 10102150/180614/0013367, 10102150/180614/0013369, 10102150/180614/0013370, 10102150/190614/0013453, 10102150/190614/0013455, 10102150/190614/0013456, 10102150/190614/0013460, 10102150/190614/0013461, 10102150/190614/0013465, 10102150/190614/0013488, 10102150/190614/0013489, 10102150/190614/0013490, 10102150/190614/0013491, 10102150/190614/0013493, 10102150/190614/0013494, 10102150/190614/0013495, 10102150/230614/0013866, 10102150/230614/0013867, 10102150/240614/0013953, 10102150/240614/0013960, 10102150/270614/0014258, 10102150/270614/0014259, 10102150/270614/0014273, 10102150/270614/0014275, 10102150/300614/0014510, 10102150/300614/0014512, 10102150/300614/0014516, 10102150/300614/0014521, 10102150/010714/0014624, 10102150/010714/0014628, 10102150/010714/0014633, 10102150/010714/0014635, 10102150/010714/0014640, 10102150/010714/0014648, 10102150/010714/0014656, 10102150/040714/0014887, 10102150/040714/0014888, 10102150/040714/0014892, 10102150/040714/0014894, 10102150/040714/0014900, 10102150/040714/0014902, 10102150/070714/0015180, 10102150/080714/0015256, 10102150/080714/0015262, 10102150/080714/0015266, 10102150/080714/0015269, 10102150/090714/0015378, 10102150/090714/0015380, 10102150/100714/0015491, 10102150/100714/0015493, 10102150/100714/0015494, 10102150/100714/0015495, 10102150/140714/0015871, 10102150/160714/0016137, 10102150/160714/0016139, 10102150/180714/0016337, 10102150/210714/0016648, 10102150/210714/0016650, 10102150/210714/0016652, 10102150/220714/0016740, 10102150/220714/0016742, 10102150/220714/0016746, 10102150/230714/0016859, 10102150/230714/0016861, 10102150/230714/0016862, 10102150/230714/0016866, 10102150/230714/0016869, 10102150/240714/0016961, 10102150/250714/0017075, 10102150/280714/0017362, 10102150/280714/0017363, 10102150/280714/0017364, 10102150/280714/0017369, 10102150/280714/0017370, 10102150/280714/0017381, 10102150/280714/0017383, 10102150/280714/0017385, 10102150/280714/0017386, 10102150/280714/0017387, 10102150/300714/0017565, 10102150/300714/0017566, 10102150/300714/0017567, 10102150/300714/0017571, 10102150/300714/0017572, 10102150/300714/0017574, 10102150/300714/0017576, 10102150/300714/0017578, 10102150/300714/0017581, 10102150/300714/0017598, 10102150/300714/0017599, 10102150/310714/0017676, 10102150/310714/0017679, 10102150/010814/0017777, 10102150/010814/0017779, 10102150/010814/0017780, 10102150/010814/0017781, 10102150/010814/0017782, 10102150/010814/0017789, 10102150/040814/0018053, 10102150/040814/0018055, 10102150/040814/0018058, 10102150/040814/0018059, 10102150/040814/0018062, 10102150/040814/0018064, 10102150/050814/0018115, 10102150/050814/0018116, 10102150/050814/0018117, 10102150/050814/0018118, 10102150/060814/0018203, 10102150/060814/0018204, 10102150/060814/0018208, 10102150/060814/0018210, 10102150/060814/0018212, 10102150/070814/0018320, 10102150/070814/0018322, 10102150/070814/0018327, 10102150/110814/0018641, 10102150/110814/0018642, 10102150/110814/0018643, 10102150/110814/0018644, 10102150/110814/0018646, 10102150/110814/0018647, 10102150/110814/0018648, 10102150/120814/0018692, 10102150/120814/0018693, 10102150/120814/0018694, 10102150/120814/0018698, 10102150/140814/0018880, 10102150/140814/0018881, 10102150/140814/0018887, 10102150/150814/0018965, 10102150/150814/0018968, 10102150/150814/0018971, 10102150/150814/0018972, 10102150/150814/0018980, 10102150/150814/0018981, 10102150/150814/0018984, 10102150/180814/0019229, 10102150/180814/0019231, 10102150/180814/0019232, 10102150/180814/0019233, 10102150/180814/0019240, 10102150/190814/0019306, 10102150/190814/0019307, 10102150/190814/0019309, 10102150/200814/0019385, 10102150/200814/0019387, 10102150/200814/0019388, 10102150/200814/0019389, 10102150/200814/0019391, 10102150/200814/0019394, 10102150/210814/0019483, 10102150/210814/0019484, 10102150/210814/0019487, 10102150/210814/0019488, 10102150/210814/0019492, 10102150/210814/0019498, 10102150/210814/0019501, 10102150/210814/0019502, 10102150/220814/0019604, 10102150/220814/0019607, 10102150/220814/0019609, 10102150/250814/0019855, 10102150/250814/0019856, 10102150/250814/0019857, 10102150/250814/0019858, 10102150/250814/0019859, 10102150/250814/0019860, 10102150/250814/0019861, 10102150/250814/0019862, 10102150/250814/0019863, 10102150/250814/0019864, 10102150/260814/0019930, 10102150/260814/0019931, 10102150/260814/0019933, 10102150/260814/0019938, 10102150/260814/0019941, 10102150/260814/0019944, 10102150/260814/0019946, 10102150/260814/0019954, 10102150/260814/0019955, 10102150/260814/0019957, 10102150/260814/0019960, 10102150/270814/0020015, 10102150/280814/0020090, 10102150/280814/0020091, 10102150/280814/0020092, 10102150/280814/0020097, 10102150/280814/0020102, 10102150/290814/0020180, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020188, 10102150/290814/0020190, 10102150/290814/0020191, 10102150/010914/0020454, 10102150/010914/0020457, 10102150/010914/0020458, 10102150/010914/0020459, 10102150/010914/0020461, 10102150/010914/0020462, 10102150/010914/0020471, 10102150/010914/0020472, 10102150/010914/0020476, 10102150/030914/0020633, 10102150/030914/0020642, 10102150/030914/0020643, 10102150/030914/0020645, 10102150/030914/0020647, 10102150/050914/0020800, 10102150/050914/0020801, 10102150/050914/0020802, 10102150/050914/0020803, 10102150/050914/0020809, 10102150/050914/0020810, 10102150/080914/0021072, 10102150/080914/0021077, 10102150/080914/0021078, 10102150/080914/0021080, 10102150/080914/0021081, 10102150/080914/0021083, 10102150/080914/0021085, 10102150/080914/0021086, 10102150/080914/0021087, 10102150/080914/0021090, 10102150/080914/0021091, 10102150/080914/0021092, 10102150/080914/0021096, 10102150/090914/0021152, 10102150/090914/0021155, 10102150/090914/0021174, 10102150/090914/0021175, 10102150/090914/0021177, 10102150/090914/0021178, 10102150/090914/0021179, 10102150/090914/0021180, 10102150/090914/0021182, 10102150/100914/0021249, 10102150/100914/0021250, 10102150/100914/0021251, 10102150/100914/0021252, 10102150/100914/0021253, 10102150/100914/0021254, 10102150/100914/0021256, 10102150/100914/0021259, 10102150/100914/0021260, 10102150/100914/0021262, 10102150/100914/0021263, 10102150/110914/0021335, 10102150/110914/0021342, 10102150/110914/0021343, 10102150/110914/0021344, 10102150/120914/0021415, 10102150/120914/0021429, 10102150/150914/0021662, 10102150/150914/0021663, 10102150/150914/0021664, 10102150/150914/0021667, 10102150/150914/0021671, 10102150/150914/0021672, 10102150/150914/0021674, 10102150/150914/0021691, 10102150/150914/0021693, 10102150/150914/0021699, 10102150/160914/0021742, 10102150/160914/0021745, 10102150/160914/0021747, 10102150/160914/0021749, 10102150/160914/0021755, 10102150/180914/0021912, 10102150/190914/0022014, 10102150/190914/0022016, 10102150/190914/0022018, 10102150/190914/0022019, 10102150/190914/0022026, 10102150/190914/0022027, 10102150/220914/0022291, 10102150/220914/0022301, 10102150/220914/0022303, 10102150/220914/0022304, 10102150/230914/0022369, 10102150/240914/0022479, 10102150/240914/0022482, 10102150/240914/0022484, 10102150/071014/0023468, 10102150/071014/0023471, 10102150/071014/0023472, 10102150/071014/0023477, 10102150/071014/0023483, 10102150/081014/0023546, 10102150/081014/0023551, 10102150/081014/0023553, 10102150/081014/0023556, 10102150/081014/0023558, 10102150/081014/0023583, 10102150/081014/0023601, 10102150/091014/0023650, 10102150/091014/0023651, 10102150/091014/0023653, 10102150/091014/0023655, 10102150/091014/0023659, 10102150/091014/0023687, 10102150/091014/0023697, 10102150/091014/0023698, 10102150/091014/0023699, 10102150/091014/0023700, 10102150/101014/0023758, 10102150/161014/0024211, 10102150/161014/0024213, 10102150/161014/0024214, 10102150/161014/0024216, 10102150/161014/0024217, 10102150/161014/0024219, 10102150/161014/0024221, 10102150/161014/0024230, 10102150/161014/0024231, 10102150/161014/0024232, 10102150/161014/0024234, 10102150/161014/0024239, 10102150/161014/0024240, 10102150/161014/0024252, 10102150/161014/0024253, 10102150/161014/0024254, 10102150/161014/0024255, 10102150/161014/0024256, 10102150/161014/0024261, 10102150/161014/0024262, 10102150/171014/0024310, 10102150/171014/0024311, 10102150/171014/0024318, 10102150/171014/0024320, 10102150/171014/0024321, 10102150/171014/0024323, 10102150/171014/0024324, 10102150/171014/0024325, 10102150/171014/0024328, 10102150/171014/0024353, 10102150/171014/0024355, 10102150/171014/0024356, 10102150/171014/0024358, 10102150/171014/0024360, 10102150/171014/0024361, 10102150/171014/0024363, 10102150/201014/0024575, 10102150/201014/0024590, 10102150/201014/0024597, 10102150/201014/0024599, 10102150/201014/0024601, 10102150/201014/0024610, 10102150/201014/0024614, 10102150/201014/0024615, 10102150/201014/0024617, 10102150/201014/0024619, 10102150/211014/0024673, 10102150/211014/0024674, 10102150/211014/0024676, 10102150/211014/0024686, 10102150/211014/0024688, 10102150/211014/0024691, 10102150/211014/0024693, 10102150/211014/0024695, 10102150/221014/0024774, 10102150/221014/0024779, 10102150/221014/0024781, 10102150/221014/0024782, 10102150/221014/0024784, 10102150/221014/0024785, 10102150/221014/0024788, 10102150/221014/0024790, 10102150/221014/0024793, 10102150/221014/0024801, 10102150/221014/0024803, 10102150/221014/0024805, 10102150/231014/0024891, 10102150/231014/0024893, 10102150/241014/0024956, 10102150/241014/0024957, 10102150/241014/0024958, 10102150/241014/0024959, 10102150/241014/0024960, 10102150/241014/0024964, 10102150/241014/0024966, 10102150/241014/0024967, 10102150/241014/0024968, 10102150/241014/0024969, 10102150/241014/0024972, 10102150/271014/0025209, 10102150/271014/0025210, 10102150/271014/0025212, 10102150/271014/0025213, 10102150/271014/0025215, 10102150/271014/0025218, 10102150/271014/0025219, 10102150/271014/0025222, 10102150/271014/0025225, 10102150/281014/0025294, 10102150/281014/0025296, 10102150/301014/0025445, 10102150/301014/0025446, 10102150/301014/0025448, 10102150/301014/0025450, 10102150/301014/0025452, 10102150/051114/0025807, 10102150/051114/0025811, 10102150/051114/0025815, 10102150/051114/0025816, 10102150/051114/0025817, 10102150/051114/0025821, 10102150/051114/0025822, 10102150/051114/0025824, 10102150/051114/0025827, 10102150/051114/0025828, 10102150/051114/0025833, 10102150/051114/0025835, 10102150/051114/0025836, 10102150/071114/0025935, 10102150/071114/0025948, 10102150/071114/0025950, 10102150/071114/0025951, 10102150/071114/0025952, 10102150/071114/0025953, 10102150/101114/0026105, 10102150/101114/0026106, 10102150/101114/0026109, 10102150/101114/0026111, 10102150/101114/0026114, 10102150/101114/0026118, 10102150/101114/0026119, 10102150/121114/0026236, 10102150/121114/0026237, 10102150/121114/0026239, 10102150/121114/0026240, 10102150/121114/0026241, 10102150/121114/0026242, 10102150/121114/0026244, 10102150/121114/0026247, 10102150/131114/0026306, 10102150/121114/0026307, 10102150/131114/0026309, 10102150/131114/0026310, 10102150/131114/0026311, 10102150/131114/0026316, 10102150/131114/0026320, 10102150/171114/0026597, 10102150/171114/0026605, 10102150/171114/0026607, 10102150/181114/0026641, 10102150/181114/0026642, 10102150/181114/0026644, 10102150/181114/0026646, 10102150/181114/0026647, 10102150/211114/0026826, 10102150/211114/0026829, 10102150/211114/0026831, 10102150/211114/0026832, 10102150/211114/0026854, 10102150/211114/0026855, 10102150/211114/0026859, 10102150/211114/0026860, 10102150/241114/0027068, 10102150/241114/0027070, 10102150/241114/0027073, 10102150/241114/0027076, 10102150/241114/0027077, 10102150/261114/0027228, 10102150/261114/0027231, 10102150/261114/0027233, 10102150/261114/0027245, 10102150/011214/0027616, 10102150/011214/0027622, 10102150/011214/0027625, 10102150/011214/0027627, 10102150/011214/0027629, 10102150/011214/0027635, 10102150/011214/0027636, 10102150/011214/0027637, 10102150/011214/0027638, 10102150/021214/0027675, 10102150/021214/0027678, 10102150/021214/0027679, 10102150/021214/0027680, 10102150/021214/0027682, 10102150/021214/0027683, 10102150/041214/0027803, 10102150/041214/0027804, 10102150/041214/0027807, 10102150/041214/0027808, 10102150/041214/0027817, 10102150/081214/0028021, 10102150/081214/0028023, 10102150/081214/0028024, 10102150/081214/0028031, 10102150/081214/0028037, 10102150/111214/0028236, 10102150/111214/0028238, 10102150/111214/0028241, 10102150/111214/0028245, 10102150/111214/0028250, 10102150/111214/0028251, 10102150/111214/0028257, 10102150/111214/0028260, 10102150/111214/0028266, 10102150/151214/0028482, 10102150/151214/0028484, 10102150/151214/0028487, 10102150/151214/0028507, 10102150/151214/0028508, 10102150/161214/0028581, 10102150/161214/0028582, 10102150/161214/0028583, 10102150/181214/0028708, 10102150/181214/0028713, 10102150/191214/0028791, 10102150/191214/0028793, 10102150/221214/0028930, 10102150/221214/0028932, 10102150/221214/0028933, 10102150/221214/0028934, 10102150/221214/0028936, 10102150/221214/0028939, 10102150/221214/0028940, 10102150/241214/0029011, 10102150/241214/0029012, 10102150/291214/0029210, 10102150/291214/0029217, 10102150/291214/0029220, 10102150/150115/0000207, 10102150/160115/0000242, 10102150/190115/0000340, 10102150/210115/0000407, 10102150/220115/0000458, 10102150/220115/0000459, 10102150/220115/0000460, 10102150/220115/0000462, 10102150/220115/0000467, 10102150/260115/0000658, 10102150/260115/0000665, 10102150/260115/0000666, 10102150/260115/0000667, 10102150/270115/0000700, 10102150/270115/0000701, 10102150/270115/0000703, 10102150/290115/0000796, 10102150/290115/0000797, 10102150/290115/0000798, 10102150/290115/0000799, 10102150/290115/0000800, 10102150/290115/0000801, 10102150/290115/0000803, 10102150/290115/0000807, 10102150/290115/0000808, 10102150/290115/0000810, 10102150/290115/0000812, 10102150/290115/0000813, 10102150/300115/0000882, 10102150/300115/0000884, 10102150/030215/0001046, 10102150/030215/0001054, 10102150/030215/0001055, 10102150/030215/0001058, 10102150/090215/0001220, 10102150/090215/0001222, 10102150/090215/0001226, 10102150/100215/0001244, 10102150/110215/0001270, 10102150/110215/0001271, 10102150/110215/0001276, 10102150/160215/0001389, 10102150/190215/0001463, 10102150/240215/0001639, 10102150/240215/0001640, 10102150/240215/0001641, 10102150/250215/0001674, 10102150/250215/0001675, 10102150/250215/0001676, 10102150/020315/0001859, 10102150/020315/0001860, 10102150/020315/0001863, 10102150/030315/0001880, 10102150/030315/0001883, 10102150/040315/0001940, 10102150/040315/0001942, 10102150/040315/0001946, 10102150/040315/0001948, 10102150/060315/0002028, 10102150/060315/0002030, 10102150/060315/0002031, 10102150/060315/0002040, 10102150/060315/0002041, 10102150/060315/0002043, 10102150/060315/0002044, 10102150/060315/0002046, 10102150/060315/0002055, 10102150/060315/0002057, 10102150/060315/0002058, 10102150/060315/0002059, 10102150/100315/0002240, 10102150/100315/0002248, 10102150/100315/0002254, 10102150/160315/0002568, 10102150/160315/0002571, 10102150/160315/0002573, 10102150/160315/0002574, 10102150/160315/0002575, 10102150/180315/0002680, 10102150/180315/0002682, 10102150/180315/0002683, 10102150/180315/0002685, 10102150/180315/0002690, 10102150/180315/0002695, 10102150/180315/0002698, 10102150/190315/0002747, 10102150/200315/0002796, 10102150/200315/0002798, 10102150/200315/0002799, 10102150/200315/0002804, 10102150/200315/0002805, 10102150/200315/0002817, 10102150/200315/0002821, 10102150/200315/0002824, 10102150/200315/0002825, 10102150/230315/0002946, 10102150/230315/0002948, 10102150/230315/0002955, 10102150/240315/0002983, 10102150/240315/0002989, 10102150/240315/0002990, 10102150/240315/0002991, 10102150/250315/0003031, 10102150/250315/0003032, 10102150/250315/0003034, 10102150/250315/0003037, 10102150/250315/0003039, 10102150/250315/0003042, 10102150/250315/0003043, 10102150/250315/0003044, 10102150/250315/0003047, 10102150/300315/0003314, 10102150/300315/0003315, 10102150/300315/0003317, 10102150/300315/0003318, 10102150/020415/0003458, 10102150/020415/0003459, 10102150/020415/0003460, 10102150/020415/0003463, 10102150/020415/0003472, 10102150/020415/0003473, 10102150/020415/0003483, 10102150/020415/0003484, 10102150/030415/0003555, 10102150/030415/0003556, 10102150/030415/0003557, 10102150/140415/0004033, 10102150/140415/0004034, 10102150/140415/0004047, 10102150/200415/0004348, 10102150/200415/0004353, 10102150/200415/0004355, 10102150/200415/0004360, 10102150/230415/0004507, 10102150/230415/0004511, 10102150/230415/0004512, 10102150/230415/0004513, 10102150/230415/0004516, 10102150/270415/0004736, 10102150/270415/0004737, 10102150/270415/0004738, 10102150/270415/0004741, 10102150/270415/0004750, 10102150/270415/0004753, 10102150/270415/0004755, 10102150/270415/0004769, 10102150/280415/0004816, 10102150/280415/0004829, 10102150/280415/0004830, 10102150/280415/0004832, 10102150/050515/0005183, 10102150/050515/0005189, 10102150/050515/0005191, 10102150/060515/0005242, 10102150/060515/0005243, 10102150/120515/0005553, 10102150/120515/0005563, 10102150/280515/0006488, 10102150/280515/0006490, 10102150/280515/0006494, 10102150/280515/0006498, 10102150/280515/0006512, 10102150/290515/0006561, 10102150/290515/0006562, 10102150/290515/0006572, 10102150/290515/0006578, 10102150/290515/0006579, 10102150/020615/0006803, 10102150/020615/0006808, 10102150/020615/0006814, 10102150/020615/0006815, 10102150/020615/0006821, 10102150/030615/0006876, 10102150/040615/0006948, 10102150/040615/0006953, 10102150/050615/0007028, 10102150/210715/0009925, 10102150/220715/0009985, 10102150/180815/0011864.

