ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А36-3658/12 от 06.02.2013 АС Липецкой области

Арбитражный суд Липецкой области

ул. Скороходова, 2, г. Липецк, 398019

http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: arbsud@lipetsk.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Липецк Дело №А36-3658/2012

06 февраля 2013 г.

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Наземниковой Н.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по исковому заявлению Российской Федерации, в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области (ОГРН <***>, 398001, <...>)

к Открытому акционерному обществу «Автоколонна «1498» (ОГРН <***>, 398017, <...>)

о внесении изменений в договор аренды земельного участка,

при участии в заседании:

от истца: ФИО1 – представитель (доверенность 24.10.2012 г. №6060-04, сроком на один год,),

от ответчика: ФИО2 – представитель (доверенность от 11.07.2012 г., сроком на один год),

У С Т А Н О В И Л:

Российская Федерация, в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с исковым заявлением о внесении изменений в договор аренды земельного участка №07-08-751/04 от 03.09.2004 г., заключенный между Территориальным управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области и ОАО «Автоколонна №1498».

Представитель истца, ссылаясь на нормы ст. ст. 309, 330, 421, 422, 424, 450, 451, 452, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации ст. ст. 9, 22, 29, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, настаивает на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик, ссылаясь на п.3 ст. 65 Земельного кодекса РФ полагает, что рыночная цена в договоре аренды является завышенной; на подписание изменений в договор аренду неполномочным лицом, возражает против удовлетворения заявленного требования (см.л.д.84-86 т.2).

В судебном заседании 31.01.2013 г. был объявлен перерыв, судебное заседание продолжено 06.03.2013 г.

В судебном заседании представитель истца уточнил заявленные требования с учетом дополнения к отзыву ответчика (см.л.д.12-17 т.5) и просил внести изменения в договор аренды земельного участка №07-08-751/04 от 03.09.2004, заключенный между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области и ОАО «Автоколонна №1498» изложив его в следующей редакции:

Вводная часть.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области,   в лице заместителя руководителя ФИО3  , действующего на основании Положения «о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области», утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.02.2009 № 49, Должностного регламента заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области, утвержденного приказом Территориального управления Росимущества в Липецкой области от 04.08.2009 № 21-о/д и приказа Территориального управления Росимущества в Липецкой области от 20.10.2009 № 21к, именуемое в дальнейшем «Арендодатель»  , с одной стороны, и

Открытое акционерное общество «Автоколонна №1498»,   в лице генерального директора ФИО4  , действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор»,   с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны»  ,

заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка № 07-08-751/04 от 03.09.2004 о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

Раздел 3 «Арендная плата» Договора изложить в следующей редакции:

«3. Размер и условия внесения арендной платы

3.1.Арендная плата вносится Арендатором ежеквартально, равными долями не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за 4-ый квартал – не позднее 15 ноября путем перечисления на счет УФК по Липецкой области (Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/482601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецк, БИК 044206001, р/с <***>, КБК 167 111 05021 01 6000 120, ОКАТО 42401000000.

Исполнением обязательства по внесению арендной платы является поступление денежных средств на указанный в настоящем пункте счет.

3.2. Арендная плата рассчитывается в соответствии с п. 6 «Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 582, и определяется на основании рыночной стоимости Участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости Участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении участка в аренду.

Рыночная стоимость Участка определена согласно отчету ООО «Липецкое экспертно- оценочное бюро» №01-119/12, выполненному в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и иными нормативными правовыми актами, регулирующими оценочную деятельность, и составляет 19 332 120,00(девятнадцать миллионов триста тридцать две тысячи сто двадцать)   рублей.

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на начало календарного года, составляет 8 % в соответствии с Указанием Центрального банка Российской Федерации от 23.12.2011 г. № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

3.3. Арендатор перечисляет на счет, указанный в п.3.1. платежи за пользование Участком в размере 1 546 569 (один миллион пятьсот сорок шесть тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей 60 коп.   в год (Приложение №1).

