АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курск
06 августа 2018 года
Дело № А35-8120/2017
Резолютивная часть решения объявлена 30.07.2018.
Решение в полном объеме изготовлено 06.08.2018.
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Арцыбашевой Т.Ю., при ведении аудиозаписи и протокола судебного заседания помощником судьи Бутягиной А.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области»
к Администрации города Курска
к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Курска
о взыскании 677733,66 руб. убытков.
Третье лицо: ООО «Водпромкомплект».
В судебном заседании приняли участие представители:
от истца: ФИО1 по доверенности от 15.12.2017 № 30 (после перерыва не явилась, извещена надлежащим образом),
от ответчика (Администрации города Курска): ФИО2 по доверенности от 19.11.2017,
от ответчика (Комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Курска): ФИО3 по доверенности от 07.02.2018 № 2 (после перерыва не явилась, извещена надлежащим образом),
от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом.
Истец обратился в арбитражный суд с иском к Администрации города Курска и Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Курска о взыскании 677733,66 руб. убытков.
30.07.2018 от ответчика в материалы дела поступили копии, подтверждающие направление дополнений истцу.
Представитель истца в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств не представил.
Суд обозрел оригиналы документов, представленные ответчиком - список № 2307 внутренних почтовых отправлений от 23.07.2018 на 1 л., почтовая квитанция от 23.07.2018 на 1 л., копии которых приобщены к материалам дела.
Представитель ответчика заявленные требования не признала.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился.
Представленные документы приобщены судом к материалам дела.
После проведения судебного заседания и оглашения судом резолютивной части решения (судебное заседание завершено в 11 час. 10 мин.) через канцелярию суда от истца в 12 час. 18 мин. поступило заявление о привлечении специалиста. Так как указанное заявление поступило после проведения судебного заседания, которым закончилось рассмотрение дела по существу, суд не принимает его и не рассматривает.
На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие истца, соответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» расположено по адресу: 305000, <...>, 26.08.2013 зарегистрировано в качестве юридического лица за ОГРН <***>, ИНН <***>.
В соответствии с частью 2 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации и со статьей 17 Закона Курской области от 22.08.2013 N 63-ЗКО "О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области" на территории Курской области создан Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области». Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации), регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; пользования общим имуществом собственников помещений; отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт). Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (пункты 1, 3, 4 и 11 части 1, часть 2 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вопросы, связанные с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, регламентированы разделом IX Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором содержится статья 168, устанавливающая требования к региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Региональная программа).
Региональная программа утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором (часть 1 поименованной статьи).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
В соответствии с частью 3 статьи 30, ч.1-2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение, которая согласно п.2 ч.2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации включает в себя взнос на капитальный ремонт.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включены:
1) плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плата за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирной дом.
В Курской области Региональная программа утверждена Постановлением Администрации Курской области от 27.12.2013 № 1038-па «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области». В региональную программу включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации за исключением домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.
В Приложении N 3 к Программе содержится перечень многоквартирных домов, включенных в Программу, указаны стоимость и виды работ по капитальному ремонту общего имущества каждого многоквартирного дома.
Согласно разделу 2 Программы ее целью является планирование и организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области и включенных в указанную Программу. Программа реализуется в течение 2014-2043 годов поэтапно (5-летними периодами).
Ресурсным обеспечением Программы служат средства фонда капитального ремонта, формируемого за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах (раздел 3 Программы).
Администрацией города Курска в комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области был предоставлен перечень многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту для включения в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области, в соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 168 Жилищного кодекса РФ областная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.
Сведения, необходимые для подготовки региональных программ капитального ремонта, представляют органы местного самоуправления впорядке, установленном законом субъекта России.
В целях реализации Программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объемов государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта, Администрация Курской области и органы местного самоуправления утверждают краткосрочные планы реализации Программы в порядке, установленном статьей 11 Закона Курской области от 22.08.2013 № 63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области». При формировании краткосрочного плана необходимо учитывать информацию о техническом состоянии многоквартирных домов, поступившую от лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, а также планируемые объемы финансирования краткосрочного плана на соответствующий период.
В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 20.09.2013 № 653-па «О Порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Курской области» органы местного самоуправления ежегодно до 1 июня проводят работу по актуализации списка многоквартирных домов, по результатам проведенного мониторинга составляют акты технического состояния многоквартирного дома и ежемесячно представляют, в Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» копии актов технического состояния, заверенные руководителем уполномоченного органа местного самоуправления.