В соответствии с пунктом 2.2 Договора от 09.01.2014 № ДА/090114/01 под услугами по предоставлению железнодорожного подвижного состава для осуществления ЖД перевозок грузов Заказчика понимается предоставление и обеспечение наличия на станции погрузки пригодных в техническом и коммерческом отношений вагонов, отвечающих требованиям, предъявляемым к подвижному составу, используемому для перевозок груза, признаки которого будут указаны в Заявке; диспетчерский контроль за продвижением вагонов.

На основании пункта 4.1.2 Договора Исполнитель обязался подавать под погрузку на станцию отправления технически исправные и коммерчески пригодные вагоны в соответствии с Заявкой.

Согласно пункту 5.1 Договора стоимость услуг, оказываемых Исполнителем в соответствии с настоящим Договором, определяется сторонами в Протоколах согласования договорной цены (Приложением 2 к Договору), являющихся его неотъемлемой частью.

Оказание Исполнителем услуг без подписанного Сторонами Протокола согласования договорной цены не осуществляется, даже при наличии согласованных заявок.

Для определения стоимости оказываемых Исполнителем в соответствии с настоящим Договором услуг в Протоколе согласования договорной цены Сторонами согласуется «ставка Исполнителя».

Ставка Исполнителя включает в себя плату за предоставление Вагона под перевозку и другие услуги в соответствии с п. 2.2 настоящего Договора.

Так, 10.09.2014 года ООО «Дженезис ГРУП РУС» и ООО «Атенор» подписан Протокол согласования договорной цены №07/14, в пункте 2 которого стороны установили ставку Исполнителя за Вагон в размере 15250 рублей без учета НДС.

Стороны указали (пункт 2 Протокола), что указанная ставка Исполнителя включает в себя стоимость подачи подвижного состава на станцию погрузки и предоставление подвижного состава по территории Украины от станции отправления до пограничного перехода Зерново (эксп)/Суземка (эксп) в размере 2 500 рублей за каждый вагон, а также стоимость предоставления подвижного состава по территории Российской Федерации от пограничного перехода Зерново (эксп)/Суземка (эксп) до станции назначения в размере 12 750 рублей за каждый вагон.

Судом установлено, что ООО «Атенор» при подаче ДТ и расчете таможенной стоимости самостоятельно рассчитывало расходы на 1 вагон до места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации, используя при этом базу данных «ЭТРАН» ОАО РЖД, при этом затраты на 1 вагон соответствуют расходам в 2500 рублей.

01.02.2014 между ООО «ГСП-ТРЕЙД» (исполнитель) и ООО «Атенор» (Заказчик) заключен Договор №13-У/14, в соответствии с пунктом 2.1. которого стороны определили, что настоящий договор регулирует взаимоотношения Сторон, связанные с оказанием Исполнителем услуг по подаче (предоставлению) под погрузку собственного, арендованного и/или принадлежащего на ином законном основании железнодорожного подвижного состава (далее - Вагоны) для перевозки Грузов.

Курской таможней скорректирована таможенная стоимость в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по Договору №13-У/14 по 147 декларациям о товаре №№

10102150/150514/0009985, 10102150/150514/0010000, 10102150/160514/0010093, 10102150/190514/0010379, 10102150/190514/0010384, 10102150/210514/0010532, 10102150/220514/0010626, 10102150/300514/0011436, 10102150/160614/0013192, 10102150/180614/0013366, 10102150/230614/0013867, 10102150/240614/0014138, 10102150/270614/0014273, 10102150/270614/0014275, 10102150/300614/0014512, 10102150/300614/0014516, 10102150/010714/0014869, 10102150/040714/0014887, 10102150/040714/0014891, 10102150/040714/0014892, 10102150/040714/0014894, 10102150/040714/0014895, 10102150/070714/0015180, 10102150/080714/0015269, 10102150/090714/0015377, 10102150/100714/0015491, 10102150/100714/0015493, 10102150/100714/0015494, 10102150/100714/0015495, 10102150/140714/0015866, 10102150/180714/0016332, 10102150/230714/0016858, 10102150/230714/0016859, 10102150/230714/0016862, 10102150/250714/0017072, 10102150/300714/0017571, 10102150/300714/0017572, 10102150/300714/0017574, 10102150/300714/0017576, 10102150/300714/0017581, 10102150/300714/0017599, 10102150/010814/0017789, 10102150/040814/0018053, 10102150/040814/0018055, 10102150/040814/0018058, 10102150/050814/0018117, 10102150/060814/0018203, 10102150/060814/0018210, 10102150/060814/0018212, 10102150/070814/0018320, 10102150/070814/0018322, 10102150/110814/0018643, 10102150/110814/0018647, 10102150/110814/0018648, 10102150/150814/0018971, 10102150/150814/0018972, 10102150/150814/0018981, 10102150/180814/0019229, 10102150/180814/0019232, 10102150/200814/0019387, 10102150/200814/0019388, 10102150/200814/0019389, 10102150/210814/0019487, 10102150/210814/0019492, 10102150/210814/0019502, 10102150/220814/0019604, 10102150/220814/0019609, 10102150/250814/0019861, 10102150/250814/0019862, 10102150/250814/0019864, 10102150/260814/0019930, 10102150/260814/0019933, 10102150/260814/0019941, 10102150/280814/0020091, 10102150/280814/0020092, 10102150/290814/0020180, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020191, 10102150/010914/0020454, 10102150/010914/0020457, 10102150/010914/0020471, 10102150/010914/0020472, 10102150/030914/0020647, 10102150/050914/0020800, 10102150/080914/0021077, 10102150/080914/0021078, 10102150/080914/0021081, 10102150/091014/0023687, 10102150/161014/0024230, 10102150/161014/0024231, 10102150/161014/0024232, 10102150/161014/0024234, 10102150/161014/0024240, 10102150/161014/0024253, 10102150/161014/0024254, 10102150/161014/0024256, 10102150/161014/0024261, 10102150/161014/0024262, 10102150/171014/0024310, 10102150/171014/0024321, 10102150/171014/0024323, 10102150/171014/0024325, 10102150/171014/0024328, 10102150/171014/0024353, 10102150/171014/0024355, 10102150/171014/0024358, 10102150/201014/0024617, 10102150/201014/0024619, 10102150/211014/0024673, 10102150/211014/0024674, 10102150/211014/0024686, 10102150/211014/0024695, 10102150/221014/0024784, 10102150/221014/0024785, 10102150/221014/0024803, 10102150/241014/0024960, 10102150/241014/0024969, 10102150/281014/0025294, 10102150/051114/0025835, 10102150/270115/0000700, 10102150/270115/0000701, 10102150/270115/0000703, 10102150/290115/0000796, 10102150/290115/0000797, 10102150/290115/0000798, 10102150/290115/0000799, 10102150/290115/0000801, 10102150/290115/0000803, 10102150/030215/0001054, 10102150/100315/0002254, 10102150/160315/0002568, 10102150/160315/0002571, 10102150/160315/0002573, 10102150/180315/0002680, 10102150/180315/0002682, 10102150/180315/0002690, 10102150/180315/0002698, 10102150/200315/0002824, 10102150/230315/0002946, 10102150/250315/0003031, 10102150/250315/0003032, 10102150/250315/0003034, 10102150/250315/0003042, 10102150/250315/0003043, 10102150/250315/0003047, 10102150/300315/0003314, 10102150/300315/0003317, 10102150/020415/0003458, 10102150/020415/0003459, 10102150/020415/0003484.

На основании пункта 4.1 Договора №13-У/14 от 01.02.2014 стоимость услуг Исполнителя определяется в приложениях к Договору, являющихся неотъемлемой частью Договора.

Так, 01.07.2014 между ООО «ГСП-ТРЕЙД» (Исполнитель) и ООО «Атенор» (Заказчик) подписано Приложение №4/1 к договору, в пункте 3 которого стороны определили ставку Исполнителя за один полувагон с учетом НДС в размере 13500 рублей.

Стороны указали (Пункт 3 Приложения №4/1), что указанная ставка Исполнителя включает в себя стоимость подачи подвижного состава на станцию погрузки и предоставление подвижного состава по территории Украины от станции отправления до пограничного перехода Зерново (эксп)/Суземка (эксп) в размере 2 500 рублей за каждый вагон, а также стоимость предоставления подвижного состава по территории Российской Федерации от пограничного перехода Зерново (эксп)/Суземка (эксп) до станции назначения в размере 10 500 рублей за каждый вагон.

Судом установлено, что ООО «Атенор» при подаче ДТ и расчете таможенной стоимости самостоятельно рассчитывало расходы на 1 вагон до места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации, используя при этом базу данных «ЭТРАН» ОАО РЖД, при этом затраты на 1 вагон соответствуют расходам в 2500 рублей.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008 при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места; прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 5 Соглашения таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены лицом, декларирующим товары, и подтверждены им документально.

Следовательно, утверждение Курской таможни об отсутствии разбивки стоимости услуг за предоставление вагонов от украинской станции до станции прибытия на единую таможенную территорию ЕАЭС и по территории РФ опровергается Протоколом согласования договорной цены, которые содержит как цену услуги на территории Украины, так и на территории Российской Федерации, то есть расходы, понесенные ООО «Атенор», выделены из цены, заявлены декларантом, подтверждены документально и не подлежат включению в таможенную стоимость товара.

