ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А37-274/2022 от 06.07.2022 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. МагаданДело № А37-274/2022

13 июля 2022 г.

Резолютивная часть решения объявлена 06 июля 2022 г. 

Решение в полном объёме изготовлено 13 июля 2022 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Скороходовой В.В., при ведении протокола судебного заседания до объявления перерыва секретарём судебного заседания Валюлис О.Ю., после перерыва секретарём судебного заседания Спириной Ж.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным постановления от 25.01.2022 № 14,

с участием представителей:

от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности от 03.11.2020  49 АА 0309959;

от ответчика – ФИО3, начальник отдела защиты прав потребителей, доверенность от 11.01.2022 № Д-3-2022;

УСТАНОВИЛ:

заявитель, индивидуальный предприниматель ФИО1, обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области от 25.01.2022 № 14 по делу об административном правонарушении.

Оспариваемым постановлением заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Обосновывая свои требования, заявитель полагает, что правонарушение может быть признано малозначительным, поскольку сам по себе факт  отсутствия регистрации в Информационной системе мониторинга не несёт угрозы охраняемым общественным отношениям. Необходимость передачи информации об обороте в момент совершения нарушения не возникла.

Административный орган требования заявителя не признаёт по основаниям, изложенным в отзыве и дополнениях к нему. Настаивает, что заявителем не выполнены требования, установленные Правилами маркировки молочной продукции, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 в части пунктов 83 и 84 – не будучи зарегистрированным в государственной информационной системе мониторинга и не передал информацию об обороте товара оператору для включения в информационную систему мониторинга, чем нарушил процедуру оборота, не обеспечил прослеживаемость молочной продукции.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала требования.

Представитель административного органа в судебном заседании настаивала на возражениях, изложенных в отзыве и дополнениях к нему.

Установив фактические обстоятельства дела, выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные в деле доказательства, с учётом норм материального и процессуального права суд пришёл к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 06.08.2021 в административный орган поступило обращение потребителя, из которого следует, что 05.08.2021 в магазине «Адмирал» по адресу <...>, деятельность в котором осуществляет заявитель приобретена молочная продукция без нанесённой маркировки средствами идентификации, а также сыр с плесенью «Камамбер».

03.09.2021 должностным лицом административного органа возбуждено производство по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования, истребованы документы и сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении.

В ходе административного расследования административным органом было  установлено, что на потребительской упаковке сыра «Камамбер» с датой изготовления 05.07.2021,  реализованного потребителю, имеется обязательная маркировка средствами идентификации в виде кода «Datamatrix». При считывании маркировки в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» отображается информация о товаре. В кассовом чеке реквизит «код товара», в котором указывается код идентификации, отсутствует. В национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» заявитель зарегистрирован 29.09.2021, т.е. после продажи товара, маркированного средством идентификации. Информацию об обороте указанного товара оператору для её включения в информационную систему мониторинга  индивидуальный предприниматель ФИО1 не передал.

Извещением от 29.10.2021 (получено 17.11.2021) административный орган пригласил заявителя на 19.11.2021 в 15-00  для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

19.11.2021 должностным лицом административного органа составлен протокол об административном правонарушении.

25.01.2022 руководителем административного органа вынесено оспариваемое постановление.

Частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление деятельности по продаже товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 381-ФЗ) правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

В силу подпункта 3.1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 381-ФЗ правительство Российской Федерации в соответствии осуществляет следующие полномочия в области государственного регулирования торговой деятельности: утверждение перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или критериев определения таких товаров, перечня групп хозяйствующих субъектов, осуществляющих маркировку отдельных товаров средствами идентификации по видам деятельности, правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также особенностей маркировки отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении указанных товаров, включая сроки внедрения такой информационной системы и порядок реализации указанных товаров, произведенных до ввода обязательной маркировки средствами идентификации и не маркированных средствами идентификации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао подлежат обязательной маркировке средствами идентификации с 01.06.2021.

Согласно пунктам 1, 5 статьи 20.1 Федерального закона  № 381-ФЗ государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, её предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу пункта 5 статьи 20.1 Федерального закона № 381-ФЗ участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны представлять оператору информационной системы мониторинга информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, для включения такой информации в информационную систему мониторинга.

Как установлено пунктом 6 статьи 20.1 Федерального закона № 381-ФЗ информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга, в обязательном порядке должна включать в себя, в том числе: 1) сведения о зарегистрированных в информационной системе мониторинга участниках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; 2) сведения о зарегистрированных в информационной системе мониторинга товарах, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; 3) сведения о средствах идентификации, нанесённых на товары  (на   упаковку  товаров   или  на  иной  материальный   носитель,   предназначенный  для нанесения средства идентификации), подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с пунктом 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» (далее – Правила № 515) товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесённых на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.

Согласно пункту 11 Правил № 515, участники оборота товаров представляют информацию оператору для её включения в информационную систему мониторинга самостоятельно или с привлечением иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, уполномоченных участниками оборота товаров и действующих от имени участников оборота товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из пункта 12 Правил № 515, представление информации об обороте товаров оператору для её включения в информационную систему мониторинга осуществляется участниками оборота товаров после прохождения ими регистрации в информационной системе мониторинга и предоставления им доступа к личному кабинету.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» установлено, что участники оборота молочной продукции в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением: а) осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), со дня вступления в силу настоящего постановления или в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота молочной продукции деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей молочной продукции (за исключением участников оборота молочной продукции, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»). При этом участники оборота молочной продукции, подпадающие под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей маркированной молочной продукции.

