Арбитражный суд Липецкой области
ул. Скороходова, 2, г. Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: arbsud@lipetsk.ru
РЕШЕНИЕ
Резолютивная часть решения объявлена 16.11.2011 г.
Решение в полном объёме изготовлено 23.11.2011 г.
г. Липецк Дело № А36-2312/2011 «23» ноября 2011 г.
Судья Арбитражного суда Липецкой области Дружинин А.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Толмачёвой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» г. Липецк
о признании незаконными действий должностных лиц ОМВД по Усманскому району по изъятию 27 июня 2011 года служебного оружия и патронов у охранников ООО «ЧОП «ИРБИС» ФИО1 и ФИО2, незаконному возложению обязанностей на Общество с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» по подключению охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия на пульт центрального наблюдения ГУ «ОВО при ОВД по Усманскому району», и взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей
заинтересованное лицо: Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усманскому району Липецкой области
при участии в заседании:
от заявителя: директор ФИО3 (выписка из ЕГРЮЛ № 13600 от 23.07.2011 г.);
от заинтересованного лица: юрисконсульт ФИО4 (доверенность б/н от 25.07.2011 г.);
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц ОВД по Усманскому району по изъятию 27 июня 2011 года служебного оружия и патронов у охранников ООО «ЧОП «ИРБИС» ФИО1 и ФИО2, незаконному возложению обязанностей на Общество с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» по подключению охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия на пульт центрального наблюдения ГУ «ОВО при ОВД по Усманскому району», и взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
В предварительном судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении № 103 от 05.07.2011 года (т. 1 л.д. 4-11).
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возразил против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве б/н от 08.08.2011 года (т. 1 л.д. 95-98), пояснив, что заявителем не выполнены договорные обязательства.
В ходе судебного заседания 16 ноября 2011 года представитель заявителя поддержал заявленные требования, уточнив их, и просил суд:
- признать незаконными действия старшего инспектора ЛРР ОМВД РФ по Усманскому району ФИО5, участкового уполномоченного ОМВД РФ по Усманскому району ФИО6, участкового уполномоченного ОМВД РФ по Усманскому району ФИО7 по изъятию служебного оружия и патронов 27.06.2011 г. у охранников ООО «ЧОП «ИРБИС» ФИО8 и ФИО9, незаконному возложению обязанности на Общество с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» по подключению охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия на пульт центрального наблюдения ГУ «ОВО при ОВД по Усманскому району»;
- обязать ОМВД РФ по Усманскому району вернуть Обществу с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» служебное оружие и патроны, изъятые у работников ООО «ЧОП «ИРБИС» ФИО8 и ФИО9 27.06.2011 г., и установить срок исполнения судебного решения;
- направить в Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства;
- взыскать с ОМВД РФ по Усманскому району в пользу ООО «ЧОП «ИРБИС» 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Суд, выслушав мнение представителя заинтересованного лица, руководствуясь ст. 49 АПК РФ, принял к рассмотрению по существу уточненные обществом заявленные требования.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возразил против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве б/н б/д.
С учетом совокупности исследованных судом доказательств и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора суд пришел к следующему выводу:
В силу ч. 1 ст. 197 АПК РФ дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.
Исходя из требований ч. 1 ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, для признания незаконными действий и решений государственных органов и органов местного самоуправления, необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение этими действиями и решениями прав и законных интересов заявителя.
Инспекцией МНС России по Центральному району г. Липецка внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице (ООО «ЧОП «ИРБИС»), зарегистрированном до 01 июля 2002 года (свидетельство серии 48 № 000126504 от 17.07.2002 г., ОГРН <***>) (т. 1 л.д. 76).
Во исполнение требований приказов МВД России от 30.04.2011 г. № 333 и УМВД России по Липецкой области от 23.05.2011 г. № 333 приказом начальника УМВД России по Липецкой области от 18.07.2011 года № 476 отдел внутренних дел по Усманскому району Липецкой области переименован в отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усманскому району, а также утверждено положение об отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усманскому району (далее - Отдел), согласно которого основными направлениями деятельности Отдела являются, в т.ч., контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности (т. 1 л.д. 130-137).
В соответствии с требованиями ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности относятся к основным направлениям деятельности полиции.
На полицию возлагаются следующие обязанности: выдавать при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и на осуществление охранной деятельности; выдавать для подтверждения правового статуса частного детектива и правового статуса частного охранника удостоверения установленного образца; проводить периодические проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, т.д. (п/п 23 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: входить беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения в помещения, занимаемые частными детективами и частными охранными организациями, а также в помещения образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации частных детективов и работников частных охранных организаций, в целях выполнения возложенных на полицию обязанностей по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности; осматривать места хранения специальных средств и огнестрельного оружия; проверять организацию охраны, осуществляемой частными охранными организациями, на соответствие установленным правилам; проверять частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств; выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений правил частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, т.д. (п/п 24 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).
В соответствии со статьей 20 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, иные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективов, охранных организаций, образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку частных детективов и работников частных охранных организаций, по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
В целях осуществления государственного контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий орган внутренних дел в пределах своей компетенции проводит плановую и внеплановую проверки. Указанные проверки проводятся на основании распоряжений (приказов) органа внутренних дел.
Проверка наличия, организации хранения и учета огнестрельного оружия, патронов и специальных средств проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим оборот оружия и специальных средств.
Плановая проверка может проводиться не чаще одного раза в три года. Продолжительность ее проведения не должна превышать месяц. О проведении внеплановой проверки в обязательном порядке уведомляется прокурор субъекта Российской Федерации.
