ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А37-964/07 от 02.11.2007 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

685000, г. Магадан, пр. Карла Маркса, 62

Телетайп 145249 «Закон».Тел./факс(4132) 65-56-74 (пр.), тел. 65-50-79 (канц.)

Электронная почта: arbitr@online.magadan.su. Сайт: http://magadan.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Магадан

12.11.07 г №А37-964/07-13/8

Резолютивная часть решения объявлена 02.11.07 г

Полный текст решения изготовлен 12.11.07 г

Арбитражный суд Магаданской области в составе

Председательствующий судья Кудым С.Е.

(при ведении протокола председательствующим)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис»

к Комитету по финансам мэрии г. Магадана, Департаменту финансов администрации Магаданской области, Министерству финансов Российской Федерации

третье лицо - муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г. Магадана»

о взыскании 2 991 020 рублей 24 копеек

при участии:

от истца – от истца - ФИО1, доверенность от 02.10.2006 г.; ФИО2, доверенность от 23.08.2005 г., ФИО3, доверенность от 05.12.2006 г.,

от ответчиков:

Комитет по финансам мэрии г. Магадана – ФИО4, зам. нач. правового управления, доверенность от 26.02.2007 г,

Минфин РФ - ФИО5, доверенность от 22.01.2007г.;

Департамент финансов администрации Магаданской области – не явился, извещен;

от третьего лица – не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Истец, ООО «Жилсервис», обратился в суд с иском (с последующими уточнениями) к ответчикам Комитету по финансам мэрии г. Магадана, Департаменту финансов администрации Магаданской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании суммы понесенных расходов в связи с предоставлением льгот и субсидий в размере 2 991 020 рублей 24 копейки.

В обоснование заявленных требований истец сослался на ст. 15.4 Федерального Закона от 24.12.1992г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», п.п. 5, 7 Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.08.1999г. № 887, п.п. 41, 42, 46 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.08.2004г. № 444, постановление Правительства РФ № 584 от 15.08.2001г. «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года», 120 БК РФ.

  И указал, что ООО «Жилсервис» в период с 01.03.04 г по 30.11.04 г гражданам города предоставлено субсидий в виде уменьшения оплаты жилья и коммунальных услуг на сумму 2 337 461 рубль 20 копеек. В качестве компенсации понесенных расходов получено бюджетных средств в размере 604 000 рублей. В связи с неполученной в полном объеме компенсацией расходов, связанных с предоставлением субсидий, истец понес убытки в размере 1 733 461,2 рублей.

Кроме того, предприятием в 2004 году льготным категориям населения предоставлены льготы по оплате за жилье в размере 1 527 708,05рублей, возмещено за счет бюджетных средств в размере 545 666,71 рублей. Разница между суммой предоставленных льгот и возмещением составила сумму понесенных убытков в размере - 982 041,34 рублей.

Истец полагает, что понесенные им расходы явились следствием выполнения федеральных законов о социальной защите отдельных категорий населения.

Субсидии и льготы предоставлялись категориям населения, определенным в следующих нормативных актах:

ФЗ от 24.12.1992г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»,

ФЗ от 12.01.1995 г.№5-ФЗ «О ветеранах»,

ФЗ от 24.11. 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г.№1761-1; Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г.№ 1244-1;

ФЗ от 10.01.2002 г №2-ФЗ. «О социальных гарантиях, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Указ Президента РФ от 15.10.1 992 г. № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны».

В связи с чем данные расходы, по мнению истца, подлежат возмещению за счет средств казны РФ, за счет средств субъекта РФ и за счет средств местного бюджета.

Далее истцом заявлено о взыскании с комитета по финансам мэрии г. Магадана за счет средств местного бюджета убытки в размере 41672,01 рублей, образовавшиеся в связи с предоставлением льгот по оплате за жилье отдельным категориям граждан на основании Постановления мэра г. Магадана от 18.04.2001 г. №855 «О предоставлении льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной Войны».