3.4. Изменение размера арендной платы осуществляется Арендодателем в одностороннем порядке:

3.4.1. При переводе Участка из одной категории земель в другую и (или) при изменении разрешенного использования Участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.4.2. Ежегодно, но не ранее чем через год после заключения Договора на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен Договор.

3.4.3. В связи с изменением рыночной стоимости Участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы. В случае изменения рыночной стоимости Участка размер уровня инфляции, указанный в п. 3.4.2 Договора, не применяется.

3.4.4. При изменении (принятии) нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. В этом случае порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.

3.4.5. Во всех случаях изменения размера арендной платы по Договору, указанных в пункте 3.4 (пункты 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3, 3.4.4) Договора, Арендодатель направляет Арендатору новый расчет арендной платы в письменной форме и заключения дополнительного соглашения к Договору не требуется. Вместе с тем, Стороны, по обоюдному согласию, достигнутому путем переговоров, вправе заключать дополнительные соглашения к Договору при изменении размера арендной платы в случаях, указанных в пунктах 3.4.1, 3.4.3, 3.4.4 Договора.

3.5. Неиспользование Арендатором земельного участка не является основанием для невнесения арендной платы.

Раздел 5 «Права и обязанности Арендодателя» Договора изложить в следующей редакции:

5. Права и обязанности Арендодателя

5.1. Арендодатель имеет право:

5.1.1. Требовать от Арендатора устранения нарушений, связанных с использованием Участка не по целевому назначению и использованию, не отвечающим виду его разрешенного использования, а также прекращения применения способов использования, приводящих к его порче.

Арендодатель может потребовать досрочного расторжения Договора:

- при использовании Участка не по целевому назначению и не в соответствии с видом(ами)

его разрешенного использования;

- при использовании способами, приводящими к порче Участка;

- при невнесении арендной платы, более чем за 2 квартала подряд;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.1.2. Требовать от Арендатора возмещения убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5.1.3. Требовать от Арендатора внесения арендной платы за все время, складывающееся с даты внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок до даты фактического возврата Участка Арендатором.

5.1.4. На беспрепятственный доступ на территорию арендуемого Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора, а также на предмет соблюдения использования Арендатором Участка по целевому назначению и в соответствии с видом(ами) разрешенного использования.

5.2. Арендодатель обязан:

  5.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

5.2.2. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендатора об изменении реквизитов счетов для перечисления арендной платы, указанных в п.п. 3.1.

5.2.3. Своевременно производить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора.

5.2.4. Не вмешиваться в деятельность Арендатора, связанную с использованием Участка, если она не противоречит условиям Договора и законодательству Российской Федерации.

Раздел 6 «Права и обязанности Арендатора» Договора изложить в следующей редакции:

6. Права и обязанности Арендатора

6.1. Арендатор имеет право:

6.1.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором.

6.1.2. По истечении срока действия Договора в преимущественном порядке, кроме случаев установленных законодательством РФ, перед другими лицами, заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия Договора.

6.1.3. Производить на Участке строительство новых зданий, строений или сооружений, а также реконструкцию старых, связанных с изменением площади застройки, с согласия Арендодателя, а также в соответствии с согласованной проектной и утвержденной градостроительной документацией и действующим законодательством.

6.2. Арендатор обязан:

6.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

6.2.2. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственной власти доступ на Участок по их требованию для проведения проверки и осмотра в соответствии с Административным регламентом по исполнению органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, государственной функции по проведению проверок использования имущества, находящегося в федеральной собственности, а также обеспечить допуск на участок иным лицам (если таковые имеются), владеющим на вещном праве объектами недвижимости, которые расположены на Участке

6.2.3. После подписания Договора и изменений к нему произвести его (их) государственную регистрацию в органе, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение месяца.

