ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А35-3864/2011 от 25.05.2011 АС Курской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
 К. Маркса ул., д.25, г. Курск, 305004
 Именем Российской Федерации
 РЕШЕНИЕ

г.Курск Дело № А35-3864/2011
  01 июня 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 25.05.2011.

Полный текст решения изготовлен 01.06.2011.


  Арбитражный суд Курской области в составе судьи Морозовой М.Н.,   при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малыхиной В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Закрытого акционерного общества «ГОТЭК»

к Управлению Федеральной службы безопасности по Курской области об отмене постановления от 25.03.2011 о назначении административного наказания и прекращении производства по делу.

В судебном заседании приняли участие представители: от заявителя: ФИО1, по доверенности от 01.02.2011; от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 01.02.2011.


  Закрытое акционерное общество «ГОТЭК» (далее ЗАО «ГОТЭК», Общество) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной службы безопасности по Курской области ( далее - УФСБ ) от 25.03.2011 о назначении административного наказания в связи с признанием общества виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст.13.12 КоАП РФ в сумме 15 000,00 рублей, прекращении производства по делу.

С учетом мнения представителей сторон, суд в порядке ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении, дополнении. Считает, что УФСБ нарушены нормы ч.ч. 1,2 ст. 25.1, ч.3 ст.28.6, ч.1 ст.29.7 КоАП РФ.

Представитель УФСБ возражает согласно доводов отзыва, считая вынесенное постановление законным, обоснованным и соответствующим требованиям КоАП РФ.

Суд, по удовлетворенному ходатайству УФСБ, привлек в качестве свидетеля по делу, ФИО3- сотрудника отдела УФСБ России по Курской области. Представитель заявителя возражал против удовлетворения ходатайства о привлечении в дело свидетеля.

Выслушав доводы представителя заявителя, изучив представленные материалы дела, суд установил:

Закрытое акционерное общество «ГОТЭК» (г.Железногорск) зарегистрировано в качестве юридического лица (ОГРН/ИНН <***>/<***>) выдана лицензия на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, при выполнении мобилизационных заданий, хранении материальных ценностей государственного и мобилизационного резерва за регистрационным № 258 от 04 октября 2007 года, государственный № бланка Б 286956, срок действия до 04 октября 2012 года. Условиями осуществления данного вида деятельности является, в том числе, и соблюдение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области защиты государственной тайны.

15 марта 2011 года при проведении плановых мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, на предприятиях и в организациях города Железногорска Курской области установлено, что ФИО4 - генеральный директор ЗАО «ГОТЭК», допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не имеет.

ФИО4 назначен на должность генерального директора ЗАО «ГОТЭК» Советом директоров ЗАО «ГОТЭК» с 9 февраля 2009 года без оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.

Согласно Номенклатуре должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям по ЗАО «ГОТЭК», согласованной с УФСБ России по Курской области 21 сентября 2006 года № 6/12-10328, генеральный директор общества обязан иметь допуск к государственной тайне по второй форме.

Назначение ФИО5 на должность генерального директора ЗАО «ГОТЭК» без оформления указанного допуска нарушает требования пункта 3 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 года № 1050, действовавшей на момент назначения ФИО4 на должность генерального директора, и в нарушение пункта 6 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № 63.

До настоящего времени допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, ФИО4 в установленном порядке не оформлен.

Таким образом, Обществом нарушены условия, предусмотренные лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, что является составом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 13.12. КоАП РФ, влечёт наложение административного наказания в виде штрафа в размере от 15 000 до 20 000 рублей.

По результатам проверки 15.03.2011 УФСБ был составлен протокол об административном правонарушении № 42-2011 в отношении ЗАО «ГОТЭК» в отсутствие надлежаще уведомленного законного представителя Общества.

25.03.2011 года вынесено постановление о назначении административного наказания ЗАО «ГОТЭК» в связи с признанием виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 13.12 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 15 000, 00 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением заявитель обратился в арбитражный суд за оспариваем постановления о наложении административного штрафа.

Требования заявителя арбитражный суд полагает неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 № 5485-I «О государственной тайне» межведомственный контроль за обеспечением зашиты государственной тайны в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях осуществляет (в том числе) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности, и их территориальные органы, на которые эта функция возложена законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 года № 40-Фз «о федеральной службе безопасности» - Федеральная служба безопасности (далее - ФСБ) - единая централизованная система, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Статьёй 2 названного Федерального закона предусмотрено, что территориальные органы безопасности являются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и находятся в его прямом подчинении.