- В судебном заседании истцом заявлено об уточнении исковых требований, согласно которым просит суд взыскать 2 757 174 рубля 55 копеек, в том числе:

- с Министерства финансов РФ, за счет средств казны РФ, Департамента финансов администрации Магаданской области, за счет средств субъекта РФ и комитета по финансам мэрии г. Магадана, за счет средств местного бюджета в пользу ООО «Жилсервис» убытки, образовавшиеся в связи с предоставлением льгот по оплате за жилье отдельным категориям граждан (по федеральному законодательству), в размере 982 041,34 рублей.

- с комитета по финансам мэрии г. Магадана, за счет средств местного бюджета в пользу ООО «Жилсервис» убытки, образовавшиеся в связи с предоставлением льгот по оплате за жилье отдельным категориям граждан (по местному законодательству), в размере 41672,01 рублей.

- с Министерства финансов РФ, за счет средств казны РФ, Департамента финансов администрации Магаданской области, за счет средств субъекта РФ и комитета по финансам мэрии г.Магадана, за счет средств местного бюджета в пользу ООО «Жилсервис» убытки, образовавшиеся в связи с предоставлением субсидий по оплате за жилье отдельным категориям граждан (малоимущим гражданам) в размере 1 733 461,2 рублей.

- Судом в соответствии со ст.49 АПК РФ принято уменьшение исковых требований.

В судебном заседании представители истца на удовлетворении уточненных исковых требований настаивали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении и уточнениях к нему.

  Ответчик, Департамент финансов администрации Магаданской области, в судебное заседание не явился, извещен. Согласно ранее представленному отзыву от 07.06.2007г №06, с исковыми требованиями не согласен. Полагает, что является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.

Указав на недостаточное поступление из федерального бюджета в 2004 году дотаций на частичное возмещение расходов по представлению населению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг и субвенций на реализацию льгот отдельным категориям граждан в соответствии с федеральными законами, сославшись на ст.72 Конституции РФ, ст.85 БК РФ, постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.06 г №23 « О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм бюджетного кодекса РФ», считает, что при недостаточности выделенных средств из федерального бюджета в 2004 году взыскание должно осуществляться с Российской Федерации.

Ответчик, Министерство финансов РФ, с исковыми требованиями не согласен по основаниям, изложенным в отзыве на иск и устных пояснениях. В частности, полагает, что предоставление субсидий и их финансирование относится к полномочиям органов местного самоуправления и является их расходным обязательством.

Считает, что Российская Федерация выполнила свои обязательства по оказанию финансовой помощи субъекту РФ (Магаданской области) - в 2004 году из федерального бюджета Финансовому управлению администрации Магаданской области (Департаменту финансов администрации Магаданской области) для нужд субъекта Российской Федерации, была перечислена финансовая помощь в виде дотаций из Фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг - в сумме 37,3 млн. рублей; субвенций на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» от 06.05.2003 г. № 52-ФЗ - в сумме 27,9 млн. рублей.

Кроме того, считает, что истец не доказал размер убытков. По мнению ответчика, акт сверок взаимных расчетов, подписанный директором МУ «Центр социальных выплат» не может быть положен в основу решения суда о размере понесенных убытков. Также истец не доказал фактическое оказание услуг (дефектные ведомости, акты оказанных (выполненных) работ, услуг и т.д.).

Далее в возражениях на иск ответчик указал, что истец в сумму иска необоснованно включил налог на добавленную стоимость.

Также полагает, что к спорным правоотношениям в части предоставления населению субсидий Постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах применения Арбитражными судами норм бюджетного кодекса РФ» от 22.06.06 г №23 неприменим, поскольку положения данного Пленума относятся к взаимоотношениям по предоставлению установленных законом льгот, в то время как субсидия, которая предоставляется гражданину, по мнению ответчика, не является льготой.

