АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
арбитражного суда первой инстанции
«16» сентября 2014 года Дело № А38-1967/2014 г. Йошкар-Ола
Резолютивная часть решения объявлена 09 сентября 2014 года.
Полный текст решения изготовлен 16 сентября 2014 года.
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Лежнина В.В.
при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания
помощником судьи Бахтиной М.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Садко» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл
о признании незаконным бездействия органа, осуществляющего публичные полномочия
с участием представителей:
от заявителя – не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие,
от ответчика – ФИО1 по доверенности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Садко» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением, измененным по правилам статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл (далее – ответчик, Управление), выразившегося в уклонении от предоставления в собственность обществу земельного участка площадью 301800 кв.м., кадастровый номер 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары, а также об обязании ответчика устранить допущенное нарушение, для чего в двухнедельный срок со дня принятия арбитражным судом решения принять решение о предоставлении земельного участка площадью 301800 кв.м., кадастровый номер 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары, на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Садко», в месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности подготовить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 301800 кв.м., кадастровый номер 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары и направить проект договора обществу ограниченной ответственностью «Садко» с предложением о его заключении (т.3, л.д. 107, т.4, л.д. 6-7, 9-12).
В заявлении, в дополнениях к нему и в судебном заседании заявителем изложены доводы о том, что 19.02.2014 заявитель обратился с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок, который находится в собственности Российской Федерации и на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности заявителя, с приложением документов в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 № 475 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения».
Между тем в установленный Земельным кодексом РФ срок ТУ Росимущества в Республике Марий Эл не приняло решение о предоставлении земельного участка в собственность заявителю и не направило ему проект договора купли-продажи указанного земельного участка (т.1, л.д. 11-16, 65-70, т.3, л.д. 107, 108-109, т.4, л.д. 6-7, 64-65).
Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился (т.4, л.д. 83). До начала судебного заседания представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя (т.4, л.д. 67).
На основании части 2 статьи 200 АПК РФ арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие заявителя по имеющимся в материалах дела доказательствам.
В письменном отзыве на заявление, в дополнении к нему и судебных заседаниях ответчик требования общества не признал и указал, что предоставление заявителю земельного участка, находящегося в федеральной собственности, возможно только по поручению Центрального аппарата Росимущества, которое до настоящего времени в ТУ Росимущества в РМЭ не поступило. При этом оно указало, что 12.03.2014 Территориальное управление Росимущества в Республике Марий Эл направило сопроводительное письмо и комплект документов, представленный обществом, в Центральный аппарат Росимущества. Управлением произведены все необходимые действия для получения поручения Центрального аппарата Росимущества на заключение договора купли-продажи земельного участка.
При этом ответчик признал, что не располагает доказательствами отнесения спорного земельного участка к землям особо охраняемых природных территорий, ограниченным в обороте. Спорный земельный участок имеет рекреационное назначение. Ответчик пояснил, что пакет документов, представленный заявителем, соответствует перечню, установленному приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 13.09.2011 № 475 (т.1, л.д. 87-88, т.4, л.д. 6-7, 79-80, 84-85).
Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения ответчика, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования по следующим правовым и процессуальным основаниям.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью 301800 кв.м., кадастровый номер 12:14:1304002:1247, категория земель - земли особо охраняемых территорий, расположенный по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у деревни Чуваш-Отары, находится в собственности Российской Федерации (т.1, л.д. 38-39, 89).
На указанном земельном участке расположен объект недвижимого имущества, принадлежащий обществу на праве собственности (т.1, л.д. 33). Заявитель также является арендатором указанного земельного участка (т.1, л.д. 34-36, 37, т.3, л.д. 143-144).
19.02.2014 общество обратилось в ТУ Росимущества в РМЭ на основании статьи 36 ЗК РФ с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости (т.1, л.д. 21, т.4, л.д. 1).
Письмом от 12.03.2014 Управление направило комплект документов в Центральный аппарат Росимущества для его рассмотрения и принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность ООО «Садко» (т.1, л.д. 23-24).
Однако Управление в установленный статьей 36 ЗК РФ срок не приняло какое-либо решение по результатам рассмотрения заявления и не направило в адрес ООО «Садко» проект договора купли-продажи земельного участка.
Заявитель, не согласившись с бездействием государственного органа, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Избранные заявителем способы защиты и восстановления нарушенного права соответствуют земельному законодательству. Так, согласно пункту 1 статьи 61 Земельного кодекса РФ ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным. В силу пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» в тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти не направляет заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном главой 24 АПК РФ. В случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти незаконным суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
Предмет судебной проверки и оценки определен частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
В качестве причины уклонения от принятия решения о предоставлении в собственность ООО «Садко» земельного участка и направления в его адрес проекта договора купли-продажи земельного участка ответчик сослался на то, что продажа земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью более 10 гектаров возможна только по поручению Центрального аппарата Росимущества. Однако такое поручение в адрес ТУ Росимущества в РМЭ до настоящего времени не поступило.
Позиция государственного органа признается арбитражным судом ошибочной и противоречащей нормам земельного законодательства.
В статье 36 Земельного кодекса РФ установлен порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами (пункт 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ).
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, установлен приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 13.09.2011 № 475.
В соответствии с данным Перечнем к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок; копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей); при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или: уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП; выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или: уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок, копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП; кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него; копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня; сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
При этом требовать от заявителя предоставления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем, исполнительные органы государственной власти не вправе (пункт 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ).
