__________________________________________________
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Ул.К.Маркса, 25 г. Курск 305004
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Курск
Дело №А35-3808/08-С5
«19 сентября» 2008г.
Резолютивная часть решения объявлена 8 сентября 2008 года
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Побережной Н.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Натуркиной А.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
ФИО1
к Открытому акционерному обществу «Объединение автовокзалов и автостанций»
о признании недействительным решения Совета директоров
при участии в заседании:
от истца – не явился, уведомлен.
от ответчика - ФИО2 – по дов. от 19.08.2008 г.
установил:
ФИО1 обратился в арбитражный суд Курской области с иском к Открытому акционерному обществу «Объединение автовокзалов и автостанций» о признании недействительным решения Совета директоров от 27 мая 2008 года № 01/2008.
Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующее.
27 мая 2008 года состоялось заседание Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» со следующей повесткой дня собрания.
1. Предварительное утверждение годового отчета общества, годовой бухгалтерской отчетности общества за 2007 год.
2.О распределении прибыли, убытков общества за 2007 год.
3. О выплате дивидендов за 2007 год.
4. Установление формы, даты, времени и места проведения общего собрания акционеров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», а также порядок уведомления акционеров о созыве собрания.
5.Установление даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании.
6.Определение перечня представляемых акционерам материалов при подготовке к общему собранию и порядка их предоставления.
7.Утверждение повестки дня общего собрания.
8. Утверждение списка кандидатур для голосования по выборам в Совет директоров общества.
9.Утверждение списка кандидатур для голосования во выборам в ревизионную комиссию.
10.Утверждение списка кандидатур в члены счетной комиссии.
11.Утверждение списка кандидатур для голосования по выборам аудитора общества на 2008 год.
12.Утверждение формы и текста бюллетеней для голосования на годовом общем собрании.
13.Привлечение регистратора для осуществления функций счетной комиссии на годовом собрании.
14.Об увеличении уставного капитала путем конвертации акций общества.
15. О рассмотрении вопроса совмещения должности генерального директора ФИО3 с основным местом работы в ОАО «Электроаппарат».
В соответствии с протоколом заседания Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» № 11 от 27 мая 2008 года на заседании Совета директоров присутствовали члены Совета директоров: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7
По всем вопросам повестки дня составом Совета директоров единогласно приняты решения, касающиеся подготовки и проведения годового общего собрания акционеров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций».
Акционер ФИО1 обратился в арбитражный суд Курской области с иском о признании недействительным решений Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» от 27 мая 2008 года, ссылаясь на отсутствие кворума, поскольку за заседании присутствовали только двое из пяти членов Совета директоров: ФИО1 и ФИО4
Кроме этого, в нарушение п. 14.18 Устава общества Совет директоров не полномочен бы принимать решение об увеличении уставного капитала путем конвертации акций общества.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 19 от 18.11.2003 года «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах» решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества (единоличного или коллегиального) может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена в Законе (статьи 53, 55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера. Ответчиком по такому делу является акционерное общество.
Согласно п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец не представил суду доказательств в подтверждение отсутствия кворума на заседании Совета директоров 27 мая 2008 года.
Как следует из материалов дела, все члены Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» были извещены председателем Совета директоров ФИО4 о созыве и проведении 27 мая 2008 года заседания Совета директоров.
На заседании Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» 27 мая 2008 года присутствовали и принимали участие в голосовании по всем вопросам повестки дня все члены Совета директоров, избранного внеочередным общим собранием акционеров 28 апреля 2008 года, что подтверждается протоколом заседания № 11 от 27 мая 2008 года.
Истцом заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетелей всех членов Совета директоров, чтобы они подтвердили отсутствие на заседании Совета директоров 27 мая 207 года ФИО7, ФИО5, ФИО6
Учитывая корпоративный конфликт в ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», суд отклоняет ходатайство о привлечении к участию в деле свидетелей.
Принятые на заседании Совета директоров 27.05.2008 года решения не нарушают законные права и интересы истца.
Кроме этого, как следует из материалов дела, по состоянию на 08 сентября 2008 года ФИО1 уже не является акционером ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций».
При таких обстоятельствах, суд признает требования истца о признании недействительными решения заседания Совета директоров ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» от 27 мая 2008 года необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, состоящие из расходов по госпошлине в сумме 2000 руб., относятся на истца.
Руководствуясь ст.ст. 167, 169, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, по истечении месяца, в срок, не превышающий двух месяцев после вступления решения в законную силу – в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г.Брянске.