Считает, что в неисполнении обязательства по компенсации понесенных затрат вина Минфина РФ отсутствует, поскольку ни истец, ни орган местного самоуправления, ни субъект РФ в рамках бюджетных правоотношений не обратился к вышестоящему распорядителю средств об изменении лимитов бюджетных обязательств и увеличении объемов финансирования.

Просит суд в удовлетворении исковых требований к Министерству финансов РФ отказать.

  Ответчик, Комитет по финансам мэрии г. Магадана, в письменном отзыве на иск и дополнениях к нему пояснил следующее. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг является одним из видов оказания государственной социальной помощи. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 17.07.99г. №178~ФЗ «О государственной социальной помощи» органы местного самоуправления осуществляют оказание государственной социальной помощи в пределах передаваемых им органами государственной власти в этих целях полномочий вместе с материальными и финансовыми ресурсами для их осуществления.

Учитывая, что 24 023 100 рублей, выделенных из федерального бюджета, 8 583 130 рублей - из средств областного бюджета, 68 415 323 рублей – из средств муниципального образования «Город Магадан» явно недостаточно для возмещения предоставленных предприятиями города субсидий (132 187 700 рублей), взыскание спорных сумм должно производиться за счет казны Российской Федерации с Министерства финансов Российской Федерации.

В части исковых требований о возмещении расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот по оплате за жилье также сославшись на ст.72 Конституции РФ, ФЗ РФ от 24.12.92 г №4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.06 г №23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм бюджетного кодекса РФ», считает, что при недостаточности выделенных средств на возмещение платы не полученной от льготных категорий потребителей из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации.

В части требований истца о взыскании с Комитета по финансам мэрии г. Магадана, за счет средств местного бюджета в пользу ООО «Жилсервис» убытков, образовавшихся в связи с предоставлением льгот по оплате за жилье отдельным категориям граждан (по местному законодательству), в размере 41 672,01 рублей возражений не представлено. Подтвердил о предоставлении в 2004 году дополнительно к федеральному законодательству льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной Войны за счет средств местного бюджета, а также подтвердил то, что неполученная от льготных категорий потребителей оплата за жилье в 2004 году в связи с предоставлением льготы в соответствии с постановление мэра г. Магадана от 18.04.2001 г №855 «О представлении льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной Войны» истцу не возмещалась.

  Третье лицо, МУ «Центр социальных выплат г. Магадана», в судебное заседание не явился, извещен. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно ранее представленному письменному отзыву от поддерживает мнение Комитета по финансам мэрии г.Магадана.

Выслушав представителей сторон, третьего лица, исследовав представленные в дело доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд пришел к следующим выводам.

Истцом предъявлено требование о взыскании убытков за период с 01.03.04 г по 30.11.04 г в размере 1 733 461,2 рублей, образовавшихся в связи с предоставлением отдельным категориям населения субсидий по оплате жилья и не компенсированных истцу органами исполнительной власти.

  Из материалов дела следует - истец с 01.03.04 г по 30.11.04 г во исполнение Закона РФ от 24.12.1992 № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» и Постановления Правительства РФ от 30.08.2004г № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» предоставлял населению г. Магадана субсидии в виде уменьшения платежа за жилое помещение и коммунальные услуги.

В 2004 году из федерального бюджета финансовому управлению администрации Магаданской области была перечислена финансовая помощь – дотация из Фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 37,3 миллионов рублей.

Муниципальному образованию «Город Магадан» из фонда софинансирования социальных расходов, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в 2004 году на частичное возмещение расходов были перечислены трансферты в размере 24 023 тыс. рублей.

Поступившие денежные средства в бюджет г.Магадана на финансирование субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг израсходованы по целевому назначению в соответствии с решением Магаданской городской Думы № 43-Д от 19.04.2005 «О внесении изменений и дополнений в решение Магаданской городской Думы от 12.02.2004 № 2-Д «О бюджете муниципального образования «Город Магадан».