Согласно п. 47 Перечня территориальных органов безопасности (приложение к Положению об управлении (отделе) Федеральной службы безопасности Российской Федерации по отдельному региону, субъекту Российской Федерации) УФСБ России по Курской области является территориальным органом безопасности.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» обязанностями органов безопасности, в том числе, являются и выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, возбуждение и (или) рассмотрение дел которых относит Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов безопасности, осуществление контроля за обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну. В соответствии с пунктом г. 1. статьи 13 указанного федерального закона, органы безопасности вправе составлять протоколы об административном правонарушении, выносить определения и постановления но делам об административном правонарушении, назначать административные наказания по делам об административных правонарушениях, отнесённых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов ФСБ.

Согласно части 2 статьи 23.45 КоАП РФ, от имени органов, осуществляющих контроль за обеспечением защиты государственной тайны, руководители территориальных органов, их заместители вправе рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 13.12. КоАП РФ.

В соответствии со статьёй 28.3. КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.

Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.

В соответствии с приказом ФСБ России от 06.09.2007 года № 453 сотрудники территориальных органов безопасности, занимающиеся вопросами лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны (с учётом осуществляемых этими сотрудниками должностных полномочий в пределах компетенции и по линиям работы) вправе составлять протоколы об административном правонарушении по ч. З.и. 4 ст. 13.12. КоАП РФ.

Таким образом, полномочия должностных лиц на проведение проверки, возбуждение дела об административном правонарушении и рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 13.12 КоАП РФ подтверждены материалами дела и не оспариваются заявителем.
  Частью 3 статьи 15.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридического лица за нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Основанием для привлечения ЗАО «ГОТЭК» к административной ответственности явилось несоблюдение указанным обществом условий лицензии па осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при выполнении мобилизационных заданий, хранении материальных ценностей государственного и мобилизационного резерва, выразившееся в несоблюдении требований законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации в области защиты государственной тайны -Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, как утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 года № 1050, так и утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № 63.

Как усматривается из материалов административного дела № 42-2011 ЗАО «ГОТЭК» была выдана лицензия на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, за регистрационным № 258 от 4 октября 2007 года, государственный № бланка Б 286956, срок действия до 4 октября 2012 года.

Условиями осуществления данного вида деятельности в соответствии с требованиями п.7 «Положения о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерация от 15 апреля 1995 года S±   З.ЙЙ является соблюдение требований законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений.

Соответствующая отметка о лицензионных условиях, выражающихся в выполнении   требований законодательства Российской Федерации по обеспечению защиты сведений составляющих государственную тайну, сделана в лицензии регистрационный № 258 от 04.10.2007 года, государственный № бланка Б 286956, срок действия до 4 октября 2012  года.

В соответствии с п.6 «Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 года № 3-1, закрытое акционерное общество «ГОТЭК» является режимным предприятием.

В соответствии с требованиями ст.27 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне», п.7 «Положения о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 5 апреля 1995 года № 333, лицензия на право проведения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выдаётся на основании результатов специальной экспертизы предприятия и государственной аттестации его руководителя, ответственного за защиту сведений, составляющих государственную тайну.

В ходе осуществления официальных мероприятий по линии защиты государственной тайны установлено, что в закрытом акционерном обществе «ГОТЭК» (ЗАО «ГОТЭК», 307170, Курская область, г. Железногорск, Промзона, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 463301001) не соблюдались требования «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 года № 1050, а в последующем не соблюдались требования «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2010 года № 63, т.е. нарушались лицензионные условия в области защиты государственной тайны.

В частности, в нарушение лицензионных условий, а именно в нарушение п.З «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 года № 1050, действовавшей до 1 мая 2010 года, на должность генерального директора ЗАО «ГОТЭК» 9 февраля 2009 года решением Совета директоров общества назначен ФИО4, не имевший в момент назначения оформленного в установленном порядке допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

В соответствии с требованиями п.6 «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № 63. вступившей в силу с 1 мая 2010 года, если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, граждане могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Таким образом, требование о первоначальном оформлении допуска до назначения на должность вновь вступившем в силу нормативным правовым актом Российской Федерации сохранено.

В соответствии с п. 19 «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63, перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне.

В тоже время, согласно действующей «Номенклатуре должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям по ЗАО «ГОТЭК», генеральный директор предприятия обязан иметь допуск к государственной тайне по второй форме.

В нарушение требований «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63, допуск ФИО4 не оформлен до настоящего времени.

В соответствии с п. 11 «Методических рекомендаций по организации и проведению государственной аттестации руководителей предприятий, учреждений и организаций, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну», утверждённых Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 13 марта 1996 года № 3, при освобождении аттестованного руководителя предприятия, ответственного за защиту сведений, составляющих государственную тайну, от занимаемой должности, вновь назначенный руководитель должен пройти государственную аттестацию не позднее 3-х месячного срока после назначения его на должность.