6.2.4. Письменно сообщить Арендодателю, не позднее чем за 30 (тридцать) дней, о предстоящем освобождении Участка, как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном его освобождении.

6.2.5. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, производить уборку Участка, а также территории, по периметру прилегающей к нему на расстоянии 2-х метров со стороны земель, не находящихся в пользовании иных лиц.

6.2.6. Письменно, в десятидневный срок, уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов.

6.2.7. Своевременно и полностью выплачивать Арендодателю арендную плату в размере и порядке, определяемом Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.

6.2.8. Содержать в исправном состоянии, а в случае необходимости производить ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры Участка.

6.2.9. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования, а также способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

6.2.10. Немедленно извещать Арендодателя и соответствующие государственные органы о всякой аварии или ином событии, нанесшим (или грозящим нанести) Участку и находящимся на нем объектам, а также близлежащим участкам, ущерб и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению угрозы и дальнейшего разрушения или повреждения Участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества.

6.2.11. Возместить убытки, причинённые ухудшением качества Участка в результате деятельности Арендатора.

  6.2.12. При освобождении Участка от объекта(ов) недвижимости (сносе, демонтаже) уведомить об этом Арендодателя и произвести уборку строительного, бытового мусора в течение 1 (одного) месяца с момента сноса (демонтажа) объекта(ов) недвижимости. При сносе (демонтаже) всех объектов недвижимости в течение 1 (одного) месяца с момента сноса (демонтажа) вернуть Участок Арендодателю по акту приема-передачи, подписав соглашение о расторжении Договора.

6.3. Арендодатель и Арендатор имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

Пункт 7.2. Договора изложить в следующей редакции:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Арендатором обязательства по внесению арендной платы он уплачивает Арендодателю пеню. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным настоящим Договором днем оплаты. Процентная ставка пени устанавливается в размере 0,1 % от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки.

Пеня перечисляется на счет УФК по Липецкой области (Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/482601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецк, БИК 044206001, р/с <***>, КБК 167 1 16 90010 01 6000 140, ОКАТО 42401000000.

2. Заключительные положения

2.1. Настоящее Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу c момента его государственной регистрации.

2.2. Расходы по государственной регистрации настоящего Соглашения возлагаются на Арендатора.

2.3. Соглашение составлено в трех экземплярах на русском языке, по одному для каждой из сторон по настоящему Соглашению и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

Уточнение предмета требования судом принимается (ст. 49 АПК РФ).

Исследовав материалы дела, изучив и дав оценку имеющимся в деле доказательствам, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, между администрацией города Липецка и ОАО «Автоколонна №1498» был заключен договор аренды №07-08-751/04 от 03.09.2004 г. земельного участка с кадастровым номером 48:20:035102:0124, площадью 33916 кв.м., расположенный по адресу: <...> (Приложение №2) (см.л.д.24-28 т.1).

В соответствии с п.1.3. данного договора срок аренды земельного участка установлен с 03.09.2004 г. по 05.02.2024 г.

Договор зарегистрирован в установленном порядке 30.12.2004 г., запись регистрации 48-01/20-12/2004-6303, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от 03.05.2012 г. №01/016/2012-403 (см.л.д.29 т.1).

На основании перечня №П42:85 земельных участков, расположенных на территории Липецкой области в границах города Липецка, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации №251-р от 09.03.2005 г., ТУ Росимущества по Липецкой области зарегистрировало право собственности Российской Федерации на вышеуказанный земельный участок, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 48АВ №134118 от 23.06.2005 г. (см.л.д.30 т.1).

26.10.2005 г. между администрацией города Липецка, ТУ Росимущества по Липецкой области и ОАО «Автоколонна №1498» заключено Соглашение о переводе на Российскую Федерацию в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Липецкой области прав и обязанностей по договору аренды земельного участка №07-08-751/04 (см.л.д.31-33 т.1).

Расчет арендной платы на 2005 год согласован и подписан сторонами, арендатор уплачивает арендную плату в размере 14 руб. 36 коп. за 1 кв.м. (см.л.д.34 т.1).