Комитетом по финансам мэрии г. Магадана предприятиям ЖКХ за предоставленные населению субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в 2004 году возмещено убытков на сумму 92 438,42 тыс.рублей, в том числе и за счет средств, полученных из Фонда софинансирования. В то время как в 2004 году гражданам муниципального образования «Город Магадан» предприятиями ЖКХ субсидий предоставлено на сумму 132 187,7 тыс. рублей.

Сумма предоставленных истцом компенсаций (субсидий) в виде уменьшения размера оплаты за жилье и коммунальные услуги за период с 01.03.04 г по 30.11.04 г согласно представленным актам сверок между истцом и уполномоченным мэрией города учреждением (МУ «Центр социальных выплат г. Магадана») составила 2 337 461,2 рублей. Комитетом по финансам мэрии г. Магадана истцу в счет возмещения суммы понесенных расходов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за заявленный период перечислены денежные средства только в сумме 604 000,0 рублей. 

Из анализа постановлений мэра города Магадана и приложений к нему, Актов сверок, подписанных истцом с Центром социальных выплат, составленных на основе первичных документов, и других документов, представленных в материалы дела следует, что истцом в период с 01.03.04 г по 30.11.04 г населению гор. Магадана были предоставлены субсидии в виде уменьшения размера оплаты за жилье и коммунальные услуги, которые ему не возмещены в сумме 1 733 461,2 рублей.

  Довод Минфина РФ относительно того, что акты сверок взаимных расчетов, подписанных с МУ «Центр социальных выплат г.Магадана» не могут быть приняты в качестве допустимых доказательств, подтверждающих размер понесенных убытков, а также того,что истец не доказал фактическое оказание услуг, не может быть принят во внимание. Так как Муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г.Магадана» создано специально для снижения административных затрат по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Определение размера фактических затрат, проверка правильности их предъявления входит в функции МУ «Центр социальных выплат», которому предоставляются документы, обосновывающие предоставление льготы и являющиеся основанием для оформления акта сверки. Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о недостоверности сведений указанных в двусторонних актах сверок и предоставлении истцом субсидий не в соответствии с перечнем лиц, указанных в постановлениях мэра г.Магадана.

Согласно ст.72 Конституции РФ координация вопросов социальной защиты населения находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Обязанность государства в лице соответствующих финансовых органов по возмещению за счет средств федерального бюджета юридическим лицам убытков, возникших в связи с предоставлением гражданам субсидий, возникает из положений ФЗ «О государственной социальной помощи», постановления Правительства РФ от 02.08.1999 № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения», ст. 15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», устанавливающих социальную гарантию малоимущим гражданам в виде предоставления субсидии.

Постановлением Правительства РФ № 584 от 15.08.2001 года «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года» установлено, что ответственность субъекта РФ за невыполнение федерального закона, влекущего дополнительные расходы для регионального бюджета, может иметь место лишь при передаче федеральным бюджетом средств для компенсации таких расходов и в пределах переданных для этих целей средств.

Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» также предусматривает возможность передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий только при условии их обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами и ответственность за осуществление этих полномочий они несут в пределах такого обеспечения.

На федеральном уровне вопрос финансирования в полном объеме расходов на предоставление государственных гарантий своевременно урегулирован не был.

В силу п.18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006г. № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного Кодекса РФ» если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Законом Магаданской области «Об областном бюджете на 2004 год», принятым Магаданской областной Думой 29.12.03 года, выделенные из федерального бюджета средства были распределены между муниципальными образованиями. Муниципальному образованию «Город Магадан» на частичное возмещение расходов по предоставлению населению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг выделена сумма 24 023 тыс.рублей, которая вся израсходована по назначению.

Поскольку финансовая помощь из федерального бюджета из Фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг была предоставлена всего в объеме 37,3 млн. рублей, при общей потребности только по городу Магадану в размере 132 187,7 тыс. рублей, то следует сделать вывод, что причиной возникших у истца убытков явилось недостаточное выделение средств из федерального бюджета, т.е. незаконное бездействие государственных органов.