Как следует из материалов дела, в адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Курской области, с очередностью и стоимостью проведения капитального ремонта Региональной программы, наряду с иными, в первый этап реализации Региональной программы (2014-2018 г.г.) были включены многоквартирные дома (далее - МКД) по адресу: <...>
В рамках проведения капитального ремонта в целях реализации Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план на 2014-2016 г.г., истцом в 2015 году проведены работы по разработке проектно-сметной документации на основании договоров, заключенных с ООО «Водпромкомплект» и ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Фондом капитального ремонта произведена оплата денежных средств за проведение проектных работ, однако, в ходе проведения капитального ремонта выявлено, что необходимо проведение строительно-монтажных работ по восстановлению или ремонту несущих строительных конструкций зданий, что относится к реконструкции, в следующих домах:
1.<...>;
2. <...>;
3. <...>;
4. <...>;
5. <...>;
6. <...>;
7. <...>;
8. г. Курск, <...>;
9. <...>;
10. <...> д, 133/1;
11. <...>;
12. <...>;
13. <...>;
14. <...>.
Вместе с тем Постановлением Администрации города Курска «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» № 3107 от 26.09.2016 дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации города Курска «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» № 3446 от 28.10.2016 дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации города Курска «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» № 3686 от 21.11.2016 дом по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации города Курска «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» № 3799 от 30.11.2016 дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с актом приема-передачи выполненных работ от 07.12.2015 на составление проектно-сметной документации на многоквартирный дом, расположенный по адресу: Курск, ул. ул. Бойцов 9-й дивизии, д. 133/1, истцом израсходовано 10422,73 руб.
Как следует из акта приема-передачи выполненных работ от 10.08.2015 на изготовление проектно-сметной документации на многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, истцом израсходовано 14160,74 руб.
Согласно акту приема-передачивыполненных работ от 09.09.2015 на проектно-сметную документацию многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, истцом израсходовано 13027,63 руб., а также подрядчиком выполнены работы по ремонту кровли на сумму 629419,23 руб. (акт приема-передачи выполненных работ от 23.12.2015).
На составление проектно-сметной документации на многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, израсходовано 10703,33 руб., что подтверждается актом приема-передачи выполненных работ 07.12.2015.
Всего на указанные дома Фондом было потрачено 677733,66 руб.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации многоквартирные дома признанные аварийными, подлежащими сносу или реконструкции исключаются из региональной программы.
Полагая, что денежные средства фонда капитального ремонта в размере 677733,66 руб., затраченные на ремонт кровли и составление и изготовление проектно-сметной документации на многоквартирные дома, признанные впоследствии аварийными, являются убытками истца и подлежат возмещению ответчиком, региональный оператор обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 6.1 статьи 2 ЖК РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.
В силу пункта 8.3 статьи 13 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 167 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми устанавливаются порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам.
Порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта, требования к таким программам, порядок предоставления органами местного самоуправления сведений, необходимых для подготовки таких программ, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с положениями части 6 статьи 168 ЖК РФ.
На территории Курской области вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к этим программам регулируются Законом Курской области от 22.08.2013 № 63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области» (далее - Закон КО от 22.08.2013).
В силу статьи 9 Закона КО от 22.08.2013 региональная программа утверждается Администрацией Курской области в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки капитального ремонта, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.
В региональную программу не включаются многоквартирные дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы приняты решения о сносе или реконструкции. Порядок принятия решения о сносе или реконструкции многоквартирных домов устанавливается нормативным правовым актом Администрации Курской области (п. 3 ч .3).
Региональная программа утверждена Постановлением Администрации Курской области от 27.12.2013 № 1038-па «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».
Постановлением Администрации города Курска от 08.07.2014 № 2657 «О формировании фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Курска» утвержден перечень многоквартирных домов, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
В соответствии с частью 2 статьи 158 и частью 1 статьи 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, уплаченные собственниками помещений, формируют фонд капитального ремонта, за счет средств которого, а также за счет иных не запрещенных законом источников, финансируются расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
При перечислении взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора действует основанная на принципе социальной солидарности централизованная система аккумулирования денежных средств и управления ими в пределах территории субъекта Российской Федерации, призванная обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с утвержденной данным субъектом Российской Федерации региональной программой, устанавливающей очередность проведения капитального ремонта исходя из критериев, которые предусмотрены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям (часть 3 статьи 168 ЖК РФ).