Расчеты арендной платы за землю на 2006 г. также подписаны и согласованы сторонами из расчета 16 руб. 50 коп. и коэффициента градостроительной ценности (0,87) и составил 14 руб. 36 коп./кв.м., что соответствует решению Липецкого городского Совета депутатов от 23.11.2004 г. №524(в редакции решения Липецкого городского Совета депутатов от 25.12.2004 г. №550) «О проекте «Порядка оплаты арендных платежей за землю на территории города Липецка в 2005 году» (см.л.д.36 т.1).

Арендная плата за период с 01.10.2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г. определена, согласована и подписана сторонами на основании Отчета №407 от 20.09.2006 г. ООО РКК «Эксперт» «О рыночной стоимости передачи прав аренды и обязательств по земельному участку (см.л.д.37-41 т.1).

Арендные платежи за 2010 и 2011 годы также производились на основании данного Отчета.

Пунктом 3.4. договора аренды земельного участка предусмотрено, что размер арендной платы и сроки платежа могут быть пересмотрены арендодателем не чаще одного раза в год, в одностороннем порядке, в случаях изменения базовых ставок арендной платы, утверждаемых соответствующими органами местного самоуправления г. Липецка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Из данного пункта следует, что действие распространяется на правоотношения, связанные с оплатой арендных платежей за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, или находящиеся в собственности муниципального образования город Липецк.

Спорный земельный участок является собственностью Российской Федерации. При этом ни договором, ни Соглашением о переводе на Российскую Федерацию прав и обязанностей по договору аренды земельного участка не предусмотрена возможность арендодателя в одностороннем порядке изменять методику определения арендной платы, дополнительные соглашения об изменении методики расчета арендной платы сторонами до настоящего времени подписаны не были.

20.02.2012 г. ТУ Росимущества по Липецкой области исходящим письмом №866-04 направило в адрес ответчика дополнительное соглашение от 20.01.2012 г., по условиям которого величина арендной платы устанавливается на основании Отчета №363-11 от 21.12.2011 г. об оценке рыночной стоимости земельного участка, составленного независимым оценщиком ООО «Советникъ» в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (см.л.д.42-43 т.1).

Письмом от 19.03.2012 г. ответчик запросил у истца отчет оценщика, который был ему представлен (см.л.д. 44-45 т.1).

Письмом без номера и без даты (вх.1998 от 23.04.2012 г.) ОАО «Автоколонна №1498» выразило свое несогласие с отчетом об оценке (см.л.д.46 т.1).

Истец направил ответчику дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №07-08/751/04 от 16.09.2004 г. (см.л.д.31-42 т.3), по условиям которого величина арендной платы устанавливается на основании Отчета №363-11 от 21.12.2011 г. об оценке рыночной стоимости оцениваемого земельного участка, выполненного независимым оценщиком ООО «Советникъ» в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, и составляет 19 332 120 руб. (п.3.2. дополнительного соглашения), арендатор перечисляет платежи за пользование земельным участком в федеральный бюджет в размере 1 546 569,60 руб. в год (п.3.3. дополнительного соглашения- л.д.51 т.1).

Ссылаясь на уклонение ОАО «Автоколонна №1498» от подписания дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды «07-08/751/04, а также на то, что ввиду смены собственника земельного участка возникла необходимость привести условия договора, касающиеся арендной платы, в соответствие с действующим законодательством, в частности, с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. №582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», истец обратился в суд с исковым заявлением.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункт 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (пункт 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Суд считает, что при изложенных выше обстоятельствах, требование истца о внесении изменений в договор аренды связано с разграничением собственности на земельный участок.