  При таких обстоятельствах, исходя из правил ст.15,16,1069 ГК РФ, следует сделать вывод об отсутствии вины территориальных органов власти в понесенных истцом убытках в виде не полученных от населения платы за жилье и коммунальные услуги и возложении на государственный орган обязанности по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей.

Доводы ответчика Минфина РФ относительно отсутствия вины Минфина РФ в неисполнении обязательства по компенсации предприятиям ЖКХ выпадающих доходов подлежат отклонению. Поскольку как следует из анализа сложившихся взаимоотношений по реализации установленных законом государственных социальных гарантий причиной возникших у истца убытков явилось незаконное бездействие органов государственной власти (непринятие в течение длительного времени нормативных актов, определяющих механизм обеспечения государственных гарантий). Федеральный законодатель, предусмотрев на законодательном уровне компенсацию понесенных затрат, не исполнил обязанность по урегулированию вопроса, за счет каких средств и в каком порядке обеспечивается предоставление льгот. На основании изложенного, в силу несостоятельности, подлежит отклонению и довод ответчика относительно отсутствия его вины, в связи с бездействием истца и территориальных органов власти (не обращение к вышестоящему распорядителю средств об увеличении объемов финансирования и т.д.).

Утверждение ответчика Минфина РФ относительно того, что к спорным правоотношениям разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.06 г №23 не подлежат применению, т.к. относятся к взаимоотношениям по представлению установленных законом льгот, в то время как субсидии таковыми не являются, не может быть принято во внимание. Поскольку предоставление гражданам льгот или субсидий в виде уменьшения оплаты за жилье и коммунальные услуги не меняет правовой сущности убытков, понесенных предприятием, и не освобождает публично-правовое образование, установившее эти льготы или субсидии, компенсировать убытки, возникшие у организации, предоставившей потребителям бесплатно или на льготных условиях товары (работы, услуги).

  Довод представителя Министерства финансов РФ по поводу того, что истец в сумму иска необоснованно включил налог на добавленную стоимость и из суммы убытков подлежит исключению сумма этого налога, суд также находит неубедительным. Поскольку истцом заявлены требования о компенсации неполученной стоимости предоставленных услуг исходя из фактических, утвержденных уполномоченными органами, цен на данную продукцию. Кроме того взаимоотношения по исчислению налога на добавленную стоимость в рамках рассматриваемого спора не имеют правового значения, поскольку отнесены к категории взаимоотношений, вытекающих из публичных правоотношений, в то время как настоящий спор носит характер гражданских правоотношений.

На основании вышеизложенного требования истца о взыскании убытков, образовавшихся в связи с предоставлением гражданам субсидий по оплате за жилье в размере 1 733 461,2 рублей, подлежат удовлетворению за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ.

Истцом предъявлено требование о взыскании убытков в размере 982 041,34 рублей, понесенных им за период с марта 2004 г по декабрь 2004 г в связи с предоставлением льгот льготным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством:

-ФЗ от 12.01.1995 г.№5-ФЗ «О ветеранах»,

-ФЗ от 24.11. 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

-Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г.№1761-1; -Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г.№ 1244-1;

-ФЗ от 10.01.2002г №2-ФЗ «О социальных гарантиях, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

-Указ Президента РФ от 15.10.1992 г. № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны».

Вышеназванными нормативно-правовыми актами для отдельных категорий граждан, подпадающих по их действие, установлена льгота в виде 50% скидки по оплате жилой площади.

Из представленных материалов дела следует, что за период с марта 2004 г по декабрь 2004 г истец предоставлял льготы по оплате за жилье, гражданам, имеющим право на 50% скидку в соответствии с вышеуказанными федеральными нормативно-правовыми актами.

В результате предоставления указанных льгот истец понес убытки в виде неполученных доходов в размере 1 527 708,05 рублей. В порядке возмещения убытков истцу компенсировано 545 666,71рублей. Некомпенсированные органами исполнительной власти убытки составили 982 041,34 рублей.

Факт предоставления истцом льгот подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: списками льготников, удостоверениями, расчетами истца, актами сверок, карточками лицевых счетов.