В силу части 1 статьи 174 ЖК РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего в себя наступление вреда и его размер, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между возникшим вредом и действиями указанного лица, а также вину причинителя вреда.
Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Требование о возмещении вреда может быть удовлетворено только при доказанности всех названных элементов в совокупности.
Обязанность доказывания совокупности перечисленных условий возложена на истца (статья 65 АПК РФ).
Пунктом 5 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
Убытки должны являться прямыми и реальными. Требуя возмещения убытков, кроме наличия всех элементов состава гражданского правонарушения (за исключением вины), истец обязан доказать существование самого материального права на возмещение убытков.
Как следует из позиции истца, работы ремонту и по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества вышеназванных МКД и собственно на капитальный ремонт оплачивались истцом за счет денежных средств, внесенных собственниками помещений МКД в качестве взносов на капитальный ремонт.
Следовательно, права на денежные средства, уплаченные в качестве взносов на капитальный ремонт, принадлежат собственникам помещений в МКД, при переходе прав собственности на помещение к новому собственнику переходит и доля в праве на эти денежные средства. Собранные средства от собственников помещений в одних МКД могут быть использованы для финансирования капитального ремонта в других МКД.
Согласно части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.
Исходя из указанных обстоятельств и норм жилищного законодательства, суд приходит к выводу о том, что у регионального оператора отсутствует субъективное гражданское право, которое могло быть нарушено ответчиками, поскольку денежные средства, затраченные истцом на капитальный ремонт, ему не принадлежат, соответственно, не могут являться его убытками.
Кроме этого, выполнение спорных работ по ремонту МКД и разработка проектно-сметной документации, их принятие и оплата имели место до принятия решения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу.
Факт изготовления проектно-сметной документации и проведение ремонта ранее признания их аварийными и подлежащими сносу не может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении ответчиками своих обязанностей по мониторингу технического состояния МКД.
Израсходованные истцом денежные средства на ремонт кровли дома и разработку проектно-сметной документации на МКД соответствует целевому назначению средств фонда капитального ремонта и не могут являться убытками фонда капитального ремонта, а также убытками, подлежащими возмещению по правилам ст. 15, 1082 ГК РФ, в связи с чем отсутствует вся совокупность условий, необходимых для привлечения соответчиков к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков фонду (Определение ВС РФ от 16.05.2018 № 303-ЭС18-7316 по делу № А16-1246/2017).
Истцом не приведены конкретные нормы действующего законодательства, нарушенные, по его мнению, соответчиками.
Доводы истца о том, что ответчиками ненадлежащее исполнены обязанности по мониторингу технического состояния спорных многоквартирных домов и своевременно не предприняты меры к исключению спорных домов из Региональной программы, суд признает несостоятельными, поскольку из материалов дела усматривается, что обращения собственников жилых помещений, органов жилищного надзора по вопросу признания спорных многоквартирных жилых домов аварийными, поступили в установленном порядке в Администрацию города Курска только в 2016 году: 24.02.2016 (обращение собственников помещений в доме № 26 по ул. Белинского города Курска), 13.04.2016 (обращение собственников помещений в доме № 21 по ул. Ватутина города Курска), 21.04.2016 (обращение Государственной жилищной инспекции Курской области в отношении дома № 133/1 по ул. Бойцов 9-й дивизии), 23.08.2016 (обращение собственников помещений в доме № 20 А по ул. Обоянской города Курска) (том 2 л.д. 87-95).
Вместе с тем доводы Администрации города Курска о пропуске истцом срока исковой давности суд полагает несостоятельными и основанными на ошибочном толковании норм права с учетом предмета и оснований заявленных требований и искового порядка, выбранного истцом для защиты нарушенного, по его мнению, права.
Исследовав совокупность обстоятельств дела и, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В силу положений ст. 110 АПК РФ судебные расходы относятся на истца.
Руководствуясь статьями 17, 27, 28, 102, 110, 156, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Курской области в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу – в кассационную инстанцию в Арбитражный суд Центрального округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Арцыбашева Т.Ю.