Таким образом, с учетом содержания нормы пункта 2 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008, Курская таможня без достаточных на то законных оснований включила в структуру таможенной стоимости расходы, превышающие 2500 рублей за один вагон по 784 таможенным декларациям в рамках Договора № ДА/090114/01, заключенного между ООО «Атенор» и ООО «Дженезис ГРУП РУС», и по 147 таможенным декларациям в рамках Договора №13-У/14 от 01.02.2014, заключенного между ООО «Атенор» и ООО «ГСП-ТРЕЙД».

01.06.2014 между ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» (экспедитор) и ООО «Атенор» заключен договор транспортной экспедиции № 1412/ОПС/Прч-Э, согласно пункту 2.1. которого настоящий договор регулирует взаимоотношения сторон, связанные с оказанием Экспедитором за вознаграждение от своего имени, но за счет Клиента услуг по организации предоставления Вагонов Клиенту для осуществления железнодорожных перевозок грузов.

Курской таможня включила в таможенную стоимость расходы, понесенные ООО «Атенор» по договору транспортной экспедиции № 1412/ОПС/Прч-Э по 67 декларациям таможенной стоимости товаров №№: 10102150/170614/0013248; 10102150/170614/0013250, 10102150/170614/0013255, 10102150/190614/0013467, 10102150/230614/0013885, 10102150/250614/0014053, 10102150/250614/0014055, 10102150/260614/0014137, 10102150/260614/0014138, 10102150/270614/0014274, 10102150/300614/0014509, 10102150/300614/0014515, 10102150/300614/0014522, 10102150/300614/0014525, 10102150/300614/0014528, 10102150/010714/0014618, 10102150/010714/0014620, 10102150/010714/0014634, 10102150/040714/0014869, 10102150/040714/0014891, 10102150/040714/0014893, 10102150/040714/0014895, 10102150/040714/0014897, 10102150/040714/0014901, 10102150/040714/0014904, 10102150/040714/0014917, 10102150/070714/0015182, 10102150/080714/0015265, 10102150/080714/0015267, 10102150/080714/0015271, 10102150/090714/0015377, 10102150/090714/0015379, 10102150/090714/0015381, 10102150/090714/0015382, 10102150/090714/0015384, 10102150/100714/0015492, 10102150/140714/0015863, 10102150/140714/0015864, 10102150/140714/0015866, 10102150/140714/0015867, 10102150/140714/0015868, 10102150/140714/0015869, 10102150/140714/0015870, 10102150/140714/0015876, 10102150/140714/0015905, 10102150/140714/0015906, 10102150/140714/0015907, 10102150/140714/0015908, 10102150/150714/0016006, 10102150/150714/0016008, 10102150/150714/0016009, 10102150/150714/0016012, 10102150/150714/0016013, 10102150/160714/0016136, 10102150/160714/0016138, 10102150/160714/0016140, 10102150/160714/0016145, 10102150/160714/0016146, 10102150/160714/0016147, 10102150/160714/0016148, 10102150/180714/0016332, 10102150/220714/0016738, 10102150/220714/0016751, 10102150/230714/0016858, 10102150/230714/0016865, 10102150/250714/0017072, 10102150/010814/0017783.

В стоимость с пунктом 5.1 договора № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014 стоимость оказываемых услуг определяется Сторонами в Протоколах.

В Протоколе согласования Договорной цены №06/14-1 от 01.06.2014 (пункт 1) стороны согласовали ставку экспедитора за 1 предоставленный вагон в размере 12500 рублей.

В Протоколе согласования Договорной цены № 07/14-1 от 01.07.2014 ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» и ООО «Атенор» (пункт 1) определили, что ставка экспедитора за 1 предоставленные вагон составляет 13 000 рублей. Ставки определены без учета НДС и не зависят от вида отправки.

Материалами дела установлено, что в указанных Протоколах согласования договорной цены не выделены расходы по перевозке товара после его прибытия на единую Таможенную территорию таможенного союза.

Других документов, подтверждающих расходы, понесенные ООО «Атенор» именно от места прибытия товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза в рамках договора № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014, заключенного с ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», заявителем в материалы дела не предоставлено.

На основании вышеизложенного арбитражный суд приходит к выводу, что действия Курской таможни по корректировке таможенной стоимости товаров в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» по договору № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014 являются законными и обоснованными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что не установлены обстоятельства для признания недействительными решений о корректировке таможенной стоимости в части расходов, понесенных ООО «Атенор» по договору транспортной экспедиции № 1412/ОПС/Прч-Э по вышеуказанным 67 декларациям на товары.

Судом установлено, что Курской таможней скорректирована таможенная стоимость по декларациям на товары №10102150/220414/0008019 и №10102150/230414/0008076 в отношении расходов по оплате услуг предоставлению собственных вагонов в отношении контрагента - АО «Федеральная грузовая компания»,

Из письма АО «Федеральная грузовая компания» от 20.04.2016 № 1620 следует, что АО «ФГК» оказывало услуги ООО «Атенор» по предоставлению собственных вагонов для осуществления международных перевозок по счету на разовую перевозку от 19.06.2014 года №21590.

Из содержания счета №21590 от 19.06.2014 следует, что под оказываемой услугой стороны понимали предоставление вагонов для осуществления международных перевозок (пункт отправления или назначения за территорией Российской Федерации) по счету на разовую перевозку №21590 от 19.06.2014 года.

Стоимость услуг стороны определили в размере 484 ООО рублей без учета НДС. Заявителем предоставлен счет-фактура №6004120 от 25.06.2013, а также Акт приема-передачи оказанных услуг №0000604120 от 25.06.2014 за период с 01.03.2014 года по 31.03.2014 года

Материалами дела установлено, что в указанных документах не выделены расходы по перевозке товара после его прибытия на единую Таможенную территорию Таможенного союза. Других документов, подтверждающих расходы, понесенные ООО «Атенор» именно от места прибытия товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза в отношении контрагента - АО «Федеральная грузовая кампания», заявителем в материалы дела не предоставлено.

На основании вышеизложенного арбитражный суд приходит к выводу, что действия Курской по корректировке таможенной стоимости товаров в отношении АО «Федеральная грузовая компания» являются законными и обоснованными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что не установлены обстоятельства для признания недействительными решений о корректировке таможенной стоимости по декларациям на товары №10102150/220414/0008019 и №10102150/230414/0008076.

Курской таможней скорректирована таможенная стоимость товаров на расходы, понесенные ООО «Атенор» по договорам аренды ж./д подвижного состава от 01.11.2013 № 2011А1 и договора субаренды ж/д подвижного состава от 01.11.2013 № 2011А2 и от 28.03.2012 № 2003А1, заключенные ООО «Атенор» с ООО «Юнигран» (Украина).

Курская таможня включила в таможенную стоимость расходы, понесенные ООО «Атенор» в отношении ООО «Юнигран» по 26 декларациям на товары №№ 10102150/180414/0007633, 10102150/180414/0008076, 10102150/080514/0009434, 10102150/080514/0009438, 10102150/150514/0010001, 10102150/240614/0013953, 10102150/250614/0014055, 10102150/140714/0015871, 10102150/160714/0016137, 10102150/280714/0017364, 10102150/040814/0018062, 10102150/150814/0018965, 10102150/080914/0021092, 10102150/080914/0021096, 10102150/190914/0022026, 10102150/161014/0024211, 10102150/301014/0025452, 10102150/071114/0025952, 10102150/071114/0025953, 10102150/101114/0026119, 10102150/131114/0026306, 10102150/181114/0026647, 10102150/081214/0028037, 10102150/221214/0028936, 10102150/291214/0029217, 10102150/020315/0001863.

01.11.2013 между ООО «Юнигран» (Арендодатель) и ООО «Атенор» (Арендатор) заключен Договор №2О11А2 аренды железнодорожного подвижного состава, в соответствии с пунктом 1.1. которого Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное платное пользование железнодорожный подвижной состав. Наименование, количество, номера, а также другие характеристики подвижного состава приведены в таблице. Общее количество вагонов -10 (десять единиц).

В пункте 5.1. договора стороны указали, что размер арендной платы составляет 1090 российских рублей за сутки за одну единицу подвижно состава.

01.11.2013 между ООО «Юнигран» (Арендодатель) и ООО «Атенор» (далее - Субарендатор) заключен Договор №2О11А1 субаренды железнодорожного подвижного состава.

В соответствии с пунктами 1.1. и 1.2. договора Арендодатель передает, а Субарендатор принимает во временное платное пользование железнодорожный подвижной состав. Наименование, количество, номера, а также другие характеристики подвижного состава указываются в Приложениях к договору, который является его неотъемлемой частью. Переданный в субаренду подвижной состав используется Субарендатором для перевозки грузов по территории Украины и России согласно действующих нормативно-правовых актов и действующего законодательства обоих государств.

Согласно пункту 5.1. договора размер субарендной платы составляет 1090 российских рублей.

Материалами дела подтверждается и не отрицается Курской таможней, что при подаче таможенных деклараций декларантом самостоятельно в структуру таможенной стоимости добавлялась сумма арендных платежей.

Количество суток определялось ООО «Атенор» от даты принятия товара к перевозке на станции отправления на территории Украины до даты ввоза на территорию РФ согласно штампам и отметок в ж./д накладных на данные вагоны при ввозе товара (щебня гранитного) на территорию РФ. То есть в структуру таможенной стоимости декларантом добавлялась сумма арендных платежей исходя из количества полных суток нахождения декларируемого товара в арендованных вагонах в течение периода времени пока товар перемещался в подвижном составе по территории Украины.

Курской таможней таможенная стоимость была увеличена исходя из количества суток пребывания вагонов на территории Российский Федерации, в том числе после выгрузки товара из них.

Так, по ДТ № 10102150/291214/0029217 вагоны с товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 27 дням; декларантом заявлена сумма по использованию 29 вагонов 63220 рублей за двое суток; Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 217230 рублей.

По ДТ № 10102150/081214/0028037 вагоны с товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 27 дням; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 623840 рублей.

По ДТ № 10102150/221214/0028936 вагоны с товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 27 дням использования вагонов; декларантом Заявлена сумма по использованию 18 вагонов 39240 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 402154 рублей.

По ДТ № 10102150/071114/0025952 вагоны с товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 741600 рублей.

По ДТ № 10102150/131114/0026306 вагоны с товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 16 вагонов 34880 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 494400 рублей.

По ДТ № 10102150/181114/0026647 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 19 вагонов 41420 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 261105 рублей.

По ДТ № 10102150/071114/0025953 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 3 вагонов 6540 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 111240 рублей.

По ДТ № 10102150/101114/0026119 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 1 вагона 2180 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 30900 рублей.

По ДТ № 10102150/161014/0024211 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 24 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 65400 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 806490 рублей.

По ДТ № 10102150/240614/0013953 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 927000 рублей.

По ДТ № 10102150/020315/0001863 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 25 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 10 вагонов 21800 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 136400 рублей.

По ДТ № 10102150/140714/0015871 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 19 вагонов 41420 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 910005 рублей.

По ДТ № 10102150/301014/0025452 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 151410 рублей.

По ДТ № 10102150/250614/0014055 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 27 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 33 вагонов 71940 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму536544 рублей.

По ДТ № 10102150/160714/0016137 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 35 вагонов 114450 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 605640 рублей.

По ДТ № 10102150/080914/0021092 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 9 вагонов 19620 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 417150 рублей.

По ДТ № 10102150/040814/0018062 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 35 вагонов 38150 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 432600 рублей.

По ДТ № 10102150/190914/0022026 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 30 вагонов 65400 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 332175 рублей.

По ДТ № 10102150/080914/0021096 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 30 вагонов 65400 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 1320175 рублей.

По ДТ № 10102150/150814/0018965 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 957900 рублей.

По ДТ № 10102150/280714/0017364 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 1 вагона 2180 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 47895 рублей.

По ДТ № 10102150/150514/0010001 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 1 вагона 2180 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 47895 рублей.

По ДТ № 10102150/080514/0009438 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 9 вагонов 19620 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 431055 рублей.

По ДТ № 10102150/080514/0009434 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 31 дню использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 20 вагонов 43600 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 957900 рублей.

По ДТ № 10102150/230414/0008076 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 17 вагонов 55590 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 157117 рублей.

По ДТ № 10102150/180414/0007633 вагоныс товаром использовались ООО «Атенор» 2 дня; Курской таможней для расчета таможенной стоимости взят период времени равный 30 дням использования вагонов; декларантом заявлена сумма по использованию 8 вагонов 17440 рублей (за двое суток); Курская таможня по решению о корректировке таможенной стоимости товаров включила сумму 370800 рублей.

Таким образом, вместо заявленной суммы 1 049 670,00 рублей по аренде вагонов для перевозки товаров Курская таможня включила в структуру таможенной стоимости сумму 12 428 620,00 рублей.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 в целях обеспечения законности, единообразия и беспристрастности системы оценки товаров для таможенных целей она не должна быть основана на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров; таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров (страны происхождения, вида товаров, участников сделки и др.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения.

Статья 5 Соглашения от 25.01.2008 регулирует дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары.

Из содержания статей 2, 4 и 5 Соглашения от 25.01.2008 следует, что в структуру таможенной стоимости подлежат включению только те расходы, которые непосредственно связаны с ввозимыми на Таможенную территорию Таможенного союза товарами.

Курская таможня не предоставила доказательств того, что декларируемый товар находился в арендованных вагонах более того срока, который был учтен декларантом при формировании таможенной стоимости.

Курская таможня также не обосновала, каким образом оплата расходов за аренду подвижного состава после выгрузки товара связана с декларируемыми товарами с учетом требований статьи 5 Соглашения от 25.01.2008.

Таким образом, включение в состав таможенной стоимости товара арендной платы за аренду вагонов после выгрузки товара из них не соответствует статье 4 и 5 Соглашения от 25.01.2008, следовательно, в соответствие с пунктом 2 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008 расходы, понесенные ООО «Атенор» после выгрузки товара, в рамках договоров от 01.11.2013 №2О11А1 и №2О11А2, заключенных с ООО «Юнигран», не подлежат включению в таможенную стоимость товара.

В соответствии со статьей 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров. Принятое таможенным органом решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров должно содержать обоснование и срок его исполнения.

Абзацем 1 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 12.05.2016 г. «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» установлено, что согласно пункту 1 статьи 68 ТК ТС единственным основанием для принятия таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости является ее недостоверное заявление декларантом. При этом, в соответствии с абзацем 2 пункта 10 указанного Постановления, следует учитывать какие признаки недостоверного заявления таможенной стоимости были установлены таможенным органом и нашли свое подтверждение в ходе проведения таможенного контроля, в том числе с учетом документов (сведений), собранных таможенным органом и дополнительно представленных декларантом. С учетом вышеизложенного единственной целью проведения дополнительной проверки является подтверждение либо опровержение основания для ее проведения.

Форма решения о корректировке ТС утверждена в соответствии с пунктом 27 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением КТС от 20.09.2010 № 376 - приложением № 1 к данному Порядку.