В связи с не возмещением государственными и муниципальными органами исполнительной власти расходов по предоставлению льгот в сумме 982 041,34 рубля истец обратился в суд с настоящим иском.

При рассмотрении дела установлено, что в соответствии с ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 г» бюджету Магаданской области выделены из фонда компенсаций денежные средства:

субвенции на реализацию Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» 4 759,3 тыс.рублей из которых в бюджет муниципального образования «город Магадан» перечислено 3042,0 тыс. рублей;

субсидии бюджетам субъектов РФ на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в сумме 1 666,0 рублей. Муниципальному образованию «город Магадан» для предоставления льгот по оплате за жилье указанным категориям граждан перечислено 185,0 тыс. рублей. В связи с не использованием, указанные средства возвращены в областной бюджет в полном объеме.

Целевых средств на финансирование льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных ФЗ «О ветеранах» и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2004 год» не предусмотрено.

Доказательств нецелевого использования выделенных средств федерального бюджета органами исполнительной власти субъекта РФ или муниципального образования суду не представлено.

В Федеральном законе "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" от 24.06.1999 N 119-ФЗ предусмотрено, что если обязательства по социальной защите населения установлены федеральными законами, то исполнение этих федеральных обязательств есть реализация полномочий Российской Федерации в области социальной защиты, и финансирование реализации этих полномочий должно осуществляться из федерального бюджета путем передачи материальных ресурсов нижестоящим бюджетам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2001 N 584 "О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года" предусмотрено, что на субъект Российской Федерации может быть возложена ответственность за невыполнение федерального закона, влекущего дополнительные расходы для регионального бюджета, только в пределах переданной федеральным бюджетом компенсации таких расходов.

Согласно п.2 ст. 49 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены материальными и финансовыми средствами.

Исходя из вышеназванных нормативных актов, с учетом ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», суд пришел к выводу о том, что финансирование расходов на реализацию полномочий по предоставлению льгот должно осуществляться из федерального бюджета путем передачи средств нижестоящим бюджетам.

Статьями 130, 133, 136 Бюджетного кодекса РФ установлено, что средства из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации передаются в виде субвенций и субсидий. Ответственность за их предоставление возложена на Министерство финансов Российской Федерации.

Поскольку Министерством финансов РФ не представлено доказательств того, что субъект федерации – Магаданская область в 2004 году был обеспечен финансовыми средствами в полном объеме для реализации государственных полномочий по реализации вышеуказанных федеральных законов, а последний в свою очередь не смог обеспечить для этого финансовыми средствами муниципальный бюджет, представленный расчет суммы убытков ответчиком, Министерством финансов РФ, не опровергнут, суд пришел к выводу, что понесенные истцом убытки в размере 982 041,34 рубля подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ на основании ст.16,1069 ГК РФ.

При этом принимается во внимание, что полученные из федерального бюджета денежные средства субъектом РФ переданы муниципальным образованиям и доказательств нецелевого использования денежных средств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом положений постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.06 г №23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного Кодекса РФ», в удовлетворении требований предъявленных к Комитету финансов мэрии г.Магадана, к Департаменту финансов администрации Магаданской области в части возмещения убытков, понесенных в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан по федеральному законодательству и субсидий малоимущим слоям населения следует отказать.

Истцом предъявлено требование о взысканиис Комитета по финансам мэрии г.Магадана  убытков в размере 41 672,01 рублей, понесенных им за период с марта 2004г по декабрь 2004 г в связи с предоставлением льгот льготным категориям граждан в соответствии с Постановлением мэра г.Магадана от 18.04.01 г №855 «О представлении льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной Войны».

18.04.01 г мэром города Магадана принято постановление № 855 «О представлении льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной Войны», согласно которому в целях проведения политики по усилению социальной поддержки участников ВОВ установлено предоставлять дополнительно к ФЗ «О ветеранах» и Указу Президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» отдельным категориям граждан льготу по оплате за жилье и коммунальные услуги в размере 50 % за счет средств местного бюджета.