Как было установлено судом, и следует из материалов дела, при заключении договора аренды №07-08-751/04 от 16.09.2004 г. земельного участка, стороной договора являлся орган местного самоуправления в лице администрации города Липецка, который не вправе был устанавливать никаких иных методик и критериев определения расчета арендной платы, кроме установленных законодательным органом местного самоуправления, поскольку передаваемый в аренду земельный участок относился к земельным участкам, право собственности на который не было разграничено. По этой причине при заключении названного договора размер арендной платы был определен на основании Порядка оплаты арендных платежей за землю на территории г.Липецка, утвержденного решением Липецкого городского Совета депутатов от 13.11.2003 г. №372.

23.06.2005 г. право собственности на спорный земельный участок было зарегистрировано за Российской Федерацией, в связи с чем, между Российской Федерацией в лице ТУ Росимущества и ОАО «Автоколонна №1498» было подписано соглашение о переводе на Российскую Федерацию прав и обязанностей арендодателя по договору аренды №07-08-751/04 от 16.09.2004 г.

Вместе с тем, и условия договора аренды, и правило статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают право арендодателя изменять размер арендной платы.

При изложенных обстоятельствах, одностороннее изменение истцом размера арендной платы, произошедшего в связи с разграничением собственности на земельный участок, соответствует требованиям статей 421, 422, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиям договора и является правомерным.

Порядок определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, правила определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ установлены постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Пунктом 6 названного постановления установлено, что арендная плата за земельный участок рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка.

При определении рыночной стоимости земельного участка между сторонами возникли разногласия по п.п. 3.2. и 3.3., ответчик представил Отчет №27 от 09.07.2012 г., изготовленный ЗАО «Бизнес Партнер», из которого усматривалось, что рыночная стоимость спорного земельного участка составила 10 270 000 руб. (см.л.д.5-81 т.2).

В ходе судебного заседания 24-30.10.2012 г. была опрошена оценщик ООО «Советникъ» ФИО5, которая настаивала на легитимности Отчета №363-11, при этом указывая на недостатки Отчета №27 от 01.01.2012 г. (см.л.д.49-53 т.3).

С целью установления факта (либо его отсутствие) нарушения законодательства об оценочной деятельности и установления рыночной стоимости земельного участка площадью 33916 кв.м., расположенного по адресу: <...> по состоянию на 01.12.2011 г., определением арбитражного суда от 13.11.2012 г. была назначена техническая экспертиза, которая была поручена ООО «ЛИПЕЦКОЕ ЭКСПЕРТНО-ОЦЕНОЧНОЕ БЮРО» (398001 <...>).

В соответствии с Отчетом об оценке №01-019/12 по определению рыночной стоимости земельного участка общей площадью 33 916 кв.м., расположенного по адресу: <...>, рыночная стоимость данного земельного участка составила 12 062 768 руб. (см.л.д.1-209 т.4).

Сторонами данная рыночная стоимость спорного земельного участка не оспорена, в связи с чем, суд полагает, что п.п. 3.2. и 3.3. подлежат применению в следующей редакции:

«3.2. Арендная плата рассчитывается в соответствии с п. 6 «Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 582, и определяется на основании рыночной стоимости Участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости Участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении участка в аренду.

Рыночная стоимость Участка определена согласно отчету ООО «Липецкое экспертно- оценочное бюро» №01-119/12, выполненному в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и иными нормативными правовыми актами, регулирующими оценочную деятельность, и составляет 12 062 768,00(двенадцать миллионов шестьдесят две тысячи семьсот шестьдесят восемь)   рублей.

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на начало календарного года, составляет 8 % в соответствии с Указанием Центрального банка Российской Федерации от 23.12.2011 г. № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

3.3. Арендатор перечисляет на счет, указанный в п.3.1. платежи за пользование Участком в размере 965 021 (девятьсот шестьдесят пять тысяч двадцать один ) рублей 44 коп.   в год (Приложение №1).».

Другие пункты данного раздела и раздела 5, 6, 7 приняты судом в согласованной истцом и ответчиком редакции, поскольку их содержание соответствует установленным постановлением Правительства РФ № 582 от 16.07.2009 правилам и нормам гражданского законодательства.