В нарушение приведенных норм права оспариваемые ООО «Атенор» решения о корректировке таможенной стоимости не содержат информации об установленных обстоятельствах, конкретных расчетах таможенной стоимости либо указаний на нормы и порядок расчета стоимости спорного товара, исходя из которых указаны новые сведения о размере таможенной стоимости.

Из расчета, представленного ООО и не оспоренного Курской таможней, следует, что таможенная стоимость корректировалась таможенным органом по различным основаниям, а именно: в таможенную стоимость включались расходы на перевозку, экспедиционные услуги; платежи за аренду подвижного состава, расходы по предоставлению вагонов.

Из материалов дела следует, что по декларациям на товары №№ 10102150/190614/0013467, 10102150/300614/0014509, 10102150/300614/0014522, 10102150/040714/0014893, 10102150/040714/0014901, 10102150/070714/0015182, 10102150/080714/0015267, 10102150/140714/0015867, 10102150/140714/0015868, 10102150/150714/0016006, 10102150/160714/0016140, 10102150/160714/0016145, 10102150/220714/0016738, 10102150/220714/0016751, 10102150/230714/0016865, Курской таможней скорректирована таможенная стоимость с включением в нее только расходов по предоставлению подвижного состава по договору № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014, заключенного между ООО «Атенор» и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг».

С учетом того, что действия Курской таможни по корректировке таможенной стоимости товаров в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» по договору № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014 являются законными и обоснованными, требования заявителя о признании недействительными указанных решений не подлежат удовлетворению.

По 54 декларациям на товары корректировка таможенной стоимости была проведена с учетом расходов, понесенных декларантом по предоставлению подвижного состава по договору № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014, заключенного между ООО «Атенор» и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг», а также расходов, понесенных во взаимоотношениях с ОАО «Федеральная грузовая компания».

Так, по декларации № 10102150/220414/0008019 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 719 356,55 рублей до 926 367,20 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 234 000 рублей и ОАО «Федеральная грузовая компания» в сумме 22 000 рублей.

По декларации № 10102150/230414/0008076 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 712 092,32 рублей до 806 365.70 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Юнигран» в размере 157 117 рублей и ОАО «Федеральная грузовая компания» в сумме 11 000 рублей.

По декларации № 10102150/170614/0013248 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 703 396,89 рублей до 1035198,76 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 187138,76 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 203000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 62 500 рублей.

По декларации № 10102150/170614/0013250 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 735108,17 рублей до 1070438,44 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон»» в размере 200278,44 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 121500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 137500 рублей.

По декларации № 10102150/170614/0013255 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 862194,17 рублей до 1082740 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 243000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 25000 рублей.

По декларации № 10102150/230614/0013885 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 356687,59 рублей до 405862,48 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 68710,97 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 25000 рублей.

По декларации № 10102150/250614/0014053 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 732310,08 рублей до 1067648,92 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 200248,92 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 58000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 200000 рублей.

По декларации № 10102150/250614/0014055 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 1317328,01 рублей до 1908062,70 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 269398,70 рублей, ООО «Юнигран» в размере 536544 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 25000 рублей.

По декларации № 10102150/260614/0014137 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 356259 рублей до 405862,48 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 97966,46 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 125000 рублей.

По декларации № 10102150/260614/0014138 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 357119 рублей до 405862,48 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 98170,33 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 54000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 50000 рублей.

По декларации № 10102150/270614/0014274 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 355329,98 рублей до 489682,85 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 100186 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 87500 рублей.

По декларации № 10102150/300614/0014515 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 320155,22 рублей до 409407,65 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 89813,78 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 29000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 12500 рублей.

По декларации № 10102150/300614/0014525 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 731430,09 рублей до 1059149,06 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 200189,06 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 250000 рублей.

По декларации № 10102150/300614/0014528 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 364264,04 рублей до 533586,04 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 103666,04 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 125000 рублей.

По декларации № 10102150/010714/0014618 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 733584,70 рублей до 900484,19 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 194362,61 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 62500 рублей.

По декларации № 10102150/010714/0014620 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 625171.25 рублей до 836323,84 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 165208,21 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 137500 рублей.

По декларации № 10102150/010714/0014634 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 364271,65 рублей до 425108,45 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 89892,50 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 12500 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014869 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 707041,24 рублей до 848781,54 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 188737,20 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 13500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 25000 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014891 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 706616,24 рублей до 938898,18 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 183483 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 54423,73 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 1000000 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014895 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 686876,24 рублей до 1030025,41 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 200369,46 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 201355 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 62500 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014897 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 348224,80 рублей до 481499,96 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 90131,12 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 14250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 87500 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014904 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 654301,29 рублей до 941752,90 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 173712,90 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 237500 рублей.

По декларации № 10102150/040714/0014917 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 587973,78 рублей до 740242,52 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 173665,34 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 62500 рублей.

По декларации № 10102150/080714/0015265 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 586715,96 рублей до 881308,78 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в размере 179335,75 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 199500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 25000 рублей.

По декларации № 10102150/080714/0015271 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 683830,22 рублей до 910919,60 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 185250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 87500 рублей.

По декларации № 10102150/090714/0015377 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 704519,83 рублей до 1034257,90 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 179732,52, ООО «ГСП-Трейд» в размере 80542 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 193858 рублей.

По декларации № 10102150/090714/0015379 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 692205,23 рублей до 803151,62 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 71250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 62500 рублей.

По декларации № 10102150/090714/0015381 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 691949,48 рублей до 925717 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 156750 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 124623 рублей.

По декларации № 10102150/090714/0015382 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 692359,48 рублей до 925321 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 128250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 152317 рублей.

По декларации № 10102150/090714/0015384 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 815955,48 рублей до 1048514 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 114000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 166164 рублей.

По декларации № 10102150/100714/0015492 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 584983,10 рублей до 728033,08 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 142500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 27694 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015863 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 1327514,81 рублей до 1858219,33 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 386025,66 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 156750 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 221552 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015864 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 237651,09 рублей до 363079,15 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 186999,36 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 221552 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015866 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 531178,26 рублей до 793354,27 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 179758,76 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 99750 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 13500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 55388 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015869 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 683386,34 рублей до 892340,27 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 14250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 235399 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015870 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 360670,77 рублей до 398172,77 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 73703,24 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 13847 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015876 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 347659,55 рублей до 512789,72 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 89786,72 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 14250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 124623 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015905 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 685055,54 рублей до 928546,27 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 192951,74 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 152317 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015906 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 359395,77 рублей до 501136,34 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 73666,34 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 138470 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015907 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 352702,17 рублей до 509088,34рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 89892,50 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 57000 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 69235 рублей.

По декларации № 10102150/140714/0015908 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 341598,17 рублей до 427791,64 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 100340,94 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 27694 рублей.

По декларации № 10102150/150714/0016008 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 148569,68 рублей до 315088,32 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 96535,32 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 124623 рублей.

По декларации № 10102150/150714/0016009 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 166885,75 рублей до 501136,34 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 73666,34 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 138470 рублей.

По декларации № 10102150/150714/0016012 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 818427,88 рублей до 1165855,25 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 240171,44 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 71250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 138470 рублей.

По декларации № 10102150/150714/0016013 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 343351,95 рублей до 454671,13 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 103600,44 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 55388 рублей.

По декларации № 10102150/160714/0016136 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 345801,23 рублей до 464304,60 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 99750 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 41541 рублей.

По декларации № 10102150/160714/0016138 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 653662,63 рублей до 974552,46 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 173637,46 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 199500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 69235 рублей.

По декларации № 10102150/160714/0016146 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 483624,36 рублей до 739157,56 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 145146,56 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 14250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 180011 рублей.

По декларации № 10102150/160714/0016147 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 692326,11 рублей до 1049508,44 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 200278,44 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 142500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 138470 рублей.

По декларации № 10102150/160714/0016148 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 345286,86 рублей до 524937,64 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 103567,64 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 138470 рублей.

По декларации № 10102150/180714/0016332 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 342870,97 рублей до 521222,12 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 100094,12 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 42750 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 40500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 55388 рублей.

По декларации № 10102150/230714/0016858 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 332866,90 рублей до 614967,23 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 192951,74 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 114000 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере13500 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 69235 рублей.

По декларации № 10102150/250714/0017072 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 1048956,63 рублей до 1537001,45 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 260633,72 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 370500 рублей, ООО «ГСП-Трейд» в размере 27423 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 27694 рублей.

По декларации № 10102150/010814/0017783 таможенная стоимость была скорректирована Курской таможней с 517764,75 рублей до 719360,09 рублей, включив в таможенную стоимость расходы в отношении ООО «Рубикон» в размере 141673,04 рублей, ООО «Дженезис ГРУП РУС» в размере 128250 рублей и ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» в сумме 13847 рублей.

С учетом того, что действия Курской таможни по корректировке таможенной стоимости по контрагентам ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» (договор № 1412/ОПС/Прч-Э от 01.06.2014) , а также ОАО «Федеральная грузовая компания» являются законными, то решения о корректировке таможенной стоимости по указанным 54 декларациям на товары являются законными в части увеличения таможенной стоимости в отношении ООО «ПромЭкспо-Трейдинг» и ОАО «Федеральная грузовая компания», а в остальной части указанные решения следует признать недействительными.

В соответствии с частью 2 статьи 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания ( часть 3 статьи 65 АПК РФ).

При этом каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Согласно части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд оценивает относимость, доказательства в отдельности, а также достаточность, совокупности (часть 2 статьи 71 АПК РФ).

Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4 статьи 71 АПК РФ).

Заинтересованным лицом, в нарушение положений ст. 65 АПК РФ, не представлено убедительных доказательств, позволяющих суду признать обоснованным довод о законности решения о корректировке таможенной стоимости по декларациям на товары №№:

10102150/170414/0007540, 10102150/170414/0007541, 10102150/170414/0007542, 10102150/170414/0007544, 10102150/170414/0007545, 10102150/180414/0007628, 10102150/180414/0007633, 10102150/180414/0007642, 10102150/180414/0007643, 10102150/180414/0007644, 10102150/210414/0007910, 10102150/210414/0007911, 10102150/210414/0007913, 10102150/210414/0007919, 10102150/210414/0007921, 10102150/210414/0007922, 10102150/210414/0007923, 10102150/210414/0007926, 10102150/210414/0007927, 10102150/210414/0007928, 10102150/210414/0007944, 10102150/210414/0007945, 10102150/210414/0007952, 10102150/210414/0007953, 10102150/220414/0008014, 10102150/220414/0008015, 10102150/220414/0008022, 10102150/220414/0008033, 10102150/220414/0008035, 10102150/220414/0008036, 10102150/240414/0008159, 10102150/240414/0008160, 10102150/240414/0008161, 10102150/240414/0008169, 10102150/240414/0008171, 10102150/240414/0008186, 10102150/240414/0008187, 10102150/240414/0008188, 10102150/240414/0008190, 10102150/240414/0008191, 10102150/240414/0008192, 10102150/240414/0008193, 10102150/240414/0008194, 10102150/250414/0008280, 10102150/250414/0008281, 10102150/250414/0008284, 10102150/250414/0008285, 10102150/250414/0008286, 10102150/250414/0008297, 10102150/250414/0008298, 10102150/250414/0008300, 10102150/250414/0008314, 10102150/280414/0008599, 10102150/280414/0008601, 10102150/280414/0008603, 10102150/280414/0008604, 10102150/280414/0008626, 10102150/290414/0008693, 10102150/300414/0008777, 10102150/300414/0008780, 10102150/300414/0008781, 10102150/300414/0008782, 10102150/300414/0008784, 10102150/300414/0008810, 10102150/020514/0009014, 10102150/020514/0009015, 10102150/020514/0009017, 10102150/020514/0009019, 10102150/030514/0009075, 10102150/030514/0009077, 10102150/030514/0009078, 10102150/030514/0009079, 10102150/030514/0009085, 10102150/030514/0009086, 10102150/030514/0009087, 10102150/030514/0009094, 10102150/030514/0009095, 10102150/030514/0009097, 10102150/060514/0009205, 10102150/060514/0009206, 10102150/060514/0009209, 10102150/060514/0009215, 10102150/060514/0009216, 10102150/060514/0009230, 10102150/060514/0009232, 10102150/060514/0009234, 10102150/060514/0009236, 10102150/060514/0009237, 10102150/070514/0009329, 10102150/070514/0009330, 10102150/070514/0009331, 10102150/070514/0009332, 10102150/070514/0009336, 10102150/070514/0009337, 10102150/070514/0009338, 10102150/070514/0009340, 10102150/070514/0009342, 10102150/080514/0009402, 10102150/080514/0009403, 10102150/080514/0009407, 10102150/080514/0009433, 10102150/080514/0009434, 10102150/080514/0009435, 10102150/080514/0009436, 10102150/080514/0009437, 10102150/080514/0009438, 10102150/080514/0009440, 10102150/120514/0009702, 10102150/120514/0009703, 10102150/120514/0009705, 10102150/120514/0009706, 10102150/120514/0009707, 10102150/120514/0009708, 10102150/120514/0009709, 10102150/120514/0009710, 10102150/120514/0009711, 10102150/130514/0009775, 10102150/130514/0009776, 10102150/130514/0009777, 10102150/130514/0009782, 10102150/130514/0009784, 10102150/140514/0009884, 10102150/150514/0009983, 10102150/150514/0009984, 10102150/150514/0009985, 10102150/150514/0009986, 10102150/150514/0009999, 10102150/150514/0010000, 10102150/150514/0010001, 10102150/150514/0010002, 10102150/160514/0010092, 10102150/160514/0010093, 10102150/160514/0010097, 10102150/190514/0010378, 10102150/190514/0010379, 10102150/190514/0010380, 10102150/190514/0010381, 10102150/190514/0010383, 10102150/190514/0010384, 10102150/210514/0010529, 10102150/210514/0010531, 10102150/210514/0010532, 10102150/210514/0010536, 10102150/210514/0010537, 10102150/220514/0010626, 10102150/260514/0011010, 10102150/260514/0011012, 10102150/260514/0011016, 10102150/260514/0011017, 10102150/260514/0011018, 10102150/260514/0011023, 10102150/260514/0011024, 10102150/260514/0011027, 10102150/260514/0011029, 10102150/260514/0011030, 10102150/260514/0011032, 10102150/260514/0011038, 10102150/260514/0011040, 10102150/260514/0011041, 10102150/270514/0011111, 10102150/270514/0011114, 10102150/270514/0011116, 10102150/270514/0011119, 10102150/290514/0011310, 10102150/290514/0011314, 10102150/290514/0011318, 10102150/290514/0011324, 10102150/290514/0011325, 10102150/290514/0011335, 10102150/290514/0011336, 10102150/290514/0011339, 10102150/290514/0011340, 10102150/290514/0011341, 10102150/290514/0011342, 10102150/300514/0011436, 10102150/300514/0011437, 10102150/300514/0011438, 10102150/300514/0011440, 10102150/300514/0011462, 10102150/300514/0011464, 10102150/300514/0011466, 10102150/300514/0011467, 10102150/300514/0011468, 10102150/300514/0011469, 10102150/300514/0011470, 10102150/300514/0011472, 10102150/020614/0011744, 10102150/030614/0011838, 10102150/030614/0011840, 10102150/030614/0011855, 10102150/030614/0011856, 10102150/030614/0011857, 10102150/030614/0011859, 10102150/030614/0011862, 10102150/030614/0011863, 10102150/030614/0011864, 10102150/030614/0011865, 10102150/030614/0011866, 10102150/030614/0011870, 10102150/030614/0011878, 10102150/050614/0012056, 10102150/050614/0012061, 10102150/050614/0012062, 10102150/050614/0012063, 10102150/050614/0012064, 10102150/050614/0012065, 10102150/060614/0012180, 10102150/060614/0012181, 10102150/060614/0012182, 10102150/060614/0012184, 10102150/060614/0012189, 10102150/060614/0012191, 10102150/060614/0012193, 10102150/060614/0012194, 10102150/090614/0012494, 10102150/090614/0012500, 10102150/100614/0012503, 10102150/100614/0012591, 10102150/100614/0012599, 10102150/100614/0012600, 10102150/100614/0012601, 10102150/100614/0012603, 10102150/100614/0012604, 10102150/100614/0012605, 10102150/100614/0012606, 10102150/100614/0012607, 10102150/100614/0012610, 10102150/110614/0012680, 10102150/110614/0012687, 10102150/110614/0012711, 10102150/120614/0012829, 10102150/120614/0012830, 10102150/120614/0012832, 10102150/130614/0012918, 10102150/130614/0012920, 10102150/130614/0012921, 10102150/130614/0012922, 10102150/160614/0013189, 10102150/160614/001319, 10102150/160614/0013194, 10102150/170614/0013242, 10102150/170614/0013243, 10102150/170614/0013246, 10102150/170614/0013247, 10102150/170614/0013249, 10102150/170614/0013255, 10102150/170614/0013266, 10102150/180614/0013355, 10102150/180614/0013356, 10102150/180614/0013359, 10102150/180614/0013362, 10102150/180614/0013366, 10102150/180614/0013367, 10102150/180614/0013369, 10102150/180614/0013370, 10102150/190614/0013453, 10102150/190614/0013455, 10102150/190614/0013456, 10102150/190614/0013460, 10102150/190614/0013461, 10102150/190614/0013465, 10102150/190614/0013488, 10102150/190614/0013489, 10102150/190614/0013490, 10102150/190614/0013491, 10102150/190614/0013493, 10102150/190614/0013494, 10102150/190614/0013495, 10102150/230614/0013866, 10102150/230614/0013867, 10102150/240614/0013953, 10102150/240614/0013960, 10102150/270614/0014258, 10102150/270614/0014259, 10102150/270614/0014273, 10102150/270614/0014275, 10102150/300614/0014510, 10102150/300614/0014512, 10102150/300614/0014516, 10102150/300614/0014521, 10102150/010714/0014624, 10102150/010714/0014628, 10102150/010714/0014633, 10102150/010714/0014635, 10102150/010714/0014640, 10102150/010714/0014648, 10102150/010714/0014656, 10102150/040714/0014887, 10102150/040714/0014888, 10102150/040714/0014892, 10102150/040714/0014894, 10102150/040714/0014900, 10102150/040714/0014902, 10102150/070714/0015180, 10102150/080714/0015256, 10102150/080714/0015262, 10102150/080714/0015266, 10102150/080714/0015269, 10102150/090714/0015378, 10102150/090714/0015380, 10102150/100714/0015491, 10102150/100714/0015493, 10102150/100714/0015494, 10102150/100714/0015495, 10102150/140714/0015871, 10102150/160714/0016137, 10102150/160714/0016139, 10102150/180714/0016337, 10102150/210714/0016648, 10102150/210714/0016650, 10102150/210714/0016652, 10102150/220714/0016740, 10102150/220714/0016742, 10102150/220714/0016746, 10102150/230714/0016859, 10102150/230714/0016861, 10102150/230714/0016862, 10102150/230714/0016866, 10102150/230714/0016869, 10102150/240714/0016961, 10102150/250714/0017075, 10102150/280714/0017362, 10102150/280714/0017363, 10102150/280714/0017364, 10102150/280714/0017369, 10102150/280714/0017370, 10102150/280714/0017381, 10102150/280714/0017383, 10102150/280714/0017385, 10102150/280714/0017386, 10102150/280714/0017387, 10102150/300714/0017565, 10102150/300714/0017566, 10102150/300714/0017567, 10102150/300714/0017571, 10102150/300714/0017572, 10102150/300714/0017574, 10102150/300714/0017576, 10102150/300714/0017578, 10102150/300714/0017581, 10102150/300714/0017598, 10102150/300714/0017599, 10102150/310714/0017676, 10102150/310714/0017679, 10102150/010814/0017777, 10102150/010814/0017779, 10102150/010814/0017780, 10102150/010814/0017781, 10102150/010814/0017782, 10102150/010814/0017789, 10102150/040814/0018053, 10102150/040814/0018055, 10102150/040814/0018058, 10102150/040814/0018059, 10102150/040814/0018062, 10102150/040814/0018064, 10102150/050814/0018115, 10102150/050814/0018116, 10102150/050814/0018117, 10102150/050814/0018118, 10102150/060814/0018203, 10102150/060814/0018204, 10102150/060814/0018208, 10102150/060814/0018210, 10102150/060814/0018212, 10102150/070814/0018320, 10102150/070814/0018322, 10102150/070814/0018327, 10102150/110814/0018641, 10102150/110814/0018642, 10102150/110814/0018643, 10102150/110814/0018644, 10102150/110814/0018646, 10102150/110814/0018647, 10102150/110814/0018648, 10102150/120814/0018692, 10102150/120814/0018693, 10102150/120814/0018694, 10102150/120814/0018698, 10102150/140814/0018880, 10102150/140814/0018881, 10102150/140814/0018887, 10102150/150814/0018965, 10102150/150814/0018968, 10102150/150814/0018971, 10102150/150814/0018972, 10102150/150814/0018980, 10102150/150814/0018981, 10102150/150814/0018984, 10102150/180814/0019229, 10102150/180814/0019231, 10102150/180814/0019232, 10102150/180814/0019233, 10102150/180814/0019240, 10102150/190814/0019306, 10102150/190814/0019307, 10102150/190814/0019309, 10102150/200814/0019385, 10102150/200814/0019387, 10102150/200814/0019388, 10102150/200814/0019389, 10102150/200814/0019391, 10102150/200814/0019394, 10102150/210814/0019483, 10102150/210814/0019484, 10102150/210814/0019487, 10102150/210814/0019488, 10102150/210814/0019492, 10102150/210814/0019498, 10102150/210814/0019501, 10102150/210814/0019502, 10102150/220814/0019604, 10102150/220814/0019607, 10102150/220814/0019609, 10102150/250814/0019855, 10102150/250814/0019856, 10102150/250814/0019857, 10102150/250814/0019858, 10102150/250814/0019859, 10102150/250814/0019860, 10102150/250814/0019861, 10102150/250814/0019862, 10102150/250814/0019863, 10102150/250814/0019864, 10102150/260814/0019930, 10102150/260814/0019931, 10102150/260814/0019933, 10102150/260814/0019938, 10102150/260814/0019941, 10102150/260814/0019944, 10102150/260814/0019946, 10102150/260814/0019954, 10102150/260814/0019955, 10102150/260814/0019957, 10102150/260814/0019960, 10102150/270814/0020015, 10102150/280814/0020090, 10102150/280814/0020091, 10102150/280814/0020092, 10102150/280814/0020097, 10102150/280814/0020102, 10102150/290814/0020180, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020184, 10102150/290814/0020188, 10102150/290814/0020190, 10102150/290814/0020191, 10102150/010914/0020454, 10102150/010914/0020457, 10102150/010914/0020458, 10102150/010914/0020459, 10102150/010914/0020461, 10102150/010914/0020462, 10102150/010914/0020471, 10102150/010914/0020472, 10102150/010914/0020476, 10102150/030914/0020633, 10102150/030914/0020642, 10102150/030914/0020643, 10102150/030914/0020645, 10102150/030914/0020647, 10102150/050914/0020800, 10102150/050914/0020801, 10102150/050914/0020802, 10102150/050914/0020803, 10102150/050914/0020809, 10102150/050914/0020810, 10102150/080914/0021072, 10102150/080914/0021077, 10102150/080914/0021078, 10102150/080914/0021080, 10102150/080914/0021081, 10102150/080914/0021083, 10102150/080914/0021085, 10102150/080914/0021086, 10102150/080914/0021087, 10102150/080914/0021090, 10102150/080914/0021091, 