Требование истца о взыскании с Комитета по финансам мэрии г. Магадана убытков в размере 41 672,01 рублей подлежит удовлетворению за счет казны муниципального образования, поскольку вышеназванная льгота установлена органом местного самоуправления и в силу ст.86 БК РФ является расходным обязательством муниципального образования. Возражений относительно объема предоставленных льгот, заявленной суммы убытков, оснований возникновения ответчиком, Комитетом по финансам г.Магадана, суду не представлено.

На основании ст.110 АПК РФ, с учетом разъяснений п.2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №117 от 13.03.07 г, госпошлина исходя из суммы удовлетворенных требований в размере 2 715 502 рубля 54 копейки (1 733 461,2 + 982 041,34) относится на ответчика, Министерство Финансов РФ и составляет 25 077 рублей 51 копейку.

Исходя из суммы удовлетворенных требований в размере 41 672 рубля 01 копейка

госпошлина составляет 1 666 рублей 88 копеек и относится на ответчика Комитет по финансам мэрии г. Магадана.

При подаче иска истцу была предоставлена отсрочка от уплаты госпошлины.

  На основании ст.176 АПК РФ датой принятия настоящего решения является дата его изготовления в полном объеме - 12.11.07 г

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Считать суммой иска 2 757 174 рубля 55 копеек.Взыскать с Министерства финансов РФ, за счет казны РФ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» убытки в размере 2 715 502 рубля 54 копейки.Взыскать с Комитета по финансам мэрии г.Магадана за счет средств казны муниципального образования г.Магадан убытки в размере 41 672 рубля 01 копейку. Взыскать с Министерства финансов РФ в доход федерального бюджета РФ госпошлину в размере 25 077 рублей 51 копейку. Взыскать с Комитета по финансам мэрии г. Магадана в доход федерального бюджета РФ госпошлину в размере 1 666 рублей 88 копеек. В удовлетворении требований к Комитету по финансам мэрии г. Магадана, к Департаменту финансов администрации Магаданской области в части возмещения убытков понесенных в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан по федеральному законодательству и субсидий малоимущим слоям населения отказать.Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, либо в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу через Арбитражный суд Магаданской области.

Судья С.Е. Кудым

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

685000, <...>

Телетайп 145249 «Закон».Тел./факс<***> (пр.), тел. <***> (канц.)

Электронная почта: arbitr@online.magadan.su. Сайт: http://magadan.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

г. Магадан

02.11.07 г №А37-964/07-13/8

Арбитражный суд Магаданской области в составе

Председательствующий судья Кудым С.Е.

(при ведении протокола председательствующим)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис»

к Комитету по финансам мэрии г. Магадана, Департаменту финансов администрации Магаданской области, Министерству финансов Российской Федерации

третье лицо - муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г. Магадана»

о взыскании 2 991 020 рублей 24 копеек

при участии:

от истца – от истца - ФИО1, доверенность от 02.10.2006 г.; ФИО2, доверенность от 23.08.2005 г., ФИО3, доверенность от 05.12.2006 г.,

от ответчиков:

Комитет по финансам мэрии г. Магадана – ФИО4, зам. нач. правового управления, доверенность от 26.02.2007 г,

Минфин РФ - ФИО5, доверенность от 22.01.2007г.;

Департамент финансов администрации Магаданской области – не явился, извещен;

от третьего лица – не явился, извещен

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Считать суммой иска 2 757 174 рубля 55 копеек.Взыскать с Министерства финансов РФ, за счет казны РФ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» убытки в размере 2 715 502 рубля 54 копейки.Взыскать с Комитета по финансам мэрии г.Магадана за счет средств казны муниципального образования г.Магадан убытки в размере 41 672 рубля 01 копейку. Взыскать с Министерства финансов РФ в доход федерального бюджета РФ госпошлину в размере 25 077 рублей 51 копейку. Взыскать с Комитета по финансам мэрии г. Магадана в доход федерального бюджета РФ госпошлину в размере 1 666 рублей 88 копеек. В удовлетворении требований к Комитету по финансам мэрии г. Магадана, к Департаменту финансов администрации Магаданской области в части возмещения убытков понесенных в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан по федеральному законодательству и субсидий малоимущим слоям населения отказать.Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, либо в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу через Арбитражный суд Магаданской области.