Довод ответчика относительно подписания дополнительного соглашения неуполномоченным лицом, судом отклоняется по следующим основаниям.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.11.2008 №374 (в ред. От 06.04.2012) «Об утверждении типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (зарегистрирован в Минюсте России 09.12.2008 №12804, опубликован «Российская газета» №265 от 26.12.2008) утверждено типовое положение о территориальном органе (см.л.д.140-147 т.2).

Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом №49 от 27.02.2009 «О реорганизации Территориальных управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом» утверждено Положение о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области (см.л.д.138-139 т.2).

В соответствии с п.7.3. Типового положения и Положения о ТУ ФАУГИ по Липецкой области, руководитель территориального органа распределяет обязанности между заместителями руководителя и определяет их полномочия по согласованию с Агентством.

Приказом ТУ Росимущества в Липецкой области №21-о/д от 04.08.2009 «Об утверждении должностных регламентов гражданских служащих Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области» утвержден в том числе Должностной регламент заместителя руководителя Территориального управления (см.л.д.129-137 т.2).

В соответствии с п.3.1. должностного регламента, заместитель руководителя Территориального управления имеет право на заключение и согласование от имени Территориального управления договоров аренды федерального имущества, в том числе земельных участков и имущественных комплексов.

ФИО3 назначен на должность заместителя руководителя ТУ Росимущества в Липецкой области приказом №21к от 20.10.2009 (см.л.д.139 т.2).

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ФИО3 заместитель руководителя ТУ Росимущества в Липецкой области вправе подписывать договоры аренды земельных участков, а также дополнительных соглашений к ним.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к судебным расходам относятся государственная пошлина и судебные издержки.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При подаче иска истцом не оплачивалась государственная пошлина на основании льготы, предоставленной подпунктом 1.1. пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации. По правилу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.17. Налогового кодекса Российской Федерации, организации являются плательщиками государственной пошлины в случае, если они выступают ответчиками в судах и если при этом решение суда принято не в их пользу, и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Уплате подлежала государственная пошлина в сумме 4 000 руб. 00 коп., учитывая, что требования истца удовлетворены с учетом позиции ответчика по некоторым вопросам, судом полагает, что 2 000 руб. подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам. Техническая экспертиза по определению рыночной стоимости спорного земельного участка была назначена арбитражным судом по ходатайству ответчика. Ответчиком же перечислена сумма 50 000 руб. на оплату экспертизы на депозитный счет Арбитражного суда Липецкой области (см.л.д.119 т.3). Учитывая, что изменения в договор внесены как в редакции истца, так и в редакции ответчика, суд полагает возможным судебные издержки в размере 50 000 руб. поделить между истцом и ответчиком поровну.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Внести изменения в договор аренды земельного участка №07-08-751/04 от 03.09.2004 г., заключенный между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области и ОАО «Автоколонна №1498», изложив его в следующей редакции:

Вводная часть.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области,   в лице заместителя руководителя ФИО3  , действующего на основании Положения «о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области», утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.02.2009 № 49, Должностного регламента заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области, утвержденного приказом Территориального управления Росимущества в Липецкой области от 04.08.2009 № 21-о/д и приказа Территориального управления Росимущества в Липецкой области от 20.10.2009 № 21к, именуемое в дальнейшем «Арендодатель»  , с одной стороны, и

Открытое акционерное общество «Автоколонна №1498»,   в лице генерального директора ФИО4  , действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор»,   с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны»  ,

заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка № 07-08-751/04 от 03.09.2004 о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

Раздел 3 «Арендная плата» Договора изложить в следующей редакции:

«3. Размер и условия внесения арендной платы

3.1.Арендная плата вносится Арендатором ежеквартально, равными долями не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за 4-ый квартал – не позднее 15 ноября путем перечисления на счет УФК по Липецкой области (Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/482601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецк, БИК 044206001, р/с <***>, КБК 167 111 05021 01 6000 120, ОКАТО 42401000000.