10102150/080914/0021092, 10102150/080914/0021096, 10102150/090914/0021152, 10102150/090914/0021155, 10102150/090914/0021174, 10102150/090914/0021175, 10102150/090914/0021177, 10102150/090914/0021178, 10102150/090914/0021179, 10102150/090914/0021180, 10102150/090914/0021182, 10102150/100914/0021249, 10102150/100914/0021250, 10102150/100914/0021251, 10102150/100914/0021252, 10102150/100914/0021253, 10102150/100914/0021254, 10102150/100914/0021256, 10102150/100914/0021259, 10102150/100914/0021260, 10102150/100914/0021262, 10102150/100914/0021263, 10102150/110914/0021335, 10102150/110914/0021342, 10102150/110914/0021343, 10102150/110914/0021344, 10102150/120914/0021415, 10102150/120914/0021429, 10102150/150914/0021662, 10102150/150914/0021663, 10102150/150914/0021664, 10102150/150914/0021667, 10102150/150914/0021671, 10102150/150914/0021672, 10102150/150914/0021674, 10102150/150914/0021691, 10102150/150914/0021693, 10102150/150914/0021699, 10102150/160914/0021742, 10102150/160914/0021745, 10102150/160914/0021747, 10102150/160914/0021749, 10102150/160914/0021755, 10102150/180914/0021912, 10102150/190914/0022014, 10102150/190914/0022016, 10102150/190914/0022018, 10102150/190914/0022019, 10102150/190914/0022026, 10102150/190914/0022027, 10102150/220914/0022291, 10102150/220914/0022301, 10102150/220914/0022303, 10102150/220914/0022304, 10102150/230914/0022369, 10102150/240914/0022479, 10102150/240914/0022482, 10102150/240914/0022484, 10102150/071014/0023468, 10102150/071014/0023471, 10102150/071014/0023472, 10102150/071014/0023477, 10102150/071014/0023483, 10102150/081014/0023546, 10102150/081014/0023551, 10102150/081014/0023553, 10102150/081014/0023556, 10102150/081014/0023558, 10102150/081014/0023583, 10102150/081014/0023601, 10102150/091014/0023650, 10102150/091014/0023651, 10102150/091014/0023653, 10102150/091014/0023655, 10102150/091014/0023659, 10102150/091014/0023687, 10102150/091014/0023697, 10102150/091014/0023698, 10102150/091014/0023699, 10102150/091014/0023700, 10102150/101014/0023758, 10102150/161014/0024211, 10102150/161014/0024213, 10102150/161014/0024214, 10102150/161014/0024216, 10102150/161014/0024217, 10102150/161014/0024219, 10102150/161014/0024221, 10102150/161014/0024230, 10102150/161014/0024231, 10102150/161014/0024232, 10102150/161014/0024234, 10102150/161014/0024239, 10102150/161014/0024240, 10102150/161014/0024252, 10102150/161014/0024253, 10102150/161014/0024254, 10102150/161014/0024255, 10102150/161014/0024256, 10102150/161014/0024261, 10102150/161014/0024262, 10102150/171014/0024310, 10102150/171014/0024311, 10102150/171014/0024318, 10102150/171014/0024320, 10102150/171014/0024321, 10102150/171014/0024323, 10102150/171014/0024324, 10102150/171014/0024325, 10102150/171014/0024328, 10102150/171014/0024353, 10102150/171014/0024355, 10102150/171014/0024356, 10102150/171014/0024358, 10102150/171014/0024360, 10102150/171014/0024361, 10102150/171014/0024363, 10102150/201014/0024575, 10102150/201014/0024590, 10102150/201014/0024597, 10102150/201014/0024599, 10102150/201014/0024601, 10102150/201014/0024610, 10102150/201014/0024614, 10102150/201014/0024615, 10102150/201014/0024617, 10102150/201014/0024619, 10102150/211014/0024673, 10102150/211014/0024674, 10102150/211014/0024676, 10102150/211014/0024686, 10102150/211014/0024688, 10102150/211014/0024691, 10102150/211014/0024693, 10102150/211014/0024695, 10102150/221014/0024774, 10102150/221014/0024779, 10102150/221014/0024781, 10102150/221014/0024782, 10102150/221014/0024784, 10102150/221014/0024785, 10102150/221014/0024788, 10102150/221014/0024790, 10102150/221014/0024793, 10102150/221014/0024801, 10102150/221014/0024803, 10102150/221014/0024805, 10102150/231014/0024891, 10102150/231014/0024893, 10102150/241014/0024956, 10102150/241014/0024957, 10102150/241014/0024958, 10102150/241014/0024959, 10102150/241014/0024960, 10102150/241014/0024964, 10102150/241014/0024966, 10102150/241014/0024967, 10102150/241014/0024968, 10102150/241014/0024969, 10102150/241014/0024972, 10102150/271014/0025209, 10102150/271014/0025210, 10102150/271014/0025212, 10102150/271014/0025213, 10102150/271014/0025215, 10102150/271014/0025218, 10102150/271014/0025219, 10102150/271014/0025222, 10102150/271014/0025225, 10102150/281014/0025294, 10102150/281014/0025296, 10102150/301014/0025445, 10102150/301014/0025446, 10102150/301014/0025448, 10102150/301014/0025450, 10102150/301014/0025452, 10102150/051114/0025807, 10102150/051114/0025811, 10102150/051114/0025815, 10102150/051114/0025816, 10102150/051114/0025817, 10102150/051114/0025821, 10102150/051114/0025822, 10102150/051114/0025824, 10102150/051114/0025827, 10102150/051114/0025828, 10102150/051114/0025833, 10102150/051114/0025835, 10102150/051114/0025836, 10102150/071114/0025935, 10102150/071114/0025948, 10102150/071114/0025950, 10102150/071114/0025951, 10102150/071114/0025952, 10102150/071114/0025953, 10102150/101114/0026105, 10102150/101114/0026106, 10102150/101114/0026109, 10102150/101114/0026111, 10102150/101114/0026114, 10102150/101114/0026118, 10102150/101114/0026119, 10102150/121114/0026236, 10102150/121114/0026237, 10102150/121114/0026239, 10102150/121114/0026240, 10102150/121114/0026241, 10102150/121114/0026242, 10102150/121114/0026244, 10102150/121114/0026247, 10102150/131114/0026306, 10102150/121114/0026307, 10102150/131114/0026309, 10102150/131114/0026310, 10102150/131114/0026311, 10102150/131114/0026316, 10102150/131114/0026320, 10102150/171114/0026597, 10102150/171114/0026605, 10102150/171114/0026607, 10102150/181114/0026641, 10102150/181114/0026642, 10102150/181114/0026644, 10102150/181114/0026646, 10102150/181114/0026647, 10102150/211114/0026826, 10102150/211114/0026829, 10102150/211114/0026831, 10102150/211114/0026832, 10102150/211114/0026854, 10102150/211114/0026855, 10102150/211114/0026859, 10102150/211114/0026860, 10102150/241114/0027068, 10102150/241114/0027070, 10102150/241114/0027073, 10102150/241114/0027076, 10102150/241114/0027077, 10102150/261114/0027228, 10102150/261114/0027231, 10102150/261114/0027233, 10102150/261114/0027245, 10102150/011214/0027616, 10102150/011214/0027622, 10102150/011214/0027625, 10102150/011214/0027627, 10102150/011214/0027629, 10102150/011214/0027635, 10102150/011214/0027636, 10102150/011214/0027637, 10102150/011214/0027638, 10102150/021214/0027675, 10102150/021214/0027678, 10102150/021214/0027679, 10102150/021214/0027680, 10102150/021214/0027682, 10102150/021214/0027683, 10102150/041214/0027803, 10102150/041214/0027804, 10102150/041214/0027807, 10102150/041214/0027808, 10102150/041214/0027817, 10102150/081214/0028021, 10102150/081214/0028023, 10102150/081214/0028024, 10102150/081214/0028031, 10102150/081214/0028037, 10102150/111214/0028236, 10102150/111214/0028238, 10102150/111214/0028241, 10102150/111214/0028245, 10102150/111214/0028250, 10102150/111214/0028251, 10102150/111214/0028257, 10102150/111214/0028260, 10102150/111214/0028266, 10102150/151214/0028482, 10102150/151214/0028484, 10102150/151214/0028487, 10102150/151214/0028507, 10102150/151214/0028508, 10102150/161214/0028581, 10102150/161214/0028582, 10102150/161214/0028583, 10102150/181214/0028708, 10102150/181214/0028713, 10102150/191214/0028791, 10102150/191214/0028793, 10102150/221214/0028930, 10102150/221214/0028932, 10102150/221214/0028933, 10102150/221214/0028934, 10102150/221214/0028936, 10102150/221214/0028939, 10102150/221214/0028940, 10102150/241214/0029011, 10102150/241214/0029012, 10102150/291214/0029210, 10102150/291214/0029217, 10102150/291214/0029220, 10102150/150115/0000207, 10102150/160115/0000242, 10102150/190115/0000340, 10102150/210115/0000407, 10102150/220115/0000458, 10102150/220115/0000459, 10102150/220115/0000460, 10102150/220115/0000462, 10102150/220115/0000467, 10102150/260115/0000658, 10102150/260115/0000665, 10102150/260115/0000666, 10102150/260115/0000667, 10102150/270115/0000700, 10102150/270115/0000701, 10102150/270115/0000703, 10102150/290115/0000796, 10102150/290115/0000797, 10102150/290115/0000798, 10102150/290115/0000799, 10102150/290115/0000800, 10102150/290115/0000801, 10102150/290115/0000803, 10102150/290115/0000807, 10102150/290115/0000808, 10102150/290115/0000810, 10102150/290115/0000812, 10102150/290115/0000813, 10102150/300115/0000882, 10102150/300115/0000884, 10102150/030215/0001046, 10102150/030215/0001054, 10102150/030215/0001055, 10102150/030215/0001058, 10102150/090215/0001220, 10102150/090215/0001222, 10102150/090215/0001226, 10102150/100215/0001244, 10102150/110215/0001270, 10102150/110215/0001271, 10102150/110215/0001276, 10102150/160215/0001389, 10102150/190215/0001463, 10102150/240215/0001639, 10102150/240215/0001640, 10102150/240215/0001641, 10102150/250215/0001674, 10102150/250215/0001675, 10102150/250215/0001676, 10102150/020315/0001859, 10102150/020315/0001860, 10102150/020315/0001863, 10102150/030315/0001880, 10102150/030315/0001883, 10102150/040315/0001940, 10102150/040315/0001942, 10102150/040315/0001946, 10102150/040315/0001948, 10102150/060315/0002028, 10102150/060315/0002030, 10102150/060315/0002031, 10102150/060315/0002040, 10102150/060315/0002041, 10102150/060315/0002043, 10102150/060315/0002044, 10102150/060315/0002046, 10102150/060315/0002055, 10102150/060315/0002057, 10102150/060315/0002058, 10102150/060315/0002059, 10102150/100315/0002240, 10102150/100315/0002248, 10102150/100315/0002254, 10102150/160315/0002568, 10102150/160315/0002571, 10102150/160315/0002573, 10102150/160315/0002574, 10102150/160315/0002575, 10102150/180315/0002680, 10102150/180315/0002682, 10102150/180315/0002683, 10102150/180315/0002685, 10102150/180315/0002690, 10102150/180315/0002695, 10102150/180315/0002698, 10102150/190315/0002747, 10102150/200315/0002796, 10102150/200315/0002798, 10102150/200315/0002799, 10102150/200315/0002804, 10102150/200315/0002805, 10102150/200315/0002817, 10102150/200315/0002821, 10102150/200315/0002824, 10102150/200315/0002825, 10102150/230315/0002946, 10102150/230315/0002948, 10102150/230315/0002955, 10102150/240315/0002983, 10102150/240315/0002989, 10102150/240315/0002990, 10102150/240315/0002991, 10102150/250315/0003031, 10102150/250315/0003032, 10102150/250315/0003034, 10102150/250315/0003037, 10102150/250315/0003039, 10102150/250315/0003042, 10102150/250315/0003043, 10102150/250315/0003044, 10102150/250315/0003047, 10102150/300315/0003314, 10102150/300315/0003315, 10102150/300315/0003317, 10102150/300315/0003318, 10102150/020415/0003458, 10102150/020415/0003459, 10102150/020415/0003460, 10102150/020415/0003463, 10102150/020415/0003472, 10102150/020415/0003473, 10102150/020415/0003483, 10102150/020415/0003484, 10102150/030415/0003555, 10102150/030415/0003556, 10102150/030415/0003557, 10102150/140415/0004033, 10102150/140415/0004034, 10102150/140415/0004047, 10102150/200415/0004348, 10102150/200415/0004353, 10102150/200415/0004355, 10102150/200415/0004360, 10102150/230415/0004507, 10102150/230415/0004511, 10102150/230415/0004512, 10102150/230415/0004513, 10102150/230415/0004516, 10102150/270415/0004736, 10102150/270415/0004737, 10102150/270415/0004738, 10102150/270415/0004741, 10102150/270415/0004750, 10102150/270415/0004753, 10102150/270415/0004755, 10102150/270415/0004769, 10102150/280415/0004816, 10102150/280415/0004829, 10102150/280415/0004830, 10102150/280415/0004832, 10102150/050515/0005183, 10102150/050515/0005189, 10102150/050515/0005191, 10102150/060515/0005242, 10102150/060515/0005243, 10102150/120515/0005553, 10102150/120515/0005563, 10102150/280515/0006488, 10102150/280515/0006490, 10102150/280515/0006494, 10102150/280515/0006498, 10102150/280515/0006512, 10102150/290515/0006561, 10102150/290515/0006562, 10102150/290515/0006572, 10102150/290515/0006578, 10102150/290515/0006579, 10102150/020615/0006803, 10102150/020615/0006808, 10102150/020615/0006814, 10102150/020615/0006815, 10102150/020615/0006821, 10102150/030615/0006876, 10102150/040615/0006948, 10102150/040615/0006953, 10102150/050615/0007028, 10102150/210715/0009925, 10102150/220715/0009985, 10102150/180815/0011864