Судья С.Е. Кудым

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

685000, <...>

Телетайп 145249 «Закон».Тел./факс<***> (пр.), тел. <***> (канц.)

Электронная почта: arbitr@online.magadan.su. Сайт: http://magadan.arbitr.ru/

ПРОТОКОЛ

СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

г. Магадан

31.10.07 г - 02.11.07 г №А37-964/07-13/8

Арбитражный суд Магаданской области в составе

Председательствующий судья Кудым С.Е.

(при ведении протокола председательствующим)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис»

к Комитету по финансам мэрии г. Магадана, Департаменту финансов администрации Магаданской области, Министерству финансов Российской Федерации

третье лицо - муниципальное учреждение «Центр социальных выплат г. Магадана»

о взыскании 2 991 020 рублей 24 копеек

при участии:

от истца – от истца - ФИО1, доверенность от 02.10.2006 г.; ФИО2, доверенность от 23.08.2005 г., ФИО3, доверенность от 05.12.2006 г.,

от ответчиков:

Комитет по финансам мэрии г. Магадана – ФИО4, зам. нач. правового управления, доверенность от 26.02.2007 г,

Минфин РФ - ФИО5, доверенность от 22.01.2007г.;

Департамент финансов администрации Магаданской области – не явился, извещен;

от третьего лица – не явился, извещен

Судебное заседание открыто в 31.10.07 г 15 часов 00 минут. В судебном заседании в порядке ст.163 АПК РФ объявлялся перерыв до 11 часов 00 минут 02.11.07 г.

В судебное заседание не явился представитель третьего лица, ответчика,Департамента финансов администрации Магаданской области, извещены.

Председательствующий в соответствии со ст. 21-26 АПК РФ разъясняет лицам, участвующим в судебном заседании, право заявлять отводы суду и основания к этому.

Отводы не заявлены.

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в судебном заседании, процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 40-43, 49, 60-62 и 138 АПК РФ.

Удовлетворено ходатайство представителя истца о приобщении в дело дополнительных документов.

По результатам обсуждения вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя третьего лица, ответчика-Департамент финансов администрации Магаданской области, в соответствии со ст. 156 АПК РФ председательствующий определил: - рассмотреть дело в их отсутствие, поскольку они в установленном порядке были извещены о времени и месте судебного заседания, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявили.

В объяснении представители истца поддержали иск по тем же основаниям, которые были изложены в исковом заявлении и уточнениях к нему.

Представитель ответчика, Минфина РФ, изложил позицию относительно заявленных требований истца и поддержал свои доводы, изложенные в письменном отзыве.

Представитель ответчика, Комитета по финансам мэрии г.Магадана, также изложил позицию относительно заявленных требований и поддержал свои доводы, изложенные в письменном отзыве.

Суд исследует письменные доказательства, приобщенные в дело.

По окончании исследования всех представленных доказательств по материалам дела дополнений от лиц, участвующих в заседании, не поступило.

Объявлено исследование доказательств законченным.

С прениями и репликами лица, участвующие в заседании, не выступали.

Объявлено рассмотрение дела по существу законченными.

Объявлен перерыв для принятия судебного акта.

По окончании перерыва объявлена резолютивная часть решения.

Разъяснен порядок ознакомления с протоколом судебного заседания, об изготовлении судебного акта в полном объеме в пятидневный срок, а также порядок обжалования судебного акта.

Судебное заседание закрыто - 12 часов 50 минут.

Протокол судебного заседания составлен –02.11.07 г

Судья С. Е. Кудым