Арбитражный суд Липецкой области
пл.Петра Великого, 7, г.Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Липецк Дело №А36-121/2014
21 марта 2014 г.
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Тонких Л.С.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «БАРИН» (<...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления № 05-13/3942-1 от 03.12.2013г. о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «БАРИН» (далее – ООО «БАРИН») обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу № 05-13/3942-1 от 03.12.2013г. о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 27.01.2014г. дело было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Соответствующая информация в установленные сроки была размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Как видно из текста заявления ООО «БАРИН», в качестве основания для признания постановления административного органа незаконным заявитель ссылается на отсутствие у него достоверных разъяснений о том, какая дата является датой закупки, поясняет, что обязанность по декларированию товара, полученного 01.10.2013г. по накладным от 30.09.2013г., возникла только в 4-м квартале 2013г. Кроме того, заявитель указывает, что является недавно созданным небольшим предприятием, имеет небольшие обороты, наложение штрафа может повлечь закрытие предприятие и массовое увольнение людей. В связи с этим заявитель просил применить ст.2.9 КоАП РФ, посчитав допущенное им нарушение малозначительным.
Административный орган возразил против доводов заявителя, указав, что Общество нарушило сроки представления декларации на два месяца; оборот алкогольной продукции находится под особым контролем государства, связан с жизнью и здоровьем населения, контроль направлен на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции. Существенный вред допущенного правонарушения, по мнению административного органа, заключается в невозможности проведения своевременного контроля, принятия оперативных мер со стороны уполномоченного органа и, как следствие, невозможности обеспечения прав и законных интересов граждан.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «БАРИН» зарегистрировано в качестве юридического лица 24.07.2013г., о чем в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером <***> (л.д.17-29, 42).
При проверке полноты и своевременности представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области была установлена несвоевременная подача ООО «БАРИН» декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларации по форме № 12) за 3-й квартал 2013 года.
По данному факту заместителем начальника отдела анализа и прогнозирования потребительского рынка Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области ФИО1 составлен протокол от 20.11.2013 № 342-Л о совершении ООО «БАРИН» административного правонарушения, предусмотренного ст.15.13 КоАП РФ (л.д.55-57).
На основании протокола от 20.11.2013 № 342-Л и материалов дела об административном правонарушении заместителем руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО ФИО2 принято постановление делу об административном правонарушении № 05-13/3942-1 от 03.12.2013 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.15.13 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей (далее – постановление от 03.12.2013, л.д.100-104).
Как следует из постановления от 03.12.2013, Обществу вменено в вину административное правонарушение, выразившееся в несвоевременной подаче декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей по форме Приложения № 12 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815, за 3-й квартал 2013 года в установленный законодательством срок до 10.10.2013.
Материалами дела подтверждается, что фактически декларация об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (по форме Приложения № 12 к Правилам) за 3-й квартал 2013 года представлена обществом 09.12.2013 (см. скрин-шот – л.д.91).
ООО «БАРИН», считая допущенное правонарушение малозначительным, обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением об оспаривании постановления от 03.12.2013.
На основании части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Материалами дела подтверждается, что оспариваемое постановление было направлено в адрес ООО «БАРИН» 27.12.2013г. (см. л.д.105-110) и получено последним 31.12.2013г. (см. конверт – л.д.15). В силу статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации выходными днями в январе 2014г. являлись с 01.01.2014г. по 08.01.2014г. включительно.
Таким образом, последним днем срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 05-13/3942-1, является 22.01.2014г. Поскольку заявление ООО «БАРИН» об оспаривании названного постановления направлено в Арбитражный суд Липецкой области 20.01.2014г. (см. конверт – л.д.30), то не имеется оснований считать пропущенным срок для оспаривания данного постановления. В связи с этим, заявленное требование ООО «БАРИН» рассматривается по существу.
В соответствии с ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Судом установлено, что протокол об административном правонарушении от 20.11.2013 составлен полномочным должностным лицом Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (л.д.87-90).
Оспариваемое постановление от 03.12.2013 принято должностным лицом МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в пределах полномочий, предоставленных ч.1 и п.3 ч.2 ст.23.50 КоАП РФ, Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 154.
Исследовав материалы административного дела, арбитражный суд приходит к выводу о том, что при производстве по делу об административном правонарушении МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО соблюден предусмотренный КоАП РФ порядок привлечения общества к административной ответственности. Данные обстоятельства Обществом не оспариваются.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ст.15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) предусмотрено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с п.7 ст.2 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В пункте 13.1 ст.2 Закона № 171-ФЗ указано, что пиво – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.
Напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта (п.13.2 ст.2 Закона № 171-ФЗ).