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При изложенных выше обстоятельствах, с учетом вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования, арбитражный суд полагает требования заявителя подлежащими удовлетворению частично.

Согласно п.3 ч.5 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

В качестве способа восстановления нарушенного права, предусмотренного пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд полагает необходимым обязать Курскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Атенор».

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В судебном заседании представители заявителя не настаивали на взыскании судебных расходов с заинтересованного лица

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Требования Общества с ограниченной ответственностью «Атенор» удовлетворить частично.

Признать недействительными и отменить полностью решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017 по декларациям на товары №№:

1.10102150/170414/0007540

2.10102150/170414/0007541

3.10102150/170414/0007542

4.10102150/170414/0007544

5.10102150/170414/0007545

6.10102150/180414/0007627

7.10102150/180414/0007628

8.10102150/180414/0007633

9.10102150/180414/0007642

10.10102150/180414/0007643

11.10102150/180414/0007644

12.10102150/210414/0007910

13.10102150/210414/0007911

14.10102150/210414/0007913

15.10102150/210414/0007919

16.10102150/210414/0007921

17.10102150/210414/0007922

18.10102150/210414/0007923

19.10102150/210414/0007926

20.10102150/210414/0007927

21.10102150/210414/0007928

22.0102150/210414/0007944

23.10102150/210414/0007945

24.10102150/210414/0007952

25.10102150/210414/0007953

26.10102150/220414/0008014

27.10102150/220414/0008015

28.10102150/220414/0008022

29.10102150/220414/0008033

30.10102150/220414/0008035

31.10102150/220414/0008036

32.10102150/240414/0008159

33.10102150/240414/0008160

34.10102150/240414/0008161

35.10102150/240414/0008169

36.10102150/240414/0008171

37.10102150/240414/0008186

38.10102150/240414/0008187

39.10102150/240414/0008188

40.10102150/240414/0008190

41.10102150/240414/0008191

42.10102150/240414/0008192

43.10102150/240414/0008193

44.10102150/240414/0008194

45.10102150/250414/0008280

46.10102150/250414/0008281

47.10102150/250414/0008284

48.10102150/250414/0008285

49.10102150/250414/0008286

50.10102150/250414/0008297

51.10102150/250414/0008298

52.10102150/250414/0008300

53.10102150/250414/0008314

54.10102150/280414/0008599

55.10102150/280414/0008601

56.10102150/280414/0008603

57.10102150/280414/0008604

58.10102150/280414/0008626

59.10102150/290414/0008693

60.0102150/300414/0008777

61.10102150/300414/0008780

62.10102150/300414/0008781

63.10102150/300414/0008782

64.10102150/300414/0008784

65.10102150/300414/0008810

66.10102150/020514/0009014

67.10102150/020514/0009015

68.10102150/020514/0009017

69.10102150/020514/0009019

70.10102150/030514/0009075

71.10102150/030514/0009077

72.0102150/030514/0009078

73.10102150/030514/0009079

74.10102150/030514/0009085

75.10102150/030514/0009086

76.10102150/030514/0009087

77.10102150/030514/0009094

78.10102150/030514/0009095

79.10102150/030514/0009097

80.10102150/060514/0009205

81.10102150/060514/0009206

82.10102150/060514/0009209

83.10102150/060514/0009215

84.10102150/060514/0009216

85.10102150/060514/0009230

86.10102150/060514/0009232

87.10102150/060514/0009234

88.10102150/060514/0009236

89.10102150/060514/0009237

90.10102150/070514/0009329

91.10102150/070514/0009330

92.10102150/070514/0009331

93.10102150/070514/0009332

94.10102150/070514/0009336

95.10102150/070514/0009337

96.10102150/070514/0009338

97.10102150/070514/0009340

98.10102150/070514/0009342

99.10102150/080514/0009402

100.10102150/080514/0009403

101.10102150/080514/0009407

102.10102150/080514/0009433

103.10102150/080514/0009434

104.10102150/080514/0009435

105.10102150/080514/0009436

106.10102150/080514/0009437

107.10102150/080514/0009438

108.10102150/080514/0009440

109.10102150/120514/0009702

110.10102150/120514/0009703

111.10102150/120514/0009705

112.10102150/120514/0009706

113.10102150/120514/0009707

114.10102150/120514/0009708

115.10102150/120514/0009709

116.10102150/120514/0009710

117.10102150/120514/0009711

118.10102150/130514/0009775

119.10102150/130514/0009776

120.10102150/130514/0009777

121.10102150/130514/0009782

122.10102150/130514/0009784

123.10102150/140514/0009884

124.10102150/150514/0009983

125.10102150/150514/0009984

126.10102150/150514/0009985

127.10102150/150514/0009986

128.10102150/150514/0009999

129.10102150/150514/0010000

130.10102150/150514/0010001

131.10102150/150514/0010002

132.10102150/160514/0010092

133.10102150/160514/0010093

134.10102150/160514/0010097

135.10102150/190514/0010378

136.10102150/190514/0010379

137.10102150/190514/0010380

138.10102150/190514/0010381

139.10102150/190514/0010383

140.10102150/190514/0010384

141.10102150/210514/0010529

142.10102150/210514/0010531

143.10102150/210514/0010532

144.10102150/210514/0010536

145.10102150/210514/0010537

146.10102150/220514/0010626

147.10102150/260514/0011010

148.10102150/260514/0011012

149.10102150/260514/0011016

150.10102150/260514/0011017

151.10102150/260514/0011018

152.10102150/260514/0011023

153.10102150/260514/0011024

154.10102150/260514/0011027

155.10102150/260514/0011029

156.10102150/260514/0011030

157.10102150/260514/0011032

158.10102150/260514/0011038

159.10102150/260514/0011040

160.10102150/260514/0011041

161.10102150/270514/0011111

162.10102150/270514/0011114

163.10102150/270514/0011116

164.10102150/270514/0011119

165.10102150/290514/0011310

166.10102150/290514/0011314

167.10102150/290514/0011318

168.10102150/290514/0011324

169.10102150/290514/0011325

170.10102150/290514/0011335

171.10102150/290514/0011336

172.10102150/290514/0011339

173.10102150/290514/0011340

174.10102150/290514/0011341

175.10102150/290514/0011342

176.10102150/300514/0011436

177.10102150/300514/0011437

178.10102150/300514/0011438

179.10102150/300514/0011440

180.10102150/300514/0011462

181.10102150/300514/0011464

182.10102150/300514/0011466

183.10102150/300514/0011467

184.10102150/300514/0011468

185.10102150/300514/0011469

186.10102150/300514/0011470

187.10102150/300514/0011472

188.10102150/020614/0011744

189.10102150/030614/0011838

190.10102150/030614/0011840

191.10102150/030614/0011855

192.10102150/030614/0011856

193.10102150/030614/0011857

194.10102150/030614/0011859

195.10102150/030614/0011862

196.10102150/030614/0011863

197.10102150/030614/0011864

198.10102150/030614/0011865

199.10102150/030614/0011866

200.10102150/030614/0011870

201.10102150/030614/0011878

202.10102150/050614/0012056

203.10102150/050614/0012061

204.10102150/050614/0012062

205.10102150/050614/0012063

206.10102150/050614/0012064

207.10102150/050614/0012065

208.10102150/060614/0012180

209.10102150/060614/0012181

210.10102150/060614/0012182

211.10102150/060614/0012184

212.10102150/060614/0012189

213.10102150/060614/0012191

214.10102150/060614/0012193

215.10102150/060614/0012194

216.10102150/090614/0012494

217.10102150/090614/0012500

218.10102150/100614/0012503

219.10102150/100614/0012591

220.10102150/100614/0012599

221.10102150/100614/0012600

222.10102150/100614/0012601

223.10102150/100614/0012603

224.10102150/100614/0012604

225.10102150/100614/0012605

226.10102150/100614/0012606

227.10102150/100614/0012607

228.10102150/100614/0012610

229.10102150/110614/0012680

230.10102150/110614/0012687

231.10102150/110614/0012711

232.10102150/120614/0012829

233.10102150/120614/0012830

234.10102150/120614/0012832

235.10102150/130614/0012918

236.10102150/130614/0012920

237.10102150/130614/0012921

238.10102150/130614/0012922

239.10102150/160614/0013189

240.10102150/160614/0013192

241.10102150/160614/0013194

242.10102150/170614/0013242

243.10102150/170614/0013243

244.10102150/170614/0013246

245.10102150/170614/0013247

246.10102150/170614/0013249

247.10102150/170614/0013255

248.10102150/170614/0013266

249.10102150/180614/0013355

250.10102150/180614/0013356

251.10102150/180614/0013359

252.10102150/180614/0013362

253.10102150/180614/0013366

254.10102150/180614/0013367

255.10102150/180614/0013369

256.10102150/180614/0013370

257.10102150/190614/0013453

258.10102150/190614/0013455

259.10102150/190614/0013456

260.10102150/190614/0013460

261.10102150/190614/0013461

262.10102150/190614/0013465

263.10102150/190614/0013488

264.10102150/190614/0013489

265.10102150/190614/0013490

266.10102150/190614/0013491

267.10102150/190614/0013493

268.10102150/190614/0013494

269.10102150/190614/0013495

270.10102150/230614/0013866

271.10102150/230614/0013867

272.10102150/240614/0013953

273.10102150/240614/0013960

274.10102150/270614/0014258

275.10102150/270614/0014259

276.10102150/270614/0014273

277.10102150/270614/0014275

278.10102150/300614/0014510

279.10102150/300614/0014512

280.10102150/300614/0014516

281.10102150/300614/0014521

282.10102150/010714/0014624

283.10102150/010714/0014628

284.10102150/010714/0014633

285.10102150/010714/0014635

286.10102150/010714/0014640

287.10102150/010714/0014648

288.10102150/010714/0014656

289.10102150/040714/0014887

290.10102150/040714/0014888

291.10102150/040714/0014892

292.10102150/040714/0014894

293.10102150/040714/0014900

294.10102150/040714/0014902

295.10102150/070714/0015180

296.10102150/080714/0015256

297.10102150/080714/0015262

298.10102150/080714/0015266

299.10102150/080714/0015269

300.10102150/090714/0015378

301.10102150/090714/0015380

302.10102150/100714/0015491

303.10102150/100714/0015493

304.10102150/100714/0015494

305.10102150/100714/0015495

306.10102150/140714/0015871

307.10102150/160714/0016137

308.10102150/160714/0016139

309.10102150/180714/0016337

310.10102150/210714/0016648

311.10102150/210714/0016650

312.10102150/210714/0016652

313.10102150/220714/0016740

314.10102150/220714/0016742

315.10102150/220714/0016746

316.10102150/230714/0016859

317.10102150/230714/0016861

318.10102150/230714/0016862

319.10102150/230714/0016866

320.10102150/230714/0016869

321.10102150/240714/0016961

322.10102150/250714/0017075

323.10102150/280714/0017362

324.10102150/280714/0017363

325.10102150/280714/0017364

326.10102150/280714/0017369

327.10102150/280714/0017370

328.10102150/280714/0017381

329.10102150/280714/0017383

330.10102150/280714/0017385

331.10102150/280714/0017386

332.10102150/280714/0017387

333.10102150/300714/0017565

334.10102150/300714/0017566

335.10102150/300714/0017567

336.10102150/300714/0017571

337.10102150/300714/0017572

338.10102150/300714/0017574

339.10102150/300714/0017576

340.10102150/300714/0017578

341.10102150/300714/0017581

342.10102150/300714/0017598

343.10102150/300714/0017599

344.10102150/310714/0017676

345.10102150/310714/0017679

346.10102150/010814/0017777

347.10102150/010814/0017779

348.10102150/010814/0017780

349.10102150/010814/0017781

350.10102150/010814/0017782

351.10102150/010814/0017789

352.10102150/040814/0018053

353.10102150/040814/0018055

354.10102150/040814/0018058

355.10102150/040814/0018059

356.10102150/040814/0018062

357.10102150/040814/0018064

358.10102150/050814/0018115

359.10102150/050814/0018116

360.10102150/050814/0018117

361.10102150/050814/0018118

362.10102150/060814/0018203

363.10102150/060814/0018204

364.10102150/060814/0018208

365.10102150/060814/0018210

366.10102150/060814/0018212

367.10102150/070814/0018320

368.10102150/070814/0018322

369.10102150/070814/0018327

370.10102150/110814/0018641

371.10102150/110814/0018642

372.10102150/110814/0018643

373.10102150/110814/0018644

374.10102150/110814/0018646

375.10102150/110814/0018647

376.10102150/110814/0018648

377.10102150/120814/0018692

378.10102150/120814/0018693

379.10102150/120814/0018694

380.10102150/120814/0018698

381.10102150/140814/0018880

382.10102150/140814/0018881

383.10102150/140814/0018887

384.10102150/150814/0018965

385.10102150/150814/0018968

386.10102150/150814/0018971

387.10102150/150814/0018972

388.10102150/150814/0018980

389.10102150/150814/0018981

390.10102150/150814/0018984

391.10102150/180814/0019229

392.10102150/180814/0019231

393.10102150/180814/0019232

394.10102150/180814/0019233

395.10102150/180814/0019240

396.10102150/190814/0019306

397.10102150/190814/0019307

398.10102150/190814/0019309

399.10102150/200814/0019385

400.10102150/200814/0019387

401.10102150/200814/0019388

402.10102150/200814/0019389

403.10102150/200814/0019391

404.10102150/200814/0019394

405.10102150/210814/0019483

406.10102150/210814/0019484

407.10102150/210814/0019487

408.10102150/210814/0019488

409.10102150/210814/0019492

410.10102150/210814/0019498

411.10102150/210814/0019501

412.10102150/210814/0019502

413.10102150/220814/0019604

414.10102150/220814/0019607

415.10102150/220814/0019609

416.10102150/250814/0019855

417.10102150/250814/0019856

418.10102150/250814/0019857

419.10102150/250814/0019858

420.10102150/250814/0019859

421.10102150/250814/0019860

422.10102150/250814/0019861

423.10102150/250814/0019862

424.10102150/250814/0019863

425.10102150/250814/0019864

426.10102150/260814/0019930

427.10102150/260814/0019931

428.10102150/260814/0019933

429.10102150/260814/0019938

430.10102150/260814/0019941

431.10102150/260814/0019944

432.10102150/260814/0019946

433.10102150/260814/0019954

434.10102150/260814/0019955

435.10102150/260814/0019957

436.10102150/260814/0019960

437.10102150/270814/0020015

438.10102150/280814/0020090

439.10102150/280814/0020091

440.10102150/280814/0020092

441.10102150/280814/0020097

442.10102150/280814/0020102

443.10102150/290814/0020180

444.10102150/290814/0020184

445.10102150/290814/0020184

446.10102150/290814/0020188

447.10102150/290814/0020190

448.10102150/290814/0020191

449.10102150/010914/0020454

450.10102150/010914/0020457

451.10102150/010914/0020458

452.10102150/010914/0020459

453.10102150/010914/0020461

454.10102150/010914/0020462

455.10102150/010914/0020471

456.10102150/010914/0020472

457.10102150/010914/0020476

458.10102150/030914/0020633

459.10102150/030914/0020642

460.10102150/030914/0020643

461.10102150/030914/0020645

462.10102150/030914/0020647

463.10102150/050914/0020800

464.10102150/050914/0020801

465.10102150/050914/0020802

466.10102150/050914/0020803

467.10102150/050914/0020809

468.10102150/050914/0020810

469.10102150/080914/0021072

470.10102150/080914/0021077

471.10102150/080914/0021078

472.10102150/080914/0021080

473.10102150/080914/0021081

474.10102150/080914/0021083

475.10102150/080914/0021085

476.10102150/080914/0021086

477.10102150/080914/0021087

478.10102150/080914/0021090

479.10102150/080914/0021091

480.10102150/080914/0021092

481.10102150/080914/0021096

482.10102150/090914/0021152

483.10102150/090914/0021155

484.10102150/090914/0021174

485.10102150/090914/0021175

486.10102150/090914/0021177

487.10102150/090914/0021178

488.10102150/090914/0021179

489.10102150/090914/0021180

490.10102150/090914/0021182

491.10102150/100914/0021249

492.10102150/100914/0021250

493.10102150/100914/0021251

494.10102150/100914/0021252

495.10102150/100914/0021253

496.10102150/100914/0021254

497.10102150/100914/0021256

498.10102150/100914/0021259

499.10102150/100914/0021260

500.10102150/100914/0021262

501.10102150/100914/0021263

502.10102150/110914/0021335

503.10102150/110914/0021342

504.10102150/110914/0021343

505.10102150/110914/0021344

506.10102150/120914/0021415

507.10102150/120914/0021429

508.10102150/150914/0021662

509.10102150/150914/0021663

510.10102150/150914/0021664

511.10102150/150914/0021667

512.10102150/150914/0021671

513.10102150/150914/0021672

514.10102150/150914/0021674

515.10102150/150914/0021691

516.10102150/150914/0021693

517.10102150/150914/0021699

518.10102150/160914/0021742

519.10102150/160914/0021745

520.10102150/160914/0021747

521.10102150/160914/0021749

522.10102150/160914/0021755

523.10102150/180914/0021912

524.10102150/190914/0022014

525.10102150/190914/0022016

526.10102150/190914/0022018

527.10102150/190914/0022019

528.10102150/190914/0022026

529.10102150/190914/0022027

530.10102150/220914/0022291

531.10102150/220914/0022301

532.10102150/220914/0022303

533.10102150/220914/0022304

534.10102150/230914/0022369

535.10102150/240914/0022479

536.10102150/240914/0022482

537.10102150/240914/0022484

538.10102150/071014/0023468

539.10102150/071014/0023471

540.10102150/071014/0023472

541.10102150/071014/0023477

542.10102150/071014/0023483

543.10102150/081014/0023546

544.10102150/081014/0023551

545.10102150/081014/0023553

546.10102150/081014/0023556

547.10102150/081014/0023558

548.10102150/081014/0023583

549.10102150/081014/0023601

550.10102150/091014/0023650

551.10102150/091014/0023651

552.10102150/091014/0023653

553.10102150/091014/0023655

554.10102150/091014/0023659

555.10102150/091014/0023687

556.10102150/091014/0023697

557.10102150/091014/0023698

558.10102150/091014/0023699

559.10102150/091014/0023700

560.10102150/101014/0023758

561.10102150/161014/0024211

562.10102150/161014/0024213