В силу пункта 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса РФ, в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 статьи 36 Кодекса заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Арбитражным судом установлено, что обществу с ограниченной ответственностью «Садко» принадлежит на праве собственности оздоровительный комплекс «Энергетик», назначение: лечебно-санаторное, литер А, Б1, Г, Г1, Г2, Д, З, И, К, Л, М, М1, П, Р, С, Т-1, литер Б, В, В1, Л, Н, О - 2-этажный (подземных этажей - 0), общая площадь 6416,5 кв.м., инвентарный номер 88:212:002:000010820, литер А, Б, Б1, В, В1, Г, Г1, Г2, Д, З, И, К, Л, М, М1, Н, О, П, Р, С, т, расположенный по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, д. Чуваш-Отары (т.1, л.д. 33).
При этом указанный объект расположен на находящемся в федеральной собственности земельном участке с кадастровым номером 12:14:1304002:1247.
Из описи документов, прилагавшихся к заявлению на приватизацию земельного участка от 19.02.2014, с достоверностью усматривается, что все необходимые документы согласно установленному приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 13.09.2011 № 475 перечню к нему были приложены (т.1, л.д. 27-32, 33, 34-36, 37, 90, 91, 96, т.3, л.д. 110, 136, 138, 139, 140, 141-142, 143-144, т.4, л.д. 2, 3-5, 81, 82). Данное обстоятельство признано также ответчиком в письменном дополнении к отзыву на заявление и в судебном заседании (т.4, л.д. 79-80, 84-85).
Между тем до настоящего времени ТУ Росимущества в Республике Марий Эл не приняло решение о предоставлении обществу в собственность спорного земельного участка, не подготовило и не направило в его адрес проект договора купли-продажи указанного земельного участка. Кроме того, заявка общества не была возвращена ему вместе с пакетом документов.
Уклонение государственного органа от совершения предписанных статьей 36 Земельного кодекса РФ действий является незаконным.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.
В рассматриваемом споре таким органом исполнительной власти является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» указанное агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника.
В силу пункта 4 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного вышеназванным Постановлением, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Согласно пункту 4.1 раздела II Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл, утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.02.2009 № 49, Территориальное управление осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории Республики Марий Эл, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам. При этом в силу пункта 4.6. раздела II вышеуказанного Положения ТУ Росимущества в РМЭ заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество (т.1, 100-104, 105-111).
Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ТУ Росимущества в Республике Марий Эл является исполнительным органом государственной власти, который уполномочен принимать решение о предоставление в собственность земельных участков и готовить проекты договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности. Следовательно, отсутствие поручения Центрального аппарата Росимущества на продажу земельного участка не могло препятствовать предоставлению данного участка в собственность обществу.
Земельный участок не является ограниченным в обороте.
Согласно кадастровому паспорту спорный земельный участок относится к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов».
Статьей 94 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что к землям особо охраняемых территорий относятся земли: 1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; 2) природоохранного назначения; 3) рекреационного назначения; 4) историко-культурного назначения; 5) иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами.
Отнесение природных объектов и территорий к особо охраняемым природным территориям осуществляется согласно Федеральному закону от 14.03.1995 « 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» принятием нормативного правового акта органов государственной власти (федеральных или региональных) или органов местного самоуправления. В отношении спорного земельного участка такой акт не принимался, поэтому этот участок может быть отнесены только к землям рекреационного назначения. Однако в отношении подобных участков статьей 27 Земельного кодекса РФ не установлены ограничения в обороте.
Изложенные выводы позволяют арбитражному суду заключить, что у государственного органа не имелось правомерных оснований для уклонения от принятия решения о предоставлении в собственность ООО «Садко» земельного участка, от подготовки и направления ему проекта договора купли-продажи земельного участка. Его действия противоречат статьям 29 и 36 Земельного кодекса РФ и нарушают право общества на приобретение земельного участка в собственность.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Арбитражный суд признает незаконным и не соответствующим статьям 29 и 36 Земельного кодекса РФ бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл, выразившееся в уклонении от предоставления в собственность ООО «Садко» земельного участка площадью 301 800 кв.м. с кадастровым номером 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары.
В соответствии с частью 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании бездействия органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на признание оспариваемого бездействия незаконным и на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Исходя из смысла пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» и постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.2010 № 12926/09 в целях восстановления нарушенного права заявителя по рассматриваемому спору суд должен обязать уполномоченный орган подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его в определенный срок заявителю как собственнику расположенной на данном участке недвижимости.
На основании изложенного по решению арбитражного суда на ответчика возлагается обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Садко», для чего ответчику необходимо подготовить проект договора купли-продажи спорного земельного участка и направить его заявителю с предложением о заключении.
В силу пункта 3 части 1 статьей 333.21 НК РФ размер государственной пошлины при подаче заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, для юридических лиц составляет 2000 рублей.
Заявителем при подаче заявления уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей (т.1, л.д. 20).
На основании статей 102, 110 АПК РФ понесенные им судебные расходы в сумме 2000 рублей подлежат взысканию с ответчика, не в пользу которого принят судебный акт.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать незаконным и несоответствующим Земельному кодексу РФ бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл, выразившееся в уклонении от предоставления в собственность обществу с ограниченной ответственностью «Садко» (ИНН <***>, ОГРН <***>) земельного участка площадью 301 800 кв.м. с кадастровым номером 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары.
2. Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл устранить допущенное нарушение и в течение двух недель со дня принятия арбитражным судом решения по настоящему делу принять решение о предоставлении земельного участка площадью 301 800 кв.м. с кадастровым номером 12:14:1304002:1247, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, у д. Чуваш-Отары, на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Садко», в течение месяца со дня принятия указанного решения о предоставлении земельного участка на праве собственности подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить проект договора обществу с ограниченной ответственностью «Садко» с предложением о его заключении.
Возложить на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл обязанность сообщить арбитражному суду об исполнении решения суда.
3. Взыскать с Территориальногоуправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Марий Эл в пользу общества с ограниченной ответственностью «Садко» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.
Судья В.В. Лежнин