Исполнением обязательства по внесению арендной платы является поступление денежных средств на указанный в настоящем пункте счет.

3.2. Арендная плата рассчитывается в соответствии с п. 6 «Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 582, и определяется на основании рыночной стоимости Участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости Участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении участка в аренду.

Рыночная стоимость Участка определена согласно отчету ООО «Липецкое экспертно- оценочное бюро» №01-119/12, выполненному в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и иными нормативными правовыми актами, регулирующими оценочную деятельность, и составляет 12 062 768,00(двенадцать миллионов шестьдесят две тысячи семьсот шестьдесят восемь)   рублей.

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на начало календарного года, составляет 8 % в соответствии с Указанием Центрального банка Российской Федерации от 23.12.2011 г. № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

3.3. Арендатор перечисляет на счет, указанный в п.3.1. платежи за пользование Участком в размере 965 021 (девятьсот шестьдесят пять тысяч двадцать один ) рублей 44 коп.   в год (Приложение №1).

3.4. Изменение размера арендной платы осуществляется Арендодателем в одностороннем порядке:

3.4.1. При переводе Участка из одной категории земель в другую и (или) при изменении разрешенного использования Участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.4.2. Ежегодно, но не ранее чем через год после заключения Договора на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен Договор.

3.4.3. В связи с изменением рыночной стоимости Участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы. В случае изменения рыночной стоимости Участка размер уровня инфляции, указанный в п. 3.4.2 Договора, не применяется.

3.4.4. При изменении (принятии) нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. В этом случае порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.

3.4.5. Во всех случаях изменения размера арендной платы по Договору, указанных в пункте 3.4 (пункты 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3, 3.4.4) Договора, Арендодатель направляет Арендатору новый расчет арендной платы в письменной форме и заключения дополнительного соглашения к Договору не требуется. Вместе с тем, Стороны, по обоюдному согласию, достигнутому путем переговоров, вправе заключать дополнительные соглашения к Договору при изменении размера арендной платы в случаях, указанных в пунктах 3.4.1, 3.4.3, 3.4.4 Договора.

3.5. Неиспользование Арендатором земельного участка не является основанием для невнесения арендной платы.

Раздел 5 «Права и обязанности Арендодателя» Договора изложить в следующей редакции:

5. Права и обязанности Арендодателя

5.1. Арендодатель имеет право:

5.1.1. Требовать от Арендатора устранения нарушений, связанных с использованием Участка не по целевому назначению и использованию, не отвечающим виду его разрешенного использования, а также прекращения применения способов использования, приводящих к его порче.

Арендодатель может потребовать досрочного расторжения Договора:

- при использовании Участка не по целевому назначению и не в соответствии с видом(ами)

его разрешенного использования;

- при использовании способами, приводящими к порче Участка;

- при невнесении арендной платы, более чем за 2 квартала подряд;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.1.2. Требовать от Арендатора возмещения убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5.1.3. Требовать от Арендатора внесения арендной платы за все время, складывающееся с даты внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок до даты фактического возврата Участка Арендатором.

5.1.4. На беспрепятственный доступ на территорию арендуемого Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора, а также на предмет соблюдения использования Арендатором Участка по целевому назначению и в соответствии с видом(ами) разрешенного использования.

5.2. Арендодатель обязан:

  5.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

5.2.2. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендатора об изменении реквизитов счетов для перечисления арендной платы, указанных в п.п. 3.1.

5.2.3. Своевременно производить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора.

5.2.4. Не вмешиваться в деятельность Арендатора, связанную с использованием Участка, если она не противоречит условиям Договора и законодательству Российской Федерации.

Раздел 6 «Права и обязанности Арендатора» Договора изложить в следующей редакции:

6. Права и обязанности Арендатора

6.1. Арендатор имеет право:

6.1.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором.