Таким образом, пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 устанавливает обязанность и сроки регистрации участников оборота молочной продукции в государственной информационной системе.

В нарушение указанного пункта заявитель в установленный в нём срок такую регистрацию не осуществил. Данный факт его представитель в судебном заседании не отрицала.

В части передачи информации (сведений) в информационную систему мониторинга.

Согласно подпункту «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 в отношении сыров (из кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - товарная номенклатура) 0406, коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - классификатор) 10.51.40.100, 10.51.40.210), а также мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао (за исключением мороженого и десертов без содержания молочных жиров и (или) молочного белка в составе) (из кода товарной номенклатуры 2105 00, код по классификатору 10.52.10):

участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в  оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением  с 1 июня 2021, представляют в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением, сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путём розничной продажи с 1 сентября 2022 г., сведения о выводе из оборота путём розничной продажи указанной молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с 1 сентября 2022 г., сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путём, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением, - с 1 сентября 2022 г.;

участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю указанной молочной продукцией, и участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю указанной молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путём розничной продажи в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением, с 1 сентября 2022 г., сведения о выводе из оборота путём розничной продажи указанной молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с 1 сентября 2022 г., сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путём, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим постановлением, - с 1 сентября 2022 г.

Из содержания указанного пункта следует, что с 01.06.2021 предусмотрена обязанность передачи информации в  информационную систему мониторинга  только о вводе в оборот указанной молочной продукции.

Понятие «ввод молочной продукции в оборот» сформулировано в пункте 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099,  и деятельности, осуществляемой заявителем, не относится.

Обязанность для заявителя передачи сведений в информационную систему мониторинга, связанная с  совершаемыми им действиями по обороту указанной молочной продукции, как следует из пункта 3 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099, как на момент получения товара от поставщика, так и на момент реализации  его в розницу, не наступила, поскольку для таких действий постановлением  Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 предусмотрены иные сроки (01.09.2022 – в действующей редакции).

В связи с чем,  правовая позиция административного органа признаётся судом в данной части ошибочной, а вывод о наличии в действиях заявителя, не передавшего информацию об обороте сыра оператору для её включения в информационную систему мониторинга, события правонарушения противоречащим указанному выше нормативному акту.

Таким образом, материалами дела подтверждается нарушение заявителем пункта 2  постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 в части нарушения обязанности регистрации участников оборота молочной продукции в государственной информационной системе, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признаётся совершённым по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Суд приходит к выводу, что индивидуальный предприниматель ФИО1   имел возможность для выполнения возложенных на него обязанностей по соблюдению требований законодательства о маркировке молочной продукции в части своевременной регистрации в государственной информационной системе мониторинга, каких-либо объективных препятствий к соблюдению требований действующего законодательства судом не установлено.

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии вины в совершённом правонарушении.

Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ, установлен и доказан.

Вместе с тем, статья 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Оценка конкретного деяния применительно к положениям ст.2.9 КоАП РФ  производится тем органом (должностным лицом), в производстве которого находится в данный момент дело об административном правонарушении. Применительно к рассматриваемому случаю, соответствующее право принадлежит суду.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п.18 Постановления Пленума от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

При этом, согласно абзацу 2 пункта 18.1 указанного Постановления Пленума ВАС РФ, возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Таким образом, малозначительность применяется ко всем составам административных правонарушений, предусмотренных в особенной части КоАП РФ с учётом оценки судом конкретных обстоятельств совершения правонарушения.

При решении вопроса об ответственности лица необходимо установить не только формальное сходство содеянного с признаками административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Критерий социальной значимости охраняемых общественных отношений не означает исключение возможности применения положений о малозначительности административного правонарушения и освобождения от административной ответственности, если фактические обстоятельства конкретного дела объективно свидетельствуют о возможности применения статьи 2.9 КоАП РФ.

В данном случае суд приходит к выводу, что сам по себе факт несвоевременной регистрации в Информационной системе мониторинга при отсутствии обязанности передачи в эту систему информации об обороте молочной продукции (сыра) не несёт угрозы охраняемым общественным отношениям.

В связи с чем, суд не усматривает  в допущенном заявителем нарушении  причинения либо угрозы причинения вреда интересам граждан, общества и государства, а также той степени пренебрежения своими обязанностями, которая соотносилась бы с безусловной необходимостью применения административного наказания.

Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения само по себе оно не причинило существенного вреда публичным интересам и не создало значительной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере предпринимательской деятельности, связанной с торговой деятельностью.

В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Суд приходит к выводу, что при освобождении заявителя  от административной ответственности ввиду применения статьи 2.9 КоАП РФ, с учётом факта возбуждения дела об административном правонарушении, его рассмотрения в административном органе и в суде и установления судом вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, предусмотренные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Таким образом, требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

РЕШИЛ:

1.  Признать незаконным и отменить постановление управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) от 25.01.2022 № 14 по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>).

2. Признать совершённое индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) правонарушение малозначительным и освободить его от административной ответственности с объявлением устного замечания.

3. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья                                    В.В. Скороходова