563.10102150/161014/0024214

564.10102150/161014/0024216

565.10102150/161014/0024217

566.10102150/161014/0024219

567.10102150/161014/0024221

568.10102150/161014/0024230

569.10102150/161014/0024231

570.10102150/161014/0024232

571.10102150/161014/0024234

572.10102150/161014/0024239

573.10102150/161014/0024240

574.10102150/161014/0024252

575.10102150/161014/0024253

576.10102150/161014/0024254

577.10102150/161014/0024255

578.10102150/161014/0024256

579.10102150/161014/0024261

580.10102150/161014/0024262

581.10102150/171014/0024310

582.10102150/171014/0024311

583.10102150/171014/0024318

584.10102150/171014/0024320

585.10102150/171014/0024321

586.10102150/171014/0024323

587.10102150/171014/0024324

588.10102150/171014/0024325

589.10102150/171014/0024328

590.10102150/171014/0024353

591.10102150/171014/0024355

592.10102150/171014/0024356

593.10102150/171014/0024358

594.10102150/171014/0024360

595.10102150/171014/0024361

596.10102150/171014/0024363

597.10102150/201014/0024575

598.10102150/201014/0024590

599.10102150/201014/0024597

600.10102150/201014/0024599

601.10102150/201014/0024601

602.10102150/201014/0024610

603.10102150/201014/0024614

604.10102150/201014/0024615

605.10102150/201014/0024617

606.10102150/201014/0024619

607.10102150/211014/0024673

608.10102150/211014/0024674

609.10102150/211014/0024676

610.10102150/211014/0024686

611.10102150/211014/0024688

612.10102150/211014/0024691

613.10102150/211014/0024693

614.10102150/211014/0024695

615.10102150/221014/0024774

616.10102150/221014/0024779

617.10102150/221014/0024781

618.10102150/221014/0024782

619.10102150/221014/0024784

620.10102150/221014/0024785

621.10102150/221014/0024788

622.10102150/221014/0024790

623.10102150/221014/0024793

624.10102150/221014/0024801

625.10102150/221014/0024803

626.10102150/221014/0024805

627.10102150/231014/0024891

628.10102150/231014/0024893

629.10102150/241014/0024956

630.10102150/241014/0024957

631.10102150/241014/0024958

632.10102150/241014/0024959

633.10102150/241014/0024960

634.10102150/241014/0024964

635.10102150/241014/0024966

636.10102150/241014/0024967

637.10102150/241014/0024968

638.10102150/241014/0024969

639.10102150/241014/0024972

640.10102150/271014/0025209

641.10102150/271014/0025210

642.10102150/271014/0025212

643.10102150/271014/0025213

644.10102150/271014/0025215

645.10102150/271014/0025218

646.10102150/271014/0025219

647.10102150/271014/0025222

648.10102150/271014/0025225

649.10102150/281014/0025294

650.10102150/281014/0025296

651.10102150/301014/0025445

652.10102150/301014/0025446

653.10102150/301014/0025448

654.10102150/301014/0025450

655.10102150/301014/0025452

656.10102150/051114/0025807

657.10102150/051114/0025811

658.10102150/051114/0025815

659.10102150/051114/0025816

660.10102150/051114/0025817

661.10102150/051114/0025821

662.10102150/051114/0025822

663.10102150/051114/0025824

664.10102150/051114/0025827

665.10102150/051114/0025828

666.10102150/051114/0025833

667.10102150/051114/0025835

668.10102150/051114/0025836

669.10102150/071114/0025935

670.10102150/071114/0025948

671.10102150/071114/0025950

672.10102150/071114/0025951

673.10102150/071114/0025952

674.10102150/071114/0025953

675.10102150/101114/0026105

676.10102150/101114/0026106

677.10102150/101114/0026109

678.10102150/101114/0026111

679.10102150/101114/0026114

680.10102150/101114/0026118

681.10102150/101114/0026119

682.10102150/121114/0026236

683.10102150/121114/0026237

684.10102150/121114/0026239

685.10102150/121114/0026240

686.10102150/121114/0026241

687.10102150/121114/0026242

688.10102150/121114/0026244

689.10102150/121114/0026247

690.10102150/131114/0026306

691.10102150/121114/0026307

692.10102150/131114/0026309

693.10102150/131114/0026310

694.10102150/131114/0026311

695.10102150/131114/0026316

696.10102150/131114/0026320

697.10102150/171114/0026597

698.10102150/171114/0026605

699.10102150/171114/0026607

700.10102150/181114/0026641

701.10102150/181114/0026642

702.10102150/181114/0026644

703.10102150/181114/0026646

704.10102150/181114/0026647

705.10102150/211114/0026826

706.10102150/211114/0026829

707.10102150/211114/0026831

708.10102150/211114/0026832

709.10102150/211114/0026854

710.10102150/211114/0026855

711.10102150/211114/0026859

712.10102150/211114/0026860

713.10102150/241114/0027068

714.10102150/241114/0027070

715.10102150/241114/0027073

716.10102150/241114/0027076

717.10102150/241114/0027077

718.10102150/261114/0027228

719.10102150/261114/0027231

720.10102150/261114/0027233

721.10102150/261114/0027245

722.10102150/011214/0027616

723.10102150/011214/0027622

724.10102150/011214/0027625

725.10102150/011214/0027627

726.10102150/011214/0027629

727.10102150/011214/0027635

728.10102150/011214/0027636

729.10102150/011214/0027637

730.10102150/011214/0027638

731.10102150/021214/0027675

732.10102150/021214/0027678

733.10102150/021214/0027679

734.10102150/021214/0027680

735.10102150/021214/0027682

736.10102150/021214/0027683

737.10102150/041214/0027803

738.10102150/041214/0027804

739.10102150/041214/0027807

740.10102150/041214/0027808

741.10102150/041214/0027817

742.10102150/081214/0028021

743.10102150/081214/0028023

744.10102150/081214/0028024

745.10102150/081214/0028031

746.10102150/081214/0028037

747.10102150/111214/0028236

748.10102150/111214/0028238

749.10102150/111214/0028241

750.10102150/111214/0028245

751.10102150/111214/0028250

752.10102150/111214/0028251

753.10102150/111214/0028257

754.10102150/111214/0028260

755.10102150/111214/0028266

756.10102150/151214/0028482

757.10102150/151214/0028484

758.10102150/151214/0028487

759.10102150/151214/0028507

760.10102150/151214/0028508

761.10102150/161214/0028581

762.10102150/161214/0028582

763.10102150/161214/0028583

764.10102150/181214/0028708

765.10102150/181214/0028713

766.10102150/191214/0028791

767.10102150/191214/0028793

768.10102150/221214/0028930

769.10102150/221214/0028932

770.10102150/221214/0028933

771.10102150/221214/0028934

772.10102150/221214/0028936

773.10102150/221214/0028939

774.10102150/221214/0028940

775.10102150/241214/0029011

776.10102150/241214/0029012

777.10102150/291214/0029210

778.10102150/291214/0029217

779.10102150/291214/0029220

780.10102150/150115/0000207

781.10102150/160115/0000242

782.10102150/190115/0000340

783.10102150/210115/0000407

784.10102150/220115/0000458

785.10102150/220115/0000459

786.10102150/220115/0000460

787.10102150/220115/0000462

788.10102150/220115/0000467

789.10102150/260115/0000658

790.10102150/260115/0000665

791.10102150/260115/0000666

792.10102150/260115/0000667

793.10102150/270115/0000700

794.10102150/270115/0000701

795.10102150/270115/0000703

796.10102150/290115/0000796

797.10102150/290115/0000797

798.10102150/290115/0000798

799.10102150/290115/0000799

800.10102150/290115/0000800

801.10102150/290115/0000801

802.10102150/290115/0000803

803.10102150/290115/0000807

804.10102150/290115/0000808

805.10102150/290115/0000810

806.10102150/290115/0000812

807.10102150/290115/0000813

808.10102150/300115/0000882

809.10102150/300115/0000884

810.10102150/030215/0001046

811.10102150/030215/0001054

812.10102150/030215/0001055

813.10102150/030215/0001058

814.10102150/090215/0001220

815.10102150/090215/0001222

816.10102150/090215/0001226

817.10102150/100215/0001244

818.10102150/110215/0001270

819.10102150/110215/0001271

820.10102150/110215/0001276

821.10102150/160215/0001389

822.10102150/190215/0001463

823.10102150/240215/0001639

824.10102150/240215/0001640

825.10102150/240215/0001641

826.10102150/250215/0001674

827.10102150/250215/0001675

828.10102150/250215/0001676

829.10102150/020315/0001859

830.10102150/020315/0001860

831.10102150/020315/0001863

832.10102150/030315/0001880

833.10102150/030315/0001883

834.10102150/040315/0001940

835.10102150/040315/0001942

836.10102150/040315/0001946

837.10102150/040315/0001948

838.10102150/060315/0002028

839.10102150/060315/0002030

840.10102150/060315/0002031

841.10102150/060315/0002040

842.10102150/060315/0002041

843.10102150/060315/0002043

844.10102150/060315/0002044

845.10102150/060315/0002046

846.10102150/060315/0002055

847.10102150/060315/0002057

848.10102150/060315/0002058

849.10102150/060315/0002059

850.10102150/100315/0002240

851.10102150/100315/0002248

852.10102150/100315/0002254

853.10102150/160315/0002568

854.10102150/160315/0002571

855.10102150/160315/0002573

856.10102150/160315/0002574

857.10102150/160315/0002575

858.10102150/180315/0002680

859.10102150/180315/0002682

860.10102150/180315/0002683

861.10102150/180315/0002685

862.10102150/180315/0002690

863.10102150/180315/0002695

864.10102150/180315/0002698

865.10102150/190315/0002747

866.10102150/200315/0002796

867.10102150/200315/0002798

868.10102150/200315/0002799

869.10102150/200315/0002804

870.10102150/200315/0002805

871.10102150/200315/0002817

872.10102150/200315/0002821

873.10102150/200315/0002824

874.10102150/200315/0002825

875.10102150/230315/0002946

876.10102150/230315/0002948

877.10102150/230315/0002955

878.10102150/240315/0002983

879.10102150/240315/0002989

880.10102150/240315/0002990

881.10102150/240315/0002991

882.10102150/250315/0003031

883.10102150/250315/0003032

884.10102150/250315/0003034

885.10102150/250315/0003037

886.10102150/250315/0003039

887.10102150/250315/0003042

888.10102150/250315/0003043

889.10102150/250315/0003044

890.10102150/250315/0003047

891.10102150/300315/0003314

892.10102150/300315/0003315

893.10102150/300315/0003317

894.10102150/300315/0003318

895.10102150/020415/0003458

896.10102150/020415/0003459

897.10102150/020415/0003460

898.10102150/020415/0003463

899.10102150/020415/0003472

900.10102150/020415/0003473

901.10102150/020415/0003483

902.10102150/020415/0003484

903.10102150/030415/0003555

904.10102150/030415/0003556

905.10102150/030415/0003557

906.10102150/140415/0004033

907.10102150/140415/0004034

908.10102150/140415/0004047

909.10102150/200415/0004348

910.10102150/200415/0004353

911.10102150/200415/0004355

912.10102150/200415/0004360

913.10102150/230415/0004507

914.10102150/230415/0004511

915.10102150/230415/0004512

916.10102150/230415/0004513

917.10102150/230415/0004516

918.10102150/270415/0004736

919.10102150/270415/0004737

920.10102150/270415/0004738

921.10102150/270415/0004741

922.10102150/270415/0004750

923.10102150/270415/0004753

924.10102150/270415/0004755

925.10102150/270415/0004769

926.10102150/280415/0004816

927.10102150/280415/0004829

928.10102150/280415/0004830

929.10102150/280415/0004832

930.10102150/050515/0005183

931.10102150/050515/0005189

932.10102150/050515/0005191

933.10102150/060515/0005242

934.10102150/060515/0005243

935.10102150/120515/0005553

936.10102150/120515/0005563

937.10102150/280515/0006488

938.10102150/280515/0006490

939.10102150/280515/0006494

940.10102150/280515/0006498

941.10102150/280515/0006512

942.10102150/290515/0006561

943.10102150/290515/0006562

944.10102150/290515/0006572

945.10102150/290515/0006578

946.10102150/290515/0006579

947.10102150/020615/0006803

948.10102150/020615/0006808

949.10102150/020615/0006814

950.10102150/020615/0006815

951.10102150/020615/0006821

952.10102150/030615/0006876

953.10102150/040615/0006948

954.10102150/040615/0006953

955.10102150/050615/0007028

956.10102150/210715/0009925

957.10102150/220715/0009985

958.10102150/180815/0011864

Признать недействительными частично решения Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017 по декларациям на товары №№:

1.10102150/220414/0008019 в части увеличения таможенной стоимости на 234 000,00 руб.

2.10102150/230414/0008076 в части увеличения таможенной стоимости на 92 700,00 руб.

3.10102150/170614/0013248 в части увеличения таможенной стоимости на 390 138,76 руб.

4.10102150/170614/0013250 в части увеличения таможенной стоимости на 321 778,44 руб.

5.10102150/170614/0013255 в части увеличения таможенной стоимости на 243 000,00 руб.

6.10102150/230614/0013885 в части увеличения таможенной стоимости на 68 710,97 руб.

7.10102150/250614/0014053 в части увеличения таможенной стоимости на 258 248,92 руб.

8.10102150/250614/0014055 в части увеличения таможенной стоимости на 805 942,70 руб.

9.10102150/260614/0014137 в части увеличения таможенной стоимости на 97 966,46 руб.

10.10102150/260614/0014138 в части увеличения таможенной стоимости на 152 170,33 руб.

11.10102150/270614/0014274 в части увеличения таможенной стоимости на 100 186,00 руб.

12. 10102150/300614/0014515 в части увеличения таможенной стоимости на 118 813,78 руб.

13.10102150/300614/0014525 в части увеличения таможенной стоимости на 200 189,06 руб.

14.10102150/300614/0014528 в части увеличения таможенной стоимости на 103 666,04 руб.

15.10102150/010714/0014618 в части увеличения таможенной стоимости на 194 362,61 руб.

16.10102150/010714/0014620 в части увеличения таможенной стоимости на 165 208,21 руб.

17.10102150/010714/0014634 в части увеличения таможенной стоимости на 89 892,50 руб.

18.10102150/040714/0014869 в части увеличения таможенной стоимости на 202 237,20 руб.

19.10102150/040714/0014891 в части увеличения таможенной стоимости на 237 906, 73 руб.

20.10102150/040714/0014895 в части увеличения таможенной стоимости на 401 724,46 руб.

21.10102150/040714/0014897 в части увеличения таможенной стоимости на 104 381,12 руб.

22.10102150/040714/0014904 в части увеличения таможенной стоимости на 173 712,90 руб.

23.10102150/040714/0014917 в части увеличения таможенной стоимости на 173 665,34 руб.

24.10102150/080714/0015265 в части увеличения таможенной стоимости на 378 585,75 руб.

25.10102150/080714/0015271 в части увеличения таможенной стоимости на 185 250,00 руб.

26.10102150/090714/0015377 в части увеличения таможенной стоимости на 260 274, 52 руб.

27.10102150/090714/0015379 в части увеличения таможенной стоимости на 71 250,00 руб.

28.10102150/090714/0015381 в части увеличения таможенной стоимости на 156 750,00 руб.

29.10102150/090714/0015382 в части увеличения таможенной стоимости на 128 250,00 руб.

30.10102150/090714/0015384 в части увеличения таможенной стоимости на 114 000,00 руб.

31.10102150/100714/0015492 в части увеличения таможенной стоимости на 142 500,00 руб.

32.10102150/140714/0015863 в части увеличения таможенной стоимости на 542 775,66 руб.

33.10102150/140714/0015864 в части увеличения таможенной стоимости на 186 999,36 руб.

34.10102150/140714/0015866 в части увеличения таможенной стоимости на 293 008,76 руб.

35.10102150/140714/0015869 в части увеличения таможенной стоимости на 14 250,76 руб.

36.10102150/140714/0015870 в части увеличения таможенной стоимости на 73 703,24 руб.

37.10102150/140714/0015876 в части увеличения таможенной стоимости на104 036,72 руб.

38.10102150/140714/0015905 в части увеличения таможенной стоимости на 192 951,74 руб.

39.10102150/140714/0015906 в части увеличения таможенной стоимости на 73 666,34 руб.

40.10102150/140714/0015907 в части увеличения таможенной стоимости на 146 892,50 руб.

41.10102150/140714/0015908 в части увеличения таможенной стоимости на 100 340,94 руб.

42.10102150/150714/0016008 в части увеличения таможенной стоимости на 96 535,32 руб.

43.10102150/150714/0016009 в части увеличения таможенной стоимости на 96 564,84 руб.

44.10102150/150714/0016012 в части увеличения таможенной стоимости на 311 421,44 руб.

45.10102150/150714/0016013 в части увеличения таможенной стоимости на 103 600,44 руб.

46.10102150/160714/0016136 в части увеличения таможенной стоимости на 99 750,00 руб.

47.10102150/160714/0016138 в части увеличения таможенной стоимости на 373 137,46 руб.

48.10102150/160714/0016146 в части увеличения таможенной стоимости на 159 396,56 руб.

49.10102150/160714/0016147 в части увеличения таможенной стоимости на 214 528,44 руб.

50.10102150/160714/0016148 в части увеличения таможенной стоимости на 103 567,64 руб.

51.10102150/180714/0016332 в части увеличения таможенной стоимости на 183 344,12 руб.

52.10102150/230714/0016858 в части увеличения таможенной стоимости на 320 451,74 руб.

53.10102150/250714/0017072 в части увеличения таможенной стоимости на 685 556,72 руб.

54.10102150/010814/0017783 в части увеличения таможенной стоимости на 271 923,04 руб.

В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Атенор» о признании недействительными решений Курской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 17.04.2017 по декларациям на товары №№: 10102150/190614/0013467, 10102150/300614/0014509, 10102150/300614/0014522, 10102150/040714/0014893, 10102150/040714/0014901, 10102150/070714/0015182, 10102150/080714/0015267, 10102150/140714/0015867, 10102150/140714/0015868, 10102150/150714/0016006, 10102150/160714/0016140, 10102150/160714/0016145, 10102150/220714/0016738, 10102150/220714/0016751, 10102150/230714/0016865 отказать.

Обязать Курскую таможню восстановить нарушенные права Общества с ограниченной ответственностью «Атенор».

Оспариваемые решения проверены на соответствие нормам Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза»

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Е.В. Клочкова