6.1.2. По истечении срока действия Договора в преимущественном порядке, кроме случаев установленных законодательством РФ, перед другими лицами, заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия Договора.

6.1.3. Производить на Участке строительство новых зданий, строений или сооружений, а также реконструкцию старых, связанных с изменением площади застройки, с согласия Арендодателя, а также в соответствии с согласованной проектной и утвержденной градостроительной документацией и действующим законодательством.

6.2. Арендатор обязан:

6.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

6.2.2. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственной власти доступ на Участок по их требованию для проведения проверки и осмотра в соответствии с Административным регламентом по исполнению органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, государственной функции по проведению проверок использования имущества, находящегося в федеральной собственности, а также обеспечить допуск на участок иным лицам (если таковые имеются), владеющим на вещном праве объектами недвижимости, которые расположены на Участке

6.2.3. После подписания Договора и изменений к нему произвести его (их) государственную регистрацию в органе, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение месяца.

6.2.4. Письменно сообщить Арендодателю, не позднее чем за 30 (тридцать) дней, о предстоящем освобождении Участка, как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном его освобождении.

6.2.5. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, производить уборку Участка, а также территории, по периметру прилегающей к нему на расстоянии 2-х метров со стороны земель, не находящихся в пользовании иных лиц.

6.2.6. Письменно, в десятидневный срок, уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов.

6.2.7. Своевременно и полностью выплачивать Арендодателю арендную плату в размере и порядке, определяемом Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.

6.2.8. Содержать в исправном состоянии, а в случае необходимости производить ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры Участка.

6.2.9. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования, а также способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

6.2.10. Немедленно извещать Арендодателя и соответствующие государственные органы о всякой аварии или ином событии, нанесшим (или грозящим нанести) Участку и находящимся на нем объектам, а также близлежащим участкам, ущерб и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению угрозы и дальнейшего разрушения или повреждения Участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества.

6.2.11. Возместить убытки, причинённые ухудшением качества Участка в результате деятельности Арендатора.

  6.2.12. При освобождении Участка от объекта(ов) недвижимости (сносе, демонтаже) уведомить об этом Арендодателя и произвести уборку строительного, бытового мусора в течение 1 (одного) месяца с момента сноса (демонтажа) объекта(ов) недвижимости. При сносе (демонтаже) всех объектов недвижимости в течение 1 (одного) месяца с момента сноса (демонтажа) вернуть Участок Арендодателю по акту приема-передачи, подписав соглашение о расторжении Договора.

6.3. Арендодатель и Арендатор имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

Пункт 7.2. Договора изложить в следующей редакции:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Арендатором обязательства по внесению арендной платы он уплачивает Арендодателю пеню. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным настоящим Договором днем оплаты. Процентная ставка пени устанавливается в размере 0,1 % от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки.

Пеня перечисляется на счет УФК по Липецкой области (Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/482601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецк, БИК 044206001, р/с <***>, КБК 167 1 16 90010 01 6000 140, ОКАТО 42401000000.

2. Заключительные положения

2.1. Настоящее Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу c момента его государственной регистрации.

2.2. Расходы по государственной регистрации настоящего Соглашения возлагаются на Арендатора.

2.3. Соглашение составлено в трех экземплярах на русском языке, по одному для каждой из сторон по настоящему Соглашению и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области (ОГРН <***>), находящегося по адресу: 398001, <...>, в пользу Открытого акционерного общества «Автоколонна «1498» (ОГРН <***>), находящегося по адресу: 398017, <...> (двадцать пять тысяч) рублей –судебные расходы по оплате экспертизы.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Автоколонна «1498» (ОГРН <***>), находящегося по адресу: 398017, <...>, в доход федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в г. Воронеже через Арбитражный суд Липецкой области. По окончании указанного времени решение может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г. Калуге через Арбитражный суд Липецкой области.

Судья Н.П. Наземникова