Следовательно, отсутствие у ФИО4 допуска к государственной тайне повлекло за собой нарушение в организации требований п. 11 «Методических рекомендаций по организации и проведению государственной аттестации руководителей предприятий, учреждений и организаций, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну», утверждённых Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 13 марта 1996 года № 3, так как обязательным условием для проведения аттестации является наличие у аттестуемого оформленного в установленном порядке допуска к государственной тайне.

В тоже время УФСБ установлено, что ранее руководство текущей деятельностью общества осуществлял генеральный директор ФИО6, полномочия которого прекращены решением Советом директоров ЗАО «ГОТЭК» 8 февраля 2009 года.

В соответствии с требованиями п. 126 «Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1, при увольнении с работы работника, имеющего допуск к государственной тайне по первой или второй форме, в отношении этого гражданина в обязательном порядке составляется заключение об осведомленности (форма 17).

Как усматривается из материалов дела, УФСБ установлено, что в нарушение лицензионных условий, а именно в нарушение п. 126 «Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1, при увольнении с должности генерального директора ЗАО «ГОТЭК» ФИО6 не подготовлено заключение об осведомленности (форма 17), предусмотренное п. 126 «Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1. Указанное заключение не подготовлено до настоящего времени.

В соответствии с ч.3 ст.13.12 КоАП РФ нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите такой информации, является составом административного правонарушения.

ЗАО «ГОТЭК» имело возможность для соблюдения норм указанной Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, но данным юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Довод заявителя о нарушении УФСБ норм КоАП РФ - рассмотрении дела в отсутствие законного представителя не соответствуют материалам дела.

Так, в материалах дела - л.д. 51 имеется ходатайство законного представителя заявителя – генерального директора ЗАО «ГОТЭК» о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, а также в соответствии со свидетельскими показаниями, опрошенного в судебном заседании ФИО3, судом установлено следующее: в соответствии со ст. 25.4, 26.1, 26.2, 28.2 КоАП РФ, последний 24.03.2011 при личной встречи с генеральным директором ЗАО «ГОТЭК» сообщил последнему о рассмотрении дела, как законному представителю заявителя. законный представитель заявителя в связи с невозможностью явки написал письменное ходатайство, о рассмотрении дела в его отсутствие, которое к дате рассмотрения постановления – 25.03.2011 было доставлено в УФСБ.

Суд, считает, что представленные и имеющиеся в деле доказательства являются соответствующими требованиям ст.ст. 67,69,71 АПК РФ,

Таким образом, при привлечении УФСБ по Курской области ЗАО «ГОТЭК» к административной ответственности нарушений установленного КоАП РФ порядка привлечения к административной ответственности допущено не было, судом не установлено.

Протокол об административной ответственности был составлен уполномоченным лицом в присутствии генерального директора ЗАО «ГОТЭК» ФИО4 15.03.2011 года, с приложением объяснений ФИО4 и ФИО7

Постановление об административной ответственности вынесено 25.03.2011 года в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя заявителя – генерального директора ЗАО «ГОТЭК».

Таким образом, ЗАО «ГОТЭК» было привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 13.12. Кодекса за административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, что является составом административного правонарушения, предусмотренного.

В связи с изложенным суд считает, что административным органом был сделан обоснованный вывод о том, что Обществом не соблюдены условия, предусмотренные лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, что является составом административного правонарушения, предусмотренным п. 3 ст. 13.12 КоАП РФ, вину Общества в совершенном правонарушения – установленной, доказанной.

Оспариваемое постановление вынесено административным органом с соблюдением установленных КоАП РФ сроков.

УФСБ России по Курской области был соблюден установленный законом срок давности привлечения Общества к административной ответственности.

Вместе с тем, суд считает, что основания для применения норм ст. 2.9 КоАП РФ при настоящих условиях совершенного правонарушения отсутствуют.

Иные доводы заявителя судом не принимаются в силу выше изложенного.

Уплата государственной пошлины за рассмотрение заявлений по делам данной категории действующим законодательством не предусмотрена.
  Руководствуясь ст.ст. 1.5, 2.1, 13.12, 28.3, 29.10, КоАП РФ, ст. ст. 17, 27, 29, 110, 167-170, 176, 177, 207-211 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворения требования закрытого акционерного общества «ГОТЭК» об отмене постановления к Управления Федеральной службы безопасности по Курской области от 25.03.2011 о признании виновным в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 13.12 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 15 000,00 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Курской области в апелляционном порядке в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Воронеж, в течение десяти дней со дня его принятия.
  Судья М.Н.Морозова