Внеплановая проверка проводится в следующих случаях:
1) если в результате проведения плановой проверки выявлены нарушения лицензионных требований и условий;
2) если от органов государственной власти и органов контроля (надзора) получена информация о создающем угрозу здоровью и жизни граждан нарушении лицензиатом законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность частных детективов и частных охранных организаций;
3) если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения.
По результатам проверки осуществляющее ее должностное лицо составляет акт установленной формы, копия которого вручается руководителю охранной организации, частному детективу или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.
Как следует из материалов дела, 27 июня 2011 года на основании распоряжения № 3 от 06.06.2011 года о проведении внеплановой выездной проверки по соблюдению требований законодательства по хранению служебного оружия в филиале ООО «ЧОП «ИРБИС» (т. 1 л.д. 100) старшим инспектором ЛРР ОМВД РФ по Усманскому району (далее – Отдел по Усманскому району) ФИО5, участковыми уполномоченными Отдела по Усманскому району ФИО6 и ФИО7, была проведена внеплановая проверка дежурной части ООО «ЧОП «ИРБИС», расположенной по адресу: <...> «а», с целью проверки соблюдения лицензиатом требований законодательства по хранению служебного оружия.
По результатам проверки вышеуказанными сотрудниками были составлены акты о проверки объекта хранения или места размещения, использования оружия и патронов от 27.06.2011 г., согласно которым у охранников общества, находившихся на рабочем месте, были изъяты следующие предметы охраны: у ФИО1 – служебное оружие Сайга 20 КВ № 2169984 и 5 патронов, у ФИО2 - служебное оружие Сайга 20 КВ № 1360065 и 5 патронов (т. 1 л.д. 102-103).
Согласно ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – ФЗ «Об оружие») приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные данным Федеральным законом основания.
В ч. 1 ст. 27 ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях:
- грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
- ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия.
Как усматривается из текстов вышеуказанных актов проверок невозможно определить, какие именно обстоятельства, предусмотренные перечисленными правовыми нормами, послужили основаниями для изъятия сотрудниками Отдела по Усманскому району принадлежащих ООО «ЧОП «ИРБИС» оружия и патронов к нему. Доказательства наличия таких оснований заинтересованным лицом в материалы дела не представлены.
Частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность по доказыванию соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что у сотрудников Отдела по Усманскому району не имелось правовых оснований для совершения действий по изъятию служебного оружия и патронов, поскольку фактические обстоятельства, являющиеся основаниям для осуществления вышеуказанных действий, не были установлены с достоверностью на основании допустимых и достаточных доказательств. Нарушения лицензионных требований и условий хранения или учета оружия и патронов к нему со стороны ООО «ЧОП «ИРБИС» не были выявлены административным органом при проведении внеплановой проверки.
Кроме того, как следует из материалов дела, 05 марта 2011 года между Государственным учреждением «Отделение вневедомственной охраны при ОВД по Усманскому району» и Обществом с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» был заключен договор на централизованную охрану (т. 1 л.д. 23-27). В п. 1.2. данного договора предусмотрено, что принимаемый под охрану Объект оборудуется средствами охранной сигнализации и подключается к пульту централизованного наблюдения с использованием (линий телефонной связи, радиосистемы передачи извещений).
В силу ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 71 АПК РФ).
В соответствии со статьей 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (ч. 1 ст. 64 АПК РФ).
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (ст. 68 АПК РФ).
С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что требования общества в части признания незаконными действий старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Усманскому району ФИО5, участковых уполномоченных милиции ОВД по Усманскому району ФИО6 и ФИО7 по изъятию служебного оружия и патронов 27.06.2011 года у охранников Общества с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» ФИО8 и ФИО9, по возложению на ООО «ЧОП «ИРБИС» обязанностей по подключению охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия на пульт центрального наблюдения Государственного учреждения «Отделение вневедомственной охраны при ОВД Усманского района по Усманскому району» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Рассматривая требование заявителя о направлении в Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 318 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 319 АПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Таким образом, вопрос принудительного исполнения судебного акта подлежит рассмотрению после вступления судебного акта в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 319 АПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В статье 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что основания и порядок возврата государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст.ст. 101-102 АПК РФ и п/п 1 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными уплачивается в размере 2 000 рублей (для организаций).
Арбитражным судом установлено, что при обращении в суд истцом согласно платёжного поручения № 168 от 05.07.2011 года (т. 1 л.д. 13) уплачена государственная пошлина в сумме 2 000 руб., поэтому суд относит расходы по оплате государственной пошлины на ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 27, 167-170, 189, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконными действия старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Усманскому району ФИО5, участковых уполномоченных милиции ОВД по Усманскому району ФИО6 и ФИО7 по изъятию служебного оружия и патронов 27.06.2011 года у охранников Общества с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» ФИО8 и ФИО9, по возложению на ООО «ЧОП «ИРБИС» обязанностей по подключению охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия на пульт центрального наблюдения Государственного учреждения «Отделение вневедомственной охраны при ОВД Усманского района по Усманскому району», как несоответствующие требованиям ст. 20 Федерального закона от 11.03.1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ст. 27 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ (в ред. Федеральных законов … от 19.07.2011 №248-ФЗ).
Обязать Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усманскому району Липецкой области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС», путём возврата служебного оружия и патронов изъятых у охранников ООО «ЧОП «Ирбис» ФИО8 и ФИО9 по актам о проверке объекта хранения или места размещения, использования оружия и патронов от 27.06.2011 года.
Взыскать с Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усманскому району Липецкой области (ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ИРБИС» г. Липецк (ОГРН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
В остальной части заявленных требований отказать.
Исполнительный лист выдать после вступления настоящего решения в законную силу.
Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный в г. Воронеже, через Арбитражный суд Липецкой области.
Датой принятия решения суда считается дата его изготовления в полном объеме.
Судья А.В. Дружинин