Обществом не оспаривается его обязанность учитывать и декларировать оборот алкогольной продукции с учетом осуществляемого вида предпринимательской деятельности.
Согласно п.4 ст.14 Закон № 171-ФЗ порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О предоставлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее – Правила).
Пунктом 14 Правил предусмотрено, что организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков по форме согласно приложению № 12.
В силу п.15 Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Следовательно, декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков по форме Приложения № 12 к Правилам за 3-й квартал 2013 года должна быть представлена до 10.10.2013.
Согласно пункту 19 Правил (в редакции, действовавшей в проверяемый период) декларации по форме, предусмотренной приложением № 12 к настоящим Правилам, представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя). Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В силу ст.26 Закона № 171-ФЗ запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации объеме производства, оборота и (или) использование этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Факт несвоевременного предоставления ООО «БАРИН» декларации подтверждается имеющимися в административном деле доказательствами, которые с учетом положений ст.26.2 КоАП РФ соответствуют критериями относимости, допустимости, достоверности и достаточности для подтверждения факта нарушения.
С учетом изложенного арбитражный суд считает правомерным и доказанным вывод МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО о наличии в действиях ООО «БАРИН» события административного правонарушения, предусмотренного ст.15.13 КоАП РФ.
Арбитражный суд также считает обоснованным вывод административного органа о наличии вины в действиях заявителя.
В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В пункте 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.
Доказательств принятия Обществом всех зависящих от него необходимых и достаточных мер по своевременному предоставлению декларации в материалах дела не имеется. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии вины заявителя во вмененном ему правонарушении в соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих вину Общества в нарушении установленных сроков подачи декларации, судом не установлено.
С учетом изложенного арбитражный суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении административного дела заместителем руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО сделан законный и обоснованный вывод о совершении ООО «БАРИН» административного правонарушения, предусмотренного ст.15.13 КоАП РФ.
Административный штраф назначен обществу в размере минимальной санкции ст.15.13 КоАП РФ. Постановление от 03.12.2013 принято в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.
Относительно оценки допущенного обществом административного правонарушения как малозначительного, суд считает необходимым руководствоваться следующим.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющего существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В пункте 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Следовательно, малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений.
При этом арбитражный суд считает, что при оценке административного правонарушения в качестве малозначительного необходимо соотнести степень общественной опасности конкретного деяния со строгостью предусмотренной санкции, а также учесть отношение лица, привлекаемого к административной ответственности, к содеянному и возможность достижения целей пресечения и профилактики административных правонарушений применительно к конкретному лицу без применения наказания.
В соответствии с ч.1 ст.71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
С учетом этого, приняв решение заниматься предпринимательской деятельностью, любое лицо (юридическое или физическое) должно понимать степень ответственности и риска исполнения обязанностей, возложенных на предпринимателей в той или иной сфере деятельности.
Действующее законодательство, императивно устанавливая запрет на подачу деклараций об обороте алкогольной продукции, тем самым подчеркивает высокую степень контроля государства за сферой оборота алкоголя.
Существенная угроза охраняемым интересам характеризуется, прежде всего, безразличным, пренебрежительным отношением виновного к принятой на себя публично-правовой обязанности.
Изучив имеющиеся в деле доказательства и обстоятельства несвоевременного представления обществом декларации, арбитражный суд приходит к выводу о том, что нарушение имело место в первом отчетном периоде существования ООО «БАРИН» как юридического лица. Однако меры к устранению допущенного нарушения ООО «БАРИН» не были приняты даже после составления протокола об административном правонарушении 20.11.2013г.; декларация представлена 09.12.2013г., то есть только после рассмотрения материалов дела об административном правонарушении и вынесения постановления от 03.12.2013г.
При таких обстоятельствах суд считает, что ООО «БАРИН» допущено пренебрежительное отношение к исполнению своих обязанностей даже при возбуждении административного производства.
Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В рассматриваемом случае, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, арбитражный суд считает, что назначенный административный штраф в сумме 30 000 рублей является соразмерным совершенному Обществом правонарушению.
С учетом изложенного, оценив обстоятельства дела в их совокупности, арбитражный суд, исходя из характера нарушения и степени его общественной опасности, с учетом баланса публичных и частных интересов, приходит к выводу о том, что совершенное ООО «БАРИН» административное правонарушение не может быть квалифицировано как малозначительное.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения требований ООО «БАРИН» не имеется.
В соответствии с ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ООО «БАРИН» (ОГРН <***>, <...>) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 05-13/1942-1 от 03 декабря 2013 года, вынесенного заместителем руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу ФИО2 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «БАРИН» к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный в г.Воронеже, через Арбитражный суд Липецкой области.
Судья